Перейти к публикации
Форум - Замок

Мы проверяем, нас проверяют...


Алесь

Рекомендованные сообщения

Приглашение на помощь

 

Жил-был молодой человек, который очень гордился тем, что у него много друзей.

Однажды он встретил свою любовь и решил жениться. Подготовкой к свадьбе занимался его отец, который кроме всего прочего рассылал приглашения.

Пришел день свадьбы. Но в этот радостный день никто из друзей жениха так и не пришел. Парень и рассердился и спросил у отца:

- Почему ты не пригласил на свадьбу моих друзей?

Отец ответил:

- Я пригласил. Но в письма я вложил не пригласительные открытки, а записки с просьбой о помощи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это еще вариант проверки друзей.

Хотя-я считаю,что истинные друзья проверяются в радости.В беде все стараются помочь,сочувствуют.А вот кода у тебя случается что-то хорошее-тут может и зависть наружу выплыть,и еще что-нибудь.И только истинный друг способен по-настоящему быть рад за тебя и вместе с тобой.ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по моему папа не прав, нельзя друзей проверять на деньги, вообще лучше на деньги никого не проверять

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по моему папа не прав, нельзя друзей проверять на деньги, вообще лучше на деньги никого не проверять

А кто говорил о деньгах? Помощь разве в деньгах измеряется?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

притча поучительная, нельзя доверять отношения с друзьями другим людям,папа оказался интриганом,

а помощь денежная или другая здесь ни при чем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

притча поучительная, нельзя доверять отношения с друзьями другим людям,папа оказался интриганом,

а помощь денежная или другая здесь ни при чем

Galla!Полностью с тобой согласен! Папа - интриган и манипулятор! А друг ли папа своему сыну? ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Galla!Полностью с тобой согласен! Папа - интриган и манипулятор! А друг ли папа своему сыну? ...

Интрига была, а вот манипуляции я здесь не вижу. Возможно, папа выбрал не самый удачный момент для проведения воспитательной акции. Я бы не стала портить сыну праздник. Но показать, что на самом деле его ребёнок гордился мыльными пузырями, он должен был.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интрига была, а вот манипуляции я здесь не вижу. Возможно, папа выбрал не самый удачный момент для проведения воспитательной акции. Я бы не стала портить сыну праздник. Но показать, что на самом деле его ребёнок гордился мыльными пузырями, он должен был.

Ну хорошо - не манипулятор.Но друзей сын и сам бы смог проверить.А папа взял да испортил сыну праздник.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Папа гад, испортил праздник, а проверять надо было раньше. А еще лучше, учить детеныша выбирать друзей. Но, это я так, вредничаю немного. А вообще, радостью преверять не менее эффективно. Когда друг радуется искренне, значит он друг. А если проскальзывает нотка зависти, то увы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я вообще считаю, что специально проверять друзей не важно чем, особенно деньгами ( или помощью), очень неприятно и непорядочно, недостойное занятие, тем более если это не твои друзья

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А папа-то своему сыну друг? Что-то у меня очень большое сомнение на этот счёт! По-моему, папа проверил прежде всего себя самого и сам же не выдержал этой проверки. Папа-то сам оказался самым первым завистником и по-сути врагом своего же собственного сына.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть версия, что папа решил проверить любовь своего сына к себе, даже если в столь радостный момент человек (в данном случае отец) совершает серьезную ошибку.

Даже не любовь, а способность сына прощать в тот момент, когда практически не ждешь подвоха от самых близких людей. Это может произойти в будущей супружеской жизни, когда понадеевшись и доверив, например, своей же жене что-либо отвественное, человек может использовать ситуацию в другой сфере интересов.

Где-то со стороны людям видны неискренность и не всегда приходит повод для серьезной проверки...

Но это я считаю не суть...отец всегда должен учить сына чему-либо в различных неожиданно сложенных ситуациях...а проверить кто есть на самом деле его сын очень сложно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот столько мнений, и каждое может оказаться правильным. Всё зависит от частностей, которых мы не знаем

И вот подумалось, что то, что приходит человеку в голову, характеризует самого человека. Ведь он наделяет героев какими-то качествами. Какими-то СВОИМИ качествами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

отвечу притчей:

 

Тайна жизни

Давным-давно …. в незапамятные времена Бог спросил ангелов: «Где спрятать Тайну жизни?».

 

Один ангел предложил спрятать Тайну в глубине морей.

 

Бог сказал: «Это было бы слишком просто.… Наступит день, когда они доберутся до самого глубокого океана и оплывут

все моря».

 

Тогда ангелы предложили …схоронить Тайну жизни…в Матери Земле.

 

Бог сказал: «И это было бы слишком просто.…Однажды они обойдут весь свет и перекопают всю Землю».

 

После момента молчания ангелы предложили спрятать ее на вершине самой высокой горы.

 

Бог сказал: «Наступит день, и они заберутся на все горы мира».

