Перейти к публикации
Форум - Замок

Самоубийство


Yoho

Рекомендованные сообщения

Гала я рожаться не хотела не то что жить(врожденные проблемы с ножками даже то показывают )) тут другое умереть то я хочу но навсегда - а это как в алисе в зазеркалье - для того чтоб прийти нужно идти в обратную сторону.

а зачем дочь рожали? чтобы ее етим грузить?

ето все пустые разговоры на ветер.Я тоже иногда думаю, вот Алиса вырастет, и хватит мне, а потом думаю, если меня не будеет, и ей никто не поможет?

приходится тянуть лямку, нас никто не спрашивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 333
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Когда зацепок в жизни осталось очень мало и нет ответственности за других, тогда человеку умереть не страшно... А жить ОЧЕНЬ хотят люди, которые имеют привязанности и привязки... неважно к чему, к близким людям или к материальным вещам или к абстрактным удовольствиям... или просто из страха смерти... по-моему и то и другое - норма... все зависит от философии человека и его убеждений и веры и меры ответственности если есть за кого или перед кем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне кажется очень - хотят те кто не помнит ничего. потом наступает период всеравно жить или не жить без истеричного желания и после него, когда осознаеш что смерть это всего лишь продолжение бесконечности - хочется прожить так, чтоб умереть навсегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саш но ты же не просишь свою жену или сына тебя убить? Я тоже не особо рвусь.Многие не рвутся, но ето отличается от желания умереть

Не прошу...т.к. не болен(ПОКА) смертельно...

Иначе - нашел бы способ решить вопрос...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда зацепок в жизни осталось очень мало и нет ответственности за других, тогда человеку умереть не страшно...

Точно сказано. Я вся в таких мыслях. Согласно возрасту. Я реалистка. Есть такое понятие- "доживание после выхода на пенсию".В России для женщин 20 лет "доживания", для мужчин 15 лет. Это определение от экономистов, что пенсионные денижки считают. Так что нас всех посчитали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо вам в России...

А у нас проблема - дожить до пенсии...

Я, как-то, не очень рассчитываю)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ир.

 

Ну...не принимает - и слава богам...

Каждому - свое.

Мне думается - это нормально.

Я на таких перед и после операции - насмотрелся...

Да, инстинкт самосохранения штука, понятное дело, работающая. Просто есть и другие жизненные примеры в моей жизни. Это видимо очень индивидуальные вещи. И в таком серьезном возрасте они могут искажаться.

Ясно, что никто не отказывает такому человеку в помощи, но самое страшное когда он начинает только брать, а отдавать взамен, например, самое простое - доброе слово не может.......А со стариками в таком состоянии это происходит частенько. Это крест моей семьи и никто ни при каких обстоятельствах его не снимет....Из этой ситуации можно очень много вынести и понять для себя.

Извините, что о бабушках в теме суицида. И я не боюсь об этом говорить из-за не угодности для общества самоубийц и беспомощных бабушек. Все они необходимы этому миру раз уж они тут находятся. Просто, каждый из нас так много привык думать о своей собственной шкуре, что мы мало стали замечать проблемы рядом с нами живущих и работающих. Мы привыкли отстраняться от чужих проблем, перестали сочувствовать искренне... Мы, в лучшем случае, заботимся лишь о своих близких, а коллеги по работе, например, это уже марсиане....Решившемуся на самоубийство не хватило внимания, совета и сострадания. И чаще всего он хочет привлечь к себе внимание....

И ещё об эвтаназии. Да, я считаю, что человек может делать выбор самостоятельно. Конечно, это должно узакониваться лишь в очень развитых странах (не в Украине, а то у нас под эту статью спишут всех...) Должны быть определенные регулятивные механизмы и очень непростые. А насчет медиков скажу так:

1. в мире для казни всегда были палачи (при чем если я не ошибаюсь во Франции это было целое поколение людей);

2. профессия медика очень ответственна. он может ошибиться на каждом шагу. выпишет лекарство не то и все.....а в Украине хорошо медика надо долго искать (поверьте мне). и в практике рабочей хирурга, я думаю, он ошибался и не раз...как ни цинично, но это его опыт. доктор - всегда будет ходить по карнизу "жизни и смерти" - такова его работа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не прошу...т.к. не болен(ПОКА) смертельно...

Иначе - нашел бы способ решить вопрос...

тогда бы я на твоем месте заранее спросила, а то вот так понадеешься....

так что лучше своим ходом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо вам в России...

А у нас проблема - дожить до пенсии...

