Перейти к публикации
Форум - Замок

Кроха-сын к отцу пришёл.


Душа

Рекомендованные сообщения

О воспитании Мальчиков Мужчинами.

 

Когда я взрослым стану,

Я все позволю сыну:

Руками есть сметану

И прыгать мне на спину,

 

Валяться на диване,

На стенке рисовать,

Жука хранить в кармане,

Лица не умывать,

 

Кричать,

По лужам бегать,

Спилить у стула ножки,

Не спать и не обедать,

Скакать верхом на кошке,

 

Крутить в часах пружину,

Пить воду из-под крана...

Я все позволю сыну,

Когда я взрослым стану!

 

 

Виктор Лунин

"Когда я взрослым стану"

 

Кто по вашему должен заниматься воспитанием мальчиков? На ком лежит большая ответственность за становление их характеров?

 

В нашей семье растут четверо мальчишек. Стараемся одинаково уделять внимание всем.

Проблем масса.

В одной семье - абсолютно разные: один - настоящий мужчина, другой - плаксивый и нежный, третий - задиристый и шебутной, четвертый -вырос безответственным и трусливым.

Почему так происходит, трудно сказать.

 

Как это происходит у вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший стих. Наверное мы все так говорим. У меня один сын и могу сказать одно он вредный со свом характером.Иногда меня это злит ,а иногда я думаю,он мужчина. И у него должен быть характер. Ему уже12 лет.

Воспитание занимаюсь я. Так как муж постоянно работет. Но считаю,что в этом возрасте должен заниматься муж. Нет он конечно уделяет ему время,нона мой взгляд мало.

Почему дети разные од одних родителей? Наверное тут природа играет большую роль. Ведь даже взять гороскоп и то они разные)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гороскопам я не доверяю.

Моё мнение - папа обязательно должен заниматься воспитанием сына. А иначе, с кого ему срисовывать достойную модель поведения? Потому как обязательно найдется объект, который заменит настоящее суррогатом.

А вот, как вы считаете, чем чревато для мальчика (любого) в будущем то, что папы редко бывают рядом? И нужно ли отцу показывать свои слабости?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы не стала различать роль отца-мужчины в воспитании сыновей и дочерей.

Так же,как и другую сторону медали - роль матери-женщины.

Нет разницы.

Есть одно целое понятие - РОДИТЕЛИ в воспитательном процессе.

Я вырастила одна двоих дочерей.

Роль образа отца-мужчины,который не присутствовал в процессе воспитания оказала-оказывает-окажет решающее влияние на выбор спутника жизни и воспитание будущих детей.

Супружество,как телега о четырех колесах: отец,мать, финансы, любовь (все, что "взаимо-").

Если хоть одно из колес накачано не наравне с остальными,так телега и поедет.

Каково детям,которых везут в такой повозке?

Трясет не по-детски...

Не говоря уже о тех,кто ее везет.

 

Четыре мужика, это круто - поздравляю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Четыре мужика, это круто - поздравляю.

Larissa, спасибо)) Только пять)) Муж ещё. Сначала его воспитать нужно было в духе... чего-то там)

 

Я бы не стала различать роль отца-мужчины в воспитании сыновей и дочерей.

Так же,как и другую сторону медали - роль матери-женщины.

Все же считаю, что роль мужчины в воспитании, именно, мальчиков огромна.

Девочки, живущие, растущие без отца, как правило принимают сторону матери, разделяют её точку зрения в отношении сильной половины человечества.

А все-таки мужчины должны брать пример с мужчин, но не женщин.

Хотя, конечно, какая мама. Если характер сильный, то и она может вырастить достойного мужчину. Но это так сложно((

 

Что не говори, а оба родителя очень важны для детей. Но, согласитесь, со своими секретами парень пойдет, в-первую очередь, к отцу, не к матери?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лариса ,права раделять муж-отец нельзя.Это одно. Но дети не могут быть одинакоые ,даже близнецы и то рождаются как бы вместе,а в жизни разные. Гены ,природа и т.д. А муж конечно должен воспитавать сына .И ещё сын должен видеть нормальные отношения в доме. Для того что бы потом создав свою семью он знал как себя вести))

Но мне кажется не правильное утверждение ,что мать не может воспитать нормального сына. Что он выростет и станет "большим ребёнком" . Я знаю многих матирей одиночек и сыновя у них нормальные .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорогие мамы, вы ломитесь в открытую дверь!

