Перейти к публикации
Форум - Замок

Почему он не хочет на мне жениться


Рекомендованные сообщения

Почему он на мне не женится?

автор Елена Ходырева дата 29.01.2012

 

Однажды мой давнишний друг купил пачку больших, 5,25″ дискет. Ну, кто помнит – были такие огромные дискеты в пластиковых гибких оболочках. Работоспособны оказались не все – только 8 из 10 штук. Когда я спросила, что он будет делать с оставшимися, которые отформатировать не удалось, он ответил, что их, конечно, тоже можно отформатировать, но уже каким-то хитрым способом. Только и читать их, и работать с ними можно будет в дальнейшем этим самым хитрым способом… Так что лучше сразу их оставить в покое.

 

Такие же мысли часто приходят мне в голову, когда я так или иначе сталкиваюсь с вопросом, как можно побудить, скажем мягко, мужчину жениться. Особенно, если до этого момента этот самый мужчина всячески уклонялся от свадебных колоколов…

 

Ситуация типовая – живет-поживает в городе, а может быть, в большом городе, девушка. К своим годам она в основном решила проблемы с работой, с квартирой, но – годы идут, а рядом с ней так никого и нет. Если она не страдает от этого, то и прекрасно; но не о том случае речь.

 

И есть на примете некто. У девушки давно есть планы на этого “некто”; она уже давно ходит по салонам свадебных платьев; она уже даже написала весь сценарий свадьбы; она знает, кто будет свидетелями – она уже все себе нафантазировала. Но он не спешит. Он вообще никуда не спешит. Пропадает на недели, не звонит и морщится, как только речь заходит о браке и детях.

 

И когда девушка хочет разобраться в сути проблемы – то первым делом ей необходимо решить главный вопрос: он не хочет жениться вообще или конкретно на вот этой девушке?

 

В том случае, если не хочет жениться вообще – поцелуй его в щеку, похлопай по плечу и закрой за ним дверь. Навсегда. Быстрее расставайся со своими иллюзиями! Ты поседеешь в метаниях и сомнениях, гоняясь за призраком, упустишь того, кто смог бы составить твое счастье. После того, как закроется и психологическая дверь, перевернется страница твоей жизни – можешь кинуть в стенку пару тарелок, зверски избить подушку или порвать газету на самые мелкие кусочки. Только, как в том анекдоте – “Умерла, так умерла”. Ни шагу назад – тебя съедят! И тут же начать делать жизнь заново.

 

Сразу, как психолог, могу сказать, что чаще всего, в данном случае речь идет о тривиальном инфантилизме. Все, что скрывается за словами “интимофобия”, “отсутствие семейных ценностей” – это приятная для нас маскировка корневой проблемы.

 

Сложнее случай, когда он не хочет жениться именно на тебе. В принципе, ситуация понятна – просто не доверяет. По тем или иным причинам. Брак есть не только печать в загсе; те, кто так говорят, не хотят видеть суть его. Брак – обязательства, это не только “красивые картинки” и блага устроенной жизни. Почему не доверяют тебе? Почему не хотят пускать в свою жизнь? Ответов здесь может быть несколько.

 

1. Он хочет совсем другой жизни, например, перепрыгнуть в другой социальный слой. И для этого ему нужна жена совершенно другая – например, дочь богатого и/или социально значимого папы. Поэтому, если твой папа не богат, ты ему, как ни старайся, как ни окружай заботой – не пара. Есть пословица про этот тип мужчин: “Если у тебя бедный отец, то тебе не повезло; если у тебя бедный тесть, то ты – дурак”.

 

2. Он недоволен тобой, но стесняется сказать, потому что тебе будет больно. Поэтому тебе “отрезают хвост по частям”…

 

3. Он не видит тебя в роли жены. Твои привычки, образ жизни никак не вписываются в картину его будущей семьи.

 

4. Он не расслабляется с тобой. С тобой рядом он чувствует, что необходимо постоянно контролировать себя. Женщины обычно склонны к мелочному контролю. А на него мужчины реагируют нервно – либо агрессией, либо саботажем.

 

5. Он не чувствует от тебя поддержки как мужчина. Важный момент – ты в меру сил можешь его, как мужчину, ценить и в меру разумения что-то говорить, но если он этого не чувствует…

 

6. Он бережет тебя от себя. Возможно, он чем-то болен, или боится, что передаст ребенку наследственное заболевание; или он – скрытый алкоголик, садист… Это умонастроение можно только всемерно похвалить. Человек может буквально удерживать себя “на нитке”; и здесь никак не стоит воображать себя этакой спасительницей, волшебницей, уверять и себя и его в том, что сила вашей любви сама собой все превозможет и всех спасет. В мире нет ничего невозможного, но бывает маловероятное.

 

И о вкусном. Вернемся к нашей хитрой интимофобии. Как я писала выше, интимофобия практически всегда связана с некоторым личностным инфантилизмом. Вопреки прямому пониманию, интимофобы – не те, кто боится собственно интима. Нет. Секс, эротику инфанты любят, часто они в ней просто асы; великолепно понимают, как подстроиться под желания женщины, за какие “ниточки” ее подергать, как использовать секс и свою привлекательность для различных манипуляций.

