Перейти к публикации
Форум - Замок

интернет и алкоголь


Рекомендованные сообщения

Социальные сети и электронная почта вызывают более сильную зависимость, чем табак и алкоголь. Об этом свидетельствует исследование, которое готовит к публикации журнал Psychological Science.

 

Вильгельм Хофманн из школы бизнеса Чикагского университета хотел узнать, какие соблазны мучают обычного человека в каждодневной жизни, и как мы им сопротивляемся. К числу «вредных привычек» Хофманн добавил, к примеру, такие пункты, как еда, работа и – главное – интернет. Стоило взглянуть на проблему шире, и выводы получились неожиданными.

 

Чего бы вам хотелось прямо здесь и сейчас? Хофманн неделю напролет донимал этим вопросом 205 своих испытуемых, жителей тихого немецкого города Вюрцбурга и его еще более тихих пригородов в возрасте от 18 до 55. Это не были специально отобранные интернет-аддикты или даже люди, чья профессия прямо связана с Сетью – в выборку попали студенты, безработные и двое пенсионеров, оставивших работу раньше срока. Им раздали по смартфону Blackberry, который семь раз в день настойчиво напоминал: пришло время заполнять электронную анкету.

 

В анкете есть 15 «объектов желания» на выбор: секс, интернет, табак, общение и так далее. Одной галочки рядом с подходящим пунктом мало. Надо оценить силу своего желания (по семибалльной шкале). Указать, что мешает воплотить его в жизнь. Наконец, обозначить (тоже баллами) серьезность препятствий: если, допустим, вы на работе, а вам хочется спать, то такой конфликт мечты с реальностью считается серьезным, а если вам нужно выйти на балкон покурить, но лень вставать с кровати – то не очень.

 

Опрошенные отвечали предсказуемо. В субботу днем им хотелось шоппинга, ближе к субботнему вечеру - алкоголя, а в понедельник утром – кофе. Варианты «есть», «пить» и «спать» собрали больше всего баллов и галочек. Сюрпризы начались, когда авторы стали сравнивать соблазны по нашей способности им сопротивляться.

 

Здесь с большим отрывом выиграло желание заглянуть в интернет: в 42 случаях из 100 люди бросались проверять почту или открывали Facebook – даже когда этот импульс конфликтовал с другими задачами (например, с работой), и ему честно пытались не поддаваться. Куда успешней испытуемые боролись с желаниями выкурить сигарету, выпить вина, заняться спортом или потратить деньги.

 

Чем ближе к вечеру, тем чаще опрошенным отказывал самоконтроль, и они поддавались соблазну выйти в Сеть – сказывалась усталость и желание развлечь себя самым легким способом.

 

Автор исследования считает: мы так легко даем интернету себя увлечь, потому что нам кажется, что это ничем не грозит. Благодаря многолетней антирекламе мы отдаем себе отчет, какую опасность несут алкоголь и табак. Бросить дела и отправиться в бар требует решительности. Выбраться в курилку – значит пожертвовать пятью минутами времени. А вот если потратить минуту-две на Facebook, рассуждаем мы, от нас не убудет – и по полчаса листаем ленту друзей. geo_icon

Тэги: зависимость, интернет, привычки, психология, социальные сети

Обсуждение на Facebook

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Результат:

Вы обычный пользователь Интернета. Можете путешествовать по сети сколь угодно долго, т.к. умеете контролировать себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кимберли Янг приводит 4 симптома Интернет-зависимости:

 

Навязчивое желание проверить e-mail.

Постоянное ожидание следующего выхода в Интернет.

Жалобы окружающих на то, что человек проводит слишком много времени в Интернет.

Жалобы окружающих на то, что человек тратит слишком много денег на Интернет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Результат:

Вы обычный пользователь Интернета. Можете путешествовать по сети сколь угодно долго, т.к. умеете контролировать себя.

Куда нажать, чтобы получить результат?))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Куда нажать, чтобы получить результат?))

А тест был? Ты его прошла?

Если прошла, то там есть кнопка Ответить.

Если нет - иди по ссылке, и справа сбоку: Тест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А тест был? Ты его прошла?

Если прошла, то там есть кнопка Ответить.

Если нет - иди по ссылке, и справа сбоку: Тест.

Тест был, я все поля заполнила, а как получить резальтат не поняла.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тест был, я все поля заполнила, а как получить резальтат не поняла.

В самом конце теста есть две кнопки: ответить и очистить.

Нужно нажать ответить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В самом конце теста есть две кнопки: ответить и очистить.

Нужно нажать ответить.

