Перейти к публикации
Форум - Замок

Гордость = Гордыне?


Алесь

Рекомендованные сообщения

Вот встретил на одном форуме.

Внутренняя характеристика самого себя - всегда гордыня (гордый я), внешняя характеристика поступков другого человека - есть гордость (я горжусь тобой, то есть, восхищен твоим поступком и тем, что я имею к этому отношение). Вы можете испытать гордость за другого человека, если вы гордитесь собой - это гордыня.

Автор приравнивает гордость и гордыню.

 

Я с этим не согласен.

 

А вы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что вы, Алесь? Здесь абсолютно нет знака равенства. Я имею в виду цитируемый пост. Наоборот, автор разводит понятия "гордость" и "гордыня".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор цитаты считает, что если в человеке есть гордость=собственное достоинство, то это гордыня.

Я тоже с этим не согласна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор приравнивает гордость и гордыню.

Я согласна. Гордость - это суетность, а гордыня - вообще грех.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гордость. Гордыня.

.... хм. Меня всю жизнь незнакомые люди упрекают, что слишком гордая. И только после знакомства меняют свое мнение. Но ведь их что-то во мне настораживает? Отчего-то они все же делают такой вывод? Как-то поинтересовалась: оказалось, что моя отрешенность во взгляде и невнимание на улице к прохожим дало им почву судить обо мне именно так. Но... наверное, не бывает дыма без огня)) Надо меняться. Нельзя, чтобы люди ненароком обижались. Нехорошо это. Неприятно.

А вот что такое гордость за кого-то? Горжусь и очень рада такому чувству! Горжусь своими родителями и, когда ему что-то удается лучше, чем я могла себе представить, горжусь сыном. Он, конечно, еще тот балбес)) Но.... короче, есть куда ему расти. А вот есть еще один человечек, которым горжусь не меньше, чем родными. Любимый человек. Значимый в моей жизни. Ведущий. Всегда понимающий. Он и мой учитель, и друг. Прекрасной души человек! Как-то познакомила с его творчеством маминых подруг. Пока они зачитывались его произведениями, ребята, не поверите - у них слезы на глазах! а у меня комок в горле! А потом такая тишина была.... Трудно было вымолвить хоть слово. Вот так! Горжусь им! Умничка! и дай Бог ему здоровья

Горделивый - первозносит самого себя. Гордящийся - тех, кто ему дорог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чем плохо гордиться самим собой? Я так понимаю, что если ты собой гордишься, значит ты сам себе интересен и веришь в свои силы и свою значимость -- значит, принимаешь себя таким, какой ты есть и любишь себя. Разве это плохо?

 

Вот я, например, очень горжусь собой! А почему бы и нет? Умна, задириста бываю временами, с чувством юмора, где-то, наверное, слегка талантлива, нравлюсь людям и себе самой. Интересна даже мужчинам до сих пор... Правда, никак не пойму -- чем? И уж особенно сейчас. Ну, как же не гордиться и не любить такую прелесть? Я даже лень свою люблю и порой горжусь ею, т.к. благодаря именно моей неизбывной лени удалось не вляпаться в кучи всевозможного д..ма, куда я непременно влезла бы по своей авнтюристской натуре. Да даже свою авантюристичность очень люблю и очень ею горжусь! И сына учу тому же. Ведь давно известно, сам не похвалишь -- кто же похвалит-то?

 

В первую очередь человек просто обязан быть интересен себе самому и сам собой гордиться и сам себя любить, если он хочет, чтобы и другие им интересовались, гордились и любили его. И не вижу в том никакого греха, а одну лишь совершенно нормальную уверенность в себе и достаточность -- качества абсолютно необходимые в жизни вообще и в жизни среди людей в частности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Горделивый - первозносит самого себя. Гордящийся - тех, кто ему дорог.

Разве обязательно превозносить?

Мало просто любви?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все хорошо в меру. Самоуважение обязательно должно быть. И гордость за то, чем действительно стоит гордиться. А вот если человек преувеличивает свои достижения, это уже гордыня. И отсюда уже недалеко до мании величия.

Кстати, с гордостью за других та же история. Если человек преувеличивает свой вклад в достижения другого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В первую очередь человек просто обязан быть интересен себе самому и сам собой гордиться и сам себя любить, если он хочет, чтобы и другие им интересовались, гордились и любили его. И не вижу в том никакого греха, а одну лишь совершенно нормальную уверенность в себе и достаточность -- качества абсолютно необходимые в жизни вообще и в жизни среди людей в частности.

Соглашусь и приведу цитату о том же, только с другой стороны:

 

"Считать себя хуже других есть одно из самых неистовых проявлений гордыни, какое только может быть, ибо означает, что человек наиболие разрушительным образом проявляет свою особенность."

 

П.Коэльо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этимологический словарь:

ГОРДЫЙ

Стоило бы, возм., сохранить сравнение с лат. gurdus "тупой, глупый" (Саблер, KZ 31, 278; Бернекер 1, 370)

Подравнивается к смыслу "гора" и "горб".

 

Интересно почему так серьезно меняются смыслы слов и кто в этом в первую очередь заинтересован?

