Перейти к публикации
Форум - Замок

Для чего нам нужны дети ?


Гость ada

Рекомендованные сообщения

Я не сцелью Вас обидеть.Но,каюсь,вспылила.П.ч. честно работала.Кто-то зарабатывал больше,кто-то меньше.Мы жили нормально,по нашим понятиям.Но за лишние пол-ставки хватались при любом удобном случае.Почему,вы об'яснили.

Я не обижаюсь. Просто объяснила, что имела в виду. Мы же почти ровесницы. Врядли сильно по-разному жили.

И просто не знали, что можно жить иначе.

Убегаю, может, завтра допишу, а пока всем счастливо оставаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 132
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Случайно наткнулась на статью по теме: и для чего же зачастую заводят детей? И вот какой грустный вывод:

 

"Для многих родителей материнство или отцовство служит лишь поводом, стремлением пережить положительные эмоции, испытать чувство обладания, компенсировать несостоятельность в других сферах жизнедеятельности, заполучить объект для заботы и реализации своих амбиций.

- Желание почувствовать свою власть, превосходство над ребенком, повысить самоуважение за счет его достижений

- Стремление удержать супруга, «привязать» к себе.

- Потребность ощущения своей необходимости. Отчаявшись стать нужной для мужчины, женщина решает родить ребенка для себя

- Повышение самоуважения. Женщине представляется, что рождение и воспитание ребенка - основное ее предназначение, а процесс вынашивания и рождение малыша - это достижение. Не говоря уже о том, что сама по себе способность быть отцом или матерью повышает самооценку. Как тут отказать себе в самоутверждении с помощью ребенка?

- Соответствие общественному мнению. Супруги хотят ребенка потому, что так принято.

- Религиозные соображения.

- Требования родственников.

- Надежда на поддержку в будущем.

- Борьба с одиночеством. Супруги уверены, - дети не дадут им остаться наедине с собой, их можно обязать находиться рядом.

- Стремление к самореализации. Рождение ребенка рассматривается как очередной этап жизни, приобретение нового опыта, переживаний. Ребенок дает возможность родителям реализовать их педагогический потенциал. «Первый ребенок - последняя игрушка».

- Объект для манипуляций.

- Отдаление от партнера.

Вот такой вот списочек, и весь - чисто эгоистический... А не эгоистический мотив всего один:

самодостаточный человек не нуждается в других людях для решения своих внутренних проблем и компенсации комплексов. Дети для таких родителей ценны сами по себе просто потому, что они есть, что они появились на этот свет".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такой вот списочек, и весь - чисто эгоистический...

Я бы не сказала, что весь. Для себя оставляю:

 

- Потребность ощущения своей необходимости.

- Повышение самоуважения. Женщине представляется, что рождение и воспитание ребенка - основное ее предназначение, а процесс вынашивания и рождение малыша - это достижение. Не говоря уже о том, что сама по себе способность быть отцом или матерью повышает самооценку.

- Надежда на поддержку в будущем.

- Борьба с одиночеством. Супруги надеются, - дети не дадут им остаться наедине с собой.

- Стремление к самореализации. Рождение ребенка рассматривается как очередной этап жизни, приобретение нового опыта, переживаний. Ребенок дает возможность родителям реализовать их педагогический потенциал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И беда в том, что нас не учат или мы сами не знаем, не прислушиваемся к тому, как правильно любить детей. Потому что любить можно совершенно по-разному.

 

Любить можно удушающее и капризно: у меня есть сорокалетние пациентки, которые каждый час должны отзваниваться маме, где они находятся, потому что мама чуть что угрожает: «Дочка, я так волнуюсь, что у меня разорвется сердце, если ты мне не позвонишь и не будешь дома ровно через 43 минуты после того, как закончится твой рабочий день». Это злоупотребление, это насилие, этогадкий двойник подлинной родительской любви.

 

Другое искажение – замена сопричастности баловством, т.е. «возьми все, что хочешь, а только душевно от нас отстань. Дай нам пожить для себя, мы живем хорошо, а ты делай вид, что ты счастлив. Что тебе нужно для этого? Приставку игровую? Ладно, подожди, к Новому году купим, учись пока хорошо». И вместо любви получается торговля и полная духовная глухота.

 

Итак, самое плохое, что мы можем сделать – это начать предписывать и указывать либо откупаться, будучи на деле разделенными и равнодушными.

 

По сути дела, все мы должны учиться любви, потому что любящий не совершает самоубийства и не умирает. И не надо напоминать про Ромео и Джульетту.

 

Опять про плохое.Это часть из статьи по поводу вчерашнего самоубийства двух подростков в Подмосковье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моему скромному мнению думать по поводу ....Для чего нам нужны дети ?.... энергозатратное поведение.

Тут ближе китайцы с Дао ... есть-есть... нет-нет...

Принцип недеяния, не нам же это менять и тем более знать как нужно.

( про аборты, искуственное оплодоторение, усыновления и т.д. не сюда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаете,китайцы не делают искусственное оплодотворение и не пытаются перехитрить природу ?

Они не задумываются зачем им дети. Иероглиф "хорошо" состоит из двух символов : женщина и ребенок. Иероглиф "тело" символ беременной женщины.

ЭКО в Китае делают, причем дешевле чем во многих странах. Сами же китайцы стараются максимально использовать способы "естественного" зачатия и уж когда абсолютные показания прибегают к ЭКО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Очень интересная тема :-)

Я раньше, до рождения детей, тоже думала, что в этом вопросе необходимо все взвешивать, тщательно планировать... И я в этом очень преуспела: не час, так день зачатия знаю у обеих :-)

Да, разумом я понимаю, что 2 ребенка - это уже достаточно, а душа и тело хотят еще и еще... И такая практика рождения 3 и более детей все более и более становится популярной в среде молодых образованных людей. Что не может не радовать :-)

И я никогда не поверю, что какая-то мать не любит своего ребенка. В 95% какая бы мама не была, своего ребенка она любит (так и быть оставлю 5% для различных отклонений :-)) Как здесь уже немало писали, это просто восприятие ребенка такое. Я сама считала себя нелюбимой дочкой, но поняла свою мать только после рождения своих детей.

Не помню уже кто сказал, "женщина никогда не пожалеет, что родила, а лишь о том, что не родила". Мысли в моменты душевной слабости и усталости не в счет :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...