Перейти к публикации
Форум - Замок

Как оставаться со Светом...


AshA

Рекомендованные сообщения

Разве дружеские отношения - это вседозволенность и невоспитанность?

Ты уходишь от сложного вопроса...

Я об отсутствии дисциплины...ты о дружбе...

А разве дружба отрицает дисциплину и некий ранжир?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 467
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Оль, Слав.

 

Зная вас...и ваши истории - я вполне понимаю - ПОЧЕМУ вы так пишите.

Но это - ваше личное восприятие.

 

У меня - иное...хотя мама - очень жесткий и требовательный человек.

И в спорте воспитывали жестко...иначе - не было бы результатов.

 

Но вот обиды на это - у меня нет...

Сегодня я , пожалуй, жалею, что мама не была еще жестче.

Может я тогда бы был по-толковее и больше бы успел сделать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну...квадратов - нет...есть соединение - оно по-мягче...

У тебя красивый такой стеллиум...т.е. соединение

- Юпитер-Уран-Плутон-Ю.Узел...

 

Хорошо хоть в Деве и 12 доме - т.е. под управлением

Меркурия(разума) и с не-явным проявлением...

 

Ну...как к тебе относились родители - то это твоя версия...

не думаю - что они с ней согласятся...

Уже согласились, мы разговаривали об этом, мама признала, что да, относилась ко мне именно так. Папа тогда (в детстве) меня защищал, когда мама перед гостями рассказывала, что я никчемная дочка, совершенно ей не помогаю по дому. Папа говорил, что как же не помогает? И за братиком бегает, в квартире убирает, и еду готовит, и то, и сё. На что мама говорила: "Это не помощь. Это обязанности!" Папа тогда спрашивал: "А что же тогда помощь?" Мама не могла ответить на этот вопрос...

Но в итоге - человек не научившись подчиняться - сам не становится

дисциплинированным...ответственным....социальным...

Алесь, мы говорим об отношении к ребенку. И дружеское отношение вовсе не отменяет подчинения установленным требованиям. А отношение к ребенку, как к слуге не всегда учит его подчиняться. Меня вот, например, не научили...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оля, мое скромное мнение такое, именно потому что мама и папа не имели единого мнениа по етому вопросу, у ребенка, то есть у тебя и осталась обида нас маму

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты уходишь от сложного вопроса...

Я об отсутствии дисциплины...ты о дружбе...

А разве дружба отрицает дисциплину и некий ранжир?

Вот я выше как раз об этом написала:) Не отрицает. И мы говорим об отношении, разве нет? Отсутствие дисциплины и есть проявление бунта. Его можно избежать, если не относиться к ребенку, как к слуге, а как к равному.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оля, мое скромное мнение такое, именно потому что мама и папа не имели единого мнениа по етому вопросу, у ребенка, то есть у тебя и осталась обида нас маму

Галюнь, у меня нет обиды на маму. Тогда, в детстве, было очень обидно, да. Теперь нет, скорее я испытываю чувствую благодарности. Ведь в результате она научила меня практически всему - и готовить, и печь, и шить, и вязать, и вышивать, и быть самостоятельной во всем и ещё много чему. Вот, правда, уборкой заниматься я ненавижу. Возможно, потому что заставляли в детстве, а может и ещё почему-то другому :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня я , пожалуй, жалею, что мама не была еще жестче.

Может я тогда бы был по-толковее и больше бы успел сделать...

Это иллюзия, Алесь...

С позиции твоего нынешнего состояния.

Ты, тем или иным образом удовлетворил свои базовые потребности.

И сейчас все видишь именно в таком свете.

Но в детстве то все было иначе... ох как иначе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже согласились, мы разговаривали об этом, мама признала, что да, относилась ко мне именно так. Папа тогда (в детстве) меня защищал, когда мама перед гостями рассказывала, что я никчемная дочка, совершенно ей не помогаю по дому. Папа говорил, что как же не помогает? И за братиком бегает, в квартире убирает, и еду готовит, и то, и сё. На что мама говорила: "Это не помощь. Это обязанности!" Папа тогда спрашивал: "А что же тогда помощь?" Мама не могла ответить на этот вопрос...

