Перейти к публикации
Форум - Замок

Политика: Россия - Украина...


Рекомендованные сообщения

Толь.

Может и я е совсем объективен...

Но тогда скажи ты - кого ОФИЦИАЛЬНО обвиняют в Голодоморе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 555
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Толь.

Может и я е совсем объективен...

Но тогда скажи ты - кого ОФИЦИАЛЬНО обвиняют в Голодоморе?

Cань, я найду ссылочку дабы дать тебе ответ. Сейчас копаться в инете нет времени. Я с устных экранных обвинений слышал о тоталитарном режиме. О его обвинеии и комунистов конечно....Высказывания разных радикалов типа жирика я не беру во внимание. Слишком мало их политичесское влияние.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да конечно...

Тол. Мне мнение клоунов - не интерено.

То что я читал на разных форумах - то обвиняют москалей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...А вот освещение Голодомора пытаются нигелировать голодом в других регионах...голодом да, но не Голодомором, поскольку между этими понятиями очень большая разница...

Откуда информация, Леопольд?

Ты - очевидец тех событий?

Или твои родственники имели возможность сравнить масштабы голода на Украине и, скажем, в Поволжье?

Уверенное оперирование статистикой событий 80-летней давности внушает уважение. Надеюсь, есть уверенность, что она правдивая?

...Преступники известны и факт соучаститя в них бандеровцев (Бандера в это время сидел в концлагере кажется) не отразятся на отношениях белорусов и украинцев. А то, что Бацька не напоминает о трагедии хотя бы раз в год (возможно я ошибаюсь) это неправильно...

Леопольд, они не преступники. Они - официальные Герои Украины. Ты забыл, наверно. Дети в книжках про это в школе читают.

Да, надо бы, чтобы наши страны почаще напоминали соседям о пролитой в прошлом крови друг друга. Историю забывать нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О том, что Украины хотела бы потребовать материальной компенсации с России, речь в официальных документах, в частности, в Законе о голодоморе, не идет. Я, во всяком случае, такого в официальных украинских бумагах нигде не видел, а вот украинские националисты-радикалы полны надежд, что все будет именно так, и никак иначе. Они убеждены, что украинский голодомор мир приравняет к Холокосту.

 

То есть, иначе говоря, наследники тех, кого недодушили газами под Тамбовом обязаны, по мнению украинских националистов, выплачивать компенсацию наследникам тех, кого недоморили голодом. На мой взгляд, это уже верх цинизма.

 

Очень любопытную цитату прислали по Сети из украинского "Зеркала недели" от 19.10.08 г. Цитирую дословно: "Украина неоднократно заявляла, что не связывает признание Голодомора геноцидом с международно-правовой ответственностью Российской Федерации и не будет выдвигать к ней никаких претензий. Однако это не исключает право физических лиц - потомков жертв Голодомора предъявлять претензии к РФ как к государству, считающему себя продолжателем СССР".

Тут интересные точки зрения.... http://korrespondent.net/worldabus/687041
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но тогда скажи ты - кого ОФИЦИАЛЬНО обвиняют в Голодоморе?

Официально Украина обвиняет в Голодоморе Кремль. И тех, кто там находится.

На данный момент виноват "Путин и его клика". Или "хунта". Ещё пока точно не решили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...

Шобы это значило?

 

Россия перебрасывает войска на границу с Украиной

На днях жители воинского гарнизонного города Шаталова в Смоленской области (РФ) были ознакомлены с рассекреченной директивой министра обороны России под номером Д-011 о передислокации 47-го разведывательного авиаполка на украинскую границу в Воронеж.Авиаполк должен войти в состав семитысячной авиабазы.Ни российское Министерство обороны, ни командование гарнизона никак не комментируют ситуацию. Видеосъемки в городке строго запрещены.Переброска войск к украинской границе осуществляется неожиданно и настолько быстрыми, необъяснимыми в мирное время темпами, что в Воронеже ничего не успели подготовить для приема авиабазы.По приказу командования в Воронеж переехали только офицеры, без семей. Шаталовские летчики не представляли, в каких ужасных условиях они окажутся на новом месте службы. Их даже не вышел встречать командир базы.Летчиков привезли и показали казарму — голые койки, даже матрацев нет. Других летчиков загнали в санчасть, где нет «ни потолка, ни пола».Недовольны и оставшееся не у дел вольнонаемные с «гражданки» города Шаталова.«Четыре тысячи народу не знают, как нам дальше жить, неужто всем огонь и воду придется снова пережить», - декламирует жительница Шаталова. Свое отчаяние она выразила в стихах.Вывод авиаполка так или иначе коснулся каждого жителя городка. Большая часть людей работала в системе технического и бытового обслуживания полка. В Шаталове уже прокатилась первая волна увольнений, сообщает Цензор.нет.