Я с вами,а не против вас.

Я лишь отметила,что не м.б. разделения папа-мама-мужчина-отец в воспитании и девочек и мальчиков - как один!

Папа в абсолютно равной степени важен и для дочери и для сына.

Так,как и мать для обоих полов.

Не может быть такого - раз сын,значит папа д.б. доминантнее, если дочь, то - мама.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет-нет, Larissa, я совсем не против высказалась. Я считаю, что девочки и мальчики настолько разные! Значит, где-то, в какой-то момент времени нужно подходить к их воспитанию по-разному?

В общем, я ничего не утверждаю, просто, думаю.

И всё же, должен ли мужчина, воспитывающий сына, показывать ему свои собственные слабости? Как вы думаете? Можно ли на этом воспитать мужчину с большой буквы?

Мы так часто запрещаем мальчикам плакать "плачут только девочки", "больно? Терпи", "не перечь взрослым" да и много ещё чего другого...

Я вот про это.

Если девочек мы ласкаем, целуем часто, то как быть с мальчишками?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного не в тему, но стоит задуматься...

 

 

Что же происходит в нашем обществе? А происходит следующее: на всех должностях,

которые (несмотря на низкую их оплату) являются подлинными властными институтами,

находятся женщины. Детей (и мальчиков, соответственно) воспитывают мамы и

воспитательницы (все женского пола, как нетрудно догадаться); учат их учителя, а школы

и вузы на 99% укомплектованы у нас женским полом ("ужасные училки"), лечат их тоже

женщины; наконец, попади

они в детскую комнату милиции, то приставят к ним не кого-нибудь, а снова -

женщину, правда, капитана или майора. Всем им мальчик должен подчиняться, ни с кем

из вышеперечисленных персонажей не забалуешь, что они скажут, то и будешь делать, а

если ослушаешься... Об этом лучше и вовсе не думать. Да, во всех профессиях, где человек

должен брать на себя ответственность за будущее конкретного человека - за его

воспитание, обучение и образование, - безраздельно царствует женщина.

Ответственность здесь надо на себя брать не абстрактную, а настоящую, так что у нас из

"властных структур" только в ГАИ мужчины превалируют, да и то предпочитают брать не

ответственность, а наличными.

 

Если мужчина спрашивает напрямик у дамы, не желает ли она провести с ним ночь, то

этот мужчина для нее дурно воспитан. А ежели он позволит себе совершенно

определенные прикосновения и произнесет: "Вы сводите меня с ума!" - и при этом

начнет обращаться с ней еще более бесцеремонно, то он для нее - "Шарман"

Ги Бретон

 

Мать (тетя, бабушка, старшая сестра, воспитательница дошкольного учреждения,

врач в поликлинике, учительница в школе, преподаватель вуза - все это или

только, или в подавляющем своем большинстве женщины, в полном подчинении

которых оказывается ребенок. И если для девочки (девушки) в этом нет какого-то

глубинного конфликта, то для мальчика это реальное испытание. Бесконечное,

неосознанное, но совершенно реальное подчинение женщине будущего мужчины

есть глубинное противоречие. Тот, кто должен был бы от природы обладать,

властвовать, с младенчества и до полного своего формирования подчинен женщине.

Девочка всячески, но почти всегда скрытно сопротивляется этому давлению, но

мальчик, который воспитывается как будущий воин, т. е. тот, кто способен и

должен, в первую очередь, подчиняться, не может, не имеет права сопротивляться

своему "командиру". Кроме того, ему внушается, что сопротивляться женщине

недостойно мужчины. Так мужественность будущих мужчин зарезается на корню.

 

Психологический парадокс:

"Ну и что, что она не права,

она ведь девочка!"

 

Когда я слышу об ущемлении прав женщины, у меня возникает состояние недоумения.

