Перейти к публикации
Форум - Замок

Фантастический мир лебединого короля


dani

Рекомендованные сообщения

Закат Богов



Тетралогия в четырёх частях

Третий день тетралогии в трёх действиях с прологом


Либретто Р. Вагнера

Действующие лица

Зигфрид (тенор)
Брунгильда, жена Зигфрида (сопрано)
Вальтраута, её сестра, валькирия (меццо-сопрано)
Гунтер (бас)
Гутруна, его сестра (сопрано)
Хаген, их сводный брат (бас)
Альберих, нибелунг (карлик), отец Хагена (бас)
Три норны, богини судьбы (два сопрано и альт)
Три дочери Рейна (два сопрано и альт)
Вассалы Гунтера.

Действие происходит на берегу Рейна в сказочные времена.


Ночью на скалистом берегу Рейна три норны прядут нить судеб мира. Близится конец власти богов: верховный бог Вотан в своём замке Валгалле, окружённый богами и героями, ждёт последнего дня. Его гибель предопределена целой цепью преступлений; и первое из них - похищение золотого кольца у нибелунга Альбериха. Когда-то, чтобы сковать из золота Рейна это кольцо, дающее несметные богатства и власть над миром, Альберих отрёкся от любви. Теперь над кольцом тяготеет страшное проклятье, несущее гибель всякому, кто захочет им обладать. Внезапно нить судеб рвётся - вещему знанию норн пришёл конец, они исчезают во мраке. Восходит солнце. Зигфрид прощается с Брунгильдой. Жажда странствий и познания мира, что привела его к окружённой пламенем скале, где покоилась погружённая в волшебный сон валькирия Брунгильда, теперь влечет Зигфрида в широкий мир. Надев жене на палец золотое кольцо - залог любви, он отправляется вниз по Рейну.
Река выносит Зигфрида к замку Гибихунгов - там живёт Гунтер, его сестра Гутруна и брат по матери - мрачный, угрюмый Хаген. Гунтер предлагает герою гостеприимство и дружбу. Гутруна подносит Зигфриду рог с вином, и он мгновенно забывает о своём прошлом: коварный Хаген наполнил рог напитком забвения. Теперь Зигфрид мечтает лишь о Гутруне. Гунтер согласен с ним породниться, но пусть Зигфрид раньше добудет ему в жёны прекрасную валькирию Брунгильду: ведь только неустрашимый герой может пройти сквозь огненный вал, окружающий скалу валькирии. Скрепив союз клятвой кровного братства, Зигфрид отправляется в путь; волшебный шлем, что он добыл вместе с сокровищем нибелунгов, убив охранявшего их дракона, позволит ему принять облик Гунтера. Хаген торжествует. Его план близок к осуществлению: обманутый Зигфрид привезет Гунтеру свою собственную жену, а ему, Хагену, - золотое кольцо, и он станет властелином мира.
В это время Брунгильда, полная мыслями о Зигфриде, любуется кольцом. Напрасно прилетевшая сестра-валькирия молит её вернуть кольцо дочерям Рейна - только это может спасти от гибели её отца Вотана и всех богов - Брунгильда не хочет расстаться с подарком супруга. Вдруг у огненного вала возникает фигура витязя. Брунгильда бросается навстречу, ожидая увидеть Зигфрида, - и в ужасе отступает: перед ней стоит незнакомый воин в золотом шлеме, который называет себя Гунтером. После недолгой борьбы он сильной рукой срывает с пальца Брунгильды кольцо и уводит её с собой.
В ночном мраке спящему Хагену является его отец - нибелунг Альберих. Когда-то он обманом и насилием овладел смертной женщиной, чтобы сын помог ему в борьбе с богами за власть над миром. Теперь золотое кольцо в руках Зигфрида, но он не знает его волшебной силы. Хаген должен погубить Зигфрида - и тогда Альберих станет властелином мира. С восходом солнца нибелунг исчезает. Слышен радостный голос возвратившегося Зигфрида. Хаген трубит в рог, сзывая вассалов - пора готовиться к свадьбе. Торжествующий Гунтер приводит Брунгильду. Она в смятении видит Зигфрида, который не узнаёт её и страстно обнимает свою жену - Гутруну. Брунгильда даёт торжественную клятву, что Зигфрид - её муж, но всё напрасно. И Брунгильда решает отомстить. Она убеждает Хагена убить Зигфрида во время охоты копьём в спину – иначе
герой неуязвим. Гунтер, колеблясь и подозревая друга в измене, - ведь на руке Зигфрида кольцо Брунгильды - даёт согласие: блеск сокровищ Зигфрида ослепил и его.
Отбившись от охотников, Зигфрид выходит на берег Рейна. Шаловливые русалки выплывают ему навстречу и просят отдать золотое кольцо. Зигфрид согласен. Но стоило лишь дочерям Рейна сказать, что вместе с кольцом он избавляется от смертельной опасности, как герой вновь надевает кольцо на палец: никто не смеет назвать его трусом. Оплакивая Зигфрида, русалки исчезают в волнах Рейна. Собираются охотники. Они просят Зигфрида рассказать о его приключениях и подвигах. Герой начинает рассказывать о детстве в лесу, о карлике Миме, воспитавшем его, о драконе-великане, хранившем золотой клад, о вещей птичке, чей язык ему стал понятен, когда он отведал крови убитого им дракона, - и вдруг останавливается: он не может вспомнить, что произошло после смерти Миме. Хаген незаметно подливает в его рог волшебный напиток, и Зигфрид вспоминает всё: и огненную скалу, и спящую валькирию, и свой поцелуй, разбудивший Брунгильду. Над лесом с зловещим карканьем пролетают два ворона. Зигфрид прислушивается к их крику, и в это время Хаген предательски поражает его в спину. Со словами любви к Брунгильде Зигфрид умирает.
А в замке Гибихунгов Гутруна предчувствует недоброе. Увидев траурное шествие с телом Зигфрида, она падает без чувств. Между братьями вспыхивает ссора из-за клада нибелунгов, и Хаген убивает Гунтера. Затем он наклоняется, чтобы снять с руки Зигфрида кольцо, но рука мёртвого героя угрожающе подымается, и Хаген в ужасе отступает. Внезапно среди поражённых горем и страхом людей появляется спокойная и величавая Брунгильда. Она приказывает развести на берегу Рейна погребальный костёр: золотое кольцо вернётся на дно реки, и кончится проклятье Альбериха, а боги, допустившие столько преступлений, погибнут в очищающем огне. Костёр разгорается, и Брунгильда в воинских доспехах на коне бросается в пламя. До самого неба вздымается огонь; в нём сгорает чертог богов Валгалла. Хаген с отчаянным криком хватает кольцо, но волны заливают костёр, а дочери Рейна со смехом увлекают Хагена на дно. Прекратились преступления на земле - мировая несправедливость искуплена смертью славнейшего из героев, и проклятое кольцо нибелунга вновь мирно покоится в глубинах Рейна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 103
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

