Перейти к публикации
Форум - Замок

Что же такое грех?


Рекомендованные сообщения

Священник никого НЕ ПРОЩАЕТ.НИ ЕГО ЭТО ДЕЛО. Священник лишь свидетель , что человек покаялся , затем разрешительная(просительная за грешника) молитва и аминь! Дальше на небе разберутся . А вы как себе представляете? Священник говорит:"Сын мой , серийный убийца , я тебя прощаю"? И вправду так думаете? Вы считаете , что христианские священники обнаглели от гордыни и сами решают-хочу прощу , хочу нет, а ты у меня побегаешь? В разговоры о язычестве , эзотерику я не вмешиваюсь , п.ч. не знаю темы. А в христианстве разбираются все , как в педагогике и медицине .

Есть скромное пожелание - давайте не смешивать то чего бы нам хотелось с тем что есть на самом деле.

Иллюзии, выданные за реальность опасная штука....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 342
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Вот и наслушалась я за сегодня. Ничего , нам , православным , не привыкать. Утрёмся. А Бог поругаемне бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валь.

 

Ну не стоит обижаться...

 

Ну имеете вы право на свое видение Мира.

Так почему мы со Славой - не должны иметь такого права?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и наслушалась я за сегодня. Ничего , нам , православным , не привыкать. Утрёмся. А Бог поругаемне бывает.

Валентина, в Ваших словах обида...

Почему?

Если Вы уверены в своей правоте, то вас никто не собьет с пути, если нет - то тогда дело в другом.

Я желаю вам, чтобы ваша вера приносила вам удовлетворения и чтобы было хорошо на душе.

А разногласия - дело нормальное.

Любви вам и света в душе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и все таки интересен религиозный аспект в наших синастриях - скажи пожалуйстаааа :23_33_7:

просто как то оно красиво раскрывается и с Настей и с Эстер

А что у нас с тобой?

Объединяющее - через диалог открыть для себя что-то новое,

но и желание отстаивать свою точку зрения.

 

Противоположное - разный взгляд на жизнь.

 

Это как мне видится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть скромное пожелание - давайте не смешивать то чего бы нам хотелось с тем что есть на самом деле.

Иллюзии, выданные за реальность опасная штука....

это невозможно. У каждого своя реальность, потому так остры подобные темы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такой человек называется психоаналитиком...)

А священник грехи отпускает - вот это ключевое...

Слав, а ты на исповеди был?

Вообще-то, священник говорит "Бог простит".

 

Я не могу про себя сказать, что ярая христианка.

Но на исповеди, со всеми сопутствующими ритуалами была 2 раза.

Честно признаюсь, не от большой веры, а в корыстных целях.

1-ый раз, когда после 10 лет совместной жизни никак ребеночек не получался (это уж я намного позже про Сатурн в 5-м доме узнала)))

2-ой - когда беременная благодарить пришла.

Для справки - интервал между посещениями был минимальным - ровно столько, чтобы успеть забеременеть и узнать об этом.)

 

Так вот первый раз меня исповедовал такой батюшка, после которого я точно решила, что гореть мне в аду синим пламенем...

 

Второй - совсем другой был. Я с ним как с другом пообщалась, и такой свет после этого в душе остался.

Кстати, недавно по всем телеканалам про него сюжет показывали:

Священник из Пензы служит военным матросом | Печать |

Впервые в истории современного военно-морского флота России настоятель православного храма ступил на палубу военного корабля в качестве матроса-гвардейца. До службы он был священнослужителем в Пензенской области.

 

Отец Александр (в миру Ерошин), священнослужитель из города Заречный Пензенской области, по собственному желанию пришел в военкомат и попросил направить его на флот, чтобы исполнить гражданский долг перед Отечеством. После принятия воинской присяги, Александр Ерошин был распределен на подшефный корабль Заречного — ракетный катер Р-187.

 

В свободное от корабельной службы время гвардии Ерошкин ведет церковную службу в храме воинской части, сообщает пресс-служба Балтийского флота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слав, а ты на исповеди был?

Вообще-то, священник говорит "Бог простит".

А какие у священника основания... как бы это получше выразится... за Бога что-то решать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какие у священника основания... как бы это получше выразится... за Бога что-то решать?

Так они и не решают.

По крайней мере, я не видела таких, которые решают.

Мой опыт я уже описала. Это знаешь, как в игре: "Плохой и хороший полицейский".

Первый мне просто мозг вынес - я думала, что прямо здесь и сейчас на месте меня поразит гром и молния... Но позже пришло понимание того, что на тот момент мне была необходима такая встряска, потому что я медленно, но верно погружалась в бездну отчаяния.

