Перейти к публикации
Форум - Замок

Детские вопросы к Богу...


Рекомендованные сообщения

Подсмотрел текст у Эвридики на форуме...

 

Там много вопросов. И мне кажется , что некоторые из них

имеют глубочайший философский и психологический смысл.

 

Попробую выложить некоторые из них на наше осмысление тут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 124
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Вопрос Первый:

- У католиков один Бог, у масульман - другой, у иудеев - третий, у лютерян - четвертый, у православных - пятый. Да сколько же вас там? Игорь, 4 кл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Разные склоны горы, воплощающей в себе многообразие человеческих верований, имеют разнообразные отличающиеся очертания. Если смотреть на нее с одной стороны, видны крутые, непроходимые скалы. Если с другой - цветущие долины и пологие тропы. Можно ли спросить о том, кто видит гору правильнее?

Количество разных дорог к вершине неисчислимо, и все они "правильные".

Но каждый доверяет своим глазам и считает, что это и есть единственная "дорога к храму".

Тот, кто обошел и осмотрел гору, знает - каждая дорога правильная и не единственная.

Можно сказать, что все тропы ведут вверх, знаменуя духовный прогресс, - это и объединяет правомерность всех путей.

Одновременно, каждый из них имеет свои особенности." (с)

 

У каждого основателя акценты расставлены по разному.ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пилигрим

+100

Отличная цитата. И, как мне кажется, очень верная.

Я не зря первой взял именно цитату о множестве богов.

Меня всегда огорчает, кагда человек начинает доказывать

право именно СВОЕЙ религии на истину в последней инстанции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пилигрим

+100

Отличная цитата. И, как мне кажется, очень верная.

Я не зря первой взял именно цитату о множестве богов.

Меня всегда огорчает, кагда человек начинает доказывать

право именно СВОЕЙ религии на истину в последней инстанции.

А у них просто нет другого права, к сожалению.

Иначе не сформировывается вера в ВЕРУ!

То есть, образно "мамка в мамку", так как нужно посвящать себя...придеться поделить ее на части "мамка - папка"...и опять низзя....НЕ ИМЕЕМ ПРАВА! :36_1_4:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у них просто нет другого права, к сожалению.

Иначе не сформировывается вера в ВЕРУ!

То есть, образно "мамка в мамку", так как нужно посвящать себя...придеться поделить ее на части "мамка - папка"...и опять низзя....НЕ ИМЕЕМ ПРАВА! :36_1_4:

Что значит - нету?

Ведь страдают этим только адепты только аврамических религий...

Да и то не все...а только отдельная часть фанатиков...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что значит - нету?

Ведь страдают этим только адепты только аврамических религий...

Да и то не все...а только отдельная часть фанатиков...

Давно читал рассуждения (совет) одного христианского представителя.

Его мысль проста: (свими словами изложу)

 

Если человек недостаточно познал вероучение по его глубине и приступает к изучению другого культурно-религиозного знания, то это может ему грозить потерей уже имеемых достижений в познании себя и веры. Стержень укрепляется в постоянстве, а мышление, как средство познания не должно попирать уже имеемое. Человек может сравнивать и наращивать, но ломать и подменять, значит ввергнуть свою жизнь в метания и слабость. Сила, движущая человека к вере имеет свойство разрущать препятствия на своем пути. Это опасно для духа и душевного покоя. Никто не запрещает познавать жизнь и веру других движений к совершенству, но никому не дозволено не закончив бросать свои труды в мусорные баки и чуланы. С чем же Вы останетесь в ответе перед самим собой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что жизни одного человека не хватит, чтобы узнать ВСЕ в той или иной

религиозно-философской системе. Ведь нет предела совершенству. И чем больше

узнаешь - тем меньше знаешь.

 

Но запираться в одних рамках - мне скучновато.

 

Хотя я писал и не об этом, а о фанатизме. Том фанатизме мусульман, который делает

их шахидами. Том фанатизме христиан, который сподвигал их на уничтожение таких

же христиан, которые читают "Отче наш" на другом языке или крестится иным способом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что жизни одного человека не хватит, чтобы узнать ВСЕ в той или иной

религиозно-философской системе. Ведь нет предела совершенству. И чем больше

узнаешь - тем меньше знаешь.

