Перейти к публикации
Форум - Замок

Старые японские фотографии Адольфо Фарсари


Рекомендованные сообщения

С 1639 года феодальное военное правительство Японии проводило политику самоизоляции. Страна была полностью закрыта для иностранцев, а японцам под угрозой казни запрещалось покидать ее пределы. Только в 1850-1860 годах под давлением Соединенных Штатов, Англии, России и Франции Япония была вынуждена отказаться от своей изоляции, следствием чего стала череда событий, известных как Реставрация Мэйдзи.

 

В это время в Японию приезжает Адольфо Фарсари. Бывший военный, он открывает в Йокогаме фирму по продаже курительных принадлежностей, канцтоваров, словарей, карт и путеводителей. В 1885 решив расширить бизнес, Фарсари и его новый партнер фотограф Тамамура Козабуро приобретают фотоателье Stillfried & Andersen. Основными его клиентами стали иностранные туристы, среди которых были особенно популярны черно-белые фотографии, раскрашенные вручную цветными красками. Союз длится недолго, и Фарсари и Тамамура становятся конкурентами. В том же 1885 разоряется Йокагамская Фотографическая Компания, основанная Дэвидом Уэлшем, и Фарсари выкупает их помещение. На конец 1886 года в Японии остается всего два иностранных фотографа - Адольфо Фарсари и китаец Тон Чонг, который уже в следующем году покинет страну.

 

После пожара, уничтожившего все негативы Фарсари, и последующего за ним пятимесячного путешествия по Японии, в 1887 году он вновь открывает свою студию. Следуя последним веяниям, Адольфо начинает продавать фотоальбомы. Благодаря высокой репутации, в 1890 году студия получает эксклюзивные права на съемку Императорских садов в Токио. Фотографии Адальфо Фарсари становятся известны на весь мир.

 

В 1890 году Фарсари и его дочь Кику возвращаются в Италию. А 7 февраля 1898 он умирает в фамильном доме в Виченце. Студия же продолжала свою работу до 1917 года, а, возможно, и до 1923, когда большая часть Йокогамы была уничтожена землетрясением. Про Адольфо Фарсари можно сказать многое, но важно то, что это тот человек благодаря фотографиям которого, мы можем почувствовать старую Японию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...