Перейти к публикации
Форум - Замок

Кармо-флудилка....


Алесь

Рекомендованные сообщения

Наоборот...Он должен давать именно системность...

А ты пишешь - "всякое разное"...что меня и смутило...

 

Хотя - такая бессистемность - объясняется твоей картой...

Всякое разное – это чтобы не вдаваться в подробности.

 

Дальше вообще ступор: ты пишешь, что согласно моей карте "мне присущ сенсорно-логический тип", который даёт системность. И тут же пишешь, что бессистемность объясняется той же картой. Ты уж определись, что мне там присуще – сенсорно-логическое или бессистемное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 864
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Всякое разное – это чтобы не вдаваться в подробности.

 

Дальше вообще ступор: ты пишешь, что согласно моей карте "мне присущ сенсорно-логический тип", который даёт системность. И тут же пишешь, что бессистемность объясняется той же картой. Ты уж определись, что мне там присуще – сенсорно-логическое или бессистемное.

Тут все просто - как сапог...

 

Есть 4 стихии...

- 2 отвечают за получение информации(Огонь/Сенсорика и Воздух/Интуиция)...

- 2 отвечающие за переработку инфы и приемку решений - Земля/Логика и Вода/Этика...

 

СИла стихий(колличество планет в каждой из них) - определяет тип мышления...

 

У тебя самые сильные Земля и Огонь...

 

НО!!!

 

Есть планеты отвечающие за само мышление - Меркурий и Уран...они у тебя - без аспектов)

Читай - http://zamok.druzya.org/index.php?showtopic=1676

 

Главная проблема таких планет - спонтанность их активации/включения...

 

Отсюда - невысокая системность...

 

Главный систематизатор мышления и аналитик - Сатурн...

При наличии у человека аспекта между Мерком/Ураном и Сатурном - характерна

для представителей точных наук...При его отсутствии - легче идет гуманитарка...

 

Вот такие бывают противоречия у нашей психики...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такие бывают противоречия у нашей психики...

Это ничего. По высшей математике у меня был самый высокий балл в потоке, как и по языкознанию, впрочем. Так что к противоречивости натуры мне не привыкать))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это ничего. По высшей математике у меня был самый высокий балл в потоке, как и по языкознанию, впрочем. Так что к противоречивости натуры мне не привыкать))))))))

коллега!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...

Мне тут знакомая подкинула инфу с мыслёй одного ведического астролога. Вот она:

Есть закон кармы и есть закон милости. Закон милости выше закона кармы. Искренняя молитва и желания делают чудеса.

 

 

Что скажете?

 

Т.е. таки карма для всех не равна?

 

И вот почему мне сразу вспоминаются ЧМ с их принципом что карму можно отменить/переложить.

Тока тут другая сторона монеты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

После вас

Недавно попала в квартиру в центре Москвы, которую сдали сразу после смерти владелицы. Огромная запущенная квартира с черным ходом.

Новые хозяева – очень дальние и, видимо, очень жадные родственники. Они ничего не вынесли, не убрали, не пытались сохранить. И жить в такой обстановке было странно - без разрешения трогать все, будто хозяин вышел в булочную.

Первое время казалось, кто-то вернется, увидит меня и скажет голосом завуча: что это вы тут делаете? Но нет, никто не пришел. Возле телевизора моток мулине. Пуговицы в вазочке. Чешские разноцветные бокалы, красивые, но бывшие в постоянной эксплуатации - из них явно часто пили вино. За стеклом фотография импортной девочки в мантии и шапочке с кисточкой. В кладовке аккуратно упакованные зимние пальто и сапоги типа боты. Свежие календари во всех комнатах – перекидные, отрывные, настенные, прямо какая-то мания. Тут следили за временем. На кухне в шкафчике недопитые витамины «Кораллового клуба». Тут собирались жить долго и уютно. Никаких лекарств – никто не болел.

Хозяйка жила одна в трех комнатах. В ванной разные шампуни для котят. Везде сильный кошачий дух. Кошки тут были на королевском положении, и, видимо, их толпой вытолкали вслед за гробом. И отличная библиотека. Не декоративная, когда страницы склеены, а книги подобраны по цвету и высоте. А такая живая, читанная, видно всю жизнь пополняемая библиотека, для удовольствия, без снобизма. И альбомы Филонова, и китайская философия, и Чейз с Устиновой.