  • dani

    dani 73 публикации

  • Leo

    Leo 25 публикаций

  • Driver

    Driver 6 публикаций

А вот тот самый Лоэнгрин...

 

 

Лоэнгрин

 

Опера в трёх действиях

 

Либретто Р. Вагнера

 

Действующие лица

 

Генрих Птицелов, король (бас)

Лоэнгрин (тенор)

Эльза (сопрано)

Граф Фридрих (баритон)

Ортруда, его жена (меццо-сопрано)

Глашатай (баритон)

 

Действие происходит в Антверпене и окрестностях в первой половине Х века.

 

Действие первое. Берег Шельды. Под дубом судебных собраний - король Генрих Птицелов. Глашатай заявляет, что глава Германской империи будет творить суд и расправу. Король упрекает собравшихся брабантцев в раздорах и приглашает графа Фридриха фон Тельрамунда объяснить, в чём дело. Тельрамунд заявляет, что после смерти брабантского герцога остались дети, сын Готфрид и дочь Эльза, состоявшие под его попечительством; Готфрид однажды отправился в лес и пропал там без вести, и в его убийстве подозревают Эльзу; от этого в стране и неспокойно. Тельрамунд обвиняет Эльзу в братоубийстве. По приказу короля глашатай вызывает Эльзу. Эльза, молчаливая, повергнутая в мистическую дремоту, вместо того, чтобы оправдываться, предсказывает появление таинственного рыцаря, который защитит её от всех обвинений. Король открывает "божий суд"; Тельрамунд является представителем обвинения, глашатай вызывает защитника. Эльза молится. И вот, к ужасу Тельрамунда и его жены, коварной Ортруды, на водах Шильды показывается лебедь, влекущий чёлн, на котором красуется таинственный рыцарь - Лоэнгрин. Он прощается с лебедем, приветствует короля и обращается к Эльзе: он будет не только защищать её, но и возьмёт её в супруги, если она согласится никогда не спрашивать его об имени и происхождении. Эльза с радостью принимает эти условия. Лоэнгрин объявляет обвинение Тельрамунда ложью и после общей молитвы побеждает его на поединке; он, однако, дарит Тельрамунду жизнь для покаяния. Общее торжество.