Так тут - низкий уровень мамы...скорее всего

- просто диктаторские наклонности.

Алесь, мы говорим об отношении к ребенку. И дружеское отношение вовсе не отменяет подчинения установленным требованиям. А отношение к ребенку, как к слуге не всегда учит его подчиняться. Меня вот, например, не научили...

Объясни мне - что значит - "как к слуге"???
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это иллюзия, Алесь...

С позиции твоего нынешнего состояния.

Ты, тем или иным образом удовлетворил свои базовые потребности.

И сейчас все видишь именно в таком свете.

Но в детстве то все было иначе... ох как иначе...

Нет, Слав...

НЕ совсем - так...

Если и было - лет до 13...

А потом - начитался Шивананды и Вивекананды - И- резкое переосмысление ВСЕГО...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Галюнь, у меня нет обиды на маму. Тогда, в детстве, было очень обидно, да. Теперь нет, скорее я испытываю чувствую благодарности. Ведь в результате она научила меня практически всему - и готовить, и печь, и шить, и вязать, и вышивать, и быть самостоятельной во всем и ещё много чему. Вот, правда, уборкой заниматься я ненавижу. Возможно, потому что заставляли в детстве, а может и ещё почему-то другому :)

а кто ей любит заниматься уборкой?

толко те кому нечем заняться больше.

Ето ты наверное сейчас начала понимать, что мама добра хотела, вот бы всем детям пожелать чтобы все родительские страдания не прошли даром, лучше поздно чем никогда. Я вот тоже живу надеждой, что когда нибудь начнет работать все то что я внушаю Алисе. Пока по крайней мере сплошной бунт. На мой взгляд львиная доля здесь из за того что отец говорит одно, а мать другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже четко разделяю понятие - "слуга" и понятие "дисциплина".

 

Слуга - это когда унижают чувство собственного достоинства, задавливают самостоятельность мышления, подавляют волю, уничтожают смелость в принятии решений, убивают всякое желание что-то делать. Ребенок превращается в боязливого, униженного, растоптанного зомби, из которого вырастает человек, полный ненависти к себе и окружающему миру.

 

Дисциплина - это призыв к ответственности, самостоятельности через диалог на равных и личный пример, приучение ребенка к труду через аппелирование к разуму и совместную трудовую деятельность, доверие ребенку при выдаче сложного или трудного задания, обсуждение промахов, ошибок и помощь, если не получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оль, Слав.

 

Зная вас...и ваши истории - я вполне понимаю - ПОЧЕМУ вы так пишите.

Но это - ваше личное восприятие.

 

У меня - иное...хотя мама - очень жесткий и требовательный человек.

И в спорте воспитывали жестко...иначе - не было бы результатов.

 

Но вот обиды на это - у меня нет...

Сегодня я , пожалуй, жалею, что мама не была еще жестче.

Может я тогда бы был по-толковее и больше бы успел сделать...

Ну, знаешь. Я думаю, что хорошие отношения всё же важнее, чем какие-то умения. Вот Нике уже 12 лет, а она ничего, кроме яичницы, приготовить не умеет. Я в её возрасте готовила практически всё, что и сейчас умею, и готовила для всей семьи. И как-то не переживаю сильно об этом. Не хочется ей на кухне возиться, и не надо. А вот Талька, наоборот, с удовольствием мне на кухне помогает, сама интересуется готовкой и видно, что ей это нравится. И на здоровье. Вот если бы она ещё трусишкой не была и не боялась бы сама печку зажигать, уже готовила бы много чего... А Ника зато рисует здорово, и я не буду вопреки её желанию учить её готовке или музыке, как сделали мои родители.

Скажешь, она потом предъявит мне претензии из-за этого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так тут - низкий уровень мамы...скорее всего

- просто диктаторские наклонности.