А еще много-много книг о дедушке хозяйки квартиры. Толстенных-претолстенных, намного толще Библии. На нескольких языках. Везде о его всемирной коммунистической значимости, его гении и благодарности народов за его деяния. И вот я пришла с улицы, и если бы был камин, я могла бы поддерживать огонь с помощью этой макулатуры. Тогда от нее была бы хоть какая-то польза.

Что осталось от этого человека? Московская квартира, сдавая которую, дальние родственники могут больше не работать.

Блин, можно умереть в любой момент, и ничего из того, что было тебе дорого, не будет дорого уже никому. Да, есть дети, но и им не надо ничего моего. У них будет свое. Господи, все, что есть в нашей жизни материального – все это такие мелочи, такие смешные и незначительные вещи. Да и сами мы…

Оказалось, что до сих пор у меня была надежда на бессмертие)

А теперь никогда не буду ничего копить, обустраивать и думать о потом. Жизнь невозможно обустроить раз и навсегда, ее можно только продолжать день за днем.

А копить - только впечатления, жить только сейчас - чтобы было что вспомнить, когда уже ничего не будет происходить. Мне показали, что бывает ПОТОМ. Ничего. Просто приходят чужие люди, затаптывают твои следы и варят кофе в твоей турке.

http://www.snob.ru/profile/28443/print/80245

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне тут знакомая подкинула инфу с мыслёй одного ведического астролога. Вот она:

 

 

Что скажете?

 

Т.е. таки карма для всех не равна?

 

И вот почему мне сразу вспоминаются ЧМ с их принципом что карму можно отменить/переложить.

Тока тут другая сторона монеты...

Читал я такие размышления...но ни разу не видел

никаких обоснований...Корни этих идей - как мне видится -

в христианских идеях исповеди...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читал я такие размышления...но ни разу не видел

никаких обоснований...Корни этих идей - как мне видится -

в христианских идеях исповеди...

 

Вот и я понять не могу. Спасибо! :)

 

По сути, если чего накосячил, отрабатывать таки придётся.

И молитвами не отделаешься.

 

Иначе тогда рушится принцип равносильного возврата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Карма и пол: кармическая обусловленность пола

page76.jpg

Каждый из нас рожден мужчиной или женщиной. Тела наши устроены совершенно по-разному. Связаны ли карма и пол?

Карма и пол: тела женщин и мужчин

 

Тело мужчины имеет более развитую мускулатуру, расширенный плечевой пояс, суженный таз, более крупные, чем у женщин, конечности, широкую, могучую шею (рис. 1). Мужские черты лица имеют прямые и твердые линии, будто лишенные всяческого украшательства (как совершенная классическая архитектура) (рис. 2).

 

Тело мужчины, как предмет физического мира, призван действовать: устойчиво стоять, крепко держать, ходить, работать, нагружать свои плечи делами, широкой и крепкой грудью прокладывать себе путь в пространстве, твердой шеей и могучим плечом сопротивляясь ветрам.

 

Суженный таз позволяет легко подниматься, быстро двигаться, быть свободным и не привязанным к месту.

 

Меньшая, чем у женщин, чувствительность кожи и более сильная мускулатура позволяют выполнять более трудную работу, не бояться удара противника, меньше уделять заботы своему телу, сосредоточиваясь лишь на достижении важной цели.

page76_1.jpg

Рис. 1

page76_2.jpg

Рис. 2

page76_3.jpg

Рис. 3

page76_4.jpg

Рис. 4

 

Тело женщины более слабо (рис. 3), оно не имеет столь развитой мускулатуры. Плечи женщины сужены, таз расширен, конечности бывают часто почти детскими, будто бы недоразвитыми... Женские черты лица (рис. 4), мягкие и нежные, имеют сглаженные, смягченные линии, закругленный овал, различные украшения в виде длинных, пушистых ресниц, розового румянца, ярко очерченных алых губ и причудливого изгиба тонкой брови - барокко, да и только!

