Перейти к публикации
Форум - Замок

Коммунизм...тьфу...Ислам шагает по планете...


Рекомендованные сообщения

Толь.

Мне кажется ты не совсем чувствуешь разницу.

Ты веришь в то , что россияне - врагим украинцев?

Лично я нет. Есть вражда между украинскими и

российскими олигархами, которая выливается в

тявканье ваших политиков.

Та чуствую я разницу, чуствую. Со времён плохо прикрытого антисемитизма в Союзе...Но в данный момент разница в том, что арабы физически хотят, желают и снят уничтожением евреев. Физическим естественно, и уничтожение Израиля как страны для них не желание заселить эти обработаные и ставшие плодородными земли, а именно самих евреев. У нас недальновидные политики из соседней страны в отличии от арабов не желают, не хотят, и не снят уничтожением украинцев. Но они желают разорвать страну. Уничтожить её как государство. Перекраивают историю пытаясь доказать кто и когда возник раньше, кто кому чего подарил забывая основопологающий принцип. А он в том, что государство есть, и его границы недоторканны для любой другой страны. В противном случае это агрессия. И если в случае с Израилем агрессия против народа, то в случае с моей страной агрессия против территории. Такова Саня разница.

 

А относительно олигаргов... ты прав, политика дело грязное. Только я не понял во фразе про тявкание, нашими политиками, обе стороны или одну?

 

А вот то, что большинство арабов нас бы с гавном

сожрали, если бы могли, - это факт.

Недавние события во Франции показывают что не только Израиль "виноват" перед арабами.... (хотя конечно в меньшей степени пока)....спохватится ли старушка-Европа от заселения этой чумой?

 

 

Скорее таки нет,чем да )).Увы ((

Я не буду утвежлать, но хоть положение в Израиле в наших СМИ недостаточно освещается, но я понял, что "Дядя Сэм" таки покровительствует вашей стране и приструнивает арабов (в погоне за ихней же нефтью)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 205
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Только я не понял во фразе про тявкание, нашими политиками, обе стороны или одну?

Та конечно с обоих.

На мой взгляд - и те и те сейчас вредят своим народам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не буду утвежлать, но хоть положение в Израиле в наших СМИ недостаточно освещается, но я понял, что "Дядя Сэм" таки покровительствует вашей стране и приструнивает арабов (в погоне за ихней же нефтью)

Не верю . С одной стороны они вроде бы и покровительствуют (в Америке достаточно влиятельное еврейское лобби),а с другой заискивают перед арабами (нефть,опять же) и продают нас. А тут еще и правительство гребаное ,продажное !
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не верю . С одной стороны они вроде бы и покровительствуют (в Америке достаточно влиятельное еврейское лобби),а с другой заискивают перед арабами (нефть,опять же) и продают нас. А тут еще и правительство гребаное ,продажное !

Да, нефть ныне.... хотя я поразился, чуть со стула не упал когда узнал, что в Туркмении бензин стоит аж 10 центов. Хотя опять же, туркмены мусульмане, но им кажись нет дел ни до Израиля ни до еврейства в целом. Если это так, то либо туркмены правильные мусульмане, а арабы неправильные, либо....хотя вот написал и подумал, шо таки туркмены правильные...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас недальновидные политики из соседней страны в отличии от арабов не желают, не хотят, и не снят уничтожением украинцев. Но они желают разорвать страну. Уничтожить её как государство.

Вот я слегка в недоумении.

Страна давно разорвана изнутри, национализм процветает, народ обманывают, а взрослые люди ищут проблему на стороне. Смешно! Все такие белые и пушистые и только гады москали не дают засчастливеть на всю ивановскую.

Леопольд, при чем тут политики?

