Перейти к публикации
Форум - Замок

Кармо-флудилка....


Алесь

Рекомендованные сообщения

Офигеть... Только что собиралась такой же вопрос задать! Но у меня более конкретная ситуация. Человек, которого откачали, в принципе, все свои задачи уже выполнил, потому что уже ничего самостоятельно выполнять не в состоянии (хотя, возможно, некая внутренняя работа и идет). Так вот, если он остался, то у родных очень много задач сразу появляется. Т.е. напрашивается вывод о том, что таким своим состоянием он близких людей подталкивает к решению каких-то задач, которые те не решали "мирным" т.с. путем...

Есть ли какие-то общие соображения по этому поводу? Или все таки нужно смотреть индивидуально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 864
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

2 часа назад, Елена Сергеевна сказал:

Есть ли какие-то общие соображения по этому поводу? Или все таки нужно смотреть индивидуально?

Смотреть нужно точно индивидуально... Насчет внутренней работы ты права... Когда человек лежит, страдает, душа очищается... Пока Бог не решит, что час настал, ничего не поделаешь...

По поводу лекарств... Когда люди жили без химдобавок в продукты и ближе к природе, они и болели меньше...

Ну и тут конечно, я руководствуюсь христианскими принципами... типа если у человека  орган какой-то отказал, то это значит, пришёл его срок... и донорскими органами воспользоваться  - это безнравственно. 

А вот для понижения давления таблетки принимаю... но если бы у меня была возможность жить ближе к природе и испытывать какие-то физнагрузки - наверное,  обошлась бы... Матушка-то моя практически без гипотоников до сих пор)) а так жизнь - дом - дорога-офис-дорога-магаз-дом, фффсё)))

Лекарства, в отличие от органов, благословляются и лечиться нужно... 

К самоубийству приравнивается винопитие, если человек болен алкоголизмом, это совершенно точно, то же самое - курение при болезни легких...

Отказ от лекарств приравнять к самоубийству... мне такое не встречалось, поэтому я полезла на православный сайт...

и вот выкопировка (заметьте, ни о какой эвтаназии тут нет речи... речь о смерти естественным путём...)

У меня тяжелая форма сердечной недостаточности, почти не хожу. Недавно добавилась онкология, которую сейчас лечат. Но мне от этого лечения стало совсем плохо. Хочется лечение онкологии бросить и оставить все как есть. Но мне сказали, что это самоубийство. Я сомневаюсь!!! Мне кажется наоборот--лечиться, когда тебе все хуже и хуже - это и есть самоубийство. И я не знаю что делать. Самоубийцей быть не хочется. Была надежда, что лечение онкологии так сильно не повлияет на сердце, но сейчас эта надежда тает с каждым днем. И когда ночью просыпаешься от чувства, что ты уже умираешь, почему-то совсем не страшно. Думается, ну, вот и хорошо, наконец-то. Это не по-христиански? Может так рассуждая, я страшно грешу?

ответ священника

Если по мне, то так: трезво оценить ситуацию, взвесить мед.показания, прогнозы и исходы. Если лечение просто оттягивает исход и отравляет оставшееся время - я бы плюнул на такое лечение и в оставшееся время занялся своей душой, общением с близкими (а не процедурами и анализами) и просто жизнью!
И никакого самоубийства тут я не вижу. Напротив, мне кажутся глупыми судорожные хватания любой ценой (бабки, народная медицина и пр.) за уходящий поезд.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, Иоанна, в принципе логичный ответ для христианина...

Вот тоже не поверите - буквально пару минут назад читала про инквизицию, убийства "ведьм" и тд...

Тогда удивил взгляд инквизитор что при мучениях (пытках) тело очищается от "скверны"... А через рот идёт очищение "от греха", через рот "зло исходит из человеческих уст (цитата Иисуса)". И если чел свободен от зла, то он спокойно выдержит любую боль... А если грешен - сознается. Думала для православия такого закидона не было... 

Честно - мне этого не понять...

Особенно, когда женщины просят сказать в чём они виноваты, ведь они не знают в чём сознаваться, пусть им скажут, они это подтвердят, чтобы быстрее пойти на костёр, а не находиться в пытке...

Мазохизм и садизм, короче... В христианстве...

Без обид).

Я поняла Вашу точку зрения.

Хочется ещё мнения услышать.