Действие второе. Антверпенский замок; с одной стороны - вход в собор, с другой - женское покои, в глубине - помещение для рыцарей. Ночь. Тельрамунд, объявленный изгнанником, горько упрекает Ортруду, побудившую его на клевету. Ортруда, колдунья и язычница, смеётся над божьим судом, уверяет, что Лоэнгрин - колдун, которого стоит только слегка ранить, чтобы он лишился всей своей волшебной силы. Оба решают остаться и бороться с таинственным рыцарем. На балконе появляется счастливая, мечтательная Эльза. Ортруда льстивыми словами вызывает в ней сострадание к себе, изгнаннице; Эльза берёт её с собой в женские покои. Светает. Мало-помалу собираются рыцари. Глашатай объявляет весть о предстоящей свадьбе богом посланного рыцаря с Эльзой Брабантской. В толпе снуёт Тельрамунд, возбуждая недовольство и сомнение. Начинается свадебное шествие из покоев Эльзы. Ортруда, перебежав дорогу Эльзе, перед народом предлагает ей вопрос, кто такой её рыцарь, и смеётся над ним. Тельрамунд с тем же вопросом обращается к вошедшему тем временем Лоэнгрину. Народ начинает выражать колебание. Лоэнгрин заявляет, что одна Эльза имеет право задать ему этот вопрос. Эльза отбегает от Тельрамунда и Ортруды, нашёптывающих ей лукавые речи, и кидается на грудь Лоэнгрина с уверениями, что любовь её выше всех сомнений. Свадебное шествие продолжается. Лоэнгрин входит с Эльзой в храм.

Действие третье. Картина первая. Брачные покои, куда с песнями и обрядами вводят Эльзу и Лоэнгрина король и его свита. Эльза не может предаться обаянию любви, которым полон Лоэнгрин; сомнение терзает её и мало-помалу доводит до безумного порыва и вопроса об имени и происхождении супруга. В ту же минуту в спальню врывается с заговорщиками Тельрамунд, но падает от меча Лоэнгрина; сообщники, поражённые быстрым исходом, уносят его тело. Эльза в обмороке. Лоэнгрин велит свите Эльзы отвести её к королю. Он в отчаянии.

Картина вторая. Берег Шельды с королевским дубом. Рыцари приветствуют короля. Вносят труп Тельрамунда, затем приводят Эльзу. Появляется Лоэнгрин. Он объясняет, при каких обстоятельствах произошло убийство, заявляет, что скоро уедет, и начинает тот рассказ, к которому вынудила его Эльза. В далёкой стране есть гора Монтсальват, на которой высится храм священной чаши Грааля. Эта чаша дарует рыцарям, сторожащим ее и совершающим над ней богослужение, вечную юность. По очереди рыцари должны являться к простым смертным, свершая подвиги добра и справедливости, но имеют право оставаться на земле только до тех пор, пока не узнаны. Он - один из рыцарей Грааля, посланный спасать Эльзу; отец его - король Парсифаль, а его имя - Лоэнгрин. Грааль уже зовет его, уже плывет лебедь с челноком. Вдруг с восторгом вбегает Ортруда; колдунья заявляет, что она сама превратила брата Эльзы в лебедя. Но в то же мгновение она падает мертвой под лучом благодати, упавшим с неба. В результате молитвы Лоэнгрина с неба спускается голубь, подхватывающий цепочку, которой лебедь привязан к челну; лебедь же превращается в юношу, брата Эльзы Готфрида, герцога Брабантского. Лоэнгрин уезжает, рыцари опускаются на колени, растроганные чудом, а Эльза падает без чувств на руки брата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Искала, где бы остановиться, но потом решила здесь продолжить, ведь это все - жизнь Людвига ...

Итак,

 

 

Дворец Херренкимзее.

 

 

Опубликованное фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Восторженные идеалы, страсть к строительству и стремление к одиночеству побудили монарха в 1873г. приобрести остров Херренверт. Людвиг боготворил утонченную Францию, Короля-Солнце и ему очень хотелось иметь "свой Версаль". Именно здесь он пожелал воздвигнуть "новый Версаль". И надо сказать, эта его попытка вполне удалась. В 80 км от Мюнхена, на большом острове площадью 230 гектаров, по указанию короля Людвига II был воздвигнут дворец Херренкимзее. Это самый дорогой замок Сказочного короля: "Он должен стать, - писал он, храмом славы, в котором я желаю устраивать празднества в память Людовика XIV".

