Перейти к публикации
Форум - Замок

Самые необычные и красивые шахматные комплекты...


Рекомендованные сообщения

В.П. Чехонадский Шахматы на троих.

 

Впервые я прочитал о попытке создания шахмат для трех игроков в журнале «Огонек» много лет тому назад. Иногда я читал о гексагональных шахматах, шахматах на цилиндре, шахматах с круглыми полями, с треугольными полями и даже о шахматах на спиральной доске.

Все эти изобретения объединило одно – в них были красивые картинки, а сама игра была невозможна и неинтересна. Видимо, изобретать шахматы для троих, четверых и т.д. пытались с момента появления классических шахмат, сотни лет назад. Просто хороший вариант не получался. И поэтому странно читать в Интернете, что некоторые люди заявляют: «это моя идея, я первый ее запатентовал, это революция в шахматах». Это так же смешно, как сказать что кому-то первому пришла идея полететь на Луну, но ее украли американцы. Желание прославиться понятно – но это не главное.

А вот создать игру для трех игроков с геометрией не нарушающей главные принципы шахмат с правилами которые позволяют с интересом играть сильным и слабым игрокам за одной доской, чтобы играть было можно в семье с детьми и «слабые» могли «накостылять» бессменному чемпиону двора – эта идея мне показалась очень интересной.

И если скептики скажут что это несерьезно, то замечу что несерьезность игры часть замысла как и критерий – если игра быстро пошла в народ значит она нужна.

Самая главная проблема в этой задаче как квадратные поля вписать в треугольник, что в принципе невозможно. А ромбики и шестиугольники делают игру запутанной.

Поэтому было принято решение исходные позиции фигур будут привычными – квадратными. Чтобы было понятно, куда идут бойцы переднего края - пешки, пришлось поле битвы сделать криволинейным. Решение не идеальное, но оно позволяет понять ходы фигур, не читая правил. А для людей, впервые севших за шахматную доску, я составил диаграммы на все случаи жизни; пешка в начале, пешка в центре, ладья в начальном положении, ладья в центре, и так для каждой фигуры. Приведена легкая, для краткости, партия с запись ходов. И это было еще не все. Практика показала, что кто-то из игроков может «топтаться на месте» чтобы сохранить фигуры к концу партии. А «герои» погибали первыми. Пришлось ввести правило: кто поставил мат, забирает чужое войско в плен и идет на третьего шахматиста (правда, может делать один ход объединенными силами). Только после этого был достигнут баланс между всеми составляющими игры.

 

post-581294-0-04589800-1451480411_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • Ответы 55
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

  • 2 года спустя...
  • 1 месяц спустя...
  • 7 месяцев спустя...
  • 4 месяца спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...