 

Но запираться в одних рамках - мне скучновато.

 

Хотя я писал и не об этом, а о фанатизме. Том фанатизме мусульман, который делает

их шахидами. Том фанатизме христиан, который сподвигал их на уничтожение таких

же христиан, которые читают "Отче наш" на другом языке или крестится иным способом.

Пропустили камикадзе и патриотизм, справедливость и месть, честь и наказание.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пропустили камикадзе и патриотизм, справедливость и месть, честь и наказание.....

Да тут каждое слово - достойно отдельной темы.

Но связи с религиозным фанатизмом - как-то я не увидел)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алесь, здравствуйте!

Поймите правильно меня.

Понимаю фанатизм, как явление "принесения себя в жертву".

Есть добровольное, а есть принудительное.

Эта Ваша фраза

Том фанатизме мусульман, который делает

их шахидами.

ассоциировалась у меня с "героизмом", поэтому он же делиться на осознанный и неосознаный (ситуационный).

 

Вспомнил о камикадзе, как подготовленный отряд в который шли добровольцы, ведомые патриотизмом и верой одновременно.

В данном случае в своих рассуждениях исключаю терроризм и психологическую обработку человека.

Есть фанаты и ничего общего личные "привязки" не имеют с общностью по интересам.

Трудно противостоять группе в общепринятых стереотипах.

Поэтому каждый из людей вносит свою каплю дегтя или меда в действия толпы, агрессивные или миссинерские.

 

Индивидуальная же вера имеет в сообществе отрешенное нежеланное действо, что исправляет действие кармы на человека.ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пилигрим

 

Вы, как мне кажется, смешиваете несмешиваемое.

 

И камикадзе, и шахиды совершали самоубийство.

На этом аналогии заканчиваются.

 

Камикадзе НИКОГДА не атаковали мирных людей.

И мотивом действий камикадзе - НИКОГДА не был

религиозный фанатизм. Патриотизм - ДА! Но и не более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен с Вами, Алесь!

 

Бывшие японские камикадзе чувствуют себя оскорбленными и шокированными, что их ставят в один ряд со всеми этими людьми.

 

"Когда я слышу подобное сравнение, я очень переживаю и с горечью вспоминаю моих погибших друзей. Наша миссия абсолютно отличалась от миссии террористов-смертников", – говорит Хамадзоно, проходя по залу, посвященному пилотам-камикадзе, в Музее мира, расположенном в городе Тиран, на месте бывшей авиабазы острова Кюсю.

 

"Камикадзе нападали на военные объекты. А главная цель террориста-смертника заключается в том, чтобы убить как можно больше невинных гражданских жителей, – говорит Хамадзоно. – Это уже не борьба, а настоящее убийство".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос Первый:

- У католиков один Бог, у масульман - другой, у иудеев - третий, у лютерян - четвертый, у православных - пятый. Да сколько же вас там? Игорь, 4 кл.

Вопрос конечно интересный (с) Я крещёный, верую в Бога, но в храм не хожу. Тому есть причины. Если мне необходима божья помощь, я обращаюсь к Богу там, где возникла нагальная потребность. Бываю в костёле, но там чисто как гость не гость, верующий не верущий, а ..ну просто хожу туда бывая у родичей в Прльше. Я не вижу разницы между Маткой Боской и Матерьою Божей....хотя по сути Мария родила на бога....Бог один, Названия разные...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Вопрос Первый:

- У католиков один Бог, у масульман - другой, у иудеев - третий, у лютерян - четвертый, у православных - пятый. Да сколько же вас там? Игорь, 4 кл.

Да один Он там, только верят в Него все по-разному, потому и имен столько - Иегова, Аллах, Кришна, Зевс, Перун, Космический Разум, Эти Которые наверху...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Дети мира пишут Богу" (фрагменты из книги М.Дымова)

 

Латвия

 

- "Почему моя учительница теперь работает на базаре? Потому что она математик и хорошо считает?" Айна, 11 лет

 

- "Господи, пусть люди разных стран живут в своих странах!"