Мне противны западенцы с их националистическими замашками, с их хамством и агрессивностью. Мне противны киевляне, не все правда, но те, которые недавно приезжали и общались со мной. Я всю жизнь живу здесь, в Киеве была много раз, но раньше никогда такого не было как сейчас - эти дебильные крики "гей-гей".. Я не поняла - они коров пасти выгоняют? Откуда это взялось? Из каких таких корней? Кто это достал из тьмы веков и что это дает современному человеку? Почему раньше этого не было? Откуда взялось это показушное и как бы национальное излишество?

Что за наивные мечты, что дядя Сэм нам поможет. Если не можем спокойно жить со славянами, какая нафиг Америка? Вспомните вообще из какого сброда она образовалась, кого туда отсылали и кто туда убегал. Или считается, что генетика ни при чем?

В своем глазу и бревна не замечаем.

 

Вот скажу таки грубость, уж простите, дорогие израильтяне, украинцы и все остальные.

Почему считается, что наши мысли являются началом наших действий только в личной жизни? Жизнь страны, народа состоит из этих маленьких личных жизней. И закон кармы, закон "что посеешь-то пожнешь" действует и на уровне нородов. И ответственность нести за свои мысли и действия приходится не только в личной жизни.

Посмотрите в себя критически и не ищите проблему на стороне.

Не могут быть враги у белых и пушистых. Эзотерики, ау!!!! Какая может быть эзотерика, если ее законы применять избирательно? Здесь они работают, т.к. нам выгодно, а здесь нам не выгодно и мы их отменяем. Здесь мы такие благородные и все понимаем, а тут мы готовы уничтожать всех поголовно.

 

Вот такая я злюка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот я слегка в недоумении.

Страна давно разорвана изнутри, национализм процветает, народ обманывают, а взрослые люди ищут проблему на стороне. Смешно! Все такие белые и пушистые и только гады москали не дают засчастливеть на всю ивановскую.

 

 

Вот такая я злюка.

Это можно оспорить, но в другой теме. Хотя заявления Лужкова и Иванова дружескими никак не назовёшь, даже наоборот. А о разрыве страны изнутри - блеф, это политики рвут народ каждый к себе лживыми призывами. А хреново живут и в Донбассе и в Карпатах. А относительно нелюбви к жителям запада да и киевлянам....так на вкус и цвет товарищей нет. Не любите, ваше право. Но страну пытаются расколоть политики. Это факт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и шо? недавно ВВП в беде с корефаном Жорой Бущем назвал Украину "даже не страна", заметьте, это слова президента (даже после выборов) страны которая позиционирует себя как братская к моей стране.... правда слова одно, но хай спробуют. Та я ж под танк лягу, и это не пустые слова. думаю любой израильтянин скажет так же в отношении своей страны....обидно, когда вроде бы братьтья-словяне такое говорят....арабы это одно....дуракам закон не писан.

Прошу пардону! Братская?!! Интересно, когда это и с кем Штаты успели побрататься? Что-то я таких чудес ни в американской истории не помню, хотя и сдавала на гражданство в общем-то не так давно -- всего-то лет 7 назад, ни в американском менталитете за 14 лет проживания здесь такого ни разу не узрила. Боюсь, они даже и не подозревают , что есть такое явление, как "братские страны"..
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может разрешит ваш спор, а то из темы в тему, честное слово...

 

Опасные игры
Реабилитация этнонационализма как симптом
Тема: "Мы и Они"
Владимир Малахов

Малахов Владимир Сергеевич - доктор политических наук, профессор Московской высшей Школы Социальных и Экономических Наук (МВШСЭН), ведущий научный сотрудник Института философии РАН. Автор книг "Национализм как политическая идеология", "Государство в условиях глобализации", "Понаехали тут: очерки о национализме, расизме и культурном плюрализме" и др.

***

Летом этого года исполнится ровно пятнадцать лет назад с того момента, как в Foreign Affairs вышла небезызвестная статья С.Хантингтона о "столкновении цивилизаций". Этот текст, несмотря на его неприятие академическим сообществом, был воспринят широкой публикой как программный, отражающий точку зрения американских политических элит. Не исключено, что на ту же роль прочат и мартовско-апрелевскую публикацию Джерри Мюллера под заголовком "Мы и они. Сохраняющаяся сила этнонационализма".

