Jump to content
Форум - Замок

Жизнь прессует - изменить жизнь или измениться самому?

Алесь
 Share

Recommended Posts

Приходит к отцу молодая девушка и говорит:

- Отец, я устала, у меня такая тяжелая жизнь, такие трудности и проблемы, я все время плыву против течения, у меня нет больше сил... что мне делать?

Отец вместо ответа поставил на огонь 3 одинаковых кастрюли с водой, в одну бросил морковь, в другую положил яйцо, а в третью насыпал зерна кофе. Через некоторое время он вынул из воды морковь и яйцо и налил в чашку кофе из 3 кастрюли.

- Что изменилось? - спросил он свою дочь.

- Яйцо и морковь сварились, а зерна кофе растворились в воде - ответила она.

- Нет, дочь моя, это лишь поверхностный взгляд на вещи. Посмотри - твердая морковь ,побывав в кипятке, стала мягкой и податливой. Хрупкое и жидкое яйцо стало твердым. Внешне они не изменились, они лишь изменили свою структуру под воздействием одинаковых неблагоприятных обстоятельств - кипятка. Так и люди - сильные внешне могут расклеиться и стать слабаками там, где хрупкие и нежные лишь затвердеют и окрепнут...

- А кофе? - спросила дочь

- О! Это самое интересное! Зерна кофе полностью растворились в новой враждебной среде и изменили ее - превратили кипяток в великолепный ароматный напиток. Есть особые люди, которые не изменяются в силу обстоятельств - они изменяют сами обстоятельства и превращают их в нечто новое и прекрасное, извлекая пользу и знания из ситуации...

Есть особые люди, которые не изменяются в силу обстоятельств - они изменяют сами обстоятельства и превращают их в нечто новое и прекрасное, извлекая пользу и знания из ситуации...

эти люди умеют расчитать ситуацию на пару шагов вперёд,видеть её с нескольких сторон и прогнозировать результаты.Наверное,это и есть стратегия жизни

Ну, если человек не в состоянии преодолеть трудности, тогда трудности преодолевают его. Кто кого? Все зависит от силы воли человека, от его желания идти дальше. Возможно, что не стоит преодолевать то, в чем ты не нуждаешься. Просто был испытательный "заплыв", при котором ты сам определил для себя планку. Стоит ли при этом говорить, что он - слабак? Не думаю. Не его стезя. Жизнь приподносит сюрпризы и дает шанс попробовать себя реализовать как-то иначе. Ее многогранность - это ни плохо, ни хорошо. Это просто есть.

Лео, сонц...

Ты сама ставишь вопрос и сама отвечаешь.

Не всегда сила в силе...и слабость в слабости...

Каждый справляется так, как устроена его психика...

Кто-то ломает под себя...а кто-то сгибается под давлением.

А притча показвывает ТРИ пути.

И самый рациональный из них - изменить себя, чтобы через себя изменить мир.

Да по-моему, мы все через себя меняем мир -- каждый в свою сторону. Не бывает такого, чтобы человек прошёл по жизни и нигде и ни в чём не оставил следа -- хоть какой-то след, но остаётся. Весь вопрос в том -- какой именно?

каждый день каждый человек меняется свою жизнь-когда-то это заметнее сильнее ,когда-то совсем не ощущается с первого взгляда.И в одном мгновении может содержаться выбор-жизнь или смерть.

Есть особые люди, которые не изменяются в силу обстоятельств - они изменяют сами обстоятельства

Опасное это явление. Измененные волей одного человека обстоятельства могут не показаться подходящими другому. И так уже было в истории и много раз.

По-моему, уровень развития общества определяется не наличием "сильных", а отношением их к "слабым". Которые чаще всего и есть - цвет общества.