 

Тело женщины как предмет физического мира призвано растекаться, расплываться, быть не твердо устойчивым, а, напротив, плавно и мягко встраиваться в устойчивые структуры пространства. Оно призвано дополнять грубоватое тело мужчины, расслаблять его, снимать излишнее напряжение. Плавно текущее и не совершающее быстрых и резких движений, тело женщины способно накапливать энергию, сохранять ее в себе и давать энергетическую поддержку быстро движущимся и совершающим тяжелую работу мужским телам.

асширенный таз служит накоплению, это позволяет быть терпеливой и смиренной под ударами судьбы, вынашивать ребенка, взращивать его, вкладывая свои накопленные силы в маленькое существо. Узкие плечи, хрупкая фигура, изящные конечности позволяют легко пригибаться, подчиняясь бурным ветрам, и выживать, как выживает тоненькое деревце в ненастье, когда оказываются вырванными с корнем могучие дубы.

 

Нежная, чувствительная кожа, слабость мускулатуры заставляют женщину больше заботиться о себе, о своей защите, не нарываться на неприятности, не вступать в открытые бои, прощать своих врагов и недоброжелателей и, таким образом, побеждать, сохраняя себя и свое потомство, способствуя сбережению жизни.

 

Естественно, что мы немного утрируем, описывая мужское и женское тела. Всем известно, что они бывают разнообразны. Причем и женское тело может быть похожим на мужское, и мужское - на женское. Однако это не меняет основной кармической задачи пола. Если мы можем определить, какое тело перед нами, женское или мужское, то, стало быть, мы уверены в его первейшей задаче души, находящейся в данном теле.

Карма и пол: в чем ваша задача

 

Первейшая задача души, находящейся в мужском теле, - действовать и созидать, строить и пробивать себе путь усилиями всех возможных средств. Мужчина должен что-то сделать в жизни, завоевать какое-то пространство.

 

Задача души в женском теле - научиться сохранять силы, быть терпеливой и смиренной, уравновешивать мужскую активность тормозящим моментом спокойствия и разумности, построить семью, родить детей, гармонизировать свое жизненное пространство настолько, чтобы, по возможности, всем близким было в нем хорошо.

 

Ну и, конечно же, в задачи женской кармы входит помощь мужчине в его делах. Не "боевыми" действиями, но моральной поддержкой тыла, обеспечивать для него веру в себя, уверенность в правильности пути.

 

Женщина должна породить любовь, взрастить ее и приумножить, этот прекрасный цветок земной жизни, способный возносить каждого, прикоснувшегося к нему, к небесным высотам духа. Ответственность за любовь в нашей земной жизни лежит на женщине! Каково будет отношение женщины к любви, таковы будут шансы всего общества на счастье.

 

Еще несколько слов о физическом теле человека. По герметическому закону соответствия: как наверху, так и внизу - негармоничность человеческого тела так или иначе отражает его кармические проблемы и задачи, тянущиеся из далекого прошлого. Но в рамках этой книги мы не будем рассматривать данный вопрос, поскольку он весьма сложен и неоднозначен.

 

Йоги говорят, что, воздействуя на свое тело, делая его гармоничным, мягким и подвижным, мы тем самым воздействуем на свою психику (то есть на душу), а значит, и на судьбу, и на кармические задачи. Но тем не менее есть люди от природы гибкие, с гармоничным, красивым телом, прекрасным лицом и серьезными кармическими проблемами...

 

У женщины и у мужчины могут быть похожие проблемы, но решать они должны их все-таки по-разному.

 

Например, у женщины есть кармическая задача - стать руководителем предприятия, и перед мужчиной стоит та же задача. Они могут совершать примерно одни и те же действия, принимать похожие решения и даже говорить при необходимости одни и те же слова. Но как делать, как говорить!

 

Мужчина собрался в единый импульс, добиваясь необходимого, разрушая сопротивление чуждого, расчищая себе путь, активно вторгаясь в мир, готовый его изменять, улучшать, совершенствовать... Женщина собралась, настроилась, привела себя в порядок, потекла в пространство, гармонично в него вливаясь, используя "естественные складки личности"...