Попробуем ответить на три вопроса:

1. Является ли выдвинутый автором тезис теоретически корректным?

2. Каковы политические последствия, из этого тезиса вытекающие?

3. Являются ли такие последствия желательными, и, если да, то для кого?

I

По мысли Дж.Мюллера, западным политологам и западным политикам следует пересмотреть свое (негативное) отношение к этнонационализму. Они привычно исходят из того, что этнонационализм противоречит принципам либеральной демократии. Но история модерна учит нас, что этнонационализм, если не всегда, то часто сопровождал становление демократических политий. Автор приводит множество примеров, долженствующих проиллюстрировать это его наблюдение. После чего делает вывод, что этнонационализм не только не чужд либеральной демократии, но и комплиментарен ей.

Надо, однако, быть очень наивным читателем, чтобы не заметить простенького фокуса, проделываемого Дж.Мюллером. Он состоит в смешении нормативного уровня рассуждения с эмпирическим. Один уровень - принципы, нормы, на которых строится та или иная политическая система. Совсем другой уровень - действия людей в определенных исторических обстоятельствах.

Демократия как способ организации политии (либеральная демократия в том числе) в нормативном плане основана на идее суверенитета народа. Последний при этом понимается как "демос", т.е. как совокупность граждан - юридически равных друг другу субъектов.

Этнонационализм понимает народ как "этнос", тем самым выстраивая совершенно иные нормативные основания для политического общежития. Он апеллирует не к принципу гражданства как правового равенства, а к принципу общего происхождения. Этот принцип логически влечет за собой исключение (социальное и/или юридическое) части населения государства. Сообразуясь с этим принципом, людей приходится делить на группы первого и второго сорта, а значит - поражать в правах тех, кто оказался в числе второсортных. Иными словами, этнонационализм влечет за собой подмену демократии этнократией. Его нормативная база в прямом смысле противоречит нормативной базе либеральной демократии.

Но Джерри Мюллер не хочет видеть этого противоречия. Вопросы о принципах он оставляет специалистам по политической теории. Этнические чистки, депортации, геноцид ? вот реальность, о которой он напоминает теоретикам, упорствующим в своем либеральном благодушии. Рассказав читателям об ужасах балканских войн, о применении принципов этнического национализма в период между Первой и Второй мировыми войнами и напомнив о Холокосте, американский историк отправляет международному интеллектуальному сообществу простое и суровое послание. Этнонационалистические политические проекты строились вчера, строятся сегодня и будут строиться в будущем. Значит, вместо того, чтобы им противостоять, лучше признать их неизбежность.

Дж.Мюллер рассуждает сообразно логике здравого смысла. Идея либеральной демократии прекрасна, но она редко осуществляется на практике. Оставьте ваши разговоры о нормах. Факты им противоречат. Но разве из того факта, что судьи иногда берут взятки, следует заключить, что от идеи независимого судопроизводства лучше отказаться? А из того факта, что депутаты парламентов нередко оказываются некомпетентными и корыстолюбивыми людьми, вытекает предпочтительность замены представительного правления монархическим? Такие поспешные умозаключения немцы называют Kurzschluss.

Не все в порядке и с иллюстрациями, которыми Дж.Мюллер снабдил свой текст. Часть из них не только не подтверждают его тезиса, но и работает против него.

