Перейти к публикации
Форум - Замок

СКАЗКИ наши любимые


Рекомендованные сообщения

Давайте сказки разбирать! Такой простор для фантазии и польза психологическая на лицо... И потом в инете инфы мало и все какая-то безликая, а ведь сюжет любимой сказки - это вааааааааажно! Я тут недавно была на семинаре, так там в Колобке нарыли такие глубины и страсти, что у меня сердце прихватило. Я капли пила(((. Просила "Аленький цветочек" (любимая моя) так же разложить, но времени не хватило... А вопросы остались: На кой героине этот цветок? Почему он аленький? Почему отец за ним по свету мотается?...

 

 

Можете на обсуждение выносить любые сказки, басни, пенси и прочее. Но! Во-первых, в порядке живой очереди. А во-вторых, если эту сказку никто кроме вас не знает, то давайте ссылку или копируйте сюда ее текст. А то с чужих слов интерпретировать героев и сюжет дело неблагодарное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня в в детстве знаешь что удивило?) Что младшая дочь не понимала, что цветок завянет, пока отец его довезёт) Ну, потом цветок волшебным оказался, конечно, не вянущим)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тут недавно была на семинаре, так там в Колобке нарыли такие глубины и страсти, что у меня сердце прихватило. Я капли пила(((.

А меня интересует, что же пугающего в Колобке? Его округлые формы? :36_1_3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вопросы остались: На кой героине этот цветок? Почему он аленький? Почему отец за ним по свету мотается?...

А не хотела ли младшая дочь, чтобы отец подольше не возвращался? И цветочек потому аленький, что агрессия там скрытая. Поскольку отец вдовел, а она была самой любимой дочерью, возможно, устала она от его любви? Вот она и придумала отцу занятие, чтобы он переключил внимание на поиски.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может алый=красный=красивый. Может и не агрессия!

Конечно, Настя. Может, и так.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне довелось присутствовать при психолого-философском разборе "Аленького цветочка". И идея там примерно такая. Все герои любой сказки - это наши субличности, ипостаси, архетипы и т.п. Цветок - во многих проективных методиках рассматривается как символ самости, самоидентичности, истинного Я. Почему он красный - не ясно. Отец - мужское начало, отвечающее за поисковую активность. То есть, главная героиня получается духовной женщиной, стремящейся к поиску своего истинного я. Цветок находится в прекрасном царстве, которое видимо символизирует душу главной героини, а чудовище - страхи, темная сторона личности, тень, которую надо понять простить, принять,полюбить, чтобы достичь этой самой самости. Сюжетная линия, связанная с тем, что когда героиня уезжает к отцу чудовище начинает чахнуть осталась для меня загадкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПЕСЕНКА ШЁЛКОВОЙ КИСТОЧКИ

 

Есть на свете цветок - алый-алый,

 

Яркий, пламенный, будто заря,

 

Самый солнечный и небывалый,

 

Он мечтою зовется не зря.

 

 

Может, там, за седьмым перевалом

 

Вспыхнет свежий, как ветра глоток,

 

Самый сказочный и небывалый,

 

Самый волшебный цветок!

 

Самый сказочный и небывалый,

 

Самый волшебный цветок!

 

 

Вспоминая о радостном чуде,

 

Вдаль шагая по звонкой росе,

 

Тот цветок ищут многие люди,

 

Но, конечно, находят не все.

 

 

Может, там, за седьмым перевалом

 

Вспыхнет свежий, как ветра глоток,

 

Самый сказочный и небывалый,

 

Самый волшебный цветок!

 

Самый сказочный и небывалый,

Самый волшебный цветок!

 

вот тоже один из вариантов трактовки аленького цветка)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

грустный какой то разбор... была красивая сказка о любви, а превратилась в банальную историю о самопознании...

так и хочется написать, что "иногда банан это просто банан" ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну это один из вариантов... все сказки так или иначе про любовь, просто описывают разный тип отношений. В данном случае Она - спасительница, а он - человек с богатым внутренним миром и серьезным внешним дефектом . Тут формируется сценарий: любить значит спасать от заклятья прекрасную душу наркомана, алкоголика, депрессивно-суицидального, шизофреника, признанного гения, преступника и прочее; в каждом маргинале видеть прекрасные глубины проклятые злой феей и все силы бросать на их спасание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По словам мамы, моей любимой сказкой была про принцессу и её братьев-лебедей.

Но я почему-то этого не помню, и сейчас отношусь к ней так же, как и ко всем остальным...

 

А вообще, влияет ли то, что сказка перестаёт быть любимой?

Или всё это ещё в детстве закладывается?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что мне ещё нравится...

 

Люблю мультик про Кошку, которая гуляет сама по себе.

 

И ещё нравится Три орешка для Золушки.

Именно который Чехословацкий.

Других Золушек даже смотреть не буду.

Не интересно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще, влияет ли то, что сказка перестаёт быть любимой?

Или всё это ещё в детстве закладывается?..

если в детстве очень нравилась сказка, то во взрослом состоянии она может уже и не цеплять,зато начинают привлекать аналогичные ей киносюжеты (например, голливудские аналоги Золушки - фильмы "Красотка", "Госпожа горничная" и т.п.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аленький цветочек можно рассмотреть, как красную розу.

Роза символ сексуальности. Отец, мужская часть психики дочери, отправляется на поиск целостности , т.е за женской частью. А найдя ее , в виде пугающего чудовища, обретает свою отвергаемую сексуальность. Анима и Анимус соединяются, о чем и символизирует аленький цветочек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если в детстве очень нравилась сказка, то во взрослом состоянии она может уже и не цеплять,зато начинают привлекать аналогичные ей киносюжеты (например, голливудские аналоги Золушки - фильмы "Красотка", "Госпожа горничная" и т.п.)