 

Ояр, 12 лет

 

- "Ты не знаешь, победит ли Латвия своих дураков или только чужих?"

 

Петер, 7 лет

 

- "Господи, вчера мой дедушка "положил ложку", а ведь он мог еще жить и жить".

 

Виктор, 9 лет

 

- "Когда в Латвии будет конец света? Надо же всем попрощаться".

 

Ояр, 8 лет

 

- "Господи, а ты латышский знаешь? Тогда ты — гражданин Латвии"

 

Эрна, 7 лет

 

- "Господи, почему люди живут в Латвии, а любят Америку, Германию, Израиль?"

 

Юрис, 10 лет

 

- "Дорогой Бог! Дай мне все, что мне пригодится. Только дай все мне, а не маме и папе, а то они все продадут и купят водку и вино".

 

Эдгар, 9 лет

 

- "Тебе нравится, как живут люди в Латвии? Только честно!"

 

Беатриса, 7 лет

 

- "Бог, вот Ты сделал меня некрасивой, а я все равно должна тебя любить, да?"

 

Юля, 9 лет

 

- "Дорогой Бог, наша Латвия такая красивая, здесь есть море, солнце, снег, леса, озера, реки и много-много мусора, в котором копаются люди".

 

Марис, 7 лет

 

- "Милый Бог! Зачем Ты в Латвии рядом с людьми поселил водку и вино?"

 

Оля, 8 лет

 

- "Сделай так, чтобы у меня еда была каждый день".

 

Зента, 8 лет

 

- "Дорогой Бог! Ты создан на весь мир или обслуживаешь только Латвию?"

 

Анна, 9 лет

 

- "Знаешь, Господи, когда человек умирает, в жизни появляется дыра…"

 

Роланд, 11 лет

 

- "Дорогой Господи, а где ты прятался, когда тебе запретили появляться в СССР?"

 

Матис, 12 лет

 

- "Говорят, что Латвия скоро кончится — никто не хочет делать детей. И зачем ты отменил изготовление людей из ребер?"

 

Юрис, 11 лет

 

- "У нас в Латвии гимн начинается с Тебя. Понял, какая честь!"

 

Ольгерт, 7 лет

 

- Ну какой я латыш, если не умею ни петь, ни плясать!"

 

Илмар, 7 лет

 

Россия

 

- "Милый Боженька, своди меня в ресторан!"

 

Гена, 8 лет

 

- "Почему у меня, мальчика, такая собачья жизнь?"

 

Максим, 8 лет

 

- "Господи, пусть люди на земле будут хоть на сантиметр лучше!"

 

Соня, 8 лет

 

- "У нас ужасный мир. Бандиты на каждом углу, убийства, наркоманы и другие незабываемые для милиции люди".

 

Валя, 10 лет

 

- "А можно я с помощью молитв поменяю родителей? Пусть они пьют у другого ребеночка…"

 

Степа, 7 лет

 

- "Где можно увидеть своего ангела? Только бесплатно!"

 

Игорь, 7 лет

 

- "Господи, когда у человека нет денег, все так дорого".

 

Лева, 10 лет

 

- "Иисус, мне кажется, не тебя распяли, а нашу Россию".

 

Аня, 12 лет

 

Белоруссия

 

- "Господи, я не из человеческой жизни, я — из чернобыльской".

 

Саша, 8 лет

 

- "Боженька, а ты можешь меня забрать к себе не через смерть?"

 

Алла, 7 лет

 

- "Господи, чем дольше живешь, тем белорусснее".

 

Зенон, 10 лет

 

- "Господи, ты, наверное, ешь бананы, сколько хочешь, а?"

 

Настя, 7 лет

 

- "Скажи, Господи, если я из чернобыльцев, мне нужно Тебе писать, или для нас Тебя нет?"

 

Володя, 10 лет

 

- "Куда ты смотришь, Господи, взрослые пропивают наше детство".

 

Глеб, 8 лет

 

- "Дорогой Бог, не ссорь моих родителей, они же не виноваты, что у них детей больше, чем денег".