Все эти "ущемления" уходят своими корнями как раз в желание предоставить женщине

преимущества. С самого раннего детства мальчики, в противовес девочкам,

рассматриваются взрослыми как "сущее наказание", которое, ко всему прочему,

словно бы предназначено для того, чтобы получать наказания. Среди живущих ныне

мужчин, можно в этом не сомневаться, нет такого, который бы в пору своей желторотости

не слышал бы от взрослых этого парадоксального высказывания: "Ну и что, что она не

права, она ведь девочка!" (Или иная модификация: "...Ведь ты же мальчик!")

Этот слоган, как правило, звучит из уст женщины (матери, воспитательницы) и является

парадоксальным во всех возможных смыслах:

- во-первых, здесь утверждается, что женщина (девочка) имеет право быть "дурой" или

"умственно отсталой", что, в каком-то смысле, ее такая особенность или черта

(специально для феминисток: это не мужчины говорят, а женщины); ~"

- во-вторых, якобы женщине нужно уступать и потворствовать именно потому, что она

такая "дура", "умственно отсталая" (так что, подчинись мальчик этому требованию, он

создаст для девочки положительное подкрепление и впредь следовать этой глупости);

- в-третьих, и это уже самое парадоксальное - от мальчика требуют сдаться,

капитулировать, ретироваться (и бог знает что еще), "потому что он мальчик", т. е.,

видимо, предполагается, что он более умный и более сильный, однако если в такой

ситуации мальчик сдается, то ему даже Нобелевской премии мира в качестве

вознаграждения было бы недостаточно; наконец, подобная аргументация - ты должен

проигрывать именно потому, что ты сильный - делает силу

невыгодной чертой, здесь работает уже отрицательное подкрепление;

- в-четвертых, не знаю, надо ли это пояснять - сама эта фраза есть давление и

принуждение, что, с одной стороны, унижает, а с другой - учит быть подавленным и

принуждаемым, а это, как нетрудно догадаться, никак не согласуется с мужественностью.

 

Женщины никогда не бывают так сильны, как когда они вооружаются слабостью.

И. А. Бунин

 

Не думаю, что имеет смысл объяснять правильность подобных заявлений родителей.

Мальчик действительно должен научиться сдерживать свою силу и оказывать поддержку

тем, кто в ней нуждается, и именно в таком виде он только и сможет претендовать на

роль настоящего мужчины. Но нужно принять во внимание, что мальчик - это еще

отнюдь не та зрелая личность, которая способна воспринять эти, в целом, достаточно

сложные умопостроения, понятные взрослым. И здесь обсуждается не сам посыл, в

сущности верный, а форма, в которой он производится. Мальчик, как и любой ребенок,

живет здесь и сейчас, поэтому ему непонятны абстрактные представления о "добре" и

"зле", в том числе и о "настоящей мужественности". Так что в конечном счете это благое

пожелание выстилает дорогу в известном направлении... Ничего, кроме унижения и

формирования у мальчика пассивно-агрессивных черт, в этом случае не происходит и

произойти не может. Тем более, если мы учтем все обстоятельства...

5 великих тайн МУЖЧИНЫ и ЖЕНЩИНЫ

Андрей Курпатов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот в этом-то и проблема, что роль женщины в воспитании мальчиков искуственно ставится выше, чем роль мужчины. Мне кажется, что при любом раскладе (полная семья или нет) рядом с мальчиком непременно должен быть Мужчина. Хорошо, если это будет, если не отец, то очень близкий человек - дед, дядя, или наставник - учитель, тренер, да может просто какой-то умный и добропорядочный сосед, любящий ребятишек))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, Ада, я не совсем верно выразилась.

Девочек, как правило, занеживают, кохают, лелеют. К мальчикам так относиться, по-моему, не совсем верно. Да и что это за мальчик будет, если постоянно станет лизаться? Мне самой телячьи нежности как-то не очень. В мальчишках доброту как-то иначе надо воспитывать, на мой взгляд. Как думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

То есть, вы думаете, что все люди изначально рождаются или злыми, или добрыми?

Мне кажется, что это не совсем верно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет людей злых или добрых в чистом виде.Все относительно-чего-то или кого-то.Это то ,что Я думаю(и не в коем случае никому не навязываю).

И Наташа:МЫ ЖЕ ДОГОВАРИВАЛИСЬ-БЕЗ ВЫ !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

И всё же, должен ли мужчина, воспитывающий сына, показывать ему свои собственные слабости? Как вы думаете? Можно ли на этом воспитать мужчину с большой буквы?

