Перейти к публикации
Форум - Замок

последствия доверительного общения...


Рекомендованные сообщения

Доверие.

 

То, что в нашем обществе не хватает прежде всего именно доверия — еще больше, чем материальных ресурсов, — это уже и повторять-то не интересно. Политики, журналисты и социологи об этом говорят и пишут постоянно. Но вот психологи, к сожалению, за эту тему берутся нечасто, хотя доверие (и, разумеется, недоверие) феномен прежде всего именно психологический.

 

Этимологически «питать доверие» (в латинском языке — credo) означает «сердце даю» или «сердце кладу». Это наводит на мысль, что доверие принадлежит к числу фундаментальных, важнейших психических состояний человека. Оно возникает в «круговороте общения» между людьми. Доверие играет по отношению к личности формообразующую роль. Потеряв доверие в глазах окружающих, теряешь лицо.

 

"Рильке замечает, что мы едва ли помним и редко осознаем наши контакты с любимыми когда-то вещами, с местом жительства. Интересно наблюдение психотерапевта А.В. Зинченко, работающего в США с эмигрантами из России. Снова позволю себе цитату: «У того, кто никогда не менял места жительства, переживание места будет совершенно отличным от переживаний человека, вынужденно сменившего место жительства. Пациенты сожалели, что не захватили с собой в США милые предметы из своей прошлой жизни в СССР. Они, скорее всего, не знали подлинной эмоциональной ценности предметов, пока не расстались с ними».

 

Сегодня мало задумываются о том, как наша «мобильность», отсутствие географической, семейной, социальной «привязки» подрывает нашу способность к доверию.

 

Легко ли доверять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

наверное мы стали больше доверять различным предметам, стали более независимы, может поэтому нам меньше стали нужны другие люди, есть телевизор, видео, диски с музыкой, телефоны, компьютеры, есть чем себя занять

а говорят, скоро будут роботы человекоподобные, они смогут внушать нам чувство любви и дружбы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле, очень сложно. Хотя есть примеры, когда совершенно незнакомому человеку довериться бывает легче, чем самому близкому. И в то же время, близкие люди могут поступить так, как не поступил бы худший враг.

Если потерял к кому-то доверие, то снова начать доверять человеку очень трудно. Но если человек поступает подло один раз, второй и т.д., то это уже система. Люди не меняются. Поэтому таким доверять не буду никогда, какими бы хорошими они потом не старались казаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доверие.

 

То, что в нашем обществе не хватает прежде всего именно доверия — еще больше, чем материальных ресурсов, — это уже и повторять-то не интересно. Политики, журналисты и социологи об этом говорят и пишут постоянно. Но вот психологи, к сожалению, за эту тему берутся нечасто, хотя доверие (и, разумеется, недоверие) феномен прежде всего именно психологический.

Доверие/недоверие , как таковое, функция взгляда на жизнь...

позитивно-оптимистического или негативно-пессимистического.

Но это касается доверия к личности...

Для меня - доверие к личности и доверие к профессии - разные явления.

И если в отношении к личности - я оптимист, то в отноешнии к некоторых

профессий(политик, журналист, пвихолог...) - я пессимист.

 

Этимологически «питать доверие» (в латинском языке — credo) означает «сердце даю» или «сердце кладу». Это наводит на мысль, что доверие принадлежит к числу фундаментальных, важнейших психических состояний человека. Оно возникает в «круговороте общения» между людьми. Доверие играет по отношению к личности формообразующую роль. Потеряв доверие в глазах окружающих, теряешь лицо.

 

"Рильке замечает, что мы едва ли помним и редко осознаем наши контакты с любимыми когда-то вещами, с местом жительства. Интересно наблюдение психотерапевта А.В. Зинченко, работающего в США с эмигрантами из России. Снова позволю себе цитату: «У того, кто никогда не менял места жительства, переживание места будет совершенно отличным от переживаний человека, вынужденно сменившего место жительства. Пациенты сожалели, что не захватили с собой в США милые предметы из своей прошлой жизни в СССР. Они, скорее всего, не знали подлинной эмоциональной ценности предметов, пока не расстались с ними».

 

Сегодня мало задумываются о том, как наша «мобильность», отсутствие географической, семейной, социальной «привязки» подрывает нашу способность к доверию.

Как-то не наблюдаю связи между вещами..."мобильностью" и способностью к доверию...

Легко ли доверять?

Для меня - легко...

Т.е. априори, я доверяю каждому человеку, пока он не докажет, что доверия не заслуживает.

 

Кантор.

