Перейти к публикации
Форум - Замок

Становятся ли люди счастливее, богатея?


Рекомендованные сообщения

Становятся ли люди счастливее, богатея?

 

Счастье можно купить за деньги. К такому выводу пришли экономисты из Университета Пенсильвании. Они опровергли известный тезис, что люди не становятся счастливее, даже если их доход повышается. Между тем, по данным ВЦИОМ, число довольных жизнью россиян за 10 лет возросло на 17%. «Правда.Ру» выяснила у москвичей, зависит ли их удовлетворенность жизнью от денег.

 

http://news.mail.ru/society/1696380/

Там - длиннючая статья...

Почитайте, кому интересно...

 

Но лично меня она не очень убедила...

А кто - что бумает по этому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вспоминаю последние годы в СССР...

 

Были намного богаче, чем сейчас...

Вот только - был ли сам счастливее?

Ох нет...

Правда - голова от того, что хочется что-то купить,

а денег нат - практически не болела. Но и задумываться

о покупках - было некогда...

 

Вот сейчас смотрю на своих боссов...

Люди они состоятельные...Но счастливые ли ?

Я прихожу на работу - они уже там...

Ухожу - а они все еще там...пашут практически не останавливаясь...

О счастье или несчастье - им думать практически некогда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алесь, здравствуйте!

Задаю себе тот же вопрос: "А стал ли я богаче, окружив себя бесполезными вещами?"

Не, ну есть весьма полезные, можно сказать даже нужные.

Например, золотой унитаз!

Класс! У меня есть, а вас нема. Гордость распирает меня и помогает быстренько опорожниться...Полезно и эффективно!

Вот, значит и подощел я мысленно в тишине и уединении к другому вопросу.

"Эффективность имеемого!"

Доступно все и я например знаю, как какую-либо вешь пристроить в свой быт.

А что делать, когда возникает необходимость избавляться от уже привычного и удобного?

Жалко становиться иногда.

 

Так вот.

Имея деньгу и возможности, приходиться сталкиваться с другими проблемами.

Привязанность к устаревшему.

 

Как Вы решаете эту проблему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я- Рак. И быть "плюшкиным" - это норма)))

Но в основном это относится к одежде...и ножам.

С этим имуществом расстаюсь трудно...

 

А вот поменячть старый телевизор(или другую бытовую

технику) на новый - как раз плюнуть.

 

Но само приобретение новой техники - не является

чем-то, что делает более счастливым. Другой

вопрос - появляется возможность устроить небольшой

праздник...Вот что добавляет счастья. А вот сам повод...

купили новый телевизор или трусы - уже не существенно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Счастье? От денег?... Я думаю, что это от человека зависит. Мне деньги могут доставить удовольствие на какое-то время, поднять адреналинчик возможностью мотануть их на какую-нибудь глупость. А счастье... Думаю, что вряд ли. Счастье в гармонии с самим собой, по-моему. А если из-за этих бешенных денег киднепнут кого-то из близких(упаси Господь!!!)? Или твой ребёнок сядет на наркоту? Какое же тут счастье? Просто другая головная боль -- только и всего. То не было денег и голова болела где их взять, а с деньгами будет болеть о том, как их удержать и как не пострадать от такого их большого количества.

Да, возможности будут другими, но забот вряд ли меньше станет -- скорее наоборот. А золотой унитаз или обычный белый -- какая разница? Дело не в цвете, а в том, чтобы работал нормально и удобным был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отложилось у меня в голове часть кокого-то теста, где предлагалось представить количество денег, что бы ощутить себя счастливым.

Я тогда представил (лет 10 назад) и сейчас, пока писал этот пост....Очень впечатляющая разница!

Как я понимаю была сделана попытка определить некую меру индивидуально для каждого человека.

В подсчетах и объяснениях я прочитал, что была задача, а вернее попытка определить величину приятия до наполненности и удовлетворения личности, но с очерченными сознанием представлениям о себе и своих возможностях.

А вообще Вы представили кучу денег?

Так вот когда представите, поймайте себя на мыслях об этой кучке.

Я вот, например, уловил момент, что мне не то что хочется ее присвоить, а просто смотреть на эту груду бумаг ( в тесте именно бумажные купюры рекомендовались) и фантазировать, образно представляя кусочки своей жизни, как бы уже с этими деньжищами (давно у меня кучка была по колено). О цене в денежном эквиваленте и мысли не было. Хотя может быть и была, но не стояла на первом месте...

