Перейти к публикации
Форум - Замок

Птицы...или пСиСы...фсякие...разные...


Рекомендованные сообщения

 

Пахаро (Улыбающаяся птица). Единственная и очень редка птица в мире с перевернутым клювом

 

- Неправда!!! - завопил пеликан)))

post-581294-0-63207800-1495437439_thumb.jpg

 

- А вот и нет, - сказал китоглав)))

 

post-581294-0-71498000-1495437529_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 197
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

  • 1 месяц спустя...
  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...
  • 4 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...
Цапля не только лягушек любит, оказывается. Утки для нее - тоже вполне подходящая еда. Приятного аппетита, птичка.
Цапля и уткой не побрезговала

Цапля и уткой не побрезговала

Цапля и уткой не побрезговала

Цапля и уткой не побрезговала
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...
  • 4 месяца спустя...

В Новой Зеландии пьяный голубь стал птицей года

Новозеландского плотоядного голубя (это, кстати, научное название) подводит любовь к перебродившим плодам. Наевшись таких фруктов, голуби часто падают с деревьев в состоянии алкогольного опьянения.

 
 
image35055759_f361ac94bd56a53f335a0e989e
Источник: FOREST & BIRD

В Новой Зеландии этого голубя выбрали птицей года, сообщили организаторы конкурса.

В этом году конкурс проходил при поддержке актера Стивена Фрая и комика Билла Бэйли, у одной из птиц-участниц даже был профиль в приложении для знакомств Tinder.

Кереру (новозеландский плотоядный голубь) — один из немногих видов новозеландских птиц, который не находится под угрозой исчезновения.

Что же это за птица?

«У этих птиц репутация больших и неуклюжих, они похожи на клоунов», — рассказала Би-би-си Меган Хубшер из организации защитников животных «Forest & Bird».

Голуби любят фрукты, которые в определенный момент перезревают и начинают бродить. От забродивших плодов голуби пьянеют.

«Есть очень много видео с пьяными кереру, которые еще и ведут себя комично, — улыбается Хубшер. — В этом часть их обаяния, они очень симпатичные птицы».

image35055759_366cde3c142d26613d017042e0
Источник: FOREST & BIRD

Кереру обитают на всей территории Новой Зеландии и в целом вполне хорошо и привольно себя чувствуют.

«Только в некоторых частях страны, где недостаточно регулируют численность хищных животных, у голубей возникают проблемы из-за того, что крысы или опоссумы поедают их яйца или птенцов из гнезда», — объясняет Хубшер.

Но есть одно исключение: «На самом деле только одна из пяти эндемичных для Новой Зеландии птиц находится в безопасности. Это означает, что 80% птиц грозит исчезновение, и их выживанию нужно уделять много внимания».

Почему вообще выбирают птицу года?

Вся кампания по выбору новозеландской птицы года была затеяна для привлечения общественного внимания к будущему новозеландских видов пернатых и угрозам, с которыми они сталкиваются.

Голосование привлекло внимание и в мире.

Знаменитости активно высказывались о своих симпатиях. Стивен Фрай поддержал совиного попугая (какапо) — в природе осталось всего 150 особей, а Билл Бэйли выступил за бескрылую султанку (такахе).

 
Еще у одного вида птиц — черного ходулочника — появился профиль в приложении для знакомств Tinder. Ходулочника пригласили на 500 свиданий.
К сожалению, известно лишь о 123 особях черного ходулочника, все они проживают на Южном острове.

По словам Меган Хубшер, кампания в защиту новозеландских птиц ширится, с каждым годом внимание к ней в мире растет.

В Новой Зеландии — особое отношение к птицам, считает Хубшер. Национальным символом является птица киви, в стране полагают, что ощущение и понимание того, что природа страны уникальна — это часть национального самосознания.

«Даже на всех новозеландских денежных купюрах изображены птицы, они для нас являются чем-то особенным».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • 3 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Двуцветная дроздовая мухоловка — одна из немногих ядовитых птиц.

15.jpg
 

Питоху двуцветный, или дроздовая мухоловка (Pitohui dichrous)

Питоху двуцветный, или дроздовая мухоловка (Pitohui dichrous) – небольшая птичка, но с весьма примечательной особенностью. Это самая ядовитая в мире птица!

Существуют в природе еще 3 ядовитые птицы, 2 из которых относятся к тому же роду (P. kihocephalus и P. ferrugineus), что питоху двуцветный, а третья синеголовая ифрита ковальди (Ifrita kowaldi), которую открыли совсем недавно – во время специальной экспедиции по изучению питоху. Однако, по степени ядовитости эти виды сильно ему уступают.

Питоху двуцветный, или дроздовая мухоловка (Pitohui dichrous)

Питоху двуцветный, или дроздовая мухоловка (Pitohui dichrous). Автор эскиза: ESD.

