Перейти к публикации
Форум - Замок

Знаменитые замки Франции


Driver

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 184
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Le chateau de Chantilly

Поместье Шантийи находится в 49 км от Парижа. Замок Шантийи построен на огромной скале, окруженной со всех сторон водой. Один из мостиков, перекинутых через гигантский ров, ведет к воротам замка:

Опубликованное фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Название замка Шантийи происходит от древнеримского имени Cantilius - так звали человека, который в эпоху завоевания римлянами Галлии первым построил в этих местах виллу. Его привлекли к себе эти края - щедрая природа, густые дубовые леса, приятный климат. В конце Х века сеньоры Санлиса построили замок, который был разрушен во время Жакерии. Основателем нынешнего замка был коннетабль Анн де Монморанси. Вообще-то его имя правильнее произносить по-русски "Анна" (в XVI веке имя "Анна" давалось младенцам и женского, и мужского пола), но чтобы не запутаться, имя коннетабля уменьшили на одну букву.

В 1528 году, по возвращению из итальянских походов, Анн де Монморанси сооружает на месте старого замка дворец в стиле Ренессанса, а затем поручает архитектору Жану Бюллану построить рядом другой замок, от которого сохранился лишь ансамбль "Капитенри" (Capitainerie).

Позднее владельцем замка стал Великий Конде - один из представителей дома Конде, четвертый принц короля Людовика II Бурбонского, сын Генриха II. В возрасте двадцати лет он женился на племяннице Ришелье, а когда ему было всего двадцать два года, Конде возглавил армии северной Франции в войне с Испанией. После блестящей победы в битве при Рокруа (1643) его называли не иначе, как Grand Condé, несмотря на невысокий рост (всего 1 м 57 см).

Опубликованное фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже издали видно, что обитатели замка были неравнодушны к творениям зодчих и скульпторов. Недаром Великий Конде окружил себя известными архитекторами, ваятелями и живописцами, писателями и поэтами той эпохи (Ленотр,

Франсуа Клуэ, Бернар Палисси, Жан Гужон, Буало, Расин и др.). В подражание итальянской дворцовой архитектуре фасад замка Шантийи украшен пластикой, обилием балюстрад, колонн, фасадной и парковой скульптуры:

Опубликованное фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В архитектуре замка сочетаются элементы готики (мощные стены-бастионы, остроконечные шпили на крыше, водостоки в виде змееобразных чудовищ) и почти барочное скульптурное убранство фасадов (ниши, решетки, балюстрады, овальные окна).

 

Шантийи - это экс-замок, превращенный в роскошный дворец, символ перехода от одного образа жизни к другому, от бесконечных войн к балам и празднествам, к меценатству и коллекционированию произведений искусства. Эта смена образов жизни сказалось в оформлении въезда во дворец-крепость, который уже оформлен в ренессансном стиле, но на всякий случай надежно защищен колючими чугунными решетками и пиками:

Опубликованное фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вот мы внутри здания. Это действительно настоящий дворец - мраморные лестницы, расписные плафоны, позолота и витражи, скульптуры, люстры, роскошная посуда, прекрасная живопись на стенах. Рафаэль, Ван Дейк, Пьеро ди Козимо, Филиппино Липпи, сорок миниатюр Жана Фуке, Пуссен, голландские маринисты, Теодор Руссо, Энгр, Делакруа...

Опубликованное фото

 

Опубликованное фото

 

Опубликованное фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сохранилась в прекрасном состоянии знаменитая библиотека принца Орлеанского, а в ней - более 13 000 редчайших книг и рукописей, в том числе псалтырь королевы Дании Ингеборг, жены Филиппа-Августа, и знаменитый "Часослов" герцога Беррийского с миниатюрами Жака Фуке.

Опубликованное фото

 

Опубликованное фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем еще знаменито поместье Шантийи? Тем, что разбивку парка Великий Конде поручил королевскому архитектору Ленотру. В одном из празднеств, устроенном в великолепном парке, принимал участие сам король - Людовик XIV. Для шеф-повара местной кухни Вателя этот день закончился трагически: приготовляя королевский ужин, Ватель с ужасом обнаружил, что ему не хватает двух порций мяса. Ватель не смог выдержать такого удара судьбы и покончил жизнь самоубийством, пронзив свое сердце шпагой...

Всем известный "крем-шантийи" - лакомство, впервые приготовленное Вателем из взбитых сливок для банкета, устроенном министром финансов Фуке в честь короля-солнца.

Во время Великой французской революции замок был разграблен и разрушен, за исключением дворцового ансамбля Капитенри (Capitainerie). Последний из Конде, не имевший наследников (его единственный сын был казнен по приказу Бонапарта), передал замок Шантийи в собственность герцогу Омальскому, пятому сыну Луи-Филиппа. В 1876-1883 годах герцог построил замок, который сохранился до наших дней. В конце своей жизни, в 1886 году, он передал замок и его замечательные коллекции в дар Институту Франции.

 

http://www.infrance.ru/tourisme/art-region.../chantilly.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


×
×
  • Создать...