Обозреватель http://best.obozrevatel.com/info/6688.htm

Это шо, утка, провокация, буря в стакане воды или готовящаяся "буря на чернозёме"? Покатолько одна ссылка на ЦензорНет. Не очень верится, возможно простая передислокация а можети....хотя думаю шо фигня это всё, по крайней мере надеюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шобы это значило?

 

Это шо, утка, провокация, буря в стакане воды или готовящаяся "буря на чернозёме"? Покатолько одна ссылка на ЦензорНет. Не очень верится, возможно простая передислокация а можети....хотя думаю шо фигня это всё, по крайней мере надеюсь.

Если учесть прошедшие в печати слухи о том, что Америка собирается разместить в Украине свои ПРО, то может и не стоит очень удивляться реакции Москвы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если учесть прошедшие в печати слухи о том, что Америка собирается разместить в Украине свои ПРО, то может и не стоит очень удивляться реакции Москвы.

Слухи о ПРО не что иное как слухи. Пентагон сразу открестился от них. Да и эти опровержения появились ДО факта в приведёной статье. Исходя из твоего суждения, российские военные должны были стянуть войска к границе Польши, ведь вопрос о размещении там средств ПРО был отнюдь не слухами. А этого небыло.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ну...

Тогда бы не авиаразведку передислоцировали...

 

Да и вааще...

Я понимаю, что перекиенули бы пару мотопехотных дивизий..

В Керчь...или прямо в Севастополь...

 

А тут - невооруженные летуны...

 

Лажа какая-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слухи о ПРО не что иное как слухи. Пентагон сразу открестился от них. Да и эти опровержения появились ДО факта в приведёной статье. Исходя из твоего суждения, российские военные должны были стянуть войска к границе Польши, ведь вопрос о размещении там средств ПРО был отнюдь не слухами. А этого небыло.

И это - правильно!!!

 

Как вспомнишь ваших ПВОшников - волосы дыбом...

Дай вам ракеты помощнее - паровозы по европе

будут опасаться ездить..не то что самолеты летать)))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и вааще...

Я понимаю, что перекиенули бы пару мотопехотных дивизий..

В Керчь...или прямо в Севастополь...

Большое начинается с маленького....хотя согласен с тобой шо это лажа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Ющенко приказал отметить победу над русскими

07.01, 20:30 «Правда.Ру»

Президент Украины Виктор Ющенко подписал указ о чествовании украинских сечевых стрельцов. Это подразделение было сформировано в Австро-Венгрии из этнических украинцев для войны против России.

 

Весной 1915 года стрельцы вели бои против русских частей. Во время Гражданской войны сражались против Советской власти. Указ Ющенко приурочен к 95-летию победы украинских частей австрийской армии над русскими на горе Макивка в Карпатах.

 

Президент Украины распорядился разработать план мероприятий на 2010 год по «празднованию, изучению и объективному освещению деятельности украинских сечевых стрельцов».

 

В частности, Ющенко наказал провести общественные мероприятия в Киеве, Львове и других городах Украины, организовать научные конференции и обеспечить проведение Всеукраинской молодежной патриотической акции.

 

Правительство Украины и руководства регионов должны принять меры по переименованию улиц и учреждений в честь сечевых стрельцов. Кроме того, должна быть выпущена почтовая марка. Все финансирование — из бюджета.

 

 

 

Подробнее: http://news.mail.ru/politics/3228532/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде страннодаже, хотя это абсолютно нормально что нету видимого участия росского политикума в предвыборчих страстях у нас в стране. Неужели российской стороне безразлично кого мы выберем? Не думаю Наверное просто расклад претендентов на высший пост удовлетворяет в той или иной мере Кремль. Никто даже тольком не знает кто по сложившейся традиции пророссийский кандидат. ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне подумалось о том, что такие статейки

могут быть проплачены и врагами Кремля...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне подумалось о том, что такие статейки

могут быть проплачены и врагами Кремля...

Какие именно статьи? Сейчас очень мало инфы по российскому телевидению о подготовке к выборам. Это вообще то тоже правильно. Свих забот в России полон рот.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...

Украина и Россия откроют границу?!

 

MIGnews.com.ua

 

Президенты Украины и России Виктор Янукович и Дмитрий Медведев инициировали упрощение процедуры прохождения украино-российской государственной границы для граждан двух стран. Об этом сообщил Президент Украины Виктор Янукович на совместной с российским президентом Дмитрием Медведевым пресс-конференции по окончании форума в понедельник в Геленджике.

