Перейти к публикации
Форум - Замок

Отношения с родителями


Рекомендованные сообщения

Родители были теми людьми, которые во многом повлияли на наш характер и может быть в силу своей недостаточной компетентности стали причиной формирования у нас различных психологических проблем.

 

Как нам правильно относится к нашим родителям? Можем ли мы их осуждать за допущенные ошибки? Разберем подробнее данную тему.

 

Во всех серьезных духовных традициях подчеркивается важность уважения по отношению к родителям. С чем это связано?

 

Согласно законам мироздания мы приходим в этот мир и обретаем свое физическое тело благодаря нашим родителям. Мы знаем этот факт, однако зачастую не придаем ему большого значения и в силу этого не можем должным образом оценить роль, которую играют родители в нашей жизни.

 

Сделаем небольшой тест, который поможет нам кое-что понять.

 

Подумайте, где в вашем теле копятся болезни. На правой половине тела или левой? Также заметьте, где вы собираете ушибы и травмы? Слева или справа?

 

Что за странные вопросы? - скажете вы. Не торопитесь.

 

В различных эзотерических традициях есть представление о том, что в нашем теле текут две основные энергии: мужская и женская. (Например, в китайской философии эти две силы называются ян и инь. Ян – это мужская энергия, а инь – женская). При этом правая половина тела связана с мужской энергией, а левая – с женской.

 

Отец и мать соответственно олицетворяют для нас эти две энергии. Фактически через них эти энергии входят в нашу жизнь. Поэтому если какое-то неблагополучие закралось в ваши отношения с матерью, то неизбежно будет страдать левая половина тела. Если же проблемы есть в отношениях с отцом, то, соответственно, будет страдать правая половина тела.

 

Что такое «проблемы, которые закрались в отношения с матерью или отцом»? – спросите вы.

 

Проблемы - это ваши обиды на родителей, это ваше недовольство тем, как они вас воспитали, это ваше нетерпение, которое вы проявляете к ним, и другие негативные чувства.

 

Но ведь они же неправы! – скажите вы. Может быть. Но они - ВАШИ РОДИТЕЛИ!

 

С точки зрения астрологии отношения с родителями проявляют в нашей жизни влияние двух самых сильных позитивных планет: Луны и Солнца. Эти планеты как раз и олицетворяют те самые женскую и мужскую энергии. Женская энергия является лунной, она исходит из Луны. Мужская – это солнечная энергия. Ее источником является солнце.

 

Женская или лунная энергия дает внутреннюю гармонию. С ней связаны такие качества, как мягкость, гибкость, чувствительность, терпимость. Мужская или солнечная энергия имеет активную динамичную природу. Именно благодаря ей мы чего-то добиваемся в мире. Такие качества личности как решительность, целеустремленность, сила воли являются проявлением этой энергии.

 

Если вы не оказываете достаточного уважения к своим родителям (просто из-за того, что они ваши родители!), то моментально – и это знают опытные астрологи – из вашего гороскопа уходит влияние этих двух самых мощных позитивных астрологических энергий.

 

К чему это приведет?

 

К тому, что из вашего характера уйдут качества, которые связаны с лунной или солнечной энергией.

 

Также это приведет к тому, что влияние всех других негативных энергий, которые не были активными в вашем гороскопе, тут же возрастет. Плутон, Сатурн и другие «опасные» планеты начнут усиленно влиять на вашу судьбу.

 

Таким образом, просто не имея достаточного почтения к своим родителям, мы закладываем в свою жизнь различные разрушительные тенденции. Они могут проявиться абсолютно в любой сфере в зависимости от того, какие негативные планеты начнут действовать: в карьере, в сфере денег, в отношениях с другими людьми, скажутся на физическом и психическом здоровье.

 

Что делать? Не бунтовать против мира. В нем действуют определенные законы. Мы должны это понять и принять. Если своими поступками мы будем противостоять законам космоса, то неизбежно должны будем расплачиваться страданиями в различных сферах жизни.

