Перейти к публикации
Форум - Замок

Знаменитые замки Франции


Driver

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 184
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

  • 3 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

Замок Пьерфон.

(Chateau de Pierrefonds)

 

Один из немногих идеально сохранившихся настоящих боевых замков Франции.

Замок был задуман и создан Людовиком Орлеанским, сыном КарлаV в конце 14 века. Вблизи берегов реки, на небольшом возвышении, вокруг которого за века вырос настоящий большой город.

Пьерфон был замком нового поколения. Эпоха бескомпромиссных рыцарей, ради славы готовых мириться с любыми лишениями, ушла в прошлое. Теперь требовались не просто боевые крепости, но роскошные апартаменты, призванные внушать врагам трепет своим величием и масштабностью. Пьерфон такую роль выполнял в полной мере.

 

Опубликованное фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зал героинь и Зал рыцарей Круглого стола, каждый из которых был обеспечен огромными каминами, тяжелой но красивой мебелью, богатыми гобеленами и произведениями искусства. Стены замка и внутренние постройки были украшены устрашающими барельефами мифических чудовищ, которые словно бы стояли на страже властных хозяев огромного и мрачного замка.

Такая мощная, построенная по всем канонам средневековой военной архитектуры крепость была нужна Людовику неспроста. В период столетней войны политические партии создавались так же легко, как скатывались головы непокорных дворян на эшафоте.

 

Опубликованное фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Людовик частенько заключал союзы и с англичанами против Франции, и с Францией против англичан. Позднее фортуна приблизила Людовика к самой верхушке власти, сделав его регентом короля. Но прошлая непоследовательность обошлась ему слишком дорого.

В 1407 году он был убит в Париже сторонниками Бургундского дома, так же претендовавшего на престол. Разразилась гражданская война, которая продлилась 24 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


×
×
  • Создать...