33 минуты назад, Иоанна сказал:

Когда человек лежит, страдает, душа очищается

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, Иоанна сказал:

Напротив, мне кажутся глупыми судорожные хватания любой ценой (бабки, народная медицина и пр.) за уходящий поезд.

А вот тут, как раз, ничего плохого не вижу...

Если чел хочет ЖИТЬ - то почему он должен гробить свою жизнь и забить?

 

Но меня, собственно, больше интересует вопрос, стоит ли постоянно вытаскивать больных с того света, если жизнь уже не жизнь, а существование...

И одновременно с этим - ответить для себя на вопрос - а как лучше поступить самой, если такая ситуация возникнет...

При условии, что основные задачи на инкарнацию уже выполнены. Допустим, для глубокой старости, когда некоторые старики даже из дома не выходят и ни с кем не контактируют... И уже никакого саморазвития нет... 

Ведь родным такие люди (по сути) в тягость, когда чел самостоятельно себя обеспечить не может.

Вроде как все и осознают какой конец будет и что он неизбежен, но продолжают "тянуть" чела, почему-то думая, что "ну поживи ещё, ну только не сейчас"...

А правильно ли это? При условии что во-первых, самому больному тяжко. Во-вторых, родные уже не живут своей жизнью...

А медицина - по-сути, это искусственное удерживание физической оболочки здесь.

Но итог-то всё равно один будет.

Только две стороны мучаются...

Просто наблюдаю эту картину уже лет 5, если не больше...

Как мама с бабушкой мучается...

И жизни у неё нет, мама сама в этом признается, она даже по магазинам пройтись не может, сразу домой бежит, и всё мысли у неё о бабушке, и разговоры лишь о ней...

И каждый наш разговор начинается с одних и тех же слов: "бабушке совсем плохо".

Эмммм.... Ну... Мне эта фраза говорится уже более 5 лет. Про "совсем плохо". Одна и та же фраза...

Это понятно, с каждым днем всё хуже, но... По сути, она сама ежедневно, а иногда и не по одному разу за день или ночь её откачивает, вытягивает...

При условии что бабушка уже не особо и соображает какую именно ей таблетку принять, без подсказок мамы, и вообще не особо помнит что ей нужно делать при кризе...

То есть бабушка самостоятельно себя не вытянула бы...

Она даже уже не готовит, не убирается, не ест и тд...

То есть всё делает мама. Бабушка реально только лишь существует. Ничего не помнит, забывает всё и вся, даже что было 5 минут назад... Возраст долгожителя у неё так сказать.

Хотя я, наверное, тоже пыталась бы вытянуть... Но не знаю... Честно... Я считаю это не жизнь.

Не знаю как бы поступила... И в отношении себя, и в отношении другого...

Хочется именно понять как с точки зрения кармы, а не услышать ответ "каждый сам решает"...

P.S.: в ситуацию с бабушкой я не вмешиваюсь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Настя сказал:

Вот тоже не поверите - буквально пару минут назад читала про инквизицию, убийства "ведьм" и тд...

Тогда удивил взгляд инквизитор что при мучениях (пытках) тело очищается от "скверны"... А через рот идёт очищение "от греха", через рот "зло исходит из человеческих уст (цитата Иисуса)". И если чел свободен от зла, то он спокойно выдержит любую боль... А если грешен - сознается. Думала для православия такого закидона не было... 

Такого закидона нет. Не считаются инквизиторы христианами, потому что нарушение заповедей налицо... это палачи и убийцы. 

Разве нет разницы - естественная болезнь, очищающая душу и садистские пытки? Для христиан она есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Иоанна сказал:

Такого закидона нет. Не считаются инквизиторы христианами, потому что нарушение заповедей налицо... это палачи и убийцы. 

Разве нет разницы - естественная болезнь, очищающая душу и садистские пытки? Для христиан она есть.

Ну они-то были уверены что действуют по велению христианского Бога... Да и Папа пытки разрешил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Настя сказал:

"зло исходит из человеческих уст (цитата Иисуса)"

Моя Лилит в Близнецах прекрасно понимает, о чем идет речь в цитате. И это вовсе не признания, совсем - наоборот. Слово - серебро (я бы сказала - зло), молчание - золото.

 

1 час назад, Настя сказал:

Допустим, для глубокой старости, когда некоторые старики даже из дома не выходят и ни с кем не контактируют... И уже никакого саморазвития нет... 