Наверное те же люди сплошь и рядом для своего удобства положения, успехов и может быть даже невежества, подвешивают в новом поколении "полукровок".

 

Сколько не подавляй понятия они все же сохраняют свои смысловые контексты.

Например, всеми любимая и почитаемая Богиня мать после ее свержения... матерью и осталась, но стала Богиней страшной и перевоплотилась в форму смерти - Кале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этимологический словарь:

ГОРДЫЙ

Стоило бы, возм., сохранить сравнение с лат. gurdus "тупой, глупый" (Саблер, KZ 31, 278; Бернекер 1, 370)

Подравнивается к смыслу "гора" и "горб".

 

Интересно почему так серьезно меняются смыслы слов и кто в этом в первую очередь заинтересован?

Наверное те же люди сплошь и рядом для своего удобства положения, успехов и может быть даже невежества, подвешивают в новом поколении "полукровок".

 

Сколько не подавляй понятия они все же сохраняют свои смысловые контексты.

Например, всеми любимая и почитаемая Богиня мать после ее свержения... матерью и осталась, но стала Богиней страшной и перевоплотилась в форму смерти - Кале.

А мне кажется есть еще проблема и перевода и трактовки.

Религиозный басис переводчика и интерпретатора накладывает

серьезный отпечаток на смысл.

 

Спрашивается - почему богиня Кале - вдруг стала считаться страшной?

Разве все верования так со страхом относятся к смерти?

Вспомним хотя-бы самураев и Буси-До...Никакого страха смерти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне кажется есть еще проблема и перевода и трактовки.

Религиозный басис переводчика и интерпретатора накладывает

серьезный отпечаток на смысл.

 

Спрашивается - почему богиня Кале - вдруг стала считаться страшной?

Разве все верования так со страхом относятся к смерти?

Вспомним хотя-бы самураев и Буси-До...Никакого страха смерти...

Возможно именно по этому пройдет не одно столетие на пути человечества, когда прочно и неотвратимо встанет вопрос о Единой Мировой религи с различной сугубо индивидуальной верой.

Она, как я считаю, определит каждой душе свою комфортность бытия в обществе.

Весьма сложное понятие "комфортность бытия" в содружестве с развитием (прогрессом).

Вверх будет избран путь или в плоскости потребностей?

Когда приравнивают "духовное развитие" с потребностью, то получаются догмы.

Они же искажают и создают несвободу, веры в единение и доверие.

Не хочу сказать, что люди должны быть удобными, как кирпичики, а хочу представить строение с элементами уважения к своей личной комнатке, которой всегда есть место в конструкции и грубо сказать системе.

 

 

Еще я считаю, что чрезмерное поднятие на пъедистал добра неминуемо сделает из него все то же зло. ИМХО.

 

Поэтому часто задаю себе вопрос:

Что есть мера и как определить границы? :23_33_7:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Многие астрологи считают, что появление Мировой религии - дело ближайшего будущего.

Связывают это с Эрой Водолея или Эрой Детей-Индиго и считают, что таковой станет Буддизм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Многие астрологи считают, что появление Мировой религии - дело ближайшего будущего.

Связывают это с Эрой Водолея или Эрой Детей-Индиго и считают, что таковой станет Буддизм.

Эра широка, а мои детки инди-видумы...хотя может и инди-го.

Узнать бы что есть -го?

 

Астрологи молодцы!

Везде успевают. :36_1_11:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эра широка, а мои детки инди-видумы...хотя может и инди-го.

Узнать бы что есть -го?

 

Астрологи молодцы!

Везде успевают. :36_1_11:

А тут и узнавать нечего. Дети-Индиго рождались и раньше...

А массовым это явление стало с конца 1983г.

 

Это не значит, что все 100% - Индиго. Но это в любом случае

- новое поколение людей с отличными от наших жизнеными ценностями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эвридика, простите, в каком смысле "любви"? Вы о чем?

Я ответила вот на эти слова:

Горделивый - первозносит самого себя. Гордящийся - тех, кто ему дорог.

Не обязательно превозносить, можно просто любить, себя и тех, кто дорог.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Многие астрологи считают, что появление Мировой религии - дело ближайшего будущего.

Связывают это с Эрой Водолея или Эрой Детей-Индиго и считают, что таковой станет Буддизм.

Ой ли? Скорее уж, Даосизм.

 

"Все не так просто, как вам кажется, все гораздо проще"

 

Принципы даосизма настолько просты, что, думаю, каждая душа найдет в нем свой комфортный для себя способ духовного совершенствования (о чем говорил Пилигрим)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я ответила вот на эти слова:Не обязательно превозносить, можно просто любить, себя и тех, кто дорог.

Извините, Эвридика, но себя любить особо не за что. Тем более, гордиться собой. ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 года спустя...