 

Вы можете возразить, существует два способа управления и построения карьеры: один "диктаторский", другой "демократический". И действительно, женщине присущ больше второй, но и мужчина, и женщина в равной степени могут использовать оба способа, варьируя их в зависимости от обстоятельств.

Карма и мужской пол

 

На самом деле, разумное "диктаторство" для мужчины нормально, а мужской "демократизм" часто выглядит как слабость и неумение взять на себя ответственность за все происходящее. Нужно быть очень высокоразвитым в духовном отношении мужчиной, чтобы соединять в себе способность быть ответственным, сильным и в то же время быть милосердным, учитывать интересы окружающих людей.

 

Поэтому мужчине-руководителю лучше придерживаться разумных и твердо установленных "диктаторских" правил, только так он сможет контролировать все происходящее. "Демократизм" может привести его к развалу не только внешнему, но и внутреннему, к развалу личности, имеющей мужское тело, но пытающейся жить по законам женских энергий.

Карма и женский пол

 

Для женщины все прямо противоположно! Если женщина начинает жить на мужских вибрациях силы, активности, стремительности, пробивающей лбом любые стены, она, может быть, и достигнет желаемого в работе, но в жизни, как женщина, потерпит крах! Чего бы она ни достигла, ее главная кармическая задача не будет выполнена.

 

Она будет несчастна как существо с женским телом и поэтому злобна, истерична, одинока, никем не любима... А что в ней любить? У нее тело женщины, но все ее энергии в ней мужские...

 

Только по вине женщины, игнорирующей свою женскую энергетическую природу, в мире все больше становится различных сексуальных извращений. Лесбийская любовь - удел сильных женщин, категорически отвергающих свою главную кармическую задачу и тем самым создающих себе огромные кармические проблемы.

 

Они отвергают женскую природу, значит, будут рождены слабыми, ни к чему не способными мужчинами, мужчинами, стремящимися стать женщинами, или женщинами, которых каждый стремиться унизить. Такими жестокими способами небеса стараются научить уважать энергии Сотис, принимать их гармонию и использовать по назначению.

 

Гомосексуалисты-мужчины несут тяжкую карму, они стремятся к женоподобию, возможно, это не реализованные в прошлом женские энергии, проявляющиеся теперь в извращенном виде.

 

Итак, чтобы начать менять свою жизнь к лучшему, первое, что необходимо сделать человеку, это понять, соответствуют ли его энергии жизни полу рождения, выполняет ли он первую и главную кармическую задачу.

 

И если мы увидим, что задача быть женщиной (или быть мужчиной) давно превратилась в проблему, значит, только внутреннее изменение своих вибраций, своих состояний может помочь реально и радикально сдвинуться в сторону желаемого душевного комфорта. А проще: если вы женщина, так будьте ею всею душой! Не превращайтесь в грубое существо неопределенного пола, тогда у вас будет больше шансов стать счастливой женщиной.

Эль Тат

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

 

 

эти события выпали на долю тем, кто может и должен их вынести, а нам даже знать об этом разрушительно...

Жанна! В очередной раз Вам огромнейшее спасибо за формулировку. У нас с мужем до скандалов доходит в начале мая, когда начинают по всем каналам фильмы о войне показывать. Я не могу их смотреть именно из-за этого ощущения: "Там либо ложь, либо то, что я не в состоянии вынести". Он не понимает меня, говорит, что из-за таких как я история и искажается - надо мол правду знать о войне. И не могу я его убедить, что нет в этих фильмах правды - мифы и легенды только. А правда убьет того, кому она не предназначена.

Я теперь хоть мысль свою в споре оформить смогу.

 

И есть у меня ощущение, что я ЗНАЮ правду о той войне... Своей овно-Луной в 12-м доме в соед. с Юж.Узлом и оппозицией от Плутона... И не дай Бог этой правде из 12-го дома вырваться - психика не выдержит. И это я тоже ЗНАЮ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жанна! В очередной раз Вам огромнейшее спасибо за формулировку. У нас с мужем до скандалов доходит в начале мая, когда начинают по всем каналам фильмы о войне показывать. Я не могу их смотреть именно из-за этого ощущения: "Там либо ложь, либо то, что я не в состоянии вынести". Он не понимает меня, говорит, что из-за таких как я история и искажается - надо мол правду знать о войне. И не могу я его убедить, что нет в этих фильмах правды - мифы и легенды только. А правда убьет того, кому она не предназначена.