Видно, не судьба - не нашла такие кнопки))

Хотя, я и без теста знаю, что есть у меня такая зависимость)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видно, не судьба - не нашла такие кнопки))

Хотя, я и без теста знаю, что есть у меня такая зависимость)

А я и без теста знала, что её у меня нет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже тест прошла, но ответ не получила. На мой взгляд, некоторые вопросы не отражают действительности. У меня, например, воспаление локтевого сухожилия от мышки, но никак не от досуга в интернете;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже тест прошла, но ответ не получила. На мой взгляд, некоторые вопросы не отражают действительности. У меня, например, воспаление локтевого сухожилия от мышки, но никак не от досуга в интернете;)

Тут имелось ввиду, что чем больше времени в интернете, тем больше кликов, тем чаще боли. Наверно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваше число очков: 49

 

Вы обычный пользователь Интернета. Можете путешествовать по сети сколь угодно долго, т.к. умеете контролировать себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Задумалась. А об'ективен ли тест? Я очень строга к себе. Пол-часа в интернете и я чувствую себя виноватой перед семьёй.Насчёт писем тревожна. Ну и другие показатели тоже суб'ективны. У меня 51 очко. Задумалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Задумалась. А об'ективен ли тест? Я очень строга к себе. Пол-часа в интернете и я чувствую себя виноватой перед семьёй.Насчёт писем тревожна. Ну и другие показатели тоже суб'ективны. У меня 51 очко. Задумалась.

Тут наверно 50/50.

И многое зависит от реала.

Если время проведённое в интернете не мешает жизни -

то почему нет?

 

У меня было тридцать с чем-то очков.

Но я провожу в сети в первый свой выходной много времени.

Но не потому что я завишу от сети, а потому, что на другое сил нет.

 

Ещё нужно смотреть зависимость от сети.

И там в принципе правильные вопросы были.

Главное, что для ч-ка важнее - вирт или реальность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Задумалась. А об'ективен ли тест?

Думаю тест на стадии уточнения...

Именно потому и идет сбор информации.

Иное дело, что обратной связи у разработчиков теста нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваше число очков: 33

 

Вы обычный пользователь Интернета. Можете путешествовать по сети сколь угодно долго, т.к. умеете контролировать себя.

По большей части я в сети работаю, ищу нужную информацию. Ну, иногда захожу сюда почитать:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у нас в семье беда. Мой внучатый племянник (внук сестры) положил родителям на стол диплом и ушёл в интернет. Почти год , сутками , работу не ищет , никуда не ходит , ни с кем в реале не общается. Ему конец? Родня убивается. Друзья! Кто знает случаи из жизни и чем это закончится? Родился в 05 утра 7 июля 1989 г.в г. Москве. Ещё при рождении астролог( родственница) обратила внимание на Лилит в 5 доме в Весах. Сказала, что он будет игроком. О компьютерах в те годы мы имели смутное представление. И ещё сказала , что племянник женится , гормоны от компьютера поднимут. Но выбор его будет крайне необычным. Мы в то время имели смутное представле о гомиках. Неужели ещё такое испытание семье? Племянник сказал ,что он в соц. сети не ходит. Больше ничего не сказал. Молчит. Играет в каких-то "чертей"(из подсмотренного бабушкой).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у нас в семье беда. Мой внучатый племянник (внук сестры) положил родителям на стол диплом и ушёл в интернет. Почти год , сутками , работу не ищет , никуда не ходит , ни с кем в реале не общается. Ему конец? Родня убивается. Друзья! Кто знает случаи из жизни и чем это закончится? Родился в 05 утра 7 июля 1989 г.в г. Москве. Ещё при рождении астролог( родственница) обратила внимание на Лилит в 5 доме в Весах. Сказала, что он будет игроком. О компьютерах в те годы мы имели смутное представление. И ещё сказала , что племянник женится , гормоны от компьютера поднимут. Но выбор его будет крайне необычным. Мы в то время имели смутное представле о гомиках. Неужели ещё такое испытание семье? Племянник сказал ,что он в соц. сети не ходит. Больше ничего не сказал. Молчит. Играет в каких-то "чертей"(из подсмотренного бабушкой).

Валюш.

 

Не простая ситуация...

 

Мой оболтус - такой же...только на 5 лет старше...

Работать - заставил!!!

Пообещал выгнать из дома.

 

Сейчас работает программером...правда - за минимум...

Учиться не хочет...

 

Все свободное время - играет...

Вытянуть из дома не на работу - практически не возможно(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валюш.

 

Не простая ситуация...

 

Мой оболтус - такой же...только на 5 лет старше...

Работать - заставил!!!

Пообещал выгнать из дома.

 

Сейчас работает программером...правда - за минимум...

Учиться не хочет...

 

Все свободное время - играет...

Вытянуть из дома не на работу - практически не возможно(((

Я очень огорчена ! И твой сын поверил , что ты его выгонишь? Наш Сашка только ухмыляется. Папа живёт отдельно.Большой начальник и алкоголик.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...