Перейти к публикации
Форум - Замок

Самые красивые водопады...


Рекомендованные сообщения

  • Ответы 83
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

  • 2 недели спустя...
  • 3 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...
  • 3 недели спустя...
  • 4 недели спустя...

Опубликованное фото

 

Водопад Анхель (Angel Falls) или Салто Анхель (Salto Angel) — самый высокий в мире свободно падающий водопад высотой в 978 метров. Водопад находится в тропических лесах Венесуэлы, на территории Национального парка Канайма. Вода свергается с вершины Ауянтепуи, крупнейшей из венесуэльских тепуи — его название в переводе на русский означает “гора дьявола”.

 

В отдаленном районе юго-востока Венесуэлы, недалеко от границ с Гайаной и Бразилией, расположена высокогорная область Ла-Гран-Сабана. На самой границе находится Рорайма, одна из высочайших гор в Венесуэле (2772 м.), на южных склонах которой берет свои истоки река Карони, впоследствии впадающая в Ориноко. К северо-западу лежит Ауян-Тепуи, приметное высокогорное плато, которое, достигая примерно 2953 м., царит над окружающими буйно-зелеными джунглями.

 

Плато сложено из горизонтальных слоев светло-красного песчаника, прорезанного бесчисленными разломами и вертикальными трещинами, обеспечивающими дренажные каналы для бурных потоков тропического дождя, часто заливающих эти места. Дожди также питают и реку Чурун, приток реки Карони, которая медленно петляет по плато, пока не достигнет обрыва на северном его крае. Здесь вдруг происходит резкая трансформация.

Опубликованное фото

Река набирает скорость на небольшом уклоне и затем безоглядно бросается вниз в пустоту. Издалека кажется, что тонкая белая полоска, начинающаяся у края обрыва, постепенно, по мере того как вода летит вниз, разрастается в белый столб брызг и теряется в зеленом море джунглей. В дождливую погоду этот царственный водопад окружает огромное количество более мелких струек воды, вырывающихся под обрывом из трещин в песчанике. Это зрелище одновременно невероятно величественное и элегантное в своей простоте, достойное звания высочайшего водопада мира

 

Водопад Анхель с древнейших времен известен местным племенам индейцев как Чурун-Меру, а название, данное ими плато - Ауян-Тепуи, означает "Горы дьявола", что метко определяет скалы, когда они бывают окутаны густым туманом. В 1910 году водопад был описан Эрнесто Санче-сом ла Крус, но привлечь к нему внимание цивилизованного мира было суждено не ему.

 

Как могло скрываться от человечества на протяжении истории такое феноменальное чудо природы - вертикальный поток воды высотой с версту? Дело в том, что Анхель расположен в одном из самых глухих и труднодоступных уголков земли. Юго-восточная часть Венесуэлы - горный массив Ауян-Тепуи (гора Дьявола) сложен пористыми песчаниками, имеет высоту до 2600 м, круто обрывается отвесной скальной стеной. Подступы к стене перекрывает сельва - дремучий тропический лес.

 

Что же искал там Анхель? В 30-х годах в Венесуэле вспыхнула "алмазная лихорадка". Сотни искателей приключений, дельцов, жаждавших наживы, и просто неимущих ринулись в непроходимые дебри. Анхель купил небольшой спортивный самолет и полетел к массиву Ауян-Тепуи. В тех местах вершины столовых гор часто бывают закрыты облаками. Анхель летел в ясную погоду и первый увидел километровую водяную вертикаль.

 

Обнаружилось, что водопад ниспадает не с самой грани уступа нагорья. Река Чуруми "пропилила" верхнюю кромку обрыва и падает на 80-100 м ниже его края. Расход воды-300 кв. м/с.

 

Хуан Анхель (Энджел) не открыл алмазных месторождений. Это сделали другие. Он потерпел аварию (самолет капотировал) и спасся буквально чудом. Приземлился он в том самом месте, которое Конан Дойл избрал для развертывания событий своего знаменитого романа "Затерянный мир". Добравшись до ближайшего почтового отделения, Анхель сообщил о своем открытии Национальному географическому обществу Соединенных Штатов, и его имя теперь - на всех картах мира. На латиноамериканских картах водопад часто обозначается как Сальто-Анхель, т. е. "прыжок ангела". Последние годы жизни первооткрыватель провел в Венесуэле, в штате Сьюдад-Боливар, умер в 1956 г. Согласно воле Анхеля, прах его был развеян над водопадом его имени.

 

В течение долгого времени вся эта область была доступна лишь самым настойчивым исследователям джунглей, но затем слава повлекла за собой эксплуатацию индустрией туризма. Сегодня туристическую поездку к водопаду можно совершить на каноэ с мотором или на небольшом легком самолете. К водопаду также стремятся любители острых ощущений ради незабываемого прыжка с края плато на дельтаплане.

 

Отправным пунктом для полетов над водопадом служит селение Канайми. Пять лет назад это была всего лишь нищая индейская деревушка, куда добирались вертолетом. Одним словом - глухомань.

 

После того, как посещение водопада Сальто Анхель стало обязательной частью туристической программы для американцев и европейцев, отдыхающих в Венесуэле, деревушка совершенно преобразилась. На ее жителей тут же обрушились все блага цивилизации. Жители, впрочем, были не против - моментально исчезли все проблемы с трудоустройством.

 

В Канайме появилось сразу несколько комфортабельных гостиниц (высотой не более трех этажей, то есть не выше окружающих джунглей), к деревне подвели грунтовую дорогу, а рядом оборудовали площадку для приема легких самолетов. В селении теперь есть модные магазинчики, бары в мексиканском стиле и бюро проката джипов-внедорожников.