Так, американский историк повторяет расхожее мнение, согласно которому Советский Союз рухнул под напором "этнических противоречий". Но распад СССР вовсе не был обусловлен всплеском этнонационализма. Этот всплеск наблюдался уже после распада, т.е. он был результатом произошедшего политико-экономического коллапса, а не его причиной. И распался СССР вовсе не на "национальные государства" (в этническом смысле слова "нация"), как полагает Мюллер, а на административные единицы. Границы государств, образовавшихся на обломках "последней империи", в точности совпадали с границами созданных коммунистами союзных республик. Они отражали административное деление на территории, установленное в советское время, а отнюдь не (этно)национальные размежевания. В противном случае Семипалатинск не оказался бы в Казахстане, Бухара и Самарканд ? в Узбекистане, а Крым ? на Украине. К провозглашению суверенитета большинство тогдашних союзных республик (за исключением Прибалтики) подтолкнули далеко не настроения масс, а объективная ситуация, сложившаяся после провала путча ГКЧП. Да и как было остаться в 1991 г. в Союзе, если в 1990 из него начала выходить сама Россия?

Что касается балтийских республик, объявивших о своем суверенитете несколько раньше РСФСР, то и здесь вера Дж.Мюллера в этнонационализм как в движущую силу процесса, нуждается в коррекции. За их независимость высказывалось тогда большинство проживавших там русских. В ту пору они видели в сецессии отделение демократической (и экономически развитой) периферии от недемократического (и сгибавшегося под бременем экономических проблем) центра.

Часть приводимых Дж.Мюллером примеров откровенно контрфактичны. Распад Британской Индии, приведший в 1947 г. к образованию Пакистана, проходил не по этническим, а по конфессиональным разломам. А образование в 1971 г. Бангладеш (бывшего Восточного Пакистана) лишь с формальной точки зрения можно считать результатом распада одной страны на "урду-говорящий Пакистан и бенгали-говорящий Бангладеш" (цитирую Дж.Мюллера). Их отделяли друг от друга тысяча километров самых высоких в мире гор. Более того, граница, разделившая в 1971 г. бенгальцев, исповедующих индуизм, и бенгальцев, исповедующих ислам, идет вразрез с допущением Дж.Мюллера непобедимой мощи этнонационализма.

Подвел американского историка и пример с каталонцами. Каталонский (этно)национализм, по мысли Дж.Мюллера, должен был бы лишний раз доказать, что этническая лояльность a priori сильнее лояльности искусственным политическим единицам, лишь по ошибке именуемых "национальными государствами". Однако прошедшие в начале марта выборы в Испании (каталонские - как, кстати, и баскские - националисты на них с треском провалились) показали, что жители Каталонии отдают предпочтение общенациональным партиям.

Явной натяжкой выглядит и цитата из Черчилля, обращавшегося во время войны к своей аудитории со словами "эта островная раса" ("this island race"). Автор почему-то думает, что тем самым британский премьер "апеллировал к этнонационалистическим чувствам как к источнику доверия и самопожертвования". Но если бы Черчилль в самом деле обращался к "этнонационалистическим" чувствам, он говорил бы об англичанах, а не об "острове", населенном также шотландцами, валлийцами и ирландцами.

Впрочем, слабость аргументации автора не исчерпывается ни смешением нормативного уровня анализа с эмпирическим, ни неудачно подобранными примерами. Ее слабость - в изоляции этнонационализма от социального и политического контекста, в котором тот возникает и функционирует. Автор смотрит на этнонационализм как на самостоятельное, автономно существующее явление. Связанные с ним идеи и чувства он наделяет некими свойствами, качествами, способностями - например, способностью мобилизовать людей. Успех этнонационалистических проектов Дж.Мюллер усматривает именно этой встроенной в данную идеологию способностью. Между тем эффективность (или неэффективность) того или иного идеологического проекта не определяется изначально присущими ему достоинствами. Она определяется диспозициями в политическом поле. Расположением групп интересов, готовых и способных реализовать данный проект. И, разумеется, объемом ресурсов, находящихся в их распоряжении. Иными словами, этнонационализм срабатывает там и тогда, где и когда есть достаточно влиятельные - в том числе международные - акторы, заинтересованные разыграть его карту.