 

Отношения с отцом и матерью с точки зрения психологии формируют фундамент нашего характера. Может быть наши родители не были очень искусны в науке воспитания, может что-то они сделали не так правильно, как нам хотелось бы. Однако, они - наши родители. Благодаря им мы пришли в этот мир, и в отношениях с ними стала формироваться наша личность.

 

С точки зрения законов космоса какое-либо негативное отношение к родителям разрушает наши собственные тонкие связи с миром.

 

Как бы не были не правы наши отец и мать, мы должны быть благодарны им за то, что они дали нам эту жизнь. Только такое отношение к ним формирует целостность нашей личности. Любое другое отношение эту целостность разрушает. Это - просто закон вселенной. Мы можем быть не согласны с ним. Однако переделать мир мы не можем. Он такой, какой есть.

 

Как говорится «незнание закона не освобождает от ответственности».

 

Многие законы вселенной находятся в тонкой сфере. Они как бы невидимы, но действуют непреклонно. Психология является одной из наук, которая может объяснить нам эти законы.

 

Но готовы ли мы их услышать?

 

Если готовы, то имеет смысл узнавать о различных психологических методиках, которые могут помочь нам очистить наши отношения с отцом и матерью. Очистив их, и наполнив чувством благодарности и прощения, мы вновь обретем внутреннее спокойствие и уверенность.

 

Если же нет, то неизбежно беспокойство в уме, от которого мы не сбежим, как бы не пытались, а также травмы и болезни на уровне физического тела.

 

 

Гадецкий Олег

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вы не оказываете достаточного уважения к своим родителям (просто из-за того, что они ваши родители!), то моментально – и это знают опытные астрологи – из вашего гороскопа уходит влияние этих двух самых мощных позитивных астрологических энергий.

Бредовый бред. Никто никуда не уходит. Если есть проблемы с родителями, то они четко прослеживаются в гороскопе.

По поводу прощения и понимания - согласна на 100%. Мы сами выбираем себе родителей, когда собираемся посетить этот мир. Мы заранее знаем, с какими проблемами придется столкнуться и мы готовы их решить. И мы их должны решить самым лучшим способом - любовью, прощением и пониманием. Но это так сложно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А недостаточно просто выполнять 5-ю заповедь?

Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.

Если она недостаточна, то чем?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу прощения и понимания - согласна на 100%. Мы сами выбираем себе родителей, когда собираемся посетить этот мир. Мы заранее знаем, с какими проблемами придется столкнуться и мы готовы их решить. И мы их должны решить самым лучшим способом - любовью, прощением и пониманием. Но это так сложно!

Абсолютно согласна!

Мне с моими родителями было совсем не сложно, правда, и им со мной тоже)))))))))))) Дай Б-г каждому такую семью!

Зато теперь расплачиваюсь сложными и проблематичными отношениями с сыном... Наверно, чтобы жизнь медом не казалась...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как это все странно... Левая сторона, правая...

Это ж, если обращать на это внимание, то получается так: порезал палец на левой руке, значит, проблемы в отношениях с матерью (а если я - правша и тогда совершенно естественным становится то, что я режу палец левой руки), а если обожглась о горячий чайник правой рукой - это я поссорилась с отцом? Нее, как-то это не совсем... понятно.

А что делать тем детям, которые кроме пьяных родительских лиц, побоев и унижений больше ничего не видели в этой жизни? Продолжать любить и уважать своих производителей на этот свет? Извините, но в этих случаях "родителями" этих людей язык не поворачивается назвать...

О, это так все сложно... Здесь такими простыми объяснениями не обойтись...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то мне даже дочитывать не захотелось! Ну, у меня всю жизнь проблемы с родителями -- и что?

 

В 5 лет я получила правостороннее воспаление лёгких, в 12 лет -- воспаление желчного пузыря. Как видите я -- человек правосторонний, т.е. прорблемы, по идее, у меня в основном с отцом, если верить этой статье.