 

Насколько термин "чудо" по отношению к спасшемуся летчику Анхелю не является преувеличением, можно судить по тому, что четырнадцать лет спустя, в 1949 г., группа американских и венесуэльских геодезистов в составе пяти человек едва пробилась сквозь сельву к водопаду, так как дикий лес был сплошь переплетен лианами и буйной кустарниковой растительностью. Приходилось непрерывно прорубать дорогу с помощью мачете и топоров. На преодоление последних 36 км экспедиция затратила... девятнадцать дней! Но игра стоила свеч. То, что увидели участники экспедиции, никем из них не будет забыто до конца их дней.

 

 

Наиболее яркое описание водопада - пожалуй, лучшее в мировой литературе - принадлежит председателю Советского комитета защиты мира Ю. А. Жукову, обозревшему водопад Анхель с самолета в апреле 1971 г. "Летчик ведет свой самолет близко-близко к нему. Перед нами невероятно высокий - в километр! - упругий пенисто-белый водяной столб, - тугая струя потока низвергается с плоскогорья в пропасть, на дне которой возрождается р. Чуруми, чье течение прервано этим сумасшедшим водяным прыжком...

 

Мы уже слыхали и читали, что высота падения воды здесь настолько велика, что поток, не достигая дна пропасти, обращается в водяную пыль, которая оседает на камни дождем. Но надо было увидеть это, чтобы представить себе все своеобразие представившегося зрелища: где-то внизу, примерно на расстоянии трехсот метров от дна пропасти, мощный, упругий, кипящий поток вдруг как бы таял и обрывался в тумане. А еще ниже, как бы рождаясь из ничего, бурлила река... Как хотелось бы приблизиться к водопаду не на самолете, а по земле, - постоять бы около него, прислушаться к его рокоту, вдохнуть запах низвергающейся из поднебесья воды! Но это невозможно..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опубликованное фото

Водопад Малтнома расположен в штате Орегон восточнее города Трутдэйл, США, в каньоне реки Колумбия. Глубина каньона порой достигает 1200 метров и простирается на расстояние более 130 км по территории Каскадных гор. Река Колумбия служит единственным судоходных маршруту через Каскадные горы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нохкаликай - водопад, расположенный недалеко от небольшого городка Черрапунджи в Индии.

nohkalikay.png.jpg

Кстати, Черрапунджи считается самым влажным местом на планете Земля из-за большого количества осадков, выпадающих здесь в течение года.

 

Водопад имеет высоту 335 метров и является самым высоким в Индии. Питается за счет дождевых вод, поэтому в сухой сезон (декабрь-февраль) выглядит не так зрелищно.

 

В месте падения водопада образовалось небольшое озеро, вода в котором имеет необычный изумрудный цвет.

 

Название водопада с языка кхаси переводится как "Падение Ка Ликай" или "Прыжок Ка Ликай". Такое название связано с трагической легендой о местной женщине по имени Ликай, которая не смогла пережить страшную смерть дочери и прыгнула со скалы рядом с водопадом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Свальбард – красивейшее место на земле, где арктический холод сформировал уникальную флору и фауну, а огромные ледники и хрустальные водопады завораживают любого, кому удается здесь побывать.

 

Опубликованное фото

 

Свальбард (что переводится как северные берега) – это самая северная часть королевства Норвегии, суровый климат вполне это подтверждает. Расположен он примерно на половине пути от материковой Норвегии к Северному Полюсу.

Опубликованное фото

Свальбард – удивительный мир бело-голубых айсбергов, хрустальных водопадов, ледников и фьордов.

 

Свальбард представляет собой систему из семи Национальных парков, трех заповедников, расположенных на архипелаге Шпицберген, и 15 птичьих заказников.

 

В общей сложности под охраной находится более 62 тыс. кв. м. угодий, из которых почти 60% площади покрывают ледники. Основная концепция, которая действует на территории Свальбарда - защита уникальной природы архипелага от экологического загрязнения, а также сохранение редких видов растений, птиц и животных. Здесь нельзя ловить рыбу, трогать птичьи гнезда, срывать цветы и даже передвигать крупные камни. Гости заповедника должны быть предельно осторожными, чтобы никоим образом не причинять вред флоре и фауне

 

Не смотря на столь близкое расположение к Северному полюсу, климат в Свальбарде довольно мягкий. Это обусловлено тем, что его берега омываются теплым течением Гольфстрима. Температура зимой здесь бывает не ниже -15 градусов, а летом воздух может прогреться до +5. В это время побережье островов устилает зеленый ковер из различных трав с пестрыми вкраплениями ярких цветов: пурпурных камнеломок, голубых незабудок, лиловых гвоздик и свальбардских маков.

 

Уникальная особенность этого необычного заповедника – очень низкое содержание в почве и воздухе различных микробов, паразитов и пыли. В полярное лето здесь круглосуточно светло, а ввиду необыкновенной прозрачности воздуха солнце светит в полночь ярче, чем в любой точке Норвегии в полдень. Зимой небо над архипелагом зажигается удивительными огнями северного сияния, от красоты которого невозможно отвести свой взгляд.

 

Верхнюю область обрывистых скал заповедника облюбовали чайки, тупики и кайры. Чуть ниже гнездятся белощекие казарки, поморники и гаги. За год на архипелаг прилетают сотни тысяч птиц, которые представлены более чем 108 разновидностями пернатых.

svalbard 9 Огромные водопады в ледниках заповедника Свальбард

 

Помимо птиц, пропитание на побережье Свальбарда находят песцы, олени, тюлени, моржи, касатки и киты. С теплым течением сюда прибывают косяки трески, сельди, пикши и палтуса. Не прочь тут поохотиться и главный арктический хищник – белый медведь. Здесь обитает пятая часть их популяции во всем мире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...
  • 3 недели спустя...

×
×
  • Создать...