Перейти к публикации
Форум - Замок

Манэки-нэко


Рекомендованные сообщения

Манэки-нэко - кошка, призывающая счастье.

 

(яп. 招き猫, буквально «Приглашающий кот», «Манящий кот», «Зовущая кошка»; также известный как «Кот счастья», «Денежный кот» или «Кот удачи»)

 

Манэки-нэко - это статуэтка, изображающая кошку. Однако, это не простая статуэтка кошки. Эта кошка, которая сидит и её передняя лапка поднята. Её можно поставить в доме, офисе или в магазине. Она приносит удачу, благосостояние и привлекает клиентов! Она приносит счастье в ваш дом! Она работает как своего рода талисман на удачу. Талисман Манэки-нэко Японские торговцы очень суеверны. Они всегда держат какой-нибудь талисман на удачу при входе в магазин или же в его задней части, надеясь на большое количество клиентов и преуспевающий бизнес.

 

Почему Манэки-нэко так популярна?

 

Причиной можно считать её прекрасный вид. Мужчины и женщины, молодые и старые, все влюбляются с первого взгляда в её круглую мордочку и большие глаза. По этой причине Манэки-нэко появляется во многих корпоративных рекламных объявлениях; дизайн многих небольших изделий заимствован у Манэки-нэко. Происхождение Манэки-нэко Жест Манэки-нэко выглядит как приглашение. Он фактически соответствует жесту кота, когда он моет свою мордочку. Прежде чем начинается дождь, многие кошки моют свою мордочку, потому что чувствуют, как меняется погода. Острая чувствительность кошек может обнаружить минутные изменения в окружающей среде. С помощью умывания они пытаются уменьшить беспокойство.

 

Некоторые люди используют старое китайское высказывание 9–го века «Если кошка умывает свою мордочку и ушки, значит будет дождь», отсюда возможно и берет свое начало фольклор Манэки-нэко.

 

Думаете ли вы, что если кошка моет свою мордочку, то к вам придут гости? И опять это связано с ее чувствительностью – она начинает беспокоиться, когда чувствует приближение человека и начинает ходить кругами или умываться. Такое поведение успокаивает кошку. Кошка моет свою мордочку, чтобы ослабить беспокойство, вызванное приближением гостя. Но человек считает, что "Если кошка моет мордочку, то придут гости".

 

Эта идея была связанна с тем фактом, что жест кота, моющего морду похож на манящий жест. Поэтому, люди просто стали верить в то, что если поставить статуэтку кота с поднятой лапкой (которая означает манящий жест), то к ним станут приходить покупатели.

 

Лапка Maneki Neko

 

Существуют два различных типа Манэки-нэко. Одна поднимает свою левую лапку. Другая - правую лапку. Легенда гласит, что кошка с поднятой левой лапкой привлекает покупателей или людей, а та, которая поднимает свою правую лапку, приносит деньги и удачу.

 

Согласно исследованию, проведенному Клубом Манэки-нэко, статуэток Манэки-нэко с поднятой левой лапкой около 60%. У большинства статуэток Манэки-нэко, сделанных в ранние времена, поднята вверх левая лапка. Поднятая левая лапка, которая привлекает покупателей, могла быть изначальным видом Манэки-нэко. Однако, жажда денег у людей в настоящее время в Японии привело к увеличению количества фигурок, у которых поднята вверх правая лапка. К тому же то, насколько высоко поднята лапка, тоже имеет значение. Высота могла колебаться от уровня линии рта и уходить далеко за кончики ушей. Чем выше поднята лапка, тем больше покупателей или удачи привлечет Манэки-нэко.

 

Манящий жест японца – это когда он показывает ладонь. С другой стороны, манящий жест европейца – когда он показывает тыльную сторону руки. Maneki Neko отражает эти культурные различия. В Японии Maneki Neko показывает подушечки на лапках. Однако, Maneki Neko, изготовленная для экспорта, показывает тыльную сторону своей лапки.

 

Цвета Maneki Neko

 

Трехцветная Maneki Neko изготавливают в различных цветах. Самая популярная трехцветная. Трехцветная кошка во всем мире считается талисманом удачи. Моряки по всему миру особенно преклонялись перед трехцветным котом удачи. Генетическое исследование показало, что возможность того, чтобы кот был трехцветный, очень мала. Издавна в Японии была широко известна редкость трехцветных котов. Поэтому многие Maneki Nekos трехцветные.

 

Белая Maneki Neko

 

Второй по популярности цвет статуэтки – белый. Так как белый цвет - символ чистоты, в некоторых теориях утверждается, что Белая Maneki Neko указывает на чистоту своим белым цветом.

 

Черный Maneki Neko

 

Вы увидите достаточно много черных Maneki Nekos. Это талисман против зла. Они предотвращают несчастье и берегут здоровье детей. Черная Maneki Neko получила распространение среди дам для того, чтобы держать на расстоянии упорных преследователей.