Более развёрнутого и подробного ответа на данную тему я не встречал

(семинар Олега Тимченко с подробными разъяснениями по каждому пункту):

 

 

64 аспекта гордыни:

  • Уверенность в собственной постоянной правоте (непогрешимость).
  • Покровительственное отношение к другим, отношение свысока.
  • Чувство собственной исключительности.
  • Ощущение себя жертвой.
  • Хвастовство.
  • Приписывание себе трудов и заслуг других людей.
  • Умение поставить соперника в невыгодное положение, управление людьми для достижения желаемого.
  • Контроль над ситуацией, но без несения ответственности за ситуацию.
  • Суетность, стремление часто смотреться в зеркало.
  • Выставление напоказ достатка, одежды и пр.
  • Не позволение другим помогать себе и неготовность работать вместе с другими.
  • Привлечение внимания к своей личности голосом, манерами, поведением.
  • Болтливость или постоянные разговоры о своих проблемах и биографии.
  • Обидчивость.
  • Излишняя впечатлительность или бесчувственность. Поспешность в выводах, или нежелание признавать факты.
  • Чрезмерная занятость своей персоной, интроверсия.
  • Сосредоточенность на том, что другие думают или говорят о тебе.
  • Использование слов, которые слушатель не понимает, и ты об этом знаешь.
  • Ощущение своей никчемности.
  • Отказ измениться или мысли о том, что у тебя это не получится.
  • Непрощение себя и других.
  • Разделение людей на иерархические уровни – кто лучше или важнее, затем поведение в соответствии с этой иерархией. Нежелание признавать старшинство.
  • Чувство, что ты становишься важным, когда делаешь конкретную работу.
  • Брать на себя непосильную работу, а также находить удовольствие в праздности.
  • Подозрительность к людям, Богу, Посланникам .
  • Состояние озабоченности тем, какое впечатление ты производишь на других.
  • Мысль о том, что ты выше обычного закона и выполняешь особую миссию.
  • Нежелание идти на риск посвящения себя важному, вдохновляющему делу. Нет высшей цели и творчества.
  • Сотворение кумира из себя и из других.
  • Отсутствие свободного времени для самопознания и общения из-за беспокойства о деньгах.
  • Изменение манеры поведения в зависимости от того, с кем имеешь дело. Отсутствие простоты в отношениях.
  • Поверхностность в чувстве благодарности.
  • Игнорирование "малых людей". Извлечение выгоды из своего положения.
  • Невнимательность к тому, с чем соприкасаешься в данный момент.
  • Не осознание того, каким образом каждое из перечисленных составляющих гордыни проявляются в тебе. Недооценка могущества иллюзии.
  • Наличие раздражительного тона, нетерпимость к проявлениям ошибок и недостатков. В целом, сращивание с отрицательными и положительными состояниями психики.
  • “Я – тело и ум. Я обречен на жизнь в материальном мире”.
  • Страх проявлять свое эмоциональное состояние и отношение, говорить сердцем.
  • Мысль о том, чтобы проучить кого-либо.
  • Не осознание предубеждений и не желание их прояснять.
  • Распространение слухов и сплетен.
  • Неподчинение воле Бога и старших, зависимость от собственных желаний.
  • Зависимость от всего того, что услаждает чувства, безумие.
  • Недостаток самоуважения, основанного на понимании своей сущности.
  • "Тебе нет до меня никакого дела".
  • Безрассудство, подавленное чувства меры.
  • Наличие отношения: "Моя группа самая лучшая", "Я буду слушать только своих, и служить только им".
  • Индивидуализм, нежелание быть в семье и в обществе, и нести ответственность за близких людей в молитве и практических поступках.
  • Нечестность и непорядочность в отношениях.
  • Неспособность понимать других и приходить к общим решениям.
  • Желание всегда оставлять последнее слово за собой.
  • Прибегать к высказываниям авторитетов, для того чтобы не разбираться с конкретными ситуациями. Штампованное мировоззрение.
  • Зависимость от советов и мнений, безответственность.
  • Нежелание делиться своими знаниями и информацией с другими для того, чтобы иметь возможность контроля над ними.
  • Невнимание к физическому телу под предлогом духовности или чрезмерное внимание к нему в ущерб душе.
  • Мысль о том, что делать это должен именно ты, т. к. никто другой не сможет сделать это лучше.
  • Указание на ошибки другого в тоне осуждения или унижения.
  • Мысль о необходимости спасать других от их проблем (и мысль, и действие).
  • Общение и поддержка других, в результате которой они попадают в интеллектуальную и эмоциональную зависимость от наставника.
  • Изменение отношения к людям в зависимости от их мнений, внешнего вида, и пр.
  • Пренебрежение внешними нормами и правилами культуры, принятыми в своем обществе и семье.
  • Ощущение права распоряжаться имуществом других, и игнорирование норм, принятых в другой семье.
  • Сарказм, цинизм и грубость в высказываниях и чувствах.
  • Отсутствие счастья.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валера, привет!

Привет, Слава и все-все-все ))!

 

Спасибо, Валера! Очень точные формулировки!

а послушать, так ваще :36_1_11:

 

И здорово, что ты вернулся!

Я не уходил. Захожу иногда. Найду ещё чего из Вед, что на мой взгляд отвечает на старые и новые форумные вопросы буду закидывать в своей любимой манере )))

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...