Да, есть такое.. Было, точнее. Мама львица:). С возрастом и мама, и папа мягче и добрее стали :)

Объясни мне - что значит - "как к слуге"???

Отношение, как к человеку, не имеющему права практически ни на что, обязанному подчиняться беспрекословно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дисциплина - это призыв к ответственности, самостоятельности через диалог на равных и личный пример, приучение ребенка к труду через аппелирование к разуму и совместную трудовую деятельность, доверие ребенку при выдаче сложного или трудного задания, обсуждение промахов, ошибок и помощь, если не получается.

Это и есть дружеские отношения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мы вообще то о каком возрасте говорим??

О разном, Слав...

Разном потому, что ты и Оля - негативно это воспринимаете и сегодня.

А я - нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О разном, Слав...

Разном потому, что ты и Оля - негативно это воспринимаете и сегодня.

А я - нет...

Если будем говорить о разном, то проще толочь воду в ступе - или с таким же смыслом.

О чем вообще тема?

О каком возрасте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже четко разделяю понятие - "слуга" и понятие "дисциплина".

 

Слуга - это когда унижают чувство собственного достоинства, задавливают самостоятельность мышления, подавляют волю, уничтожают смелость в принятии решений, убивают всякое желание что-то делать. Ребенок превращается в боязливого, униженного, растоптанного зомби, из которого вырастает человек, полный ненависти к себе и окружающему миру.

 

Дисциплина - это призыв к ответственности, самостоятельности через диалог на равных и личный пример, приучение ребенка к труду через аппелирование к разуму и совместную трудовую деятельность, доверие ребенку при выдаче сложного или трудного задания, обсуждение промахов, ошибок и помощь, если не получается.

Да...наверное - ты права, если мы хотим вырастить мыслителя...

 

Но вот если цель - человек действия - тогда ...

 

Посмотри и осмысли американскую сказочку под названием

Карате-Кид-1...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если будем говорить о разном, то проще толочь воду в ступе - или с таким же смыслом.

О чем вообще тема?

О каком возрасте?

О всех, мне так кажется...

Тема декларирована так:

- "Для тех, кто падает духом от кажущейся несправедливости в жизни"...

А такое случается - в любом возрасте...увы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да...наверное - ты права, если мы хотим вырастить мыслителя...

 

Но вот если цель - человек действия - тогда ...

 

Посмотри и осмысли американскую сказочку под названием

Карате-Кид-1...

Очень люблю этот фильм. И что ты имеешь в виду? Там не было отношения к ребенку, как к слуге...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ты вспомни как старик его тренеровал - заставлял выполнять

механическую работу...без всяких размышлений. И первое условие

- никаких споров и обсуждений и беспрекословное исполнение....

 

Это - первое правило всех боевых исскуств...

 

Вы все это декларируете - как отношение к слуге...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да...наверное - ты права, если мы хотим вырастить мыслителя...

 

Но вот если цель - человек действия - тогда ...

 

Посмотри и осмысли американскую сказочку под названием

Карате-Кид-1...

Смотрела, классный фильм!

 

Но во-первых, там сюжет о воспитании духа и тела бойца - воина, а воин и обычный человек - разные вещи. И ребенок, принявший решение стать бойцом, естественно попал в другой формат - формат воспитания воина.

А потом, и самое главное (!) мастер не обращался с ним как со слугой ни в коей мере. Он не унижал мальчишку ни единым словом или действитем. Методика очень мудрая и очень интересная у него была, в духе дзен мастеров. Сначала ученик получает шок, не понимает логики, не видит смысла того или иного задания, возмущен и готов все бросить, и в этот момент мастер на примере в действии раскрывает ему карты. Здесь преследуется спец. эффект - расширение сознание ученика и следовательно толчок к росту (интеллектуальному и духовному).

 

Алесь, я не знаю, как вы интерпретируете понятие слуга. Для меня это слово содержит очень негативный, уничижительный смысл. Возможно вы в это понятие вкладываете нечто иное, поэтому кажется что идут "видимые" разногласия по этому вопросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...