Перейти к публикации
Форум - Замок

ФСКН предлагает считать употребление наркотиков преступлением


Рекомендованные сообщения

ФСКН предлагает считать употребление наркотиков преступлением

 

МОСКВА, 19 мар — РИА Новости. Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) РФ подготовила законопроект, предусматривающий введение уголовной ответственности за употребление наркотиков, текст законопроекта имеется в распоряжении агентства РАПСИ

В настоящее время, согласно Кодексу РФ об административных правонарушениях (КоАП), употребление наркотиков карается штрафом от 4 тысяч рублей до 5 тысяч рублей, или административным арестом до 15 суток.

 

О разработке документа глава ФСКН РФ Виктор Иванов объявил еще в конце минувшего года. Сейчас представители ведомства обсуждают его с депутатами профильных комитетов Госдумы. В скором времени законопроект может быть внесен на рассмотрение нижней палаты парламента.

 

По новым понятиям

 

Законопроект предполагает введение не только новых санкций в Уголовный кодекс (УК) РФ, но и принципиально новых понятий и положений в ряд других законов — «О наркотических средствах и психотропных веществах», Уголовно-процессуальный кодекс (УПК) РФ и КоАП.

 

В законе «О наркотических средствах и психотропных веществах» предлагается расширить перечень основных понятий. Одна из новых норм описывает отдельную категорию граждан — «систематически» употребляющих наркотики. К таковым авторами документа предложено относить всех, кто совершает такие поступки «два и более раза в год».

 

Также законопроектом прописываются два новых мероприятия — «медико-социальная реабилитация» и «побуждение» к такой реабилитации, а также лечению наркомании.

 

Под первым понимается «оказание наркологической помощи», с «комплексным использованием медицинских и социальных мероприятий с целью интеграции в общество», говорится в тексте законопроекта.

 

«Побуждение» к прохождению такой процедуры авторы документа определяют как «комплекс правовых и организационных мероприятий, направленных на создание дополнительных стимулов». Причем, и «медико-социальная реабилитация», и «побуждение» к ней и лечению могут применяться не только к больным наркоманией, которым официально поставлен соответствующий диагноз, но и к тем, кто лишь систематически употребляет наркотики.

 

По данным, приведенным в финансово-экономическом обосновании к проекту, ежегодно в России обязательное и принудительное лечение от наркомании и курсы медико-социальной реабилитации будут проходить порядка 20 тысяч человек. Суммарная стоимость лечебных и реабилитационных процедур при этом оценивается примерно в 3,8 миллиарда рублей.

 

Наркоманам — уголовная ответственность

 

Уголовную ответственность за употребление наркотиков предлагается предусмотреть в УК РФ новой статьей — 230.1., по которой за совершение данного преступления можно будет получить до двух лет ограничения свободы либо принудительных работ. Авторы законопроекта подчеркивают, что данная санкция должна применяться только в том случае, если факт употребления гражданином наркотиков будет установлен в течение года после того, как он за этот же поступок уже привлекался к административной ответственности.

 

Помимо этого, в УК РФ могут появиться еще несколько новых норм, согласно которым по решению суда на обвиняемых может накладываться обязанность пройти лечение и медико-социальную реабилитацию. Эти же меры могут быть назначены судом и принудительно, и коснуться не только больных наркоманией, но и систематических потребителей наркотиков.

 

При этом законопроект предусматривает возможность освобождения обвиняемых от уголовного преследования в случае добровольного прохождения ими лечения и реабилитации. Эта мера вскоре может коснуться виновных в совершении нетяжких уголовных преступлений, не связанных с наркотиками — например, краж, мошенничеств, сбыта и приобретения краденого имущества.

 

Авторы документа предлагают усилить и административную ответственность за правонарушения, связанные с употреблением наркотиков. Согласно предлагаемым поправкам, судья при рассмотрении административных дел может получить право обязывать правонарушителя проходить «лечение, а также медико-социальную реабилитацию». Уклонение от налагаемой по суду обязанности лечиться планируется карать административным штрафом в размере 4-5 тысяч рублей или арестом на срок до 15 суток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То-то наш наркоторговец с третьего этажа вроде как , сегодня озабочен. Мне тоже нравится этот закон . Вопрос- неуж то ж заработает? А перед этим был ещё закон. Милиция на вызов "пьяный валяется" больше не выезжает , а передаёт вызов "скорой". А что должны делать вврачи , я как-то не допоняла. Наверно, как-то позаботиться о пьяном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А интересно - как будут выявлять таких ,кто "два или больше раз в год употребляет" ?

Именно по этому и не пройдёт.

Представьте, на сколько возрастёт статистика по наркоманам!

 

И наркоторговцы клиентов не захотят терять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сань.

 

Там написано:

- "что данная санкция должна применяться только в том случае, если факт употребления гражданином наркотиков будет установлен в течение года после того, как он за этот же поступок уже привлекался к административной ответственности."

 

Вот только сроки предлагают малые...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашей любимой полиции как будто делать больше нечего, как нариков ловить!

К нам в день бывает приходит до двадцати человек...