Я теперь хоть мысль свою в споре оформить смогу.

 

И есть у меня ощущение, что я ЗНАЮ правду о той войне... Своей овно-Луной в 12-м доме в соед. с Юж.Узлом и оппозицией от Плутона... И не дай Бог этой правде из 12-го дома вырваться - психика не выдержит. И это я тоже ЗНАЮ.

Леночка, дорогая, всё верно. Я думала тогда, как отец мужа и его соратники могли всё это вынести, эту жизнь в окопах и болотах, и летом и зимой , и не один год... И при этом страшную, нечеловеческую духовную нагрузку... Он был 1921 года - это по зороастризму год Верблюда - самые выносливые люди. Многие, конечно, полегли, но я думаю, что это не случайность...

А то, что испытания предназначены конкретным поколениям и людям - это и астрологически обосновано, и кармически - дается проблема - значит, заложены резервы для её решения. А ближний может просто не потянуть - ни физически, ни морально эту проблему. Ив христианстве считается - если ты увидел на улице или где-то нечто тяжёлое и страшное - нельзя рассказывать об этом в семье (если, конечно, ты сам не "поплыл" и тебе не нужна поддержка), - тем более - детям, или братьям-сёстрам. Потому что это нечто было показано тебе, а не им.

Я вот поэтому не люблю душераздирающие книги, типа Распутина - вывести из равновесия душу может любой. А вот ты приведи души в равновесие своим творчеством, вот тогда - ты писатель. И фильмы тоже не люблю такие - я и без них достаточно остро чувствую, может быть, острее, чем они там наснимают и напишут... Нет в этих произведениях самой главной составляющей - нет надежды... А значит, нет ценности (для меня, во всяком случае).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я напротив, считаю что истроию надо знать,

и знать надо как она создавалась...

Настя, прости за флуд... Я тоже считаю, что историю надо знать и надо знать, как она фальсифицировалась...

Как это:

- За Победу!

А русский разведчик, чокаясь, абы поддерживает:

-За НАШУ Победу!

 

ЗА НЕ ФАЛЬСИФИЦИРОВАННУЮ ИСТОРИЮ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я из тех людей, кто предпочитает окунаться с головой, и от этого страдает.

Но не исключаю что это моя карма. Чувствовать всё на себе.

 

И эмоции людей, и познание мира через эмоции.

Мне физически необходимо что-то прочувствовать.

 

Поэтому я люблю эмоциональные книги. Даже тяжёлые.

Которые потом несколько дней надо переваривать.

Книжное опьянение т.с.

 

К сожалению, мне, чтобы понять Мир, нужно его прочувствовать на себе.

Иначе просто глядя на боль или радость я не могу просто понять что это за эмоция,

мне необходимо в это погрузиться. Я так познаю Мир.

 

Но это плохо когда рядом злой человек допустим. Включается наработанный автопилот.

Благо, сейчас получается не вестись.

 

Что касается книг и фильмов, у меня с подружками тоже резонанс

как у ЛенСергевны и её мужа. Я считаю что тяжёлые фильмы иногда нужно смотреть,

книги читать, не надо жить лишь в розовом мире,

а у них реакция идёт: зачем это, в мире и так не всё спокойно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В детстве еще читала какую-то книгу или смотрела фильм про вторую Мировую и про уничтожения евреев. И один отрывок запомнился на всю жизнь. В еврейской семье кто-то начал рассказывать обо всех ужасах, которым подверглись их соседи, и одна из дам сказала - "не надо, не рассказывай. Я не могу это слушать, не могу это вынести". На что получила ответ от рассказчика - "Если одни смогли пережить это на себе, то нам (другим) надо хотя бы узнать об этом, и выслушать обо всем, что произошло". Согласилась тогда с этим, и сейчас мое мнение не изменилось. Знать надо. Если люди пережили такие ужасы, то вынести хотя бы рассказ об этом нам просто необходимо. Хотя бы из уважения к тем, кто это пережил. Не спорю, это тяжело. Но надо. Закрывать глаза и прятать в голову в песок - ну, не для меня, по крайней мере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как увидеть не фальсифицированную историю?

