Перейти к публикации
Форум - Замок

Вопросы от Жемчужины...


Рекомендованные сообщения

мне кажется я на это не способна...не умею говорить "нет"

все делаю в ущерб себе,или это и есть "служение людям"?

Нет, нет, ни в коем случае это не одно и то же!!! Помогать другим - не значит лишать себя...

А почему Вы делаете все в ущерб себе? Если Вы говорите "ущерб", значит, Вам уже не комфортно от этого. И ради чего Вы ущемляете себя? Какова цель? Вы подумайте, это надо обязательно для себя понять, чтобы двинуться дальше.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

name='ReeMarka' date='31.1.2012, 10:05' post='193443']Помогать другим - не значит лишать себя...А почему Вы делаете все в ущерб себе?

 

потому что приходиться,обстоятельства такие

 

Если Вы говорите "ущерб", значит, Вам уже не комфортно от этого. И ради чего Вы ущемляете себя? Какова цель? Вы подумайте, это надо обязательно для себя понять, чтобы двинуться дальше.))

 

В данный момент просто выбора нет,

цель учиться,(курсы,тренинги,семинары) но т.к. с финансами не позволяют,

вот и самообразованием занимаюсь дома,а в помощь мне интернет

 

скажете работать и пойти учиться,ценности семьи не те

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жемчужина, здравствуйте. Позвольте и мне Вам сказать доброе слово. Если Вы уже осмыслили свои проблемы, то это первый шаг к их разрешению. Натальная карта хороша тем, что показывает нам наши возможности и, главное, цель, которую необходимо достигнуть в своем духовном росте. Ю.У. в Рыбах действительно слегка Вас отягощает не очень приятными качествами Рыб, например, умение самопожертвовать себе в ущерб. Но есть и хорошие моменты - умение сопереживать, дарить любовь и заботу безгранично (говорю Вам как Рыбы). А вот С.У в Деве дарит Вам возможность, опираясь на опыт Рыбы, кропотливо работать на благо общества. Вам, как мне кажется, необходимо просто с чего-то начать. Образование педагога у Вас есть. Попробуйте и у Вас все получиться. Тем более, в рабочем коллективе у Вас появиться больше новых реальных знакомых и друзей, какие-то перспективы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жемчужина, здравствуйте. Позвольте и мне Вам сказать доброе слово. Если Вы уже осмыслили свои проблемы, то это первый шаг к их разрешению. Натальная карта хороша тем, что показывает нам наши возможности и, главное, цель, которую необходимо достигнуть в своем духовном росте. Ю.У. в Рыбах действительно слегка Вас отягощает не очень приятными качествами Рыб, например, умение самопожертвовать себе в ущерб. Но есть и хорошие моменты - умение сопереживать, дарить любовь и заботу безгранично (говорю Вам как Рыбы). А вот С.У в Деве дарит Вам возможность, опираясь на опыт Рыбы, кропотливо работать на благо общества. Вам, как мне кажется, необходимо просто с чего-то начать. Образование педагога у Вас есть. Попробуйте и у Вас все получиться. Тем более, в рабочем коллективе у Вас появиться больше новых реальных знакомых и друзей, какие-то перспективы.

 

Здравствуйте Irene!

Спасибо за доброе слово и поддержку :36_4_20:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не решительная очень,куча страхов и фобии

причина...боюсь быть осмеянной:( эх я

с общением слишком избирательна,до такой степени,что до сих пор одна

есть только виртуальные друзья,а вот в реале,дальше родных :(

с личной жизнью ни как не разберусь,понимаю что все зависит только от меня

не работаю и не работала,разведена,детей нет...

 

вопросы; в чем МОЯ ВИНА, где Я ОШИБАЮСЬ, ,да и я знаю что идеалистка с большей буквы

все же как это исправить?

Жемчужина, у меня возникло впечатление, что, возможно, вас в детстве ЧАСТО критиковали и наказывали за ошибки. Значимые взрослые могли лишать своей любви, если вы что-то нарушали или в чем-то ошибались. И вы стали бояться их не одобрения, т.е. что они лишат вас своей любви, отвергнут. Возможно отсюда ваша нерешительность, чувство вины, страх осмеяния и , как следствие, отсутствие друзей и одиночество.

В ошибках нет ничего страшного, это всего лишь опыт в процессе обучения чему-либо. Если человек ошибся, то его надо не наказывать , а направлять на поиск решения этой ошибки, ее исправление, приобретение положительного опыта, создание образа Победителя. Если этого не делать , а только критиковать и наказывать, то у человека может наступить демотивация. Зачем что-либо делать, если над тобой только смеются, критикуют и наказыают? Лучше ничего не делать. Отсутствием действий человек защищается от переживаемой боли, которую ему могут причинить, возможными осуждениями его поступков.

Надо принять себя ОШИБАЮЩЕЙСЯ в глазах окружающих. Дать себе право на ошибку. Позволить себе быть самой собой.

С нарушением традиций тоже самое. Окружающие воспринимают это нарушение , как ошибку.

Но… Вы принадлежите своей семье, народу, вобщем, какой-то группе, системе. В каждой системе есть свои правила, которые надо соблюдать, чтобы она не разрушилась. Вернее, чтобы не разрушились отношения между людьми этой системы. Человека нарушившего правила могут исключить из нее. Но для человека очень важно чувство принадлежности к системе, т.к. система может давать чувство защищенности и единения, человек в ней может удовлетворять свою потребность в любви. Поэтому у человека, собирающегося нарушить правила системы или уже нарушившего, возникает чувство вины. Это совесть этой системы сигнализирует , что человек может лишиться поддержки этой системы, разрушить отношения. Человека это страшит.