II

Принцип этнонационализма, как его формулирует сам автор, - это принцип конгруэнтности государства и этноса. Это убеждение, что государство есть собственность одной этнической группы. Или, иначе, представление о "национальном государстве" как о политическом объединении определенного этнического сообщества и для этого сообщества. Политические последствия, вытекающие из подобных императивов, всем хорошо известны. В свое время их реализовывали в Турции и Греции, двумя десятилетиями позже - в Германии, спустя еще полвека - на территории бывшей Югославии.

Если руководство какой-либо страны стремится к воплощению этнонационалистического идеала, то оно с необходимостью должно, либо (а) насильственно ассимилировать, либо (б) изгнать, либо (в) истребить десятки и сотни тысяч людей, этому идеалу не соответствующих. Понятно, что ни одна из этих опций в условиях планетарного распространения либерально-демократических стандартов (или, по крайней мере, провозглашения готовности следовать этим стандартам) неприемлема. Но дело даже не в "политкорректности" (от которой автор мягко, но настойчиво приглашает отойти). Дело в конфликтогенности каждой из этих опций. Люди (этнические меньшинства), которым выпало на долю служить объектом этнонационалистических проектов, вряд ли будут пассивно их претерпевать. Учитывая, что абсолютное большинство современных государств полиэтничны, не надо обладать особенно развитым воображением, чтобы представить, какое количество конфликтов и какого масштаба нас ожидает, если императивы этнонационализма восторжествуют.

III

Не думаю, что автор разбираемой статьи об этом не догадывается. В чем тогда заключается смысл (rational, как говорят в Америке) его панегирика этнонационализму? (Не забудем, что журнал, на страницах которого этот панегирик опубликован - своего рода рупор американской внешнеполитической мысли). Похоже, этот rational в том, чтобы сигнализировать готовность американских элит к дальнейшему пересмотру оснований мирового порядка в том виде, как они сложились после 1945 года. А также в надежде, что выпущенным джинном они смогут управлять. Не слишком обоснованная надежда, позволю себе заметить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это можно оспорить, но в другой теме. Хотя заявления Лужкова и Иванова дружескими никак не назовёшь, даже наоборот. А о разрыве страны изнутри - блеф, это политики рвут народ каждый к себе лживыми призывами. А хреново живут и в Донбассе и в Карпатах. А относительно нелюбви к жителям запада да и киевлянам....так на вкус и цвет товарищей нет. Не любите, ваше право. Но страну пытаются расколоть политики. Это факт.

 

Толь, едрен батон!!!

 

Ну ты то хоть различай...

Это же не Вася Пупкин сказал, а политики!!!

Этим же скотам сбрехать легче, чем простому

человеку при поносе в туалет сходить!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Толь, едрен батон!!!

 

Ну ты то хоть различай...

Это же не Вася Пупкин сказал, а политики!!!

Этим же скотам сбрехать легче, чем простому

человеку при поносе в туалет сходить!!!

Фу...устал...В смысле отмахал дофига километриков. Есть некие уточнения но хочу перед футболом хоть ноги вытянуть, (или мож протянуть?)Опубликованное фото. не правильнее будет прилечь, а потом и скажу шо я думаю по сему вопросу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Толь, едрен батон!!!

 

Ну ты то хоть различай...

Это же не Вася Пупкин сказал, а политики!!!

Этим же скотам сбрехать легче, чем простому

человеку при поносе в туалет сходить!!!

Понимаешь, сбрехать политику действительно просто, но ведь Лужков инициировал рассмотрение этого вопроса в Думе, и Дума будет пересматривать. Они шо там думают? Это же пересмотр истории.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понимаешь, сбрехать политику действительно просто, но ведь Лужков инициировал рассмотрение этого вопроса в Думе, и Дума будет пересматривать. Они шо там думают? Это же пересмотр истории.

А в думе не политики? А Лужок - не политик?

 

Толь!

 

Мы с тобой слишком многого не знаем.

Вполне может быть что кукловод у вашего рябого

и у московского лысого - один и тот же.

