Перейти к публикации
Форум - Замок

Птицы...или пСиСы...фсякие...разные...


Рекомендованные сообщения

  • Ответы 197
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...
  • 2 недели спустя...

Зимородок обыкновенный (Alcedo atthis) – маленькая птичка с ярким оперением: темно-голубая спинка и полосатый, черновато-голубой, верх головы сочетаются с ярко-оранжевым брюшком. Клюв у зимородка обыкновенного прямой и длинный, с заметно выступающим хребтом надклювья. Крылья недлинные (7-8 см) и широкие, хвост короткий. Самки мельче самцов. Селится птица вдоль берегов рек, озер, ручьев, прудов — водоемов с чистой и тихой проточной водой. Для гнездовья выбирают обрывистые берега, заросшие кустарником и деревьями. Зимородки неплохо чувствуют себя высоко в горах, могут гнездиться на высоте до 2 000 м.

Опубликованное фото

Вне сезона гнездования самка и самец держатся обособленно, в пары объединяются только в брачный период. В средней полосе Европейской территории России период гнездования — это вторая половина апреля – начало мая, когда птицы возвращаются с зимовки. Гнездо самец и самка роют клювом, выкопанный грунт отбрасывают лапками. Отверстие норы, как правило, размещается над водой, непосредственно вблизи или на некотором удалении, и хорошо скрыто ветками кустарника или деревьев.

 

К своей норке пары возвращаются несколько сезонов подряд. Зимородки, как и все птицы, которые гнездятся в норах, не вьют в них настоящего гнезда в привычном понимании этого слова. В новой норке яйца самка откладывает на голый грунт, изредка делает из сухой травы подобие подстилки. В старой норке постепенно накапливаются остатки пищи – рыбьи кости, чешуя, крылья насекомых, из которых и образуется подстилка для яиц. В такой подстилке заводятся личинки мух, норы зимородков резко и неприятно пахнут.Обыкновенный зимородок крупным планом

 

Яйца зимородков блестящие, белые, почти круглые. Самка, как правило, откладывает 5-7 яиц, иногда меньше или больше, до 10 штук. Высиживают яйца самка и самец по очереди, в течение 21 дня. Птенцы вылупляются без перьев, голыми. Через некоторое время у них вырастают перья, покрытые колпачками. Птенцы приобретают ежеподобный вид.

 

Кормит птенцов самка. Самец не занимается кормлением птенцов, хотя всё время держится недалеко от норки. Выкормив и воспитав один выводок, как правило, это происходит в середине – конце июня, пара зимородков откладывает вторую кладку яиц, ближе к началу июля, иногда раньше.Зимородок поедает малька

 

Обыкновенный зимородок питается, в основном, мелкой рыбой размером до 6 см. Также кормится личинками стрекоз, другими водными насекомыми и беспозвоночными. Иногда ест земляных червей, креветок, а изредка — даже маленьких лягушек.Умелый рыбак

Сидя на своем наблюдательном пункте, зимородок высматривает свою добычу. Когда жертва попадает в поле зрения, зимородок бросается в воду, слегка погружается и выхватывает рыбку. С добычей в клюве летит в нору, после чего возвращается назад. Место кормежки зимородка может находиться на расстоянии от полукилометра до километра от места гнездовья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...
  • 2 недели спустя...
  • 3 недели спустя...
  • 3 недели спустя...
  • 3 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...
  • 1 месяц спустя...
  • 3 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Стая журавлей приземлилась на озеро Хула, в орнитологическом парке на севере Израиля.

Долина Хула – ключевая составляющая миграционных путей многих видов птиц.

Опубликованное фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...