Для себя сделал определенные выводы (относительные естественно) что для меня важная деталь в образе "Я счастливый" внешнее благополучие, яркость и некая доля пафоса...напышенность и тогда предполагаю, что мой внутренний мир будет петь ту "песнь о счастье", которая иногда бывает очень коротка, как та куча, которую если не трогать ничего строиться не будет.

 

И вот я пришел к выводу, что счастье надо строить.

Образно представить это счастье практически не реально, поэтому человек и не может определить внешние критерии счастья. Имеет только возможность в фантазиях определять образ себя не реального, что чаще всего вводит любого человека в уныние...

Печально, но наверное это так!

 

Как Вы считаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я думаю так,если человек в принципе не знает что такое счастье, не умееет просто чувствовать себя счастливым, и чувствует себя несчастным, то деньги ему погоды не сделают,

а в принципе, сами по себе деньги, и благополучие, вполне облегчают нам жизнь и помогают быть более счастливыми, если человек умееет достигать гармонии, ему деньги не помешают

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще-то я тоже пыталась нарисовать картинку с собой счастливой. У меня получилось нечто вроде Булгаковской картинки и тишине и покое для Мастера и Маргариты -- тоже дом в большом старом саду и рядом люди, которых я люблю и которые любят меня и -- покой! Никакой больше гонки, никакой больше боли -- только этот старый дом в старом саду и сердца, стучащие в унисон.

 

Вот и получается, что будут деньги -- можно купить этот дом в этом саду, но ни за какие деньги никогда ты не купишь сердце, которое будет биться в одной частоте с твоим... А без него не будет полного счастья в этом доме. Его там вообще может не быть никого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вот я пришел к выводу, что счастье надо строить.

Вопрос - строить счастье или чувствовать себя счастливым...

Учиться чувствовать себя счастливым в каждый момент жизни...

Цчиться радоваться рассвету и закату...

Запаху хлеба из пекарни...и глотку прохладного пива в жару...

Да просто улыбке красивой девушки, случайно увиденной на улице...

 

И это не зависит от наличия кучи денег...

 

Видел и бедных и богатых, для которых "Утро добрым не бывает"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО, что эти два понятия - деньги и счастье я вообще не считаю взаимосвязанными.

Более того,категорическим не принимаю их в аспекте взаимозависимости.

Я абсолютно счастливый человек,и поверьте,могу еще миллион научить,как этого достичь,радуясь солнцу,небу и земле.

И никогда не пойму людей,которые этому не умеют радоваться.

Я терпеть ненавижу малодушных веничек ерофеевых,которые просят "покажите мне место на земле,где не всегда есть место подвигу, и я проживу там целую вечность...". У меня радость жизни каждый день.

Но как описать состояние,когда урчит в животе у тебя,у детишек?

Вам приходилось проснуться утром без мыла,зубной пасты и воды в кране вдобавок к голодному животу?

А как объяснить ребенку, в его полные слез глаза, радоваться птичке на окне, что на экскурсию с классом он не поедет,потому что не заплачено?

Когда нужно конкретно обирать монатки и жить на улице,потому что завтра придет за деньгами хозяин квартиры,которых нет?

Как описать состояние,когда на глазах погибает родной человек,а спасти его могут только деньги?

А если бы их у вас было немного больше, то можно было бы сохранить здоровье,благодарю хотя бы здоровому питанию.

Деньги нужны в нашем жестоком мире,и немалые,к сожалению.

Я не говорю о богатстве,Это другая тема - СКОЛЬКО.

У каждого свои потребности.

Но определенная сумма для достойного образа жизни и удовлетворения общепринятых человеческих норм - ну... и чуть-чуть сверх того на непредвиденное - решительно не помешает и не омрачит счастье от голубого неба над головой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Деньги нужны в нашем жестоком мире,и немалые,к сожалению.

Я не говорю о богатстве,Это другая тема - СКОЛЬКО.

У каждого свои потребности.

Но определенная сумма для достойного образа жизни и удовлетворения общепринятых человеческих норм - ну... и чуть-чуть сверх того на непредвиденное - решительно не помешает и не омрачит счастье от голубого неба над головой.

ППКС. Обойтись можно без очень и очень многих вещей, и лучше конечно, когда не приходится отказываться от благ цивилизации. Особенно если это касается наших близких и детей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

 

Может быть мои рассуждения кому-нибудь покажутся мрачными или неэтичными в присуствии людей, которым больно об этом даже читать, тогда заранее прошу прощения.

Жизнь и смерть.