 

Мы вот все...вроде читаем и слушаем одни и те же СМИ...

 

А вот точек зрения на конкретное событие...например

- Майдан - будет несколько...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Факт - над Украиной сбили боинг.

 

Большинство кричит - Россия.

 

А истина - ГДЕ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Факт - над Украиной сбили боинг.

 

Большинство кричит - Россия.

 

А истина - ГДЕ???

Для этого и нужны факты, подтверждающие или опровергающие что его сбила та или иная сторона.

А не тот факт что его сбили, это и так ясно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и пришли...

 

Многие факты - на время...или на всегда - останутся скрыты...

 

Отсюда начинается история удобная победителям...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В детстве еще читала какую-то книгу или смотрела фильм про вторую Мировую и про уничтожения евреев. И один отрывок запомнился на всю жизнь. В еврейской семье кто-то начал рассказывать обо всех ужасах, которым подверглись их соседи, и одна из дам сказала - "не надо, не рассказывай. Я не могу это слушать, не могу это вынести". На что получила ответ от рассказчика - "Если одни смогли пережить это на себе, то нам (другим) надо хотя бы узнать об этом, и выслушать обо всем, что произошло". Согласилась тогда с этим, и сейчас мое мнение не изменилось. Знать надо. Если люди пережили такие ужасы, то вынести хотя бы рассказ об этом нам просто необходимо. Хотя бы из уважения к тем, кто это пережил. Не спорю, это тяжело. Но надо. Закрывать глаза и прятать в голову в песок - ну, не для меня, по крайней мере.

Оля, тут дело не в комплексе страуса... Когда человеку предстоят нечеловеческие испытания, МРЗД включается и проводит хм... некую алхимическую подготовку, что ли. Вот Николай Никулин - искусствовед, научный сотрудник Эрмитажа - он это отмечает в своей книге, но не прямо вот так, как я - сплеча, а отмечая изменение своего личного порога психической да и физической чувствительности и удивляясь этому...

И был в советское время хрестоматийный случай в психологии - у мальчика отчим убил его собаку. Через несколько дней мальчик умер... А дело было в том, что он представлял, как больно было его собачке - практически моделировал - и это представление его и убило...

И время, за которое человек может перестроиться, подготовиться, чтобы воспринимать такую информацию - для каждого индивидуально... А невольным моделированием можно и притянуть нежелательные энергии.

Да, мы чтим их страдания. Ничто не забыт и ничто не забыто. Мы вынесли (во всяком случае - наше поколение) рассказы об этом. Отплакали по ним - кто больше - кто меньше. Вопрос - сколько раз мы должны это сделать? Каждый год к 9-му мая? Это достаточно глубоко, невыносимо глубоко пережить однажды. И я согласна с ЛенСергеевной... Когда я вспоминаю романс Виноградова, могу в любой момент поставить "Они сражались за Родину", найти Шукшина и просто расплакаться... Не только по своим, будь живы которые - и моя жизнь была бы совершенно другой, а по всем сразу... И по тому же Шукшину, и по уходящей эпохе, когда каждый фильм был произведением искусства... но если я буду позволять себе погружаться в скорбь каждый год, боюсь, кабы-чего-не-вышло...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оля, тут дело не в комплексе страуса... Когда человеку предстоят нечеловеческие испытания, МРЗД включается и проводит хм... некую алхимическую подготовку, что ли. Вот Николай Никулин - искусствовед, научный сотрудник Эрмитажа - он это отмечает в своей книге, но не прямо вот так, как я - сплеча, а отмечая изменение своего личного порога психической да и физической чувствительности и удивляясь этому...

И был в советское время хрестоматийный случай в психологии - у мальчика отчим убил его собаку. Через несколько дней мальчик умер... А дело было в том, что он представлял, как больно было его собачке - практически моделировал - и это представление его и убило...

И время, за которое человек может перестроиться, подготовиться, чтобы воспринимать такую информацию - для каждого индивидуально... А невольным моделированием можно и притянуть нежелательные энергии.