 

"Мы поставили перед собой задачу максимально упростить процедуру перехода наших граждан, товаров через пункты переходов на наших приграничных регионах и создать особые условия для граждан, проживающих в приграничных регионах", - сказал он.

 

Кроме того, Виктор Янукович сообщил, что президенты Украины и России в ходе форума поручили соответствующим ведомствам отработать этот механизм и подготовить проекты решений для его реализации.

 

При этом Виктор Янукович не исключил, что такие решения могут быть подготовлены как на законодательном уровне, так и на уровне подписания межгосударственных соглашений.

 

Он также обратился к Дмитрию Медведеву с инициативой о том, чтобы президенты двух стран были первыми, кто пройдет процедуру в пунктах пропуска между Россией и Украиной.

 

Дмитрий Медведев, в свою очередь, спросил, какой вид транспорта будет избран - автомобиль или поезд. Он напомнил, что на автомобилях президенты уже пересекали государственную границу. "На чем поедем - на поезде? На машине мы с Вами границу пересекали. Теперь на поезде надо", - заявил в свою очередь президент РФ.

 

На это Президент Украины выступил с инициативой построить также скоростную железную дорогу. В свою очередь, Дмитрий Медведев поддержал эту новую идею, сообщает УНИАН.

 

Как сообщал MIGnews.com.ua, Украина и Россия договорились о межрегиональном и пограничном сотрудничестве на 2011-2016 годы. Соответствующая программа была подписана в рамках украино-российского межрегионального экономического форума в Геленджике (Россия) в присутствии Виктора Януковича и Дмитрия Медведева.

 

Также, в рамках форума было подписано соглашение между союзами предпринимателей и промышленников Украины и России о совместных действиях по углублению межрегионального и делового сотрудничества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Украина и Россия откроют границу?!

 

MIGnews.com.ua

Ну граница и так небыла закрытой в смысле передвижения граждан. Больше формально это называлось пересечением - паспорт показал, миграционную карту и всё. Это если чесно едешь конечно. Но если учесть намерения моей страны стать членом ЕС, а в недалёкой перспективе - ассоциированым членом с упрощённой формой, или и безвизовым пересечением границ ЕС то о полной проозрачности границ между РФ и Украины говорить не приходится я думаю. А Зона свободной тоговли с ЕС о которой так долго говорят тоже будет некой преградой хотя я считаю что и на восток и на запад надо смотреть с точки зрения выгодности для моей страны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен, Толь...ох как согласен...

 

Но наши олитики од таким углом - смотрят редко! А жаль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты знаешь Сань, чем чёрт не шутит когда бог спит... похоже на о, что Янукович может выполнить то, чего не обещал но чего наобещал Ющенко - и в ЕС по крайней мере ассоитино привести и в НАТО. У нас по одному каналу очень часто начали показывать о разночтениях взглядов на Альянс, и на примерах показывать что есть ложь о НАТО. В пору помаранчевыз властей такого небыло а щас народ малыми порциями но начинают просвещать. Ненавязчиво но часто. я даже офанерел слегка - канал подконтрольный регионам и про НАТО? Та в таком ключе? ...вобщем мне пофигу вопли "бывших" о том что нынешний президент станет диктатором. у меня во втором туре выборов небыло выбора между двумя претендентами на диктаторство и потому я обрал хоть и судимого но адекватного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Та дай Украине боги удачи...

 

Я хоть и вдалеке...

Но так хочется братам-славянам простой и спокойной жизни...

Без тяжких дум про будущее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Россия и Украина: совместные перспективы

 

Украина просит Россию посодействовать ей в получении статуса наблюдателя в Шанхайской организации сотрудничества

 

Об этом президент республики Виктор Янукович заявил на встрече с Владимиром Путиным. Главы государств встретились в Сочи, куда Янукович прилетел с рабочим визитом. Он пообещал, что Киев использует новые возможности, которые дает взаимной торговле вступление России в ВТО. Не обошлось и без обсуждения газовой темы.

 

На встречу с Путиным Янукович приехал в особенный для себя день: сегодня — «экватор» его президентского срока. Высший пост Янукович занимает уже два с половиной года. И значительную часть этого времени украинское руководство пытается добиться от России снижения цены на газ.

 

Встреча президентов традиционно открыта для журналистов несколько минут, и лидеры в этот момент традиционно говорят о самых разных аспектах отношений, но только не о газовых. Но в самом конце, тщательно подбирая слова, Виктор Янукович все же озвучил, безусловно, главную для себя тему.

