Перейти к публикации
Форум - Замок

"Любовь с прекрасным именем Париж"


Driver

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 126
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

  • 2 недели спустя...

Опубликованное фото

 

В беспросветном потоке текущих дней

Вспоминаю небо страны моей,

Силы жить и дышать, ночью видеть сны

Мне дает только небо моей страны,

И хотел бы сейчас только одного -

Видеть небо города моего...

И сильнее смерти, тоски и голода

Вечный свет неба моего города...

 

Опубликованное фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из последней книги....

*

Сейчас, когда Джефа не было рядом, Дани стоял, облокотившись на парапет галереи, глядя на Париж, простирающийся перед ним до самого горизонта. Это было удивительное и завораживающее зрелище. Казалось, на земле существует только этот Город Огней, благоухающая весенними цветами серебристая роза.

При взгляде на него, на эти улицы, казавшиеся пересохшими руслами рек, потому что второй день на улицах уже практически никто не показывался, на бирюзовые крыши – единственные в мире, на стены соборов и замков, видевшие его прошлые жизни, прошедшие века, когда по мостовым грохотали повозки варваров и шли кони длинноволосых Меровингов – его предков, -- всех до единого ушедших в реку забвения, оставив после себя только один этот город, переживший революции, войны, восстания и все же находивший силы остаться самим собой, его сердце сжималось от любви и страшной тоски.

Внизу поблескивала то свинцовыми отблесками, то серебристой рябью лента Сены, посреди которой расположился кажущийся беззащитным с высоты остров Ситэ. Но на самом деле Дани знал, что здесь каждый камень будет сражаться, даже если будучи совершенно безобидным, не принимается в расчет. «Камень, брошенный и позабытый строителями…» -- Нет, это, кажется, совсем не отсюда… А это? – «И стану я камнем, и стану я льдом, и недруг, меня за опору приняв, не ведая, кем обернусь я потом, пройдет и проедет по мне на конях» -- Да, а вот это о нас с тобой, ты ведь понимаешь меня без слов, ты чувствуешь мою любовь и понимаешь, насколько же она безнадежна, хотя и это не имеет значения для тебя. Ты молчанием отвечаешь в ответ на любовь – «Люблю тебя…», ты тоскуешь, когда тебя покидают, ты можешь ждать вечно. Это я могу думать сейчас, что больше никогда не увижу тебя, но ты будешь надеяться до последнего, ты будешь ждать, даже если я больше не вернусь, не буду возвращаться годами. Ты никогда не осудишь, ты способен просто верить – вернешься, своей тоской по любви я верну тебя… Ты будешь ждать столетиями и знать, быть уверенным – ты жив, ты идешь к нему…

Ты знаешь, что для меня не существует ничего, кроме тебя, никогда не существовало – только ты – вот такой, как сейчас, как на ладони – до самого горизонта. Так же ты заполнил мою душу, не оставив в ней места для чего-то еще. Быть может, это у меня сердце слишком мало, но я – это всего лишь я, такой, какой есть, и я люблю тебя… Этого мало, страшно мало, но это – всё, что у меня есть… Ветер вечерний, прохладный, кажется, сам принесший с собой лиловый полупрозрачный флёр, сквозь который ты кажешься еще прекраснее, хотя прекраснее… уже невозможно, играет волосами. Купола соборов среди розовых свечей каштанов, статуи и обелиски среди зарослей голубых люпинов, фиолетовых ирисов, белого жасмина… И если от меня зависит – жить тебе или нет, то разве я задумаюсь хотя бы на секунду?.. Я люблю тебя… Бесконечно, безнадежно, на всю отпущенную мне, нелепую, несчастную, смешную жизнь, я люблю тебя, и пусть она превратится в одну из чаек, задевающих крыльями волны вечной Сены. Я знаю, ты будешь жить, пока стоит этот мир, и если бы меня спросили о последнем желании, я ответил бы, не задумываясь: увидеть тебя еще раз…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дань, это ты и Париж...

и вы едины.

Вот думаю, почему я так полюбила Францию, и в частности Париж))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


×
×
  • Создать...