Перейти к публикации
Форум - Замок

Знак «СТРЕЛЕЦ»


Рекомендованные сообщения

Знак «СТРЕЛЕЦ»

 

Планета «ЮПИТЕР» ГИМЕЛ

МЕСЯЦ «КИСЛЕВ» САМЕХ

 

Месяц Кислев/Стрелец — это девятый месяц/знак календаря, под управлением планеты Юпитер — символа изобилия, удачи и везения.

 

Каббалистические буквы, подключающие нас к духовным аспектам месяца/знака — это Самех , создавшая знак Стрельца, и Гимел , создавшая планету Юпитер. В переводе Самех означает «поддержка» или «помощь». Гимел значит «делиться» или «выручать». Взятые вместе эти буквы дают месяц, в котором мы находим безопасность, благосостояние и надежду, если только не даем себе скатиться в самодовольство и самоуверенность. В целом этот месяц считается очень позитивным.

 

Стрелец (на арамейском — Кешет) означает радугу, семь основных цветов, из которых состоит спектр видимого света. В Зоаре сказано, что радуга — это сила, которая уравновешивает суд. В Библии радуга появилась в небесах возвестить конец Ноева потопа, как символ надежды и новой жизни.

 

Стрелец — огненный знак, близко связанный с элементами воздуха. Это значит, что огонь для Стрельцов — движущая сила — как для ракеты, сила, заложенная глубоко в их душе. Из-за этого внутреннего огня Стрельцы постоянно сами ищут себе приключений на свою голову и рискуют. Как мы увидим, это поведение в стиле сорвиголовы имеет как положительные, так и отрицательные результаты.

 

Даже в детстве Стрельцы отличаются от остальных тем, что постоянно стремятся к новым приключениям. Это авантюристическое поведение, не уравновешенное правильным суждением, делает Стрельцов несколько безответственными. Единственное, что их интересует — это возможность испытать свои силы. Они из кожи вон лезут, лишь бы усложнить себе задачу. Например, если Стрельцам нужно сдать экзамен, они будут откладывать подготовку к нему чуть ли не до последней минуты. И это не вызывает у них беспокойства, это дополнительное давление обстоятельств выявляет в них все самое лучшее. Чтобы добиться успеха, Стрельцам нужно чувствовать подобное давление. Оно их подпитывает. Без него они очень быстро теряют интерес.

 

Когда появляется возможность пуститься в приключения, Стрельцы сразу же хватаются на нее — чем невозможнее задача, тем сильнее их энтузиазм. Они цепляются за малейшую возможность совершить геройский поступок и постоянно борются с любыми ограничениями.

 

Стрельцы добиваются удовольствия почти любой ценой. Они любят немедленное удовлетворение и получают его больше всего, когда рискуют или борются со своими страхами. Поэтому их мысли и поступки сосредотачиваются не на самой цели, а на получении максимального удовольствия от процесса. Люди этого знака никому не желают зла, но они заняты тем, что все время пытаются что-то доказать самим себе и могут быть нечувствительными к сомнениям и страхам окружающих. Принять любой вызов для Стрельцов — дело чести. И они обычно делают это с переполняющим их чувством радости. Правда, в случае провала их преследует чувство вины, и они снова и снова переживают в душе случившееся.

 

Стрельцы обычно интеллигентны или хотя бы рациональны. Они стараются сосредоточиться на самом существенном. Они любят учить новое, но не любят всевозможных жестких схем и обычно стараются получить образование нетрадиционными путями. Стрельцы любят свободу и не могут подолгу оставаться на одном месте. Они предпочитают открывать новые горизонты, как физические, так и интеллектуальные. Эта страсть к перемене мест относится и к взаимоотношениям. Стрельцам периодически нужно «заново открывать» своих партнеров. Если они чувствуют, что в отношениях поселилась рутина, им бывает трудно сохранять подобные отношения.

 

Стрельцы бескомпромиссны и крайне критичны к своему собственному поведению. К их чести, они всегда ищут недостаток в себе и немедленно берут на себя полную ответственность за свои действия и ошибки. Стрельцы никогда не обвиняют других. Более того, они не держат зла, не обидчивы, быстро прощают и могут даже зациклиться на собственных недостатках и неудачах.

 

Каждая ошибка, совершенная Стрельцами, запечатлевается в их памяти, чтобы в будущем ее вспоминать и избегать. Стрельцы прислушиваются к критике, хотя гордость не дает им в этом признаться. Они делают выводы и используют их для своего Тикуна, для решения задачи своей духовной трансформации. Они учатся даже на ошибках своих друзей и используют этот опыт применительно к собственному развитию. Они рассматривают все в жизни, как возможность научиться и подняться на какой-то новый уровень.

 

Согласно Зоару, радуга — это энергетическое поле, которое появляется, когда в космосе активируется энергия суда. Ее назначение — отразить нападение и помочь защитить нас от несчастья. Для Стрельцов знак радуги — это щит, от которого они зависят. Со Стрельцами всю жизнь происходят чудеса. Фактически чудеса их постоянно ожидают. Стрельцам всегда сопутствует хэппи-энд, счастливый конец. Влияние Юпитера убеждает их, что в итоге все будет хорошо. Хотя Каббала учит нас, что по большому счету это правда, Стрельцы должны не давать своему оптимизму превратиться в самоуспокоение и самодовольство. Им нельзя просто полагаться на воздействие планет, которое бы помогло им пройти процесс преобразования. Каждому необходимо все проработать самому.

 

Стрельцам стоит перестать рассматривать каждую рискованную проблему как возможность получить удовольствие. Им нужно принять великий духовный вызов — проявить Свет в мире. Чтобы преодолеть безответственность, они должны ограничить свой авантюризм. Им следует осознать: все, что они ищут — уже здесь, что единственная настоящая цель — это творить добро и проявить Свет. Поскольку Каббала учит, что нам даются лишь те задачи или испытания, которые нам уже по силам, мы не можем пожинать лавры за их решение. Мы — не источник; источник — Свет.

 

Стрельцам довольно легко исправиться, поскольку они по природе своей стремятся к прогрессу, знаниям и контролю над своей судьбой. Как только они сталкиваются с проблемой, они ищут пути ее решения. Они готовы мириться с неудобствами, чтобы собраться с силами, внутренне мобилизоваться, а это и есть путь к постепенному самосовершенствованию и преображению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...