 

Под интимофобией принято понимать, прежде всего, боязнь глубоких, открытых и содержательных отношений. Не то, чтобы интимофоб совсем не мог видеть в женщине рядом человека. Ему невероятно трудно раскрыться, показать себя настоящего – и перед незнакомым, и перед близким человеком; мы встречали таких людей – они живут в эмоциональной броне, причем часто это броня кажущейся легкости – весельчак, балагур, повеса, который закрывается от осознания того, что людям может быть больно; малоэмоциональный автомат, уверенно просчитывающий все и всех; жестокий обманщик, тщательно выверяющий реакции – и свои, и твои…

 

Для интимофоба люди – это, в первую очередь, носители функций со своими обязанностями; он очень хорошо знает, когда ему кто и что должен, но попробуйте только захотеть получить от него что-то для себя – поддержку, сочувствие, помощь, хотя бы одобрение. Он или сразу наливается праведным гневом – “Ты меня используешь!”, может просто пропасть внезапно… Ему должно быть удобно с человеком; интересов и потребностей близкого интимофоб не замечает – если заметит, то ведь на это реагировать как-то надо, а это тяжело и затруднительно.

 

Интимофоб сделает все, чтобы не встречаться с собой настоящим, настоящие чувства обязывают, в жизни настоящей есть только правда, та эмоциональная и нравственная правда, которая называется совестью.

 

Но, милые дамы! Нам надобно также видеть и свою неправду, отличать ее от истинного положения вещей.

 

Если нас обманывали люди, значит, мы тоже врали – словом, поступками, подачей ложных надежд; если нам не доверяют, посмотрим в себя – возможно, мы заслужили недоверие? Что есть в нас, что притягивает к нам легкомысленных и необязательных? Чаще всего, это желание сделать себя счастливой – любой ценой. Мы готовы унижаться, терпеть житейскую грязь, бегать на цыпочках по первому свисту – ради обладания мужчиной. Даже ради иллюзии обладания, ради видимости. Сколько любви в нас самих?

 

Для ответа на вопрос: “Почему он на мне не женится?” нам надо прямо и честно заглянуть в себя. Иначе мы так и рискуем всю жизнь протоптаться в этом “заколдованном кругу” иллюзий и ошибок…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валь.

 

А ссылка то зачем?

Проще копирнуть статью сюда...

Алесь! Если никого не заинтересует,ты сам убери,я ж не хозяйка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошая статья.

И в ней два ключевых момента.

Интимофоб сделает все, чтобы не встречаться с собой настоящим, настоящие чувства обязывают, в жизни настоящей есть только правда, та эмоциональная и нравственная правда, которая называется совестью.

и

Для ответа на вопрос: “Почему он на мне не женится?” нам надо прямо и честно заглянуть в себя. Иначе мы так и рискуем всю жизнь протоптаться в этом “заколдованном кругу” иллюзий и ошибок…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему он на мне не женится?

6. Он бережет тебя от себя. Возможно, он чем-то болен, или боится, что передаст ребенку наследственное заболевание; или он – скрытый алкоголик, садист… Это умонастроение можно только всемерно похвалить. Человек может буквально удерживать себя “на нитке”; и здесь никак не стоит воображать себя этакой спасительницей, волшебницей, уверять и себя и его в том, что сила вашей любви сама собой все превозможет и всех спасет. В мире нет ничего невозможного, но бывает маловероятное.

Этот пункт говорит о наличии настоящих чувств и отношений, когда мужчина именно боится причинить боль и отстраняется, а женщина - пытается побыть спасительницей, но, увы, это далеко не всегда получается... Но именно в такой ситуации мне сложно понять ее кармический смысл - жизнь дает встречу двум людям, которые искренне любят, но объективно не могут дать счастье друг другу - почему так? в чем урок таких отношений?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот пункт говорит о наличии настоящих чувств и отношений, когда мужчина именно боится причинить боль и отстраняется, а женщина - пытается побыть спасительницей, но, увы, это далеко не всегда получается... Но именно в такой ситуации мне сложно понять ее кармический смысл - жизнь дает встречу двум людям, которые искренне любят, но объективно не могут дать счастье друг другу - почему так? в чем урок таких отношений?

Урок в том что женщина в результате брака станет донором и примет на себя весь груз ответственности. А ей по ее кармической нагрузке не полагается..

НО... и не запрещено, т. е она не обязана брать на себя, но если хочет, то имеет право.

Для этого ей нужно заинтересовать этого мужчину "завоевать" его. Здесь именно проявляется свобода воли - хочешь взять на себя непричитающуюся нагрузку, пожалуйста...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Урок в том что женщина в результате брака станет донором и примет на себя весь груз ответственности. А ей по ее кармической нагрузке не полагается..

НО... и не запрещено, т. е она не обязана брать на себя, но если хочет, то имеет право.

Для этого ей нужно заинтересовать этого мужчину "завоевать" его. Здесь именно проявляется свобода воли - хочешь взять на себя непричитающуюся нагрузку, пожалуйста...

Спасибо, Слава! :219: Очень интересно! Выходит сложности могут быть не только кармическим уроком, но и нашим собственным осознанным выбором...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Слава! :219: Очень интересно! Выходит сложности могут быть не только кармическим уроком, но и нашим собственным осознанным выбором...

Конечно!

Так мы нарабатываем свой опыт, учимся понимать, что хорошо, что не очень...

Именно в этом смысле, удерживать свои желания даже если он негативные, не всегда правильно...

Ну можно быть хорошим, светлым, но это только видимость.

Чуть копнуть - и все проявится.

Ценно то что пришло из личного опыта, в результате выбора, а не потому что нам рассказали как правильно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...