 

Если Тайну жизни нельзя было спрятать ни в море…. ни в Матери Земле, ни в горах, где же тогда можно ее спрятать?

Может быть на звезде?

 

После короткого молчания Бог сказал: «Люди доберутся до 4-х частей света, до самых глубоких морей и высочайших гор

и даже до звезд раньше чем познают самих себя, поэтому Тайна жизни должна быть спрятана в них самих».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...я помойму эту притчу слышала в более короткой версии... (про где спрятать)

 

А по поводу первой притчи... отец, конечно, невовремя проверку устроил, но всетаки друзья познаются в беде.

Лично я неожиданно узнала что у меня очень много друзей в разных уголках планеты, послав всего одну записку с просьбой о помощи. При этом, многие люди, кого я раньше считала близкими, вели себя в этой же ситуации по-свински.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приглашение на помощь

 

Жил-был молодой человек, который очень гордился тем, что у него много друзей.

Однажды он встретил свою любовь и решил жениться. Подготовкой к свадьбе занимался его отец, который кроме всего прочего рассылал приглашения.

Пришел день свадьбы. Но в этот радостный день никто из друзей жениха так и не пришел. Парень и рассердился и спросил у отца:

- Почему ты не пригласил на свадьбу моих друзей?

Отец ответил:

- Я пригласил. Но в письма я вложил не пригласительные открытки, а записки с просьбой о помощи.

А мне кажется, молодой человек сам был не очень-то хорошим другом и тем более сыном. Как можно было перекладывать все хлопоты о свадьбе на отца? Это ведь его собственная свадьба и он сам должен был позаботиться о списке приглашенных с его стороны. И как это его друзья не знали о свадьбе? Неужели он был так занят, чтобы не поделиться такой новостью с друзьями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Больше всего меня смущает название самой притчи.

При условии, если автор темы ничего не добавил.

 

Лично я никогда не откликаюсь на всякого рода шутки с серьезными словами.

Например, "Приглашение в суд" с припиской "ищу виноватых" на открытке "Поздравляю с Днем рождения".

Так и в названии "Приглашение на помощь"!

В жизни много странных вещей, а люди часто путают себя и других не задумываясь о последствиях.

Каждый человек по разному воспринимает прочитанное, увиденное...

Не говорю о том, как они это оценивают и воспринимают.

 

Несуразицы или "плоские шутки" почти всегда оцениваются как "издевательства".ИМХО.

 

Вы на них как реагируете и какие поступки и мысли сформировываются у Вас в таких случаях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Папа гад, испортил праздник, а проверять надо было раньше. А еще лучше, учить детеныша выбирать друзей. Но, это я так, вредничаю немного. А вообще, радостью преверять не менее эффективно. Когда друг радуется искренне, значит он друг. А если проскальзывает нотка зависти, то увы...

Замечательная притча!(еще одно мнение)

Кто может знать,когда вовремя, а когда не вовремя с просьбой о помощи обращаются?Это притча,на самом деле все может происходить по другому.А всегда ли мы готовы разделить радость чью-то? Бывает,денег жалко пойти на свадьбу,далеко ехать,не считаешь для себя этого человека другом.Так что, это намек нам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разделить радость - это одно...

А участвовать в шумных официальных мероприятиях - немного другое.

Меня, если честно, официозы - действительно напрягают маленько...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если принять притчу за реальную ситуацию, то папа - явно очень жестокий и неумный.

В один из самых запоминающихся дней устроить жестокое потрясение и кому - сыну! Так и травму серьёзную нанести можно.

Зачем? Только из побуждения, чтоб не сильно радовался жизни, жил без иллюзий. Отравить жизнь в степени, какой получится.

Открыть правду можно и в другой день и достаточно корректно, если уж так хочется. А вообще, любящий человек никогда не захочет разрушить иллюзии любимого в отношении того, кто нравится последнему. В жизни и так много плохого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Открыть правду можно и в другой день и достаточно корректно, если уж так хочется.

Володь, беда в том, что правда родителей -- далеко не всегда является правдой детей.

 

А теперь вот если посмотреть с точки зрения тех друзей, да? Где гарантия, что несколько из тех друзей не пересеклись где-то между собой и не поделились такими странными предложениями? И какая же картинка у них нарисовалась? Что их друг решил ни много ни мало устроить себе праздник их руками и на их же средства... Так?

И что они должны были решить об этом друге? Что он аферист и жмот, правильно? И кому же, спрашивается, такой друг нужен, если даже свой собственный праздник он устраивает за счёт других людей?

 

Я бы тоже не пошла к такому другу, если честно.

 

А в жизни... Однажды я позволила своей сестре "открыть" мне глаза на правду... Чего мне это стоило? Почти 20-ти лет ненависти и презрения к другу моего детства и моей первой любви.

Хорош он был или плох -- это уже другой разговор. Но с тех пор я больше никому не позволяю вмешиваться в мои отношения. Вот такой урок я вынесла для себя из этой истории в 12 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...