Перейти к публикации
Форум - Замок

Восьмичасовой сон — это противоестественно


Алесь

Рекомендованные сообщения

Восьмичасовой сон — это противоестественно

 

24 февраля 2012. Самое распространенное из нарушений сна, на которое чаще всего жалуются врачам пациенты, — это бессонница середины ночи, когда человек внезапно просыпается посреди ночного сна, ворочается в постели и не может заснуть. Однако в последнее время ученые пришли к выводу, что такая бессонница — это не нарушение сна, а нечто противоположное: возвращение к природному режиму, от которого люди отказались всего лет двести назад, сообщает BBCNews.

 

В начале 90-х годов врач Томас Уэр провел эксперимент с группой добровольцев, поместив их в «природные» условия зимнего времени: испытуемые были лишены искусственного освещения, и каждые сутки были вынуждены по 14 часов жить в темноте. Спустя две-три недели все участники эксперимента сменили режим: они засыпали через пару часов после наступления темноты, спали по 4 часа, затем просыпались и бодствовали час или два — после чего еще раз засыпали на 4 часа.

 

Доктор Уэр предположил, что в прежние времена, до распространения искусственного освещения, у людей был именно такой ритм сна и бодрствования. Изыскания историков Роджера Икирча и Крейга Кислофски подтвердили, что «двухфазный» сон действительно был общераспространенной нормой во все времена вплоть до конца 17-го века. В древней и средневековой литературе остались многочисленные свидетельства этого явления, причем о нем пишут не как о «бессоннице», а как о нормальном общечеловеческом обыкновении.

 

Из литературы следует, что люди иногда проводили эти часы довольно активно — бывало, даже ходили в гости к соседям. Но чаще в часы перерыва между снами люди оставались в постели — читали, размышляли, мечтали. Для промежуточного бодрствование между двумя снами существовали особые молитвы, в медицинских учебниках его упоминают как лучшее время для зачатия.

 

Современные врачи полагают, что такой режим сна имел свои физиологические и психологические преимущества, позволяя человеку лучше справляться со стрессами, а переход на «одноразовый» восьмичасовой сон принес с собой разнообразные проблемы, включая нарушения сна, хронический стресс, тревожность, алкоголизм, наркоманию и т.п.

 

Характерно, что первые упоминания о бессоннице как медицинской жалобе появляются в конце 19 века, т.е. именно тогда, когда «одноблоковый» сон стал в странах западной цивилизации всеобщей нормой.

 

Профессор Рассел Фостер, специалист по циркадным ритмам и нейрофизиологии, разделяет эту точку зрения. «Сейчас люди просыпаются среди ночи и впадают в панику. Я говорю им, что их организм просто возвращается к нормальному бимодальному режиму сна», — говорит доктор Фостер. Другие врачи, однако, еще не перешли на эти позиции и назначают пациентам снотворные — возможно, совершенно напрасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное, и я возвращаюсь к нормальному сну -- просыпаюсь среди ночи.

Только вот после бодрствования поспать 4 часа не удаётся---вставать на работу надо.

Значит, не в то время просыпаюсь...

И вообще, неправильно получается -- если на сон отвести 8 часов, ещё 2 часа бодрствования,

то в общей сложности 10 часов---это во сколько надо спать отправляться?! ----

А вечерний обязательный "моцион"--интернет?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Восьмичасовой сон — это противоестественно

По мне - так лучше поспать часиков девять...

Но редко такое удаётся.

 

Да у меня вообще за всю мою недолгую жизнь режим несколько раз менялся...

 

*******************************

 

Помню когда училась в начальной школе, вставала часов в семь утра.

На занятия - к 12 или к 13 часам.

Уже настроения учиться почти не было. :(

 

После года три был нормальный график.

 

Потом, уже когда училась на ф-та тож было время,

кода ходила на пары к 14 или к 16 часам.

Учились до 20 с чем-то.

Нагрузка была оч большая.

Приходила домой - и буквально вырубалась без сил.

Спала часов до 23 или до 01.

Просыпалась. Не могла долго уснуть.

 

Последние два года училась утро...

 

Сейчас работаю.

2х2, т.е. два дня встаю в шесть,

два дня в девять. И так месяц.

Потом две недели работаю с 11 часов,

и более-менее высыпаюсь.

Но с одним выходным.

 

********************************

 

В начале 90-х годов врач Томас Уэр провел эксперимент с группой добровольцев, поместив их в «природные» условия зимнего времени: испытуемые были лишены искусственного освещения, и каждые сутки были вынуждены по 14 часов жить в темноте. Спустя две-три недели все участники эксперимента сменили режим: они засыпали через пару часов после наступления темноты, спали по 4 часа, затем просыпались и бодствовали час или два — после чего еще раз засыпали на 4 часа

И что ж цивилизация с нами сделала???

А потом сижу и думаю, а чё я такой псих! :23_33_7:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня сейчас так и получается - сплю часа 4-5, потом ребенок будит на покушать утром часов в 5-6, потом мы снова спим 3 часа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я как то от нечего делать два месяца пожила в режиме 12х24 - забавно было... только плохо, когда мой "день" приходился на общую ночь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Больше всего меня тянет спать после 6-7 часов утра , а ночью как то совсем не хочется...

Но ведь наверно не всегда было так?!?

Просто сейчас привык к этому графику...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но ведь наверно не всегда было так?!?

Просто сейчас привык к этому графику...

Нет эт я привыкал к графику что в 10, 11 , 12 спать должен , а у меня после 12 ночи куча энергии , даже если я весь день ходил грустный и мрачный
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я всю жизнь искренно себя считала совой)

А тут приходится работать спозаранку, встаю в пять или полшестого. Так и организм перестроился: вечером после девяти я уже начинаю клевать носом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я, наверно, дитя цивилизации :-)

Для меня идеальный период сна с 22 до 6 утра. Я так сплю даже в отпуске :-D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рекомендуется укладываться спать между 10-11 часами вечера, когда все системы организма настраиваются на расслабление. В среднем люди спят 7-8 часов ежедневно, а долгожители и вовсе обходятся 4-5 часами в сутки. Время с 23 до 5 утра считается оптимальным для отдыха, наиболее же правильный сон должен обязательно охватывать промежуток с 2 до 4 часов ночи. Дневной сон взрослому человеку не идет на пользу, именно поэтому сменный график работы, когда время сна постоянно сдвигается, очень вреден для организма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...