 

Якуб, 7 лет

 

- "Господи, а ты для нашей Белоруссии не иностранец?"

 

Петр, 12 лет

 

- "А Чернобыль ты прозевал или люди?"

 

Маша, 8 лет

 

- "А Дед Мороз Твой родственник или он просто Новогодний Бог?"

 

Настя, 7 лет

 

- "Боженька, улыбни мою маму!"

 

Сеня, 8 лет

 

Израиль

 

- "Если есть Стена плача, то почему нет Стены смеха?"

 

Моня, 7 лет

 

- "Господи, сделай меня арабом, я бы знаешь как за ними шпионил!"

 

Дан, 9 лет

 

- "Боженька, у нас в Израиле каждый человек — это синагога".

 

Анна, 8 лет

 

- "А у арабов есть мамы?"

 

Ида, 8 лет

 

- "Господи, я Иру люблю и по субботам. Это не грех?"

 

Алик, 12 лет

 

- "Господи, почему мой папа всегда злой как чеснок?"

 

Давид, 7 лет

 

- "Господи, дай всем в Израиле богатство и совесть".

 

Борух, 7 лет

 

- "Я где-то читал, что на пряжках у фашистов было написано: "С нами Бог!" Ты правда был с ними?!"

 

Алик, 10 лет

 

Англия

 

- "А в раю мне опять Тебя слушаться или там уже не надо?"

 

Джонатан, 11 лет

 

- "Господи, я люблю тебя во весь голос!"

 

Роберт, 7 лет

 

- "Господи, пойми, если я что-то делаю неправильно — я живу".

 

Уинстен, 10 лет

 

- "Я знаю, ты разговариваешь с нами языком Биг-Бена".

 

Клаудия, 11 лет

 

- "Господи, когда кончатся силы у террористов?"

 

Вильям, 7 лет

 

- "Вчера у нас дома умер цветок, и я теперь сирота".

 

Виктория, 7 лет

 

- "Хочу открыть в Лондоне фирму по подготовке людей к раю. Одобряешь?"

 

Вилли, 12 лет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Из материалов Галины Дымковой:

 