Не, ни Красотка, ни Горничная не зацепили.

 

А вообще, у меня всё стандартно и понятно. :)

 

***********************************************

 

Я, как любитель фэнтези пару лет назад Сумерками болела.

Но так наверно 90% моих ровесниц...

 

Хотя, чем Белла не Золушка, а Эдвард не ПрЫнц?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что мне ещё нравится...

 

Люблю мультик про Кошку, которая гуляет сама по себе.

 

И ещё нравится Три орешка для Золушки.

Именно который Чехословацкий.

Других Золушек даже смотреть не буду.

Не интересно...

Ты затронула струны моей души , напомнив про "Три орешка для золушки".

Кстати, можно не только разбирать любимую сказку и героя с которым ты себя ассоциируешь, но и любимые кинофильмы, литературные произведения, да, все образы, которые находят отклик в душе.)))

У меня раньше был любимый фильм "Собака на сене." Много раз его смотрела и не понимала почему он мне нравится.) А когда книжек по психологии начиталась, поняла , что отождествляюсь с главной героиней и не просто так.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты затронула струны моей души , напомнив про "Три орешка для золушки".

Кстати, можно не только разбирать любимую сказку и героя с которым ты себя ассоциируешь, но и любимые кинофильмы, литературные произведения, да, все образы, которые находят отклик в душе.)))

У меня раньше был любимый фильм "Собака на сене." Много раз его смотрела и не понимала почему он мне нравится.) А когда книжек по психологии начиталась, поняла , что отождествляюсь с главной героиней и не просто так.)

Да пока вроде сказок и фильмов больше нет... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

надо искать в любимых сюжетах схожесть, тогда можно вычленить сценарий и установки, засевшие в подсознании...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне довелось присутствовать при психолого-философском разборе "Аленького цветочка". И идея там примерно такая. Все герои любой сказки - это наши субличности, ипостаси, архетипы и т.п. Цветок - во многих проективных методиках рассматривается как символ самости, самоидентичности, истинного Я. Почему он красный - не ясно. Отец - мужское начало, отвечающее за поисковую активность. То есть, главная героиня получается духовной женщиной, стремящейся к поиску своего истинного я. Цветок находится в прекрасном царстве, которое видимо символизирует душу главной героини, а чудовище - страхи, темная сторона личности, тень, которую надо понять простить, принять,полюбить, чтобы достичь этой самой самости. Сюжетная линия, связанная с тем, что когда героиня уезжает к отцу чудовище начинает чахнуть осталась для меня загадкой.

Разбор больше эзотерический выходит)

Оль, появился вопрос. Ведь этот цветок сначала попадает из прекрасного царства к героине домой. За что отец должен был вернуться к чудовищу, это было платой. А дочка из-за чувства вины ушла вместо него.

Как это всё понять в свете того, что ты рассказала?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разбор больше эзотерический выходит)

Оль, появился вопрос. Ведь этот цветок сначала попадает из прекрасного царства к героине домой. За что отец должен был вернуться к чудовищу, это было платой. А дочка из-за чувства вины ушла вместо него.

Как это всё понять в свете того, что ты рассказала?!

а вот фиг его знает, Марин... Я могу уйти в дебри и предположить, что обретая самость (цветок) она вынуждена отказать от своего активного, мужского, светлого начала (ян), отдав его на поругание страхам (чудовищу)...но, честно говоря, это притянуто за уши...

 

 

Вообще не нравятся мне феминные героини... такой абсолютный инь, типа саоотрекающейся Русалочки или пассивной Спящей в гробу царевны. Есть в них какоя-то ущербность. Хотя и янские маскулинные героини, типа Герды меня тоже не влекут. Как-то неразумно она расходует свою энергию.

Мне в героине Аленького цветочка нравится то, что она сохранят свое Я, но при этом готова осознанно разделить чужую судьбу. Эдакая рациональная жертва, осознанный выбор чужих тягот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть ещё две похожие между собой сказки. "Гуси -лебеди" и "Сестрица Алёнушка и братец Иванушка" . Особенно первая мне нравилась.

Это тоже о двух сторонах души? Или это о душе и теле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть ещё две похожие между собой сказки. "Гуси -лебеди" и "Сестрица Алёнушка и братец Иванушка" . Особенно первая мне нравилась.

Это тоже о двух сторонах души? Или это о душе и теле?

 

а я что-то не помню, в чем там замес? мальчик превратился в Козленочка, а дальше что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там потом Алёнушка замуж вышла. Ведьма от зависти её однажды утопила и прикинулась ею. Козлёночек на берег всё бегал звал её. Ведьма решила его как свидетеля убрать) Купца, мужа Алёнушкиного, уговорила того сварить. Но потом всё хорошо закончилось. Алёнушку вытащили, а козлёнок три раза перкинулся через голову и снова стал братцем)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там потом Алёнушка замуж вышла. Ведьма от зависти её однажды утопила и прикинулась ею. Козлёночек на берег всё бегал звал её. Ведьма решила его как свидетеля убрать) Купца, мужа Алёнушкиного, уговорила того сварить. Но потом всё хорошо закончилось. Алёнушку вытащили, а козлёнок три раза перкинулся через голову и снова стал братцем)

мать честная... просто триллер! темная субличность Аленушки уговаривает мужа убить родного брата... я не возьмусь такое трактовать... тут в принципе, про что угодно может быть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...