Я, как-то, не очень рассчитываю)))

какой ты пессимист, жалко далеко вы живете, видно плохая у вас полликлиника, пациентов на самотек отпускают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вчера по телевизору показывали одного, лет 70+, прошел инфаркт и 7 раз остановку сердца, сеычас после пересадки сердца, такой радостный, смотришь и душа радуется. Песни поет, играет на баяне, русский учит.Агитировал подписивать на пожертвование органов.Я таких пациентов люблю, они мне сил придают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Галь.

 

Ты меня видела...

Так-что - ты видела хотя-бы одного человека, который не рвется жить...

Т.е. - мне не важно - жить или умереть...

 

В чем ты права - очень многие ОЧЕНЬ хотят жить.

Я их не понимаю...

Я тоже не хочу заживаться. Вижу людей старшего пенсионного возраста , это старше 74 лет, которые опасаются нитратов, пьют "серебрянную воду", едят микроэлементы и мучаются от старческих немощей и угасающего интеллекта. У русских есть примета о долгожителях -"чью-то жизнь заживает". Если дано прожить 100 лет, значит дано, без всяких микроэлементов. Как правило , эти люди долго сохраняют и здоровье и здравый смысл.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

какой ты пессимист, жалко далеко вы живете, видно плохая у вас полликлиника, пациентов на самотек отпускают.

Хех)))

 

Ты просто меня не знаешь...

 

Я в Израиле первый раз врача увидел через 13 лет после приезда...

И на ближайшие 12 лет - больше встреч - не хочу)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже не хочу заживаться. Вижу людей старшего пенсионного возраста , это старше 74 лет, которые опасаются нитратов, пьют "серебрянную воду", едят микроэлементы и мучаются от старческих немощей и угасающего интеллекта. У русских есть примета о долгожителях -"чью-то жизнь заживает". Если дано прожить 100 лет, значит дано, без всяких микроэлементов. Как правило , эти люди долго сохраняют и здоровье и здравый смысл.

Валентина!

В очередной раз примите мое восхищение!!!

Я тоже придерживаюсь той точки зрения, что не важно сколько проживешь, важно КАК.

Хотеть жить (радоваться жизни) и цепляться за жизнь любой ценой - разные понятия.

Но к убийствам и самоубийствам у меня отношение все же отрицательное. Хочется достойно прожить отпущенный срок и уйти в назначенный час, не задумываясь, почему именно этот час был назначен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никогда не понимала самоубийства как акта.

Отчасти, склонна к тому, чтобы самоубийц (равно - депрессирующих) - лечить трудотерапией,

какими то реальными совершенно вещами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отчасти, склонна к тому, чтобы самоубийц (равно - депрессирующих) - лечить трудотерапией,

Поддерживаю. Считаю, что большинство дури в голове - от безделья!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никогда не понимала самоубийства как акта.

Отчасти, склонна к тому, чтобы самоубийц (равно - депрессирующих) - лечить трудотерапией,

какими то реальными совершенно вещами.

Самоубийства совершаются на фоне пониженной энергетики.

Просто мало жизненных сил.

Если посмотреть чуть глубже, то увидим, что снижение энергетики обычно случается как расплата за неправедное использование силы.

И нехватка энергии блокирует возможность использования прежних пагубных методов.

И человек ставится перед выбором - или терпеть нехватку сил, депрессию и дальше, что крайне неприятно, или вырабатыватьь новые эволюционно более зрелые способы взаимодействия с окружающим миром.

Самоубийство - крайняя степень несоответствия сил реальной ситуации. Именно в такой момент кармические задачи особенно остры.

Самоубийство - сознательный выбор, когда завязывается более тяжелый кармический узел. Со всеми вытекающими последствиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поддерживаю. Считаю, что большинство дури в голове - от безделья!

не все так однозначно... есть у меня история... успешная в карьере и семье женщина, выйдя на пенсию и собираясь прожить эти годы счастливо в окружении детей, внуков, мужа, выращивая огурцы и помидоры на даче через пару лет заканчивает жизнь самоубийством от горя - неожиданно, при загадочных обстоятельствах погибает старший сын - гордость и радость матери. Ни муж, ни дочь с внуками, ни младший сын ничего сделать для этй женщины оказывается не способны в критической ситуации. У каждого свои проблемы... дочь собирается переезжать в другой город, младший сын поступает учиться тоже в другой город. Муж помочь видимо тоже не в состоянии, а женщине не хватило сил пережить это горе... через несколько месяцев после смерти сына ее нашли в петле...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валентина!

В очередной раз примите мое восхищение!!!

Я тоже придерживаюсь той точки зрения, что не важно сколько проживешь, важно КАК.

Хотеть жить (радоваться жизни) и цепляться за жизнь любой ценой - разные понятия.

Но к убийствам и самоубийствам у меня отношение все же отрицательное. Хочется достойно прожить отпущенный срок и уйти в назначенный час, не задумываясь, почему именно этот час был назначен.