Страх стоит осознать и решить , что же важнее в данном случае для человека: самореализация, обретение себя или сохранение значимых отношений, тормозящих его развитие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если в детстве человеку не дали самореализоваться, самопроявиться, заявить о себе как личности, то закрепляется страх неудачи. И начинается избегание ситуаций, где себя нужно проявлять как личность имеющую и права и обязанности. Возникает желание использовать другого для удовлетворения своих потребностей - как продолжение себя.

Быть самим собой - значит принять на себя ответственность за себя и собственную жизнь, стать самодостаточным.

Вот, в другой теме Искатель кратко и емко написал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если в детстве человеку не дали самореализоваться, самопроявиться, заявить о себе как личности, то закрепляется страх неудачи. И начинается избегание ситуаций, где себя нужно проявлять как личность имеющую и права и обязанности. Возникает желание использовать другого для удовлетворения своих потребностей - как продолжение себя.

Быть самим собой - значит принять на себя ответственность за себя и собственную жизнь, стать самодостаточным.

Верно!

 

Но только добавлю...

Все хорошо - что в меру...

 

Чрезмерная направленность родителей на формирование

какой-то модели поведения для ребенка - вредит не

меньше, чем и торможение развития...

 

Вечером вывешу на эту тему статью...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[ name=Ester' date='31.1.2012, 13:56' post='193494]

Жемчужина, у меня возникло впечатление, что, возможно, вас в детстве ЧАСТО критиковали и наказывали за ошибки. Значимые взрослые могли лишать своей любви, если вы что-то нарушали или в чем-то ошибались.

Зачем что-либо делать, если над тобой только смеются, критикуют и наказыают? Лучше ничего не делать. Отсутствием действий человек защищается от переживаемой боли, которую ему могут причинить, возможными осуждениями его поступков.

 

Да критиковали часто,особенно мама,но она так из лучших побуждений,а папа гиперопекал,это сейчас я понимаю.С мамой до сих пор отношение так себе...холодные.А я далеко не очень эмоциональный человек,все внутри.а внешне "пофигизм".

И вы стали бояться их не одобрения, т.е. что они лишат вас своей любви, отвергнут. Возможно отсюда ваша нерешительность, чувство вины, страх осмеяния и , как следствие, отсутствие друзей и одиночество.

Это да!

В ошибках нет ничего страшного, это всего лишь опыт в процессе обучения чему-либо. Если человек ошибся, то его надо не наказывать , а направлять на поиск решения этой ошибки, ее исправление, приобретение положительного опыта, создание образа Победителя.

Умом как бы все это понимаю,но вот то что внутри творится,обида,горечь...

А я вообще "серая мышка" по жизни

 

Если этого не делать , а только критиковать и наказывать, то у человека может наступить демотивация.

О,я и не знала что есть такое как демотивация точно про меня

 

Надо принять себя ОШИБАЮЩЕЙСЯ в глазах окружающих. Дать себе право на ошибку. Позволить себе быть самой собой.

С нарушением традиций тоже самое. Окружающие воспринимают это нарушение , как ошибку.

себе призналась чуть-чуть,окружающим нет

Но… Вы принадлежите своей семье, народу, вобщем, какой-то группе, системе. В каждой системе есть свои правила, которые надо соблюдать, чтобы она не разрушилась. Вернее, чтобы не разрушились отношения между людьми этой системы. Человека нарушившего правила могут исключить из нее. Но для человека очень важно чувство принадлежности к системе, т.к. система может давать чувство защищенности и единения, человек в ней может удовлетворять свою потребность в любви. Поэтому у человека, собирающегося нарушить правила системы или уже нарушившего, возникает чувство вины. Это совесть этой системы сигнализирует , что человек может лишиться поддержки этой системы, разрушить отношения. Человека это страшит.

эх...знаю все это,знаю и понимаю.А если дано было бы давно все это произошло бы!

Страх стоит осознать и решить , что же важнее в данном случае для человека: самореализация, обретение себя или сохранение значимых отношений, тормозящих его развитие.

самореализация, обретение себя - мне кажется что я это уже решаю,и как бы это не первый год,так решаю,аж до форума добралась:)

сохранение значимых отношений, тормозящих его развитие - задумалась!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Верно!

 

Но только добавлю...

Все хорошо - что в меру...

 

Чрезмерная направленность родителей на формирование

какой-то модели поведения для ребенка - вредит не

меньше, чем и торможение развития...

 

Вечером вывешу на эту тему статью...

Интересно,ждем статью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

самореализация, обретение себя - мне кажется что я это уже решаю,и как бы это не первый год,так решаю,аж до форума добралась:)

сохранение значимых отношений, тормозящих его развитие - задумалась!

Только, это не значит , что их надо разрушать или они , обязательно , разрушаться, в связи с вашими поступками. Нет. Надо просто страх этот осознать.

 

В теме "А любовь ли это" есть упражнения для преодоления созависимости и способствующих духовному росту. Может освежите в памяти, прочтете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только, это не значит , что их надо разрушать или они , обязательно , разрушаться, в связи с вашими поступками. Нет. Надо просто страх этот осознать.

 

В теме "А любовь ли это" есть упражнения для преодоления созависимости и способствующих духовному росту. Может освежите в памяти, прочтете?

а где это тема,что-то не нашла.

 

НАШЛА

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...