 

«Может быть, у нас останется немножко времени поговорить и о газе. Мы считаем, что эта тема не уйдет никогда из наших отношений, она всегда будет чувствительной. Конечно, мы бы хотели немножко позиции наши изменить в отношениях с Россией», — подчеркнул Янукович.

 

Отдельно проговорили вопросы российско-украинских экономических отношений в связи с важнейшим событием этой недели.

 

«Как вы знаете, Россия в полном объеме присоединилась ко Всемирной торговой организации. Украина уже давно является членом этого форума. Кроме того, мы с вами договаривались и о зоне свободной торговли в рамках СНГ. Все это, уверен, будет позволять нам расширять торгово-экономические связи, которые и без того являются значимыми как для России, так и для Украины», — сказал Владимир Путин.

 

Инструменты ВТО, по мнению Путина, открывают перед двумя странами новые перспективы, учитывая, насколько экономики России и Украины исторически тесно связаны.

 

«Наша кооперация в области высоких технологий — это и атомная энергетика, и космос, и судостроение, и авиация, и двигателестроение. Она является очень глубокой. Существовать отдельно в такой сфере, как двигателестроение, будет очень сложно. Продукцию для авиации, для вертолетов Украина поставляет на экспорт именно в Россию», — подчеркнул российский президент.

 

Далее встреча проходила в закрытом режиме. Она продлилась более трех часов. Однако никаких итоговых заявлений не последовало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Украина жестко ответила на претензии России по ЧФ

 

КИЕВ, 28 ноября. Черноморский флот РФ должен платить налоги в соответствии с законодательством Украины. Об этом говорится в заявлении Государственной таможенной службы Украины

 

 

«Ни законодательством Украины, ни международными договорами, ратифицированными Верховной радой, не предусмотрены льготы в налогообложении при ввозе на таможенную территорию Украины товаров, поступающих в адрес военных формирований ЧФ РФ», — подчеркивают в ГТСУ. Гостаможслужба настаивает на уплате всех необходимых платежей и сборов ЧФ РФ при импорте топлива на территорию Украины.

 

«Гостаможслужба считает, что эта операция должна облагаться согласно действующему законодательству на территории Украины, то есть с уплатой всех необходимых платежей», — подчеркнул первый замглавы ГТСУ Александр Дороховский. Он также сообщил, что между Украиной и Россией продолжаются переговоры по вопросу таможенных пошлин при ввозе на территорию Украины грузов для ЧФ РФ, сообщает Минпром.

 

Напомним, по данным МИД РФ, севастопольская таможня заблокировала более 14 тыс. тонн дизельного топлива, адресованного ЧФ РФ в связи с отказом Минобороны РФ оплачивать ввозные пошлины. В МИД РФ считают, что действия Украины не отвечают духу стратегического партнерства между странами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Статус русского языка на Украине: возможен референдум

 

Вопрос определения статуса русского языка на Украине требует серьезного изучения, заявил глава парламента страны Владимир Рыбак. Спикер парламента Украины предполагает, что этот вопрос может быть вынесен на референдум.

 

 

«Есть Конституция, по которой единственным государственным языком является украинский. Давайте выполнять конституцию. Русский язык — не язык национальных меньшинств, ведь на нем говорит половина населения, надо же определиться», — приводит слова Рыбака пресс-служба Верховной Рады. «Надо будет, чтобы специалисты, ученые, общественные организации садились обсуждать эту проблему. Будут вопросы, которые мы вынуждены рассматривать много раз», — добавил он.

 

При этом Рыбак полагает, что «если не будет понимания и результата, то нужно будет некоторые вопросы выносить на референдум, в том числе и языковой вопрос». «Может, придется спросить у людей по вопросу русского языка, но принимать изменения в Конституцию должна Верховная Рада», — заявил спикер.

 

10 августа на Украине вступил в силу закон «Об основах государственной языковой политики». В соответствии с документом, русский язык получает статус регионального там, где он является родным как минимум для 10 процентов населения. А это 13 из 27 областей страны.

 

Закон о языках получил неоднозначную оценку на Украине. Оппозиция провела ряд акций протеста с требованием его отменить, напоминает ИТАР-ТАСС. Тем временем, за предоставление русскому языку статуса государственного выступают около 40 процентов украинцев, 51 процент — против, еще 8 процентов не определились. Об этом свидетельствуют обнародованные в конце минувшего года результаты опроса общественного мнения, проведенного группой «Рейтинг».