Однажды Бог решил рассказать о Себе сказку: БОГ рассказывает о себе, кто ОН такой: "Жил Я со своими мыслями и чувствами, никого и ничего не зная, в своей "деревне". В деревне не было людей и вообще никого, кого бы Я мог Любить. И решил Я найти ключ к тому, кто бы понял Мою душу. Я долго думал, как создать МИР, в котором Жизнь Моя была бы прекрасной и счастливой. И нашёл время, в котором будут строится мысли от Моих Чувств для рождения человечества, и в котором будут пребывать люди на земле. Я расчертил свою землю, созданную раньше для Себя, на несколько участков, и начал строить. Строил, строил... и вдруг вижу, что человек, который Мной создаётся, совсем получился не тот. Почему? Потому что внутри каждого человека должна быть частица Моей Души, в которой нет места никакому неверию, что Меня нет! Долго думал Я, как изменить ситуацию на земле, чтобы вернуть Меня самого в души людей и придумал. Встал рано утром и начал желать всем счастья, здоровья и долгих лет Жизни. Я был уверен что всё, что я желал своим душам в людях, обязательно сбудется. Потому что иначе, и быть не могло! И вот однажды, люди захотели узнать как, Я выгляжу. Я взял перо и начал писать через руку человека, в котором пребывала Моя душа, стихи о Любви и Счастье. Затем я начал строить корабли через мысли того человека, который имел Мою душу внутри себя, чтобы люди все видели, как Разум Мой Творит. И так показывал Себя через Потом я пошёл спать со словами: "утро вечера мудренее". Ибо знал, что рано или поздно, проявится Мысль моего желания, чтобы люди были счастливыми на земле. И так до бесконечности... Я показывал Себя везде: в реках и океанах, спасая того, кто внутри знал, что может быть Я есть! Я показывал Себя в Мыслях людских, называя обманом только то, что люди разучились разговаривать со Мной, через Мысли. Я начал творить СЕБЯ в людях, доказывая, что у Меня, как у них, есть Чувства и Мысли, от которых зависит образование Моё для них - образование от Бога. И всё это Я начал Творить только тогда, когда человек забыл, что Я есть! Чувства и Мысли стали живыми и бездарными для того, кто хотел делать плохие поступки, кто ищет себя обмазать грязью, наведываясь в мысли другого ( создали прослушивающие аппараты для своих целей), и кто не любил Меня, а лишь презирал за то, что не имеет Моих Чувств и Мыслей. Есть такие люди, мой маленький друг, и они больны от этих взглядов на жизнь. И вот Моя задача: навести порядок на земле, чтобы люди Любили другу друга, чтобы понимали Силу Мысли Моей, и чтобы научились дорожить Чувствами на самом деле, не притворяясь, что любят, не унижаясь, потому что ненавидят, и удовольствия не получая, если нанесли рану Моей душе, живущей в человеке своим опытом навязать чужое мнение. Это всё лишь для того Я создал, чтобы никто не смел отвернуться от Меня и Моего образования которое люди называют сейчас Талантами от Бога. В противном случае, если человек бежит за временем и не найдёт в своей жизни Меня, его образование превратится в пыль, как это случилось со многими талантливыми людьми, занимающихся наркотиками и пр. плохими поступками. Всё это Я должен описать тебе, мой маленький друг, для того, чтобы ты Знал что Сила твоя, в Чувствах от Меня, а не от Ума тех, кто ищет не Меня, а только деньги, которым он поклоняется,как Мне. Все, кто хочет жить со Мной, я обязательно приму. Но те, кто не хочет жить со Мной, я заберу Своё Чувство Любви и откажусь от него на веки веков. Это Чувство - Любовь, от которой счастлив человек всегда, и даёт комфорт его душе. А значит человек, у которого Я заберу свою Любовь, будет пребывать всегда в страхе одиночества и желании наказать себя за больные вымышленные Мысли обо Мне, в которых смерть является для него спасением. Люблю я вас всех обязательно и ВЕРЮ, что Любовь и дружба Творит настоящие Чудеса в жизни!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Как то прочитал и еще раз убедился, что ничто так не характеризует человека глубинно как то КАК он себе представляет Бога.

Ну, примерно, скажи мне кто твой Бог и я скажу кто ты.

 

Но мне вот что любопытно.

Людям с развитым мышлением и абстрактным в особенности близка идея Бога как безличной и всепроникающей энергии.

Но это вершина абстракции!!

А что дальше??

Непонятна следующая ступень...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Непонятна следующая ступень...

Мне кажется что все привычные нам философские идеи

легко укладываются в 4 уровня самореализации, потому

что людей выше 4-го уровня в истории человечества - ЕДИНИЦЫ.

Ну например Будда Гаутамма.

 

Мне думается, что в ближайшеи годы такие люди должны

наччать рпоявляться. Ведь не зря же астрология начала

активно заниматься планетами 5 уровня...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется что все привычные нам философские идеи

легко укладываются в 4 уровня самореализации, потому

что людей выше 4-го уровня в истории человечества - ЕДИНИЦЫ.

Ну например Будда Гаутамма.

 

Мне думается, что в ближайшеи годы такие люди должны

наччать рпоявляться. Ведь не зря же астрология начала

активно заниматься планетами 5 уровня...

Возможно, поскольку налицо предел, который нельзя обойти привычными средствами,

Нужны качественные изменения.

 

Будем ждать таких людей, но почему-то неудержимо хочется что-то понять еще до их прихода...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх, дружище...

 

По моим наблюдениям - нашему человечеству

хотя бы с 4 уровнем справиться. А тол вон

большинство и до 3 уровня не дотягивает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх, дружище...

 

По моим наблюдениям - нашему человечеству

хотя бы с 4 уровнем справиться. А тол вон

большинство и до 3 уровня не дотягивает...

КАждый должен стремится настолько, насколько ощущает...

 

А если ощущает неправильно, то все равно далеко не уйдет - все будет только по возможностям...

 

Но недооценка так же плохо как и переоценка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...