Все перечисленные птицы - эндемики Новой Гвинеи. Род Питоху (Pitohui) относится к семейству Австралийских свистунов (Pachycephalidae), широко представленному в Австралазии. Pitohui* (произносится как: pittoeey) является одной из самых распространенных птиц Новой Гвинеи и не относится к категории находящихся под угрозой исчезновения. О ней и пойдет далее речь.

История открытия ядовитого питоху

Питоху двуцветный, или дроздовая мухоловка (Pitohui dichrous)

Питоху двуцветный, или дроздовая мухоловка (Pitohui dichrous). Автор фото: mehdhalaouate.

Еще в прошлом веке орнитологи даже помыслить не могли о том, что птицы могут обладать ядовитыми свойствами. Это удивительное открытие было случайно сделано только в 1989 году орнитологом Джеком Думбахером. Он, выпутывая этих птиц из паутинных сетей, поцарапал палец, который потом вместо медобработки просто засунул в рот и мгновенно почувствовал, что его язык, рот и губы онемели. Хоть степень его реакции на яд питоху оказалась небольшой, это открытие стало очень значительным в научном сообществе. Отметим, что местное население Новой Гвинеи давно знало о ядовитости этой необычной птицы, и даже крайне редко использовало птицу в пищу, и то, только правильно и тщательно ее приготовив (мясо питоху, по словам аборигенов Новой Гвинеи очень горькое).

Описание вида двуцветного питоху

Размером чуть мельче галки. Голова, крылья и хвост черные, остальное оперение красновато-коричневого оттенка. Было высказано предположение, что питоху своим ярким оперением предупреждает врагов о несъедобности своей персоны. Такое явление, довольно широко известно в животном мире и мы уже не раз о нем упоминали в статьях на сайте.

Питоху двуцветный, или дроздовая мухоловка (Pitohui dichrous)

Питоху двуцветный. Автор фото: maholyoak.

Среди птичек Питоху есть два подвида (среди двуцветных Питоху):

  • Pitohui dichrous dichrous
  • Pitohui dichrous Monticola.

Среда обитания и особенности биологии питоху

Птицы населяют центральное нагорье Новой Гвинеи. Живут, как правило, на высоте от 600 до 1700 метров над уровнем моря и встречаются обычно в садах, опушках леса и в подлеске. Питоху питается мелкими беспозвоночными животными и некрупными плодами.

Питоху двуцветный, или дроздовая мухоловка (Pitohui dichrous)

Держа незащищенными руками ядовитую птицу Питоху, этот человек сильно рискует. Автор фото: Berichard.

Свои гнезда, напоминающие чашу, питоху обычно строят на деревьях или в расселинах скал. Откладывают от 1 до 4 яиц белого или оливкового цвета с темными пятнами. Инкубация кладки - 16-18 суток, птенцы вылетают из гнезда уже на 13-16 день.

Почему же питоху ядовитые?

Питоху двуцветный относится к вторично-ядовитым животным, которые накапливают экзогенный яд. В организм птицы эта отрава попадает с пищей - ядовитыми жуками (Choresine pulchra).

Choresine pulchra

Ядовитый жук вида Choresine pulchra. Именно из-за него питоху становится опасным для млекопитающих. Автор фото: John P. Dumbacher.

Сами Питоху адаптировались к яду, и он для них совершенно безвреден, однако другие виды могут пострадать. Токсин (Homobatrachotoxin) накапливается в коже и перьях, а также во внутренних органах этих птиц. Батрахотоксин схож с ядом скорпионов и змей и более чем в 100 раз сильнее стрихнина.

Питоху двуцветный, или дроздовая мухоловка (Pitohui dichrous)

Питоху - ядовитая птица из Новой Гвинеи. Автор фото: Berichard.

Чтобы оценить степень ядовитости питоху, ученые приводят следующие данные: у птицы, весящей в среднем 60-65 г, содержится около 15-20 мг этого сложнокомплексного яда в коже, и около 2-3 мг в перьях. Количеством токсина содержащегося у одной дроздовой мухоловки можно отравить насмерть 800 мышей. У человека яд вызывает только умеренное отравление (не смертельное), чаще просто сильные ожоги, но более мелкие млекопитающие (кролики, собаки) умирают практически мгновенно. Интересно, что, как и у других вторично-ядовитых животных (например, древесные лягушки) концентрация токсина в тканях питоху может меняться в зависимости от количества потребляемых ядовитых жуков, а если их совсем исключить из рациона, птицы полностью теряют смертоносные свойства.

Питоху двуцветный, или дроздовая мухоловка (Pitohui dichrous)

Двуцветный ядовитый питоху. Автор фото: Berichard.