 

И разыгрывают они спектакль даже сами не представляя

по чьему сценарию. Уверен - ссора Украины и России -

кому-то ОЧЕНЬ нужна, чтобы связать России руки и не

дать активно влмешаться во что-то иное в глобальной

политике. Именно поэтому накаляются отношения и с

Украиной, и с Грузией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в думе не политики? А Лужок - не политик?

 

Толь!

 

Мы с тобой слишком многого не знаем.

Вполне может быть что кукловод у вашего рябого

и у московского лысого - один и тот же.

Кукловод разный. Потому как сценарии разные....

 

Тимошенко он к Путину собирается, в Москву, а недавно та же путинская власть обвиняла её во всех грехах, арестовать грозилась. Шо, поменялись приоритеты у Кремля? Или куклу решили поменять? Потихоньку решили делать ставку заместо дважды несудимого на пока пользующуюся авторитом Тимошенко? Опасная игра для России. Не грозностью Тимошенко, а её непредсказуемостью. Хотя возможен также вариант, при разговоре тет-а-тет уговорить Юлю подсунуть Ющенку дулю и создать "ширку" с Регионами? То шо это против предвыборной программы, то наплевать, главное насолить президенту, остаться в кресле, а умение очень хорошо говорить (при умении всё хреново делать), она убедит своих выборцев что так и надо было. Так что кукловоды разные. Опубликованное фотоНо от такого кукольного театра тошнит....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ох...не знаю...не знаю...

Главная идея спектакля - связать России сейчас руки...

А каким способом - это уже вторично.

Пусть даже Тимошенка стриптиз станцует на Красной Площади...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тимошенка стриптиз станцует на Красной Площади...

Алесь, не забудь позвать: мне два билета в первый ряд))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу пардону! Братская?!! Интересно, когда это и с кем Штаты успели побрататься? Что-то я таких чудес ни в американской истории не помню, хотя и сдавала на гражданство в общем-то не так давно -- всего-то лет 7 назад, ни в американском менталитете за 14 лет проживания здесь такого ни разу не узрила. Боюсь, они даже и не подозревают , что есть такое явление, как "братские страны"..

А штаты тут при чём? Опубликованное фотоПеред неймом Буша был такой себе ВВП (принятое сокращение имени отчества и фамилии Владимира Владимировича Путина), и в контексте моего поста, именно о стране им руководимой на тот, та и на нынешний момент шла речь. Опубликованное фото
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пусть даже Тимошенка стриптиз станцует на Красной Площади...

Я хоть и критикую российские власти, но не враг российскому народу. Даже стрептиз в её исполнеии будет вызывать тошноту..... (прошу не обижаться женскую часть форума, но тут случай особый) ...Стриптиз в исполнении Новодворской будет смотреться ИЗЯЩНЕЙ и ГРАЦИОЗНЕЙ... Опубликованное фото

 

 

оно россияниам надо???

Опубликованное фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я хоть и критикую российские власти, но не враг российскому народу. Даже стрептиз в её исполнеии будет вызывать тошноту..... (прошу не обижаться женскую часть форума, но тут случай особый) ...Стриптиз в исполнении Новодворской будет смотреться ИЗЯЩНЕЙ и ГРАЦИОЗНЕЙ... Опубликованное фото

 

 

оно россияниам надо???

Опубликованное фото

Толь!

 

Ты - честный славянин!

Побольше таких бы!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Кто-то мне на днях говорил о правительства в Газе...

Вот она живая реальность из Газы...

Бои в Газе: одиннадцать убитых

 

16 сентября 2008. В результате вооруженных столкновений между полицией ХАМАСа и боевиками клана Дугмуш в Газе убиты десять членов клана и один хамасовский полицейский, множество палестинцев ранены.

 

Бои начались в понедельник вечером, когда хамасовская полиция попыталась арестовать одного из членов клана Дугмуш. Члены клана оказали сопротивление, убив полицейского. После этого вооруженные хамасовцы осадили квартал семьи Дугмуш в западной части Газы и потребовали выдать убийцу; началась перестрелка.