Меня лично только при написании вопроса торкнуло, что именно "не выходят", "не общаются", "не контактируют" - это и есть внутренняя работа. Подготовка к переходу. А не так, чтобы с корабля на бал (фигурально выражаясь)). Инсайт просто! Совсем по-другому взглянула на это!

 

1 час назад, Настя сказал:

Ведь родным такие люди (по сути) в тягость, когда чел самостоятельно себя обеспечить не может.

 Вот здесь я пока не понимаю... Видимо, чего-то не увидели у себя под носом, не выполнили добровольно, раз приходится вот так - на привязи. У меня сейчас как раз такая ситуация. Свекровь после инсульта в полуовощном состоянии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Иоанна сказал:

ответ священника

Если по мне, то так: трезво оценить ситуацию, взвесить мед.показания, прогнозы и исходы. Если лечение просто оттягивает исход и отравляет оставшееся время - я бы плюнул на такое лечение и в оставшееся время занялся своей душой, общением с близкими (а не процедурами и анализами) и просто жизнью!
И никакого самоубийства тут я не вижу. Напротив, мне кажутся глупыми судорожные хватания любой ценой (бабки, народная медицина и пр.) за уходящий поезд.

:36_1_11:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Елена Сергеевна сказал:

Меня лично только при написании вопроса торкнуло, что именно "не выходят", "не общаются", "не контактируют" - это и есть внутренняя работа. Подготовка к переходу. А не так, чтобы с корабля на бал (фигурально выражаясь)). Инсайт просто! Совсем по-другому взглянула на это!

Не считаю это внутренней работой.

При условии что чел не развивается.

ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Елена Сергеевна сказал:

Моя Лилит в Близнецах прекрасно понимает, о чем идет речь в цитате. И это вовсе не признания, совсем - наоборот. Слово - серебро (я бы сказала - зло), молчание - золото.

Дело не в фразе, а в её трактовке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Елена Сергеевна сказал:

Вот здесь я пока не понимаю... Видимо, чего-то не увидели у себя под носом, не выполнили добровольно, раз приходится вот так - на привязи. У меня сейчас как раз такая ситуация. Свекровь после инсульта в полуовощном состоянии...

Это понятно... Для родных.

Что будут пытаться вытянуть.

А вот для чела... Как это состояние расценивать? Мучиться? Если шансов восстановления до нормы нет?

Я честно - озадаченная, поэтому и спросила.

Не надо, если что, считать меня бессердечной) 

Я даже для себя на этот вопрос не ответила. И по сути, не особо покп была (тьфу-тьфу) втянута во всё это...

Я не знаю как бы поступила в данной ситуации, уже писала. Ни в отношении себя, ни в отношении другого. Но, скорее всего, другого тоже пыталась бы вытянуть. Но не знаю, хотела бы, чтобы вытягивали меня... Не знаю...

У меня в голове мыслей вообще нет, но по ощущениям, надо это проработать, хотя бы сознательно... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Настя сказал:

А через рот идёт очищение "от греха", через рот "зло исходит из человеческих уст (цитата Иисуса)".

Это не так, точная цитата (одного из переводов, конечно) вот такая

Мф.15:11. не то́, что́ входит в уста, оскверняет человека, но то́, что́ выходит из уст, оскверняет человека.

То есть бранное слово, злое слово -  оскверняет человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Елена Сергеевна сказал:

У меня сейчас как раз такая ситуация. Свекровь после инсульта в полуовощном состоянии...

Бедные... она же не очень старая ещё... и что, есть перспективы на реабилитацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда умирал бабушкин муж (мне не не родной дед, если что) - она не поняла, что это конец - ну болел и болел... полгода он лежал.  Она начала его тормошить, кричать "Папка, что с тобой?" - а он ей ответил: "Не мешай"... а вы говорите, никакой внутренней работы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, Иоанна сказал:

Это не так, точная цитата (одного из переводов, конечно) вот такая

Мф.15:11. не то́, что́ входит в уста, оскверняет человека, но то́, что́ выходит из уст, оскверняет человека.

То есть бранное слово, злое слово -  оскверняет человека.

Возможно - неточности перевода/переводчика. Я читаю всё-таки художественное произведение...

Но смысл-то один.

Что при пытках, когда люди сознавались, они считали что так выходит Дьявол, и тело их очищается...