Опубликованное фото

Фасад дворца является точной копией садового фасада прототипа. Строительство дворца при жизни короля осталось незавершённым: было сделано меньше половины, но и то, что закончить удалось, поражает воображение: мраморная облицовка, скульптуры, роспись стен и потолков, выполненная теми же мастерами, что работали и в замке Линдерхоф: мейсенский фарфор, драгоценные ткани с вышивкой, инкрустации, зеркальные анфилады. В роскошном зеркальном зале длиной 98 метров летом по субботам зажигают две тясячи свечей и устраивают концерты. Во дворце король прожил... 10 дней. Людвиг приказал после его смерти взорвать все его владения, но его волю не выполнили и мы можем любоваться этой красотой.

Опубликованное фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения, что врываюсь.... Взорвать - это в духе поэта, которого никто никогда не понимал, и он не хочет оставлять ничего из того, что создал... Это сродни сжиганию рукописей. Это я очень понимаю....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раз не умеете ценить, то не достойны прикасаться? Меня поражает и его утонченный вкус художника, и его любовь к Франции. Он замечал только красоту, гармонию линий, красок, звуков. И абсолютно был далек от повседневности - разрушающей, гнетущей. Словно предчувствовал гибель существующего мира и пытался сказать и показать людям что-то очень важное....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опубликованное фото


Озеро Кимзее, расположенное в сердце округа Ким и названное из-за своей величины "Баварским морем", является красивейшим озером альпийского предгорья.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перед парадным входом дворца бьют струи пяти фонтанов. Центром восстановленных в последние годы фонтанов является созданный в 1883 году источник Латоны, копия источника в Версале.

Опубликованное фото

Липовые аллеи восточнее и западнее замка ведут к берегу озера и определяют симметрию всей композиции парка. У подножия большой наружной лестницы начинаются французские сады со стилизованными партерами, гравийными дорожками и орнаментальными садами-коврами. Фонтан Аполлона и пристань на острове остались незаконченными.

Опубликованное фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опубликованное фото


Роскошная лестничная клетка является копией знаменитой, построенной Франком д`Орбей для короля Солнце (в 1752 году снесенной), лестницы посланников в Версале. Король Людвиг II стремился при этом не к слепому копированию, а скорее к реконструкции в "духе стиля". Благородные материалы и богатое картинное оформление под легкой конструкцией современной стеклянной крыши создают общий праздничный вид. Цветная облицовка стен изготовлена из кускового мрамора. В нише скульптуры Дианы и двух нимф, созданные в ателье Филиппа Перрона.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Королевские лилии – символ Бурбонов, скульптуры, картины с изображением «короля-солнца», другие связанные с ним мотивы образуют сквозной сюжет общего архитектурного замысла интерьера внутренних помещений. Основные цвета – голубой, бордовый и золотистый с преобладанием последнего. Как и в Линдерхофе, стол для застенчивого короля поднимается в обеденном зале из-под пола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опубликованное фото

Большому апартаменту в стиле Людовика XIV примыкают жилые покои Людвига II. Синий, любимый цвет монарха, - господствует в спальне. Отто Штоэгер, тот же техник, который реализовал световые эффекты грота Венеры в Линдерхофе, изготовил синюю лампу в виде шара, освещающую королевскую спальню сказочным светом. Сцены с Венерой и Адонисом украшают позолоченную кровать. Шитье гладью на балдахине выполнено сестрами Эрес. Туалетный набор - драгоценный майсенский фарфор.

Опубликованное фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опубликованное фото

Зеркальный зал дворца, с анфиладой из семнадцати арочных окон, построенный в 1879-1881 годах по планам Георга Дольмана, кое в чем даже превзошел свой французский прототип (Зеркальная Галерея в Версале). Все волшебство игривых иллюзий и теплого блеска открывает это роскошное помещение при свете двух тысяч свечей, когда летом в конце недели, во время камерных концертов, зажигаются тридцать три люстры и сорок четыре канделябра.

Опубликованное фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опубликованное фото


Помещение Фарфорового кабинета заполнено всевозможными вещами из мейсенского фарфора. Картины на фарфоре были предусмотрены не только на дверных створках, но и на стенах. Не только столики, настенные светильники и вазы, но и гирлянды фруктов у каминного зеркала и многосвечная, украшенная цветами, люстра являются творениями великих мастеров из Мейсена.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опубликованное фото


Голубой салон был спроектирован Евгением Дроллингером в качестве очаровательного зеркального кабинета с изобилием декораций в стиле рококо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опубликованное фото


Столовая имеет форму большого овала и выполнена в стиле рококо. Как и в замке Линдерхоф король распорядился об оснащении столовой убирающимся столом "столик, накройся!". Это позволяло королю обедать в одиночестве, даже без слуг. Изысканная ваза га столе и в18-тирожковая люстра выполнены из мейсенского фарфора.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


×
×
  • Создать...