И у нас аптека третьей категории (т.е. маленькая).

И конкурентов полно...

Ну и куда "провинившихся" сажать будем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашей любимой полиции как будто делать больше нечего, как нариков ловить!

К нам в день бывает приходит до двадцати человек...

И у нас аптека третьей категории (т.е. маленькая).

И конкурентов полно...

Ну и куда "провинившихся" сажать будем?

Полсотни лет назад я работала в аптеке. Большой. В день по пачке липовых рецептов на кодеин у клиентов отнимали. А говорят наркоманов не было. Однокурсник "план"курил. Может хвастался?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полсотни лет назад я работала в аптеке. Большой. В день по пачке липовых рецептов на кодеин у клиентов отнимали. А говорят наркоманов не было. Однокурсник "план"курил. Может хвастался?

У нас идёт безрецептурный в РФ(!) Нурофен+.

А раньше был по рецепту...

Значит, это кому-то надо.

Ведь в мае прошлого года поднимался вопрос о

становлении на рецепт кодеинсодержащих.

Опять же не прошёл...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще мне нравится это:

 

Геннадий Онищенко приравнял петрушку к наркотикам

Роспотребнадзор причислил петрушку курчавую к растениям, которые содержат сильнодействующие наркотические и ядовитые вещества

Соответствующие изменения внесены в СанПиН "Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов". Правда, ведомство Геннадия Онищенко включило в "черный список" не всю петрушку курчавую (Petroselinum crispuma A.W. Hill), а только ее плоды, из которых можно приготовить опасное для здоровья человека эфирное масло.

Глава Госнаркоконтроля Виктор Иванов осторожно прокомментировал новую инициативу Роспотребнадзора. "Я буквально в выходные ел плов, в котором присутствовали зира, кинза и петрушка, - признался Иванов журналистам. - Я понимаю, что речь идет о какой-то особой разновидности петрушки, курчавой. Но пока это растение не входит в список запрещенных растений, утвержденный постановлением правительства. Вот если правительство включит его в список, тогда находиться в гражданском обороте оно не сможет".

Соответственно, нет пока и запрета на продажу петрушки курчавой. А граждане, выращивающие ее на своих участках, могут не бояться уголовной ответственности. Однако все мы знаем, что если Геннадий Онищенко решил что-то запретить, то он своего добьется.

Вместе с петрушкой курчавой список опасных растений с подачи Роспотребнадзора пополнили еще 17 представителей флоры, в том числе лебеда монетная, ежовник членистый, колоцинт и два вида аира: злаковый и болотный.

 

Кто видел хоть раз, чтобы наркоманы курили аир, который растёт на всех реках и болотах???

Зато Нурофен, на котором сидит полстраны безрецептурен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас идёт безрецептурный в РФ(!) Нурофен+.

А раньше был по рецепту...

Значит, это кому-то надо.

Это мне, мне надо!Зачем мне голова без Пенталгина!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это мне, мне надо!Зачем мне голова без Пенталгина!

Вы пьёте именно Нурофен+, который в красной коробочке?

Его обычным покупателям редко продают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это мне, мне надо!Зачем мне голова без Пенталгина!

Ну есть же обезболивающие без кодеина.

Мне, например, цитрамона с анальгином за глаза хватает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну есть же обезболивающие без кодеина.

Мне, например, цитрамона с анальгином за глаза хватает!

Сколько раз говорить:

Анальгин и дешёвый аспирин (цитрамон) пить нельзя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сколько раз говорить:

Анальгин и дешёвый аспирин пить нельзя!

Насть, первый раз слышу!!!

Ты мне скажи еще, что тетрациклин от поноса не спасает)))

Опубликованное фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насть, первый раз слышу!!!

Ты мне скажи еще, что тетрациклин от поноса не спасает)))

Я говорила это уже в нескольких темах.

И кроме тетрациклина есть современный средства,

которые на нашу флору меньше действуют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы пьёте именно Нурофен+, который в красной коробочке?

Его обычным покупателям редко продают...

А что такое Нурофен? Я вроде как гурман. Классическая трёхдневная мигрень. С подосткового. Перепробовала всё. А что? Нурофен лучше всех? Надо и его отведать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что такое Нурофен? Я вроде как гурман. Классическая трёхдневная мигрень. С подосткового. Перепробовала всё. А что? Нурофен лучше всех? Надо и его отведать.

От мигрени лучше Амигренин или Сумамигрен. Если денег не жаль...

Нурофены на сосуды практически не влияют.

Если только тот самый красненький. Там кодеина больше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От мигрени лучше Амигренин или Сумамигрен. Если денег не жаль...

Нурофены на сосуды практически не влияют.

Если только тот самый красненький. Там кодеина больше...

Ага! попробую. Денег не жаль , когда 80 дней в год в лёжку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага! попробую. Денег не жаль , когда 80 дней в год в лёжку.

Все-таки подозреваю Луну в Овне в 12-м...

Надо воспользоваться Настиными рекомендациями и прикупить новомодные таблеточки)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...