Да, мы чтим их страдания. Ничто не забыт и ничто не забыто. Мы вынесли (во всяком случае - наше поколение) рассказы об этом. Отплакали по ним - кто больше - кто меньше. Вопрос - сколько раз мы должны это сделать? Каждый год к 9-му мая? Это достаточно глубоко, невыносимо глубоко пережить однажды. И я согласна с ЛенСергеевной... Когда я вспоминаю романс Виноградова, могу в любой момент поставить "Они сражались за Родину", найти Шукшина и просто расплакаться... Не только по своим, будь живы которые - и моя жизнь была бы совершенно другой, а по всем сразу... И по тому же Шукшину, и по уходящей эпохе, когда каждый фильм был произведением искусства... но если я буду позволять себе погружаться в скорбь каждый год, боюсь, кабы-чего-не-вышло...

Я считаю, что если этого не делать, то все забудется. Люди перестануть понимать, что было, почему этот праздник, не передадут это своим детям. И все сгинет, вся память сгинет, уже и так многие дети не знают и не понимают, что празднуют и почему этот праздник так важен. У нас в Израиле нет праздника по поводу победы во Второй Мировой. Но есть День Памяти по всем жертвам, погибшим в этой войне. Это день Траура. И я думаю, это гораздо важнее, чем праздновать праздник. В каждой школе в выпускном классе организуются поездки для выпускников в Польшу по местам концлагерей, где они окунаются в историю, узнают, что пережили евреи во время Второй Мировой, как их уничтожали. Все дети рассказывают, что это очень тяжелая поездка, они там рыдают, плачут. Но они должны это знать. И передать это своим детям.

 

Да, и каждый год 9 Мая я смотрю какой-нибудь фильм про войну. Специально ищу в инете, и смотрю. Это как Штирлиц на 23 февраля зажигал все лампочки, так у меня фильм про войну на 9 Мая :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это нужно делать, но когда человек готов. И один раз, это как посвящение. Каждый раз ведь едут другие школьники, которые подросли до определенного возраста?

Но не так, как наши 50 и более каналов вываливают совершенное не отсортированную информацию на обалделых телезрителей... Без системы, без руля и без ветрил. Хорошо, если кто в семье рулить умеет, а если, как моя мама - сама себе госпожа - по 18 часов у телевизора... (вот на 9 мая она заявила, кстати, что "смотреть нечего" - это человек, в детстве убегавший от немецкого самолета, поливавшего по детям из пулемёта... Не любит она фильмы, тревожащие душу, развлекалово подавай, сериалы турецкие...) Реально может крыша съехать.

По поводу праздника - в ХЭ другая традиция - там обязательна панихида за упокой всех, на поле брани убиенных...

Это такой коллективный акт памяти. Ну, а потом - кто как хочет - кто на встречу, кто в музей, а кто-то и фильм может посмотреть... Мне, кстати, "Мы из будущего" понравился, в 2008-м, по-моему, появился...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне, кстати, "Мы из будущего" понравился, в 2008-м, по-моему, появился...

Да, хороший фильм. Есть еще продолжение "Мы из будущего 2"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Такая мысля.

Вот чел для лечения каких-то заболеваний (допустим, гипертония) использует таблетки, которые снижают частоту кризов, и следовательно, продлевают ему жизнь.

А если он отказывается принимать лекарства, это считается приравниваем к сознательному самоубийств? Грубо говоря...

Ведь итог-то известен...

И ведь много таких людей, которых "откачивают" скорая, родственники и тд...

Но тем самым, как мы неоднократно говорили, в худших ситуациях - такие люди только существуют, а не живут... Медицина способствует.

И иногда это состояние, не всегда состояние овоща, но зачастую состояние беспомощности и отчаяния, в тягость и самим больным, и родственникам...

Вот думаю, а правильно ли это - когда вроде бы, не будь лекарств, уже был бы на том свете, а лекарства из раза в раз вытаскивают, но здоровье-то не возвращается... И самим таким людям тяжко, и родственникам...

Или таки сознательный отказ от лечения - это подведение себя к (в некотором роде) суициду?

Или в данном случае - воля больных это нормально? Раз смерть будет, так сказать, естественной, от болезни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...