Когда живешь и знаешь, что завтра нагрянет напоминать о вчерашнем дне, значит еще не все задачи решены. Планы есть и есть заботы. Любое "здесь и сейчас" имеет свою реальную цену, пусть даже в денежном эквиваленте.

Это зависимость от среды и общественных отношений. Показателем успешности человека в современном обществе стали количесво имеемых средств для построения завтрашнего дня.

 

Но это не значит, что люди разучаются мечтать и фантазировать, думать о счастливом и восклицать о прекрасном... Просто на это нужно время, а "время - деньги", под таким лозунгом внедряется прогресс в наш внутренний мир.

По разному такие продукты усваивает наша психика и все же внешнее всегда побеждает.

Таков закон большего, так я думаю.

Что остается меньшему?

Варианты не многочисленны: смириться, соглашаться, закрыться, возмущаться, гневаться, осуждать, бороться...и т.д.

И каждому из этих вариантов присуща тактика взаимодействия с системой, в которую включена наша малость.

Компенсировать такое положение в сознательном восприятии себя помогает самооценка, которая бывает весьма разная как с точки зрения наполненности и объективности, так и со сторону окружения.

 

Когда же приходит момент (мгновение), где царствует объективность?

Как ни прискорбно именно за несколько минут до последнего вздоха. ИМХО.

В такие мгновения человек сам определяет чтО именно ему не хватает (настоящее время глагола) для упокоенного выдоха.

Так вот именно тогда происходит реальная переоценка ценностей человека, а именно ускоренным порядком прокручивается жизнь от прошлого до будущего...

 

И на лице умершего человека остается отпечаток, как вариант зависимости недонаполненной или счастья распределения... весы нашли точку равенства. Опять же равенство весьма относительно, так как дела человека и память наполняет его личный эгрегор и дух человека продолжает свои деяния.

Кто-нибудь согласен с моими розмыслами?

 

Отсюда очень хотелось бы с Вами, уважаемые собеседники, обсудить вопрос о мере, а так же границ допустимого накопления людских благ, при которых теоретически человек может претендовать на титул "щедрого" и далее счастливого...

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

зачем думать о смерти, ведь все равно ее нельзя исправить, и кто сказал, что в последние минуты жизни происходит переоценка?

А если и происходит, что вряд ли, то зачем этого бояться?

По моему в последние минуты жизни человек вспоминает все самое хорошее и дорогое ему.

Я д4маю есть богатые и бедные для какой то причины, богатство тоже не зря дается чтобы его проедать, надо как то его использовать наверное для пользы других людей, чтобы оно не вышло боком и не принесло беды

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда же приходит момент (мгновение), где царствует объективность?

Как ни прискорбно именно за несколько минут до последнего вздоха. ИМХО.

В такие мгновения человек сам определяет чтО именно ему не хватает (настоящее время глагола) для упокоенного выдоха.

Так вот именно тогда происходит реальная переоценка ценностей человека, а именно ускоренным порядком прокручивается жизнь от прошлого до будущего...

В этой связи оч люблю всем известное:

Подле умирающего старца-отца сидит сын, ожидая последнего вздоха.

Оба нежно и долго прощаются,вспоминая прошлое, наставления на будущее....

- Знаешь сын, всю жизнь мне внушали,как важны в жизни дети,чтобы в старости,перед смертью хоть было кому стакан воды поднести...

А пить-то и не хочется...

 

А если гибель мгновеная,где это мгновение переооценки?

Тут я очень люблю обращаться к Опытам Монтеня, глава "О том,что философствовать -это значит учиться умирать."

 

"Искусство быть счастливым" для меня кратко и метко определил Бальтасар Грасиан в Карманном Оракуле

Есть для этого немало рецептов, но не всякий годится для мудреца. Успеху может способствовать предприимчивость. Одни с беспечным видом становятся у врат Фортуны и ждут, пока возьмется за дело она. Другие умней - дерзко пробиваются вперед и действуют, полагаясь на собственные силы, ибо на крыльях доблести порой удается настигнуть счастье и подольститься к нему. Но, правильно рассуждая, нет лучшего пути, чем путь добродетели и усердия, ибо нет высшего счастья, чем благоразумие, как и худшего несчастья, чем неблагоразумие.

 

О мере накопления судить бы не хотелось.

Обобщенно - нет смысла, т.к. у каждого своя и всего не перебрать.

Здесь не существует истины.

Есть только мера добра и зла. Алчности и добродетели.

А на личности мы не опускаемся.

Может,если я скажу,СКОЛЬКО мне на самом деле надо и для чего - мир содрогнется.

А я сочту это нормальным.

Где правда будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...