И всё это - таки с дозволения главного иерарха католической церкви - Иннокентия 4, который создал буллу Ad Extirpanda.

(это не относится к теме вопроса, а скорее к некой "двуличности" христианства...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Настя сказал:

некой "двуличности" христианства

Нет никакой двуличности. И не было никогда. Есть люди. Обычные - с грязью внутри, темные, забитые, полные страхов и иллюзий, воображающие себя Хуру или посланниками ада Бога (всё одно), одним словом - заблуждающиеся. Люди, которые изгадили красивую и светлую идею. 

А в основе христианства всегда была только одна истина - Любовь. Остальное лишь дополнения. И Смирение - но не как понятие рабское, а как принятие того, что с тобой происходит, как направление и прямое указание -  заглянуть в себя и искать ответы на то, что происходит с тобой, с твоей жизнью - в себе самом. И Бог как тебе, как грится, в помощь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все религии творят люди.

А иерархи - более чем в ответе за то, что несут в массы, ведь они - типа посланники Бога... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и вообще, очень странно читать что про ислам, что про христианство...

Что типа есть книжка/послание, а есть люди, которые не ведаю что творят...

Что значит не ведают?

Они не один век несли со своими пытками имя Бога, и тут раз и ни при чём они... 

Так не бывает...

Назвался груздем - полезай в кузов...

Эгрегор и система одна... Особенно, когда одобрется на высшем уровне...

Иначе - зачем тогда высший иерарх?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня совершенно другое мнение. В наш мир внедряется/помещается Идея. В случае христианства - Бог есть Любовь. Это суть и начало всего. А далее всё как обычно из века в век, люди разные и по-разному понимают в силу своего либо скудоумия, либо наоборот. И транслируют дальше. Только это уже продукт их собственных иллюзий. Как в случае инквизиции и прочей черноты. Я считаю, что спрашивать надо с конкретных людей за то что они творят. Что впрочем совершенно соответствует идеи кармы. Каждый в ответе за то, что он творит. И нечего кивать в сторону христианства и сваливать свою вину на кого-то или чего-то там. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже писала, что не верю ни в какие эгрегоры. Это очередная фантазия. Способ уйти от личной ответственности. Зри в корень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Настя сказал:

Они не один век несли со своими пытками имя Бога, и тут раз и ни при чём они... 

Гитлеровцы тоже шли с криками "С нами бог!" но был ли Он с ними? очень сомневаюсь))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Настя сказал:

Не считаю это внутренней работой.

При условии что чел не развивается.

ИМХО.

Откуда тебе знать развивается он или нет? Ты ж не знаешь, что у него внутри происходит!

А по поводу, что мама твоя мучается, а бабушка полностью зависит от нее, так и в детстве мама твоя полностью зависела от бабушки. В старости человек также беспомощен, как и в детстве. Так что именно так и отдаются кармические долги родителям. И я думаю, что в большей степени это нужно как раз тем, кто ухаживает, а не тем, кто медленно уходит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Orlika сказал:

Откуда тебе знать развивается он или нет? Ты ж не знаешь, что у него внутри происходит!

А по поводу, что мама твоя мучается, а бабушка полностью зависит от нее, так и в детстве мама твоя полностью зависела от бабушки. В старости человек также беспомощен, как и в детстве. Так что именно так и отдаются кармические долги родителям. И я думаю, что в большей степени это нужно как раз тем, кто ухаживает, а не тем, кто медленно уходит...

Я не исключаю.

Я рассматриваю со своей точки зрения.

Что я, наверное, не хотела бы усложнять родным жизнь. 

Но, бабушка, кстати, это не осознает и я чётко понимаю что это именно их карма. На подсознании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня бабуля была очень характерная видимо изза сложной жизни больше ...когда забрали ее к себе , то сказала что едет умирать ... в доме остался ее сын , в которого всю жизнь прожила (маму мою вниманием обделяла)в итоге умерает сын , а она на его 40 день впадает в кому и через сутки умирает сама ...это так для размышления ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Иоанна сказал:

Гитлеровцы тоже шли с криками "С нами бог!" но был ли Он с ними? очень сомневаюсь))

Скриншоты.

Так к какому Богу Гитлер относился?

Screenshot_20180903-182225.jpg

Screenshot_20180903-182518.jpg

Screenshot_20180903-182710.jpg

Screenshot_20180903-182912.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...