 

Во вторник утром бои между ХАМАСом и боевиками клана возобновились. Как сообщает Ynet со ссылкой на источники в Газе, боевики применяют не только легкое стрелковое оружие, но и минометы.

 

Днем МВД Сектора Газы сообщило, что полицейская операция против Дугмушей завершена, несколько боевиков убиты.

 

Это не первое вооруженное столкновение между хамасовским правительством Сектора Газа и боевиками влиятельного клана Дугмуш, именующими себя «Армией ислама». Самое известное из них произошло в июне 2006 года, вскоре после хамасовского переворота в Газе, когда ХАМАС добился от Дугмушей освобождения похищенного журналиста «Би-би-си» Алана Джонстона.

 

13:00. Число убитых в вооруженных столкновениях между ХАМАСом и кланом Дугмушей в Газе достигло 11 человек; среди раненых — глава «Армии ислама» Мумтаз Дугмуш, принимавший участие в похищении Гилада Шалита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Вот так ведется борьба против Израиля:

«Хизбалла» пытается купить «теракт возмездия»

 

25 ноября 2008. Боясь жесткого ответного удара ЦАХАЛа, ливанская террористическая организация «Хизбалла» пытается осуществить месть за убийство Имада Мугнии чужими руками и платит палестинским террористам за подготовку крупного теракта против Израиля, сообщает Jerusalem Post со ссылкой на источники в израильских службах безопасности.

 

Мугния был убит в Дамаске 12 февраля при взрыве заминированного автомобиля, и «Хизбалла» сразу обвинила в убийстве Израиль. С тех пор шиитская организация неоднократно обещала отомстить за убийство. Хасан Насралла после взрыва в Дамаске даже заявил, что «Хизбалла» готова к «открытой войне» с Израилем, но эти слова вызвали такой переполох в шиитских деревнях Южного Ливана, что Насралле пришлось отказаться от агрессивной риторики и выступить с успокоительными заявлениями.

 

После того, как в Ливане было сформировано новое правительство с участием «Хизбаллы», Израиль дал понять, что отныне любые террористические деяния шиитской группировки будут рассматриваться как враждебные действия со стороны государства Ливан — и ответ на них не будет ограничен лишь объектами «Хизбаллы».

 

Согласно данным израильской разведки, палестинские террористы получили от «Хизбаллы» крупные суммы денег на подготовку терактов против Израиля, и то, что эти «вложения» не принесли результатов, вызывает трения между Ливаном и Газой, пишет Jerusalem Post.

 

В понедельник министр обороны Эхуд Барак сообщил депутатам Кнессета, что ракетный потенциал «Хизбаллы» со времен войны 2006 года утроился, и еще раз предупредил, что в ответ на любые враждебные действия шиитской группировки последует масштабный удар по инфраструктуре Ливана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Террористическая война в Мумбаи

 

26 ноября 2008. В среду вечером и в ночь на четверг в деловой столице Индии Мумбаи (Бомбее) совершена новая серия кровавых терактов, в которых, по сообщениям местных властей, погибли до 80 и ранены не менее 200 человек. В числе убитых — глава антитеррористического подразделения Мумбаи.

 

Несколько групп вооруженных до зубов террористов устроили пальбу из автоматов и взрывы на центральном железнодорожном терминале Чхатрапати Шиваджи, здесь убито не менее 10 человек.

 

Совершены нападения на отели «Тадж Махал» и «Оберои», популярнейший в городе ресторан Леопольда и отделение полиции. В отелях террористы захватили в заложники две группы людей, преимущественно иностранцев.

 

Один из спасшихся от террористов посетитель ресторана в отеле «Оберои» рассказал, что бандиты искали американцев и британцев, а других европейцев не трогали.

 

Стрельба и взрывы в городе продолжались всю ночь. Отели, где террористы захватили заложников, оцеплены спецназом. Сообщается, что число заложников измеряется десятками.

