Перейти к публикации
Форум - Замок

Финансовая пирамида Сергея Мавроди «МММ-2011» активно развивается в Белоруссии.


Алесь

Рекомендованные сообщения

Мавроди осчастливил белорусов

 

Финансовая пирамида Сергея Мавроди «МММ-2011» активно развивается в Белоруссии.

 

Обещание 50% в месяц оказалось крайне привлекательным на фоне белорусской инфляции. Правоохранительные органы республики деятельности пирамиды не препятствуют.

 

Центральный офис «МММ-2011» в Минске расположился в торговом центре «Московско-Венский» в самом центре, на проспекте Независимости. Официальное название офиса – «Консультационный пункт “МММ-2011” (звено “МММ-курс в Беларуси”)». На белорусском сайте проекта – предупреждение «Внимание! Финансовая пирамида. Гарантий нет. Высокий риск». И тут же – предложение получать 50% дохода в месяц в валюте.

 

Пирамида активно рекламируется. На форумах, социальных сетях и досках объявлений в интернете – множество сообщений «Помогу зарегистрироваться в МММ-2011 в Минске». Реклама в Сети дополняется листовками на подъездах и столбах, а также в местных газетах бесплатных объявлений. Отдельным жанром стали статьи, разъясняющие, что «МММ-2011» просто отдаёт гражданам ту прибыль, которую от них утаивают алчные банкиры. Также проводятся «обучающие семинары» – «Секрет богатых и проклятие бедных», «Способы активного участия в жизни МММ-2011», «МММ-2011 как стиль жизни».

 

Побывать в самом офисе «МММ-2011» так и не удалось, несмотря на заявленный график работы «с 10 до 19». Пришлось созваниваться и встречаться с консультантами, указанными на сайте – Геннадием и Сергеем. По их словам, проект «МММ-2011» в Белоруссии – это неофициальная и никак государством не зарегистрированная касса взаимопомощи, которая дает возможность обрести основной либо дополнительный источник доходов.

 

Консультанты заверяют, что в новом проекте Мавроди участвует уже 15 млн человек: «У нас уже есть и госчиновники, и сотрудники фискальных органов, и милиционеры, и банкиры».

 

Офисы структуры также есть в Новополоцке, Орше, Гомеле и Гродно. В Гомеле местные консультанты «МММ-2011» заявляют об особых льготах (30% вместо 20% стандартных) для пострадавших от катастрофы в Чернобыле.

 

Власти деятельности пирамиды не препятствуют. «Я вообще не уверена, что это входит в нашу компетенцию. Если там мошенничество, то это уже другая сфера. Если человек стал жертвой, он может обратиться к нам, и наши юристы подскажут ему, как действовать», — ответила «Газете.Ru» сотрудница Комитета государственного контроля Белоруссии на вопрос о законности пирамиды.

 

«Мы ничего не можем делать, пока нет потерпевших, пока нет официально зарегистрированных жалоб, заявлений от людей потерявших деньги. Но к нам пока никто не обращался», — ответили спустя неделю на запрос в Главном управлении по борьбе с экономическими преступлениями МВД Белоруссии.

 

«Представители “МММ” в любом случае должны быть зарегистрированы государством. Даже если просто физическое лицо консультирует по финансовым вопросам – значит, у него должна быть лицензия аудитора, которую выдает Министерство финансов. Вообще же, если даётся консультация по финансовым вопросам, то это должен быть субъект хозяйственной деятельности», — не видят ничего криминального в деятельности Мавроди и в Министерстве по налогам и сборам. В Национальном банке Белоруссии об «МММ-2011» разговаривать вообще отказались.

 

«Похоже, в госструктурах никто не знает, как себя вести с “МММ-2011”, что это вообще такое, какой у него статус, – говорит частный финансовый консультант Лев Шинкевич. – Единственное, за что белорусское государство могло бы прищучить местных “мавродиевцев” быстро и эффективно – это незаконная предпринимательская деятельность. Но они её не ведут и постоянно это подчёркивают. А доказать обратное трудно даже в белорусском суде. Реально все сделки между участниками “МММ-курс в Беларуси” совершаются между частными лицами, и без бумаг здась пjчти невозможно что-то кому-то предъявить. Скорее всего, никто из спецслужб и связываться с этой мутью не хочет».

 

Пирамида в Белоруссии начала активно возводиться спустя полгода после открытого видеобращения Мавроди персонально к Александру Лукашенко. Глава «МММ» посоветовал белорусскому президенту отказаться от «стандартных» экономических механизмов. «Дайте мне карт-бланш, возможность открыть сеть пунктов “МММ” в Белоруссии. Я за месяц-два остановлю инфляцию и падение курса белорусского рубля. И неважно, пирамида это или нет. Моральные критерии, применимые в обычной жизни, здесь неприменимы», – пояснил Мавроди.

 

Инфляция в Белоруссии в 2011 году достигла 109%.

 

Автор: Денис Лавникевич, Минск

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Вечный соблазн

Игорь Иртеньев –

Поэтический обозреватель

 

Читать полностью: http://www.gazeta.ru/column/irtenyev/4094585.shtml

 

— 17.03.12 11:35 —

 

В Белоруссии возобновил свою деятельность Сергей Мавроди, основатель финансовой пирамиды МММ.

 

От зачатья и до самых похорон

(Тьфу-тьфу-тьфу, чтоб я вам был здоров)

Наша жизнь есть непрерывный лохотрон

И кидалово для честных фраеров.

 

Этот принцип заложил когда-то бог,

Словно мину, в генетический наш код.

Если б не был праотец наш полный лох,

Ни за что бы не вкусил румяный плод.

 

Будь праматерь наша малость поумней,

Никогда б она тот плод не сорвала.

Так когда-то на восходе наших дней

Зародились лохотронные дела.

 

Но не будем мы пласты эпох копать,

А вернемся лучше в наши времена,

Где почин на те же грабли наступать

Подхватила сопредельная страна.

 

Там народ толпою дружной так и прет,

Свои «зайчики» сдавая в МММ,

Хоть ежу уже понятно наперед,

Что халявного бабла не хватит всем.

 

Но уж раз такие полчища у касс,

Я свое, пожалуй, тоже отнесу,

А ежи мне, извините, не указ,

Ведь живу я, извините, не в лесу

 

Читать полностью: http://www.gazeta.ru/column/irtenyev/4094585.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...