Перейти к публикации
Форум - Замок

Дауншифтинг (downshifting)


Рекомендованные сообщения

Когда император Диоклетиан (284-305 гг. н.э.) оставил трон и отправился в свое имение выращивать капусту, римские граждане испытали шок. И сейчас многие удивляются, когда вчерашние топ-менеджеры, преуспевающие адвокаты и консультанты отказываются от личных кабинетов, престижных автомобилей, дизайнерской одежды и прочих непременных атрибутов социального успеха в обществе потребления. "Покой и воля" - вот девиз людей, которые пошли по пути дауншифтинга. Дауншифтинг (от англ. downshifting – переход с высокооплачиваемой, но связанной с чрезмерным стрессом, нагрузками и отнимающей все свободное время работы на более спокойную, хотя и низкооплачиваемую по сравнению с прежней) стал такой же популярной темой в наших деловых изданиях, как и управление временем. Кто такие дауншифтеры? Обычно так называют людей, добившихся определенного успеха в карьере, но в какой-то момент решивших «выйти из игры» и сменить полную стрессов жизнь преуспевающего финансиста или адвоката на гораздо менее престижную, но более спокойную и «естественную» жизнь инструктора по дайвингу или владельца вегетарианского кафе. Можно вспомнить «Красоту по-американски», где герой Кевина Спейси, «выдоив» своих бывших работодателей, устраивается в закусочную, где с удовольствием и не без куража продает гамбургеры. Однако дауншифтинг является всего лишь понятием – описанием чужого опыта. Тот жизненный опыт и то многообразие ситуаций, которые описываются во всех этих статьях, не исчерпываются понятием «дауншифтинг». Точно так же, как свои семейные отношения не передашь одним словом «брак». Многие тексты на эту тему вполне можно уложить в прокрустово ложе «сообщения о новом поветрии среди менеджеров». Но все ли так просто в дауншифтинге и для дауншифтеров? Перефразируя слова Маршалла Кука (Marshall Cook) о тайм-менеджменте, можно сказать, что дауншифтинг – это и социальное явление, и индивидуальное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в чем вопрос ?

Это не вопрос. Это ответ замученным "современным ритмом жизни". Больше 10 лет назад я совершила такой поворот. Из "зав-зава" я ушла работать почтальоном. Поболела.Оторвалась от "ритма". Полежала , подумала и решила ,что с меня хватит. На улице я встречала ошарашенные взгляды своих коллег. Они не могли поверить , что можно быть счастливей чем раньше ,таская сумку по под'ездам. И знакома с директором школы , которая работает регистратором в поликлинике.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не вопрос. Это ответ замученным "современным ритмом жизни". Больше 10 лет назад я совершила такой поворот. Из "зав-зава" я ушла работать почтальоном. Поболела.Оторвалась от "ритма". Полежала , подумала и решила ,что с меня хватит. На улице я встречала ошарашенные взгляды своих коллег. Они не могли поверить , что можно быть счастливей чем раньше ,таская сумку по под'ездам. И знакома с директором школы , которая работает регистратором в поликлинике.

:36_1_11:

Это да, но насколько я знаю, дауншифтеры уезжают из города в деревню

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это прежде всего восхитительное ощущение свободы.Уход от "нужно" ," дай", "ты должен сделать". Денег ,естественно, меньше. Такое счастье можмо позволить себе , когд уже никого не надо кормить. А для себя как-нибудь хватит. Покой и воля того стоят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это прежде всего восхитительное ощущение свободы.Уход от "нужно" ," дай", "ты должен сделать". Денег ,естественно, меньше. Такое счастье можмо позволить себе , когд уже никого не надо кормить. А для себя как-нибудь хватит. Покой и воля того стоят.

Согласно на все 100%

 

Вот через 20 лет расплачусь с ипотекой, и рвану на лоно природы, если доживу...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно на все 100%

 

Вот через 20 лет расплачусь с ипотекой, и рвану на лоно природы, если доживу...)))

Лена! Несомненно, доживёшь. Но через 20 лет ты забудешь , что такое деревня.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лена! Несомненно, доживёшь. Но через 20 лет ты забудешь , что такое деревня.

Это еще почему?

Не лишайте заветной мечты!!! :36_1_32v:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Гоа или деревня,чтобы немедленно , не по-средствам , есть другие примеры дауншифтинга :кто-то любит долго куда-нибудь ехать , кто-то любит гнать велосипед , кто-то любит долго куда-нибыдь идти. Говорят ,что любят движение. На самом-то деле эти люди рады ,наконец-то, побыть в одиночестве со своими мыслями. Дауншифтинг это не от'езд в деревню , это явление .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это еще почему?

Не лишайте заветной мечты!!! :36_1_32v:

А что там , в деревне-то? Я дачу не люблю-сыро , комары. "Скорая" , милиция далеко. И подозрительно тихо. Ещё 20 лет в городе и не захочешь в деревню.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что там , в деревне-то? Я дачу не люблю-сыро , комары. "Скорая" , милиция далеко. И подозрительно тихо. Ещё 20 лет в городе и не захочешь в деревню.

Все, что Вы перечислили это жеж сплошные плюсы))

Свежий воздух, сельхозработы, вода чистая, легкая эйфория от избытка кислорода, крепкий сон, тишина. В смысле звеки есть, но они естественные и радующие ухо, а не этот неумолкающий урбанистический гул.

Я ж стрелец, мне простор нужен бескрайний. И свобода передвижения.

 

Эээхххх, мЯчты....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все, что Вы перечислили это жеж сплошные плюсы))

Свежий воздух, сельхозработы, вода чистая, легкая эйфория от избытка кислорода, крепкий сон, тишина. В смысле звеки есть, но они естественные и радующие ухо, а не этот неумолкающий урбанистический гул.

Я ж стрелец, мне простор нужен бескрайний. И свобода передвижения.

 

Эээхххх, мЯчты....

ВО-во! Ты из этих , из дауншифтингов. Но в стать написано , что бескрайний простор это не выход. Там написано ,как внутри себя найти свободу , пока не свалилась в хандру. 20 лет до деревни...Да!... Завтра выходные , "родительский день". Уйду гулять по улицам и площадям. Чтобы никто думать не мешал. Всего глоток свободы! А как освежает!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВО-во! Ты из этих , из дауншифтингов. Но в стать написано , что бескрайний простор это не выход. Там написано ,как внутри себя найти свободу , пока не свалилась в хандру. 20 лет до деревни...Да!... Завтра выходные , "родительский день". Уйду гулять по улицам и площадям. Чтобы никто думать не мешал. Всего глоток свободы! А как освежает!

Ага, из них из даунов))).

Я вчера, когда за дочкой в садик пришла, попросила лопату, да минут 30 снежок покидала - вот это медитация...

Я вообще физический труд люблю. Без элементов эстетики. То, что с землей и хозяйством связано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, из них из даунов))).

Я вчера, когда за дочкой в садик пришла, попросила лопату, да минут 30 снежок покидала - вот это медитация...

Я вообще физический труд люблю. Без элементов эстетики. То, что с землей и хозяйством связано.

может это у всех стрельцов такая тяга? Мама стрелец - для нее медитация и кайф выращивать помидоры,

огурцы, клубнику, цветы и прочее ))))

Изменено пользователем Индигира
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может это у всех стрельцов такая тяга? Мама стрелец - для нее медитация и кайф выращивать помидоры,

огурцы, клубнику, цветы и прочее ))))

По-моему, за сельское хозяйство Луна отвечает - все, что растет.

 

Есть люди, про которых говорят "рука легкая".

Я из таких.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...