 

Только это чушь собачья! У меня всю жизнь проблемы с обоими родителями. И в 5 лет каким образом ребёнок должен контролировать своё истинное отношение к родителям, хотелось бы мне знать? И от кого в эти 5 лет эти отношения всё-таки должны были зависеть?

 

Опять старая песня о всепрощении, только на слегка умоднённый мотив? НЕ РАБОТАЕТ, УВЫ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не работает!

 

У меня проблемы были только с матерью, с отцом отношения почти идеальные. Однако болячек доставалось поровну обоим сторонам тела. И легкое разорвалось правое (отцовское), а не левое.

Это во-первых. А во-вторых, полностью согласна со второй половиной поста Души, родители бывают разные.

 

Другое дело, что нельзя ненавидеть родителей. Но это не только с родителями, вообще, когда кого-то ненавидишь, себе же хуже делаешь. Надо мысленно простить человека за все плохое, что он тебе сделал, поблагодарить за все хорошее, попросить у него рощения. Но общаться с ним после этого (если он не изменил отношение к вам) вы не обязаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я читала ,что это применимо к мужчинам и женщинам ВООБЩЕ,а не только к родителям.Левая сторона-женская,правая-мужская (у левшей-наоборот).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...

Трудно, очень трудно принять их такими какими они есть...

Если говорить о взаимоотношении, выходит что дети должны быть мудрее, так как воспитание родителей и детей отличается...дети не такие сдержаны чем родители, и чем дальше тем хуже...

И у молодежи нынче иные ценности...

Если с детства считаешся непокорным и вредным ребенком, и воспринимаешь родителей как врагов,а в голове мысли сказать "Зачем вы меня родили"...то перевоспитаться очень трудно...

Но по правде говоря стало на много легче...и даже понимание появилось...

правду говорят "Чтобы кого-то изменить начни с себя"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Единственное, что нельзя делать наверняка, так это таить обиду.

Вряд ли удастся совсем не обижаться , если разногласия велики.

Если жить вместе и постоянно находиться в контакте.

Дети по эзотерическим представлениям действительно выбирают себе родителей.

Правда выбор этот своеобразен - душа, лишенная личностных тел, может лишь интуитивно что-то почувствовать.

Говорить о понимании или эмоциях здесь нельзя.

Но как бы то ни было проявлять негатив против родителей нежелательно, а уж крепить его и формировать в своей душе совсем плохо.

Для самого человека, в первую очередь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вспомнилось в связи с темой. Папа у меня умер рано. Во сне. И я где-то года два, а то и больше, как маленькая девочка, а мне было 30,

не могла ему простить такого ухода. Обижалась, сердилась. Как он мог! Он, конечно, был далеко не ангел. Но вот ведь...

А потом отпустило как-то и простилось и только грусть светлая, жалко,что даже проститься не успели...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вырос без отца. Кердык моему правому боку.)

И хотя мы жили с ним в одном городе, за всю жизнь я его видел 2 раза. Случайно.

Никакой обиды в связи с этим или зла не испытывал и не испытываю. Раньше по причине того, что дети не особо задумываются и понимают проблемы взрослых, а повзрослев - от того, что отдаю отчёт себе в том, что заставлять человека делать то, что он не хочет, заставлять его лицемерить и притворяться - только делать хуже всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я на своего отца не особо обижаюсь, но у него с нами как-то нет понимания...

Хотя, как он так и я с братом не особо интересуемся как у кого дела.Идя по городу можем разминуться и сделать вид что незнакомы.Но когда встречаю его в городе и он немного выпивший, то меня поражает с какой гордосьтю и любовью он меня представляет своим знакомым.

Ну похожа я на него...Но странно, я вроди его принимаю таким каким он есть, а правай сторона у меня совсем слабовата... :15_10_7:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...