Ученые долгое время пытались выяснить – зачем этой маленькой птичке необходим яд. Потребляет ли она ядовитых жуков намеренно или это совпадение? И на сегодняшний день остановились на предположении, что яд «заготавливается» намеренно, и в трудную минуту помогает защищаться от хищников.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Спасение аистов

45  un.gif
 
 
Житель болгарского села Зарица Сафет Халид не мог смотреть на замерзающих аистов и решил им помочь.
Теплолюбивые птицы прилетели во время продолжительной оттепели, когда температура доходила до +20 градусов, но внезапно ударили морозы и столбики термометров опустились до -5 градусов. Так как аисты не способны выжить в подобных условиях, мужчина подбирал замерзших птиц и относил их в свой дом, где они могли в тепле переждать морозы.
 
1521540092_spasenie_aistov_01.jpg
 
1521540069_spasenie_aistov_02.jpg
 
1521540107_spasenie_aistov_03.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Птичьи рекорды

70  un.gif
 
 
1428010369_9775d2bdec.jpg
 
1428010490_fd35451c4d.jpg
Самый высокий полет
Обладатель этого рекорда — гриф Рюппеля. Зафиксирован случай столкновения с самолетом на высоте 11 274 метра.
1428010488_e181536571.jpg
 
1428010509_fc711a1161.jpg
 
1428010447_c195c71133.jpg
 
1428010527_58b9bc54aa.jpg
 
1428010533_7684076af4.jpg
Самое высокое ускорение, переносимые живым существом
Обладатель этого рекорда — красноголовый дятел. Голова долбящего дерево дятла испытывает перегрузки до 10g.
1428010658_a6a38b7399.jpg
 
1428010648_0edfcb787a.jpg
Самый большой лексикон
Обладатель этого рекорда — жако (серый попугай). Его лексикон составляет целых 800 слов.
1428010636_448ed13e18.jpg
 
1428010625_52c036ac88.jpg
 
1428010606_bf16111e92.jpg
Самая долгоживущая птица
Обладатель этого рекорда — большой желтохохлый какаду. Его продолжительность жизни (в неволе) составляет более 80 лет.
1428010653_1c21c26449.jpg
 
1428010657_7dc5b699f2.jpg
 
1428010665_244ddafc4e.jpg
 
1428010703_2e685f17e6.jpg
Самый быстрый полет
Обладатель этого рекорда — сапсан. Он летает со скоростью более 200 км/час (по некоторым данным, до 300 км/час).
1428010685_db88d1aeca.jpg
Самое острое зрение среди птиц
Это второй рекорд сокола сапсан. Он может увидеть голубя на расстоянии более 8 километров.
1428010691_0309fd2f79.jpg
 
1428010727_407018e49c.jpg
Самая крупная птица
Обладатель этого рекорда — страус. Его рост — до 2.75 метра, вес — до 456 килограмм.
1428010686_0f73647adb.jpg
Самая высокая скорость на суше
Это второй рекорд страуса, который может бегать со скоростью до 72 км/час.
1428010727_f99f594a55.jpg
Самые большие глаза среди наземных животных
И снова здесь рекордсмен — страус. Его глаза до 5 сантиметров в диаметре (больше, чем мозг страуса).
1428010680_80226f9ee9.jpg
 
1428010812_50d48ea234.jpg
Самое глубокое погружение
Обладатель этого рекорда — императорский пингвин. Он может нырять на глубину до 540 метров.
1428010844_eb147d4524.jpg
 
1428010872_4edea2e312.jpg
 
1428010825_27b6031b4a.jpg
 
1428010833_4c7e9b233d.jpg
Самый длинный маршрут миграции
Обладатель этого рекорда — полярная крачка. Ее маршрут миграции оставляет до 40 000 километров в один конец или около 2.4 млн км за всю жизнь (30 лет)!
1428010891_7247747221.jpg
 
1428010849_6d87d6a6d8.jpg
 
1428010860_2e37e1d56a.jpg
Самая маленькая птица
Обладатель этого рекорда — пчелиный колибри. Рост этой птицы всего 5.7 см, а вес составляет 1.6 гр.
1428010831_4d5de8f22f.jpg
 
1428010852_06bcd53b89.jpg
 
1428010913_8d2f8336ac.jpg
Самая тяжелая летающая птица
Обладатель этого рекорда — дрофа. Ее масса 18-19 килограмм.
1428010952_e93a849549.jpg
 
1428010903_928f9f80d2.jpg
 
1428010903_7108d402f1.jpg
Самый большой размах крыльев
Обладатель этого рекорда — странствующий альбатрос. Размах его крыльев составляет 3.6 метра.
1428010940_3af440c440.jpg
 
1428010921_49e20d3df8.jpg
Самая высокая скорость в воде
Обладатель этого рекорда — папуанский пингвин. Его скорость в воде составляет 36 км/час.
1428011019_e2489473f3.jpg
 
1428011023_d680035a86.jpg
 
1428010997_c0709abdad.jpg
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...