 

Ответственность за нападение приняла на себя организация под названием «Муджахеддины Декана», сообщает BBCNews со ссылкой на индийские СМИ.

 

09:00. По данным индийских властей, число погибших в терактах превысило 100, шестеро из них — иностранцы.

 

Индийский спецназ пытается очистить от террористов захваченные ими отели и освободить заложников.

 

Все финансовые рынки Индии закрыты в связи с терактами. Индийская пресса пишет, что «Мумбаи объявлена война».

 

10:30. В осажденном отеле «Оберои» прогремел взрыв, сообщает BBCNews.

 

18:00. Спустя сутки после серии скоординированных терористических атак в Мумбаи развязка кризиса еще не наступила. В отелях «Тадж Махал» и «Оберои» действует индийский спецназ. Солдаты медленно продвигаются по территории отелей, открывая комнату за комнатой, освобождая людей и вступая в перестрелки с террористами.

 

Как сообщил в четверг вечером представитель индийской армии, в отелях и «Бейт ХАБАД» еще остаются 10-12 террористов, остальные убиты или арестованы.

 

Индийские службы безопасности считают, что за никому не известным названием «Муджахеддины Декана» скрывается связанная с «Аль-Каидой» террористическая организация, которая была организована в 80-е годы пакистанскими спецслужбами. В 2003 году президент Пакистана Первез Мушшараф под давлением США и Индии объявил исламских террористов вне закона, и Индия сейчас не подозревает Пакистан в причастности к террористической атаке.

 

В то же время индийские военные сообщили, что среди арестованных террористов есть граждане Пакистана.

 

20:20. Индийские официальные источники сообщили о завершении контртеррористической операции в отеле «Тадж Махал». Все террористы, находившиеся в отеле, убиты. В отеле «Оберои» операция по освобождению заложников и уничтожению террористов еще не завершена.

 

21:24. По последним данным, в отеле «Тадж Махал» еще остался один террорист, продолжающий отстреливаться от спецназа, сообщает Fox News.

 

Число убитых в результате террористической атаки достигло 125. Однако все данные о происходящем в Мумбаи по-прежнему противоречивы и неокончательны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Назван организатор терактов в Мумбаи

06:36 «Вести.Ru»

Индийская полиция назвала имя организатора терактов в Мумбаи, жертвами которых стали почти 200 человек. Это Юсуф Музаммил — один из руководителей пакистанской террористической группировки «Лашкар-и-Тайба». Об этом сообщила газета The Wall Street Journal.

 

По данным полиции, в телефонах, найденных у террористов, есть номера пяти руководителей группировки «Лашкар-и-Тайба», которым они звонили. Среди них и Юсуф Музаммил. В группировке он отвечает за теракты в Индии. Это подтвердил и захваченный в Мумбаи террорист Азам Амир Касаб, который, по его признанию, является гражданином Пакистана. Индия уже потребовала у Исламабада выдачи Юсуфа Музаммила.

 

В среду индийские власти планируют продемонстрировать госекретарю США Кондолизе Райс доказательства причастности Музаммила к терактам в Мумбаи. В настоящее время грава внешнеполитического ведомства США находится в Дели с визитом. Ее сопровождает глава объединенного комитета начальников штабов США адмирал Майк Маллен.

 

Около десяти террористов 26 ноября устроили бойню в индийском деловом и финансовом центре — городе Мумбаи. В результате кровавой акции (ФОТО) погибли не менее 174 человек, около 300 были ранены. Уже известно, что террористов было всего десять. Девять из них убиты. Единственный захваченный боевик уже дал первые показания. Террориста зовут Азам Амир Касав, ему 21 год, он гражданин Пакистана, подготовку проходил в одном из пакистанских лагерей. По словам Касава, боевики планировали индийское «11 сентября», и собирались убить как минимум 5 тысяч человек. В МИД Индии уверены, что все террористы, устроившие бойню в Мумбаи, пакистанского происхождения. Дели уже заявил Исламабаду официальный протест

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...