 

Maneki Neko других цветов.

 

Иногда вы можете случайно натолкнуться на красную Maneki Neko. Красный отгоняет злых духов и защищает от болезней. Стильные Maneki Nekos могут быть золотые или розовые. Золотая статуэтка привлекает деньги, розовая - любовь. Украшения для Maneki Neko, в виде красного ошейника с колокольчиком, служит напоминанием о традиции эпохи Эдо (1603 - 1868). Кошка считалась дорогим домашним животным вплоть до середины эпохи Эдо. Богатые дамы ухаживали за ними: они надевали на своих любимцев красные ошейники, сделанные из роскошных материалов и маленькие колокольчики, чтобы следить за ними. Иногда на Maneki Neko одевали переднички (шарфики). Этот обычай мог сформироваться под влиянием традиционной веры, по которой передник (шарфик) обвязывался вокруг шеи статуи Будды, стоящей вдоль дороги для спокойного взросления детей. Еще одним признаком манэки-нэко является монетка. По легенде, кот стащил две золотые монеты у своего богатого хозяина для заболевшего соседа-торговца, который его постоянно угощал свежей рыбой. В память о добродетельном коте на шее некоторых манэки-нэко теперь висит монетка.

 

Как правило, манэки-нэко, как и всякие порядочные домашние коты, носят ошейники, которые, как правило, снабжены колокольчиками. Эта символика уходит своими корнями ещё в эпоху Эдо, когда в богатых семьях на домашних кошек непременно надевали ошейник. Колокольчик же был нужен для определения местонахождения любимца. Очень часто на манэкинэко можно увидеть и нагрудник – это также является частью «убранства» кота, содержащегося в богатой семье, но и помимо может быть отсылкой к убранству Дзидзо – защитника больных и умирающих детей, а также путешественников. Благодарные родители при выздоровлении ребёнка стремились украсить изображение бога богатым нагрудником.

 

История

 

Существует несколько легенд о возникновении «Манэки-нэко»:

 

Легенда храма Гото-кудзи

 

В истории храма Гото-кудзи говорится о том, что в 1615 году настоятель храма приютил бездомного кота. Храм находился в плачевном состоянии, но денег на ремонт и достойное поддержание его не было. Как-то настоятель посетовал: «Киска, я не виню тебя за то, что ты не помогаешь, в конце концов ты всего лишь кот. Вот если бы ты был человеком, тогда бы ты мог что-нибудь делать для нас». Вскоре после этого мимо храма проезжал даймё (князь) Ии Наотака (1590—1659), со славой возвращавшийся из военного похода. Вдруг пошёл сильный ливень, было темно и князь укрылся под огромным деревом. Князь и не заметил бы храмовых ворот, если бы не сидевший у них кот, манивший его лапой. Как только князь подошёл к нему, в дерево ударила молния, разнеся его в щепки. В храме князя встретил настоятель. Мудрый монах и произошедшее произвели на князя впечатление, и тот дал средства для восстановления обители, которая затем стала родовым храмом семьи Ии. Храм сохранился до наших дней и проводит в начале весны церемонию, посвященную своему «кошачьему благодетелю», в связи с чем в одном из храмовых зданий продаются Манэки-Нэко.

 

Легенда Куртизанки Усугумо из Ёсивары

 

В начале периода Эдо (XVII век) в западной части Токио, называемой Ёсивара, было много публичных домов. Женщины в таких домах назывались юдзё. Самые же искусные куртизанки для богатых покупателей носили звание таю. И вот в одном публичном доме в Ёсивара была таю по имени Усугумо. Она очень любила кошек и рядом с ней всегда были кошки. Однажды ночью когда она собралась по малой нужде, её любимая кошка вцепилась в её кимоно. Прибежавший на шум стражник отрубил кошке голову. Отрубленная голова отлетела под потолок, где она вцепилась зубами и убила змею, спасая жизнь своей хозяйке. Дама очень грустила по своей кошке — и вот однажды чтобы унять её грусть, один из гостей подарил ей статую кошки, ставшую прототипом Манэки-нэко.

 

Легенда старухи из Имадо

 

В конце периода Эдо (XIX век) в западной части Токио жила старуха по имени Имадо. Она была очень бедная и не могла больше содержать свою кошку. После того, как она прогнала кошку, та явилась ей во сне и сказала, что женщина должна слепить глиняную кошку и поставить у дороги. Прохожий увидел кошку и купил. Женщина стала делать кошек на продажу и разбогатела.

 

Как талисман «Манэки-нэко» возник только во второй половине XIX века.

 

Опубликованное фотоОпубликованное фото

 

Опубликованное фотоОпубликованное фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Настенька! Благодаря твоей информации, поняла, что же означает маленький белый котенок с поднятой лапкой, который украшает мой рабочий стол :). Спасибо! :36_1_32v:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...