 

А что подразумевается под термином "доверие"? Может стоит уточнить предмет обсуждения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я доверяю людям - безоговорчно, раньше - даже когда ясно видел, что меня обманывают. А сейчас... тоже доверяю, но до первой серьезной подставы. Это не значит разрыва всех отношений, но в разговорах буду с таким человеком гораздо осторожнее. Кто много знает, больно бьет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

наверное мы стали больше доверять различным предметам, стали более независимы, может поэтому нам меньше стали нужны другие люди, есть телевизор, видео, диски с музыкой, телефоны, компьютеры, есть чем себя занять

а говорят, скоро будут роботы человекоподобные, они смогут внушать нам чувство любви и дружбы

Галюнь, это тебе так только кажется. Независимы, пока есть живое общение с живыми людьми хоть в какой-то мере. А как только его лишаешься, сразу же начинаешь ощущать острую его нехватку.

Ты же сама посмотри, с каким огромным количеством людей каждый из вас контактирует ежедневно -- семья, друзья, знакомые, соседи, сослуживцы, продавцы в магазинах, да просто прохожие и попутчики в общественном транспорте... А если всего этого вдруг лишиться, можешь мне поверить -- свет с овчинку покажется и очень-очень скоро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Форма, образ, лицо...

Когда теряешь лицо, начинается процесс изменения образа.

И если все пройдет удачно и новая форма будет принята нашим Я, тогда возникший страх постепенно проходит, плавно переходя в волнение и затем в облегчение.

Часто наступает радость, так как наша система проявила свою "мобильность" и позволила новому сочетаться со старым.

Хотя и возникшее сочетание еще не повод к приятию.

Так, просто необходимость, с которой приходиться мириться.

А если смириться не так легко?

Тогда что - недоверие?

К кому?

К чему?

 

Идет человек по новому ландшафту, а впереди овраг и подвесной мост...

А идти-то надо!

Осторожно, недоверчиво, шаг за шагом по качающейся тропинке...

Доверять мосту нельзя.

Его человек никогда не исследовал как чужое творение и не строил, как свое.

Уверен ли этот человек, что его рефлексы и психика серьезно натренирована для преодоления вынужденных препятствий?

 

Конечно все не так просто с сомнениями и чужими неопознанными предметами, даже при условии, что этот мост человек сам строил, но проходит время и этот предмет (мост) уже не есть та надежная переправа по которой можно смело ступать...

 

Человек имеет свойство привязываться к предметному миру и каждая связь есть структура нашего образа, его роста и истории... А равно как культуре и отрыву от нее (маргиналы). При потери контакта или реальной близости ощущается пустота и если ее вовремя не заполнить в дальнейшем угроза тоски, ностальгии и ущемленности вполне реальна.

 

Возможна так устроен наш внутренний мир...ему не просто нужна память, а впечатления и эмоциональный окрас для познания себя через события в предметном мире. Новое всегда попирает старое, затставляет либо отказаться от привычного, либо затратить энергию на перестройку уже имеемого во что-то новое. На такой процесс не каждый человек решается.

Может быть боимся новизны или отвественности, а может плохо знаем себя и тем самым не доверяем себе для столь "ценной перспективы".

 

Чаще люди идут в отказ и недоверие, они есть простой инструмент к разрыву, но с другой стороны люди разные и отношение к себе, другим и связям между ними разное, а так же и дорожат приобретенным по разному.

 

Алесь, здравствуйте!

Как-то не наблюдаю связи между вещами..."мобильностью" и способностью к доверию...

Немобильная психика, а равно как и система познания почти всегда консервативна и новизну либо отрицает, как не существующую для обладателя (сознательный отказ от изменений), либо воспринимает как чудо и испытывает благоговейный страх. И все это не совсем благоприятно влияет на развитие и построение адаптивной программы.

Отсюда "способность к доверию" может играть ключевую роль к столкновению с миром и через негативные переживания приобретать все большую в лучшем случае мобильность, либо подчиненность с убийственно малым вектором волевых усилий.

 

И как Вы пишите у себя на форуме, Алесь, " брать - приобретать - отдавать" и этот процесс содержит в себе все признаки "доверия - недоверия" в человеческом аспекте "мое - не мое".

Извините.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слишком витиевато для такого простого названия темы последствия доверительного общения..., радость и боль...

Связь между миграцией и привязанностью к вещам/ценностям/людям/событим, я тож затрудняюсь привязать к теме.

Простите, Кантор,но моего IQ не хватило на последний пост.

Соглашусь с Алесем -

Может стоит уточнить предмет обсуждения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доверие - вера.

Верить в людей, в человека, прекрасно осозновая, что любой может ошибиться, оступиться.

Верить в благоприятность перемен, даже если с первого взгляда они и кажутся пугающими.

Верить в силу разума добра, даже если порой приходится продираться через непроходимую тупость и ожесточенность.

И все-равно не терять веру - доверие.

И будет вам счастье! :11_6_203:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...