Перейти к публикации
Форум - Замок

Психологи нашли полезный сорт национализма


Алесь

Рекомендованные сообщения

Психологи нашли полезный сорт национализма

 

13 января 2012. Социальные психологи методично пытаются открыть секрет человеческого счастья. Группы исследователей по всему миру анализируют результаты тестов и опросов, выясняя, из каких компонентов складывается общее чувство удовлетворенности человека собственной жизнью.

 

В 2010 году исследование глобального масштаба показало, что одним из важных факторов человеческого счастья является национальная гордость. Испытывающие ее люди оказались в целом счастливее, чем те, кто такой гордости не ощущает, и особенно заметна эта корреляция в бедных и более традиционных общественных слоях.

 

Недавно были опубликованы результаты нового исследования на ту же тему. Американский политолог Мэтью Райт и бельгийский психолог Тим Рискенс решили поставить вопрос более конкретно: если национальная гордость способствует чувству субъективного благополучия, то чем именно гордятся наиболее довольные своей жизнью люди?

 

Исследователи выделили два разных типа национализма: этнический, при котором человек гордится своими предками, национальностью, религией и вообще «корнями», — и гражданский, носитель которого гордится правильным устройством и справедливыми законами своей страны. Носитель второй разновидности, в принципе, может включить в свое национальное «мы» представителей этнических меньшинств, мигрантов и других сограждан.

 

Базой исследования послужил гигантский массив данных, накопленный в ходе недавнего общеевропейского «Исследования ценностей». Авторы проанализировали анкеты 40,677 участников этого исследования из 31 страны, выделив ответы на четыре ключевых вопроса. Один из вопросов касался общего ощущения удовлетворенности жизнью, второй — чувства национальной гордости, в одном респондентов просили оценить важность уважения к законам и институтам своей страны, а в последнем вопросе им предлагалось оценить насколько важно хранить верность традиции, «быть настоящим … (немцем, испанцем, греком и т.п.)».

 

Как и их предшественники, Райт и Рискенс обнаружили, что сильное чувство национальной гордости коррелирует с высоким уровнем удовлетворенности жизнью. Однако «гражданские националисты» оказались намного счастливее «этнических»: по словам авторов, «даже самые гордые этнические националисты не дотягивали по уровню довольства жизнью до тех, кто испытывал хотя бы небольшое чувство гражданской гордости».

 

Пресс-релиз о результатах исследования опубликован в журнале Assotiation for Psichological Science.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...