 

Социологи считают, что недавнее повышение на законодательном уровне статуса русского языка на отдельных территориях способствовало ухудшению отношения к идее предоставления ему статуса государственного в целом по стране. Премьер-министр Николай Азаров ранее заявил, что власти не намерены инициировать пересмотр данного закона. «Это наше решение по языку, оно не будет стратегически пересматриваться», — сказал он.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

Россия и Украина заключили таможенное перемирие

 

Ранее сообщалось, что федеральная таможенная служба России уведомила Украину о возвращении к штатному режиму растаможивания украинских товаров.

 

МОСКВА, 20 авг — Прайм, Марина Градова. Российская таможня, судя по всему, прекратила усиленный контроль за ввозимыми с Украины товарами, который дал повод для громких заявлений о блокировке импорта из этой страны. Однако радость украинских экспортеров может оказаться недолгой — если Киев все же подпишет в ноябре соглашение о свободной торговле с ЕС, ему придется работать с Таможенным союзом по жестким правилам.

 

Информация о возвращении «растаможки» в штатный режим поступила во вторник от министерства доходов и сборов Украины. Федеральная таможенная служба России, как и при усилении контроля 14 августа, от комментариев отказывается. Впрочем, косвенное подтверждение получено от РЖД — «пробка» из грузовых вагонов на российско-украинской границе рассасывается.

 

Ситуация разрядилась…

 

Украинские производители забили тревогу 14 августа, заявив о блокировке импорта Россией и обратившись к премьер-министру Украины Николаю Азарову с просьбой урегулировать проблемы на российской таможне. По подсчетам Федерации работодателей Украины, при сохранении такого режима до конца года их потери составили бы 2,5 миллиарда долларов. Ежедневные потери только по агропромышленному комплексу оценивались в 5,5 миллиона долларов.

 

Для скоропортящейся сельскохозяйственной продукции простой на таможне наиболее чувствителен. По информации РЖД на 16 августа, на российско-украинской границе в ожидании таможенного оформления простаивали более 900 вагонов. Во вторник, 20 августа, представитель РЖД сообщил агентству «Прайм», что число вагонов с грузами с Украины, простаивающих на границе, снижается.

 

Согласно заявлению украинского министерства доходов и сборов, ведомство получило уведомление от ФТС России о возвращении к штатному режиму растаможивания товаров. «Острота проблемной ситуации снята», — заявили в Миндоходов.

 

По информации министерства, между странами достигнута принципиальная договоренность, благодаря которой проблема решается, а для урегулирования и недопущения подобных ситуаций впредь стороны активируют обмен информацией. Предполагается проведение двусторонних консультаций, выработка совместных подходов, особенно в тех моментах, когда затрагиваются интересы украинских и российских компаний.

 

Однако в пресс-службе самой ФТС России агентству «Прайм» отказались комментировать сообщение украинской стороны. Источник в российском таможенном ведомстве уточнил лишь, что переговоры действительно состоялись, но рассказать об их результатах отказался.

 

Можно предположить, что смягчение контроля последовало после устранения Украиной неких имеющихся нарушений, — глава ФТС Андрей Бельянинов ранее заявлял, что это будет условием нормализации ситуации на границе. По словам российского чиновника, в частности, имели место «определенные опасения, связанные с недостоверным декларированием».

 

…но может повториться

 

Эксперты обеих стран связали проблемы на границе с желанием властей РФ заставить Украину вступить в Таможенный союз или помешать запланированному на ноябрь подписанию соглашения о свободной торговле с ЕС.

 

Украина подумывала об обращении во Всемирную торговую организацию (ВТО) с жалобой на Россию из-за ситуации на таможне, однако этого не произошло. Пока проблема вынесена на срочное заседание комитета Европарламента по вопросам иностранных дел. «Нам необходимо оценить политические последствия последних угроз, сделанных Россией, о том, что она может ограничить торговлю с Украиной в случае, если страна подпишет соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли с Европейским союзом», — заявил глава этого комитета Эльмар Брок.

 

Поводом стало заявление советника президента РФ Сергея Глазьева о том, что тотальная проверка грузов на российско-украинской границе являлась разовой «профилактической» акцией, но в случае подписания Украиной соглашения об ассоциации с ЕС таможенное администрирование может быть ужесточено на постоянной основе.

 

По его словам, в соглашении есть пункт о том, что Украина обязуется пропускать европейские товары практически без досмотра, то есть уплаты пошлины и ветеринарно-санитарных проверок, и Россия опасается реимпорта. Уже сейчас зафиксировано большое количество неукраинского мяса, сыров и других товаров, проходящих через границу. Если этот поток станет системообразующим фактором в торговых отношениях с Украиной, то российской таможне придется работать так же, как европейцам, — жестко проверять происхождение товаров, пояснял Глазьев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...