Елена Сергеевна! У меня не точка зрения, а моя мама, прожившая чуть больше 100 лет. Без санаториев, питания и пр. В трудах, пока могла трудиться. И всё ей было интересно. Особенно путешествия От Киева до Д.Востока.Только отпустите! Только к внучке в Америку сил уже не было, а желание было. Слепая, немощная, а всё расспрашивала и расспрашивала-как у них? как у нас? А её рассказы о жизни- это колесо нашей истории. Я считаю, что секрет долголетия в интересе к жизни, какой-то познавательный интерес. Последний год искренне ждала смерти. Пора, пора. Умерла легко.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не все так однозначно... есть у меня история... успешная в карьере и семье женщина, выйдя на пенсию и собираясь прожить эти годы счастливо в окружении детей, внуков, мужа, выращивая огурцы и помидоры на даче через пару лет заканчивает жизнь самоубийством от горя - неожиданно, при загадочных обстоятельствах погибает старший сын - гордость и радость матери. Ни муж, ни дочь с внуками, ни младший сын ничего сделать для этй женщины оказывается не способны в критической ситуации. У каждого свои проблемы... дочь собирается переезжать в другой город, младший сын поступает учиться тоже в другой город. Муж помочь видимо тоже не в состоянии, а женщине не хватило сил пережить это горе... через несколько месяцев после смерти сына ее нашли в петле...

Насчет неоднозначности согласна.

Но и насчет того, что человеку дается лишь то, что он в состоянии вынести, уже тоже уверена.

Если человек ставится в такие жесткие условия - это же не случайность.

А тем, что он сбежал от тяжести, лишь усугубил отработку долгов себе и роду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кать...

Мы с братом еще лет 10 назад договорились помочь

друг другу - если что...

 

А пока служил в армии - 19 мес носил с собой патрон,

чтобы застрелиться при угрозе попадания в плен...

Ну вот ты же сам решил.... А есть те, кто не решает... Ну отказывает воля в такой ситуации.... Вот был опять же случай... 7 декабря умерла сестра моего отчима... Нормальная семья, ее очень любил муж, старшая дочь уже сама замужем... 4 года назад ей поставили диагноз "рак молочной железы". И три года никто этого не знал. Муж, когда узнал, сделал все, чтобы ей помочь, но была уже 4-я стадия... "я не хотела никого напрягать".... К этому по-разному можно отнестись... И как к своего родв самоубийству -тоже...

 

Настен, самое интересное, что тяпала она и меня, правда только в мае того года, может потому, что я была очень напряжена... Теперь она вроде пытается тяпнуть тапки, но знает, что хапнет веником))) Более того, характер попытки тяпнуть явно понятен - дай пожрать или ОБРАТИ на меня внимание, тебя целый день дома не было!!!

 

Reda, я не совсем поняла, в чем типа двойной стандарт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Eto - ih pravo!!!

 

My ved govorim o dobrovolnom uhode iz zhizni...

Саш, здесь я видела комменты не только про добровольный уход... К тому так и ответила... Это все еще к вопросу о мучающих здоровых больных родственниках.... И что с ними делать. Что ты сказал про себя, я прекрасно понимаю. Я тоже не рвусь жить, хотя теперь уже понимаю, что раз дадено, надо жить, видимо. А если человек цепляется за жизнь, значит это не только может страх смерти, а НЕвыполненное тянет, и этого тоже можно бояться до ужаса, не осознавая, чего именно так боишься, даже вампиря родичей, как та бабка в фильме "Ребро Адама". Все ж всё понимают

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ох, если б невыполненное....... Страх он и в Африке страх. Есть два пути борьбы со стархом:1.принять его и побороть (или стараться осознать его природу) и 2. это спрятаться в своей скорлупе и думать, что ты в безопасности. Как бы самообманом заниматься. Ну, и вопрос о качестве жизни тут конечно тоже важен. И тут побеждает версия: счастье и самоцель заключается в колличестве, а не в качестве. И эта мысль здраво приветствуется.......Сложный, конечно, винегрет получается.

Я тоже поддержу Валентину и Елену Сеергеевну - хотелось бы с достоинством прожить эту жизнь.

Тут ещё помыслилось, что страх смерти также напрямую будет зависить от страха ощутить боль.

Ну, и как говорила моя вторая бабушка, которая вообще помирать никогда не боялась:"Ирочка, доця, не бойся мертвых, а бойся живых")))Вот такая оптимистическая нота...............

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если человек цепляется за жизнь, значит это не только может страх смерти, а НЕвыполненное тянет, и этого тоже можно бояться до ужаса, не осознавая, чего именно так боишься,

Очень точно!

А также подсознательный страх за содеянное.

А по сути, это одно и то же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...