Мы так часто запрещаем мальчикам плакать "плачут только девочки", "больно? Терпи", "не перечь взрослым" да и много ещё чего другого...

А что же мужчины больше не люди? У них ни слабости ни боли не должно быть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Мальчиков надо целовать и обнимать в любом возрасте.

Любовь даёт крылья.

Папа важен любому ребёнку, как и Мама, но они люди со своими слабостями и проблемами и дети должны это знать.

 

Папа даёт мальчику пример повидения, а мама модель отношений с противиположным полом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ками! Согласна на сто пятьдесят процентов)))

У меня на плече вчера младший весь вечер пролежал) Наглаживает, целуется - светится весь. Ну, так приятно!!!) вырастут ведь уже не поприжимаются) Мужички, одним словом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ками! Согласна на сто пятьдесят процентов)))

У меня на плече вчера младший весь вечер пролежал) Наглаживает, целуется - светится весь. Ну, так приятно!!!) вырастут ведь уже не поприжимаются) Мужички, одним словом)

Вырастут - тоже прижиматься будут. Только уже не к маминому плечу :)

Кстати, воспитывая мальчиков в духе "плакать нельзя, ты же мужчина! Нежности показывать нельзя, ты же мужчина и т.п." мы наносим огромный вред ребёнку. Поскольку у мужчин так же, как и у женщин есть эмоции. И по силе своей они ничуть не меньше, чем женские. А вот уча их прятать, не показывать, мы воспитываем иногда сухарей, но чаще невротиков. А психосоматика, как прёт, когда все эмоции держишь внутри! Поэтому я не перестаю повторять: Мужчины! Не держите всё в себе! проявляйте ваши чувства! Это огромная польза и для вас, для вашего здоровья, и для нас, ваших близких!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Давненько я у вас здесь не был. Много новых имён.

Девочки – дорогие. Где-то года полтора назад читал на форуме интересную статейку: письмо девушки к матери. Не помню её название, но краткий смысл в следующем: девушка, перечисляя многие как бы свои ужасные проблемы держит читателя, а тем более маму в напряжении, а в самом конце пишет, что такое могло произойти с ней, но с ней всё нормально, а у неё какое-то мелкое непослушание.

Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь помнит, где можно её ещё раз прочесть, очень надо для воспитания отдельных родителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

vlad_ukr

 

Привет.

К сожалению старый форум не существует. Архив от него...и то не полный - только на моем компе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15-летней дочки не было дома. Мама заглянула в ее комнату и с замиранием сердца заметила письмо, оставленное дочкой на столе и адресованное ей. Трясущимися руками женщина взяла письмо и прочитала следующее:

 

 

Дорогая мамочка!

 

Прости меня, пожалуйста, но я решила уехать к моему новому бойфренду. Я его очень люблю. Он - великолепен со всеми своими татуировками и пирсингом.

А какой у него мотоцикл! Но это еще не самое главное - дело в том, что я беременна. Ахмед сказал, что мы будем очень счастливы в его трейлере. Трейлер стоит в лесу. Там очень красиво. Ахмед хочет иметь много детей и это и моя мечта. Я многое узнала от Ахмеда. Кстати, марихуана - совсем безвредная трава. Мы будем ее выращивать во дворе нашего трейлера для нас и наших друзей, а они будут взамен угощать нас кокаином и экстази.

Пока же молись вместе с нами, чтобы ученые побыстрее нашли лекарство от СПИДа, чтобы Ахмед смог чувствовать себя лучше. Он этого заслуживает.

Мамочка! Пожалуйста, не волнуйся за меня! Мне уже 15 лет, и я могу сама о себе позаботиться. Когда-нибудь я приду к тебе в гости, чтобы ты увидела своих внуков.

Твоя любящая дочь...

 

P.S. Мам! Я написала неправду! На самом деле я в гостях у соседей.

Я просто хочу сказать тебе, что в жизни могут случиться куда более неприятные вещи, чем оценки в моем дневнике, который находится в верхнем ящике моего стола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не за что! Пользуйся на здоровье.

Про друзей - булшит!

Устаревшие семтименты.

Лет 20 тому назад я еще в них верила.

Не будет ста рублей и друзья разбегутся, прихватив последнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...