А второй (на контрасте, видимо) несказанно удивил соей мягкостью. "Ну какая же ты грешница - у тебя один муж, у него - одна жена, вы друг друга любите, а что не венчаны - ваш выбор. Но если ты хочешь, а он нет - не принуждай, если сам захочет, тогда другое дело..." Ну и многое другое. Мы с ним долго именно на тему грехов общались, но не вообще, а лично про мои, так что пересказывать не буду)))

В любом случае, это как и в любом юридическом процессе - допрос, а далее дело передается в суд. Так мне видится. Дело священника - обратить внимание человека на свои внутренние проблемы, ну а методы у каждого свои.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слав, а ты на исповеди был?

Вообще-то, священник говорит "Бог простит".

 

А какие у священника основания... как бы это получше выразится... за Бога что-то решать?

Может быть я не совсем правильно уловила тональность твоего вопроса, но основной посыл христианства заключается в том, что любой человек достоин прощения. Священник православный и не может сказать ничего другого, потому что Бог, в которого он верит не может не простить раскаявшегося. Как-то так...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело священника - обратить внимание человека на свои внутренние проблемы, ну а методы у каждого свои.

Но делает он это "именем Бога", т. е выступает проводником высших сил...

Вот я и спрашиваю - на каком основании?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но делает он это "именем Бога", т. е выступает проводником высших сил...

Вот я и спрашиваю - на каком основании?

Ты у меня что ли спрашиваешь?

Вот, блин, нашел специалиста)))))

Для меня-то поход в церковь был одним из МНОГОЧИСЛЕННЫХ способов решить свои проблемы.

 

А вообще интересный вопрос.

Ну вот скажем, Алесь взял на себя функцию помощи людям, открыл форум соответствующий, на других форумах общается. Люди получают от него то, что хотят найти, но не могут увидеть внутри себя - знания, понимание, утешение, дружескую шутку и т.д.

У него должны быть на это какие-то основания?

Я ведь тебя правильно поняла, речь идет о легитимности осуществляемой деятельности?

Т.е. основанием для оказания духовной помощи м.б.: диплом, лицензия, доверенность, договор с высшими силами, подписанный кровью...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты у меня что ли спрашиваешь?

Вот, блин, нашел специалиста)))))

Для меня-то поход в церковь был одним из МНОГОЧИСЛЕННЫХ способов решить свои проблемы.

 

А вообще интересный вопрос.

Ну вот скажем, Алесь взял на себя функцию помощи людям, открыл форум соответствующий, на других форумах общается. Люди получают от него то, что хотят найти, но не могут увидеть внутри себя - знания, понимание, утешение, дружескую шутку и т.д.

У него должны быть на это какие-то основания?

Я ведь тебя правильно поняла, речь идет о легитимности осуществляемой деятельности?

Т.е. основанием для оказания духовной помощи м.б.: диплом, лицензия, доверенность, договор с высшими силами, подписанный кровью...)))

Во-первых, Алесь не говорит "Бог простит" (извини, Алесь, что в третьем лице...), а помогает используя какую-то систему (астрологию)

А фраза "Бог простит" или предполагает твою прямую связь с ним и право на "посреднические функции", либо вообще лишена смысла и есть просто форма поддержки.

А поддержка сама по себе вещь хорошая, но недостаточная.

Человек должен осознать, а не просто утешиться.

Т. е мне не нравится, что священник выступает именно как посредник, негласно возводя себя на заоблачный уровень. А это ложью попахивает.

А против исповедия, разумеется, ничего не имею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть я не совсем правильно уловила тональность твоего вопроса, но основной посыл христианства заключается в том, что любой человек достоин прощения. Священник православный и не может сказать ничего другого, потому что Бог, в которого он верит не может не простить раскаявшегося. Как-то так...

Лен...

 

А если садист-убийца и насильник - тоже не может не простить?

 

Ну ты же разумный человек...

Ну какая епитимья может такое искупить???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-первых, Алесь не говорит "Бог простит" (извини, Алесь, что в третьем лице...), а помогает используя какую-то систему (астрологию)

А фраза "Бог простит" или предполагает твою прямую связь с ним и право на "посреднические функции", либо вообще лишена смысла и есть просто форма поддержки.

А поддержка сама по себе вещь хорошая, но недостаточная.

Человек должен осознать, а не просто утешиться.

Т. е мне не нравится, что священник выступает именно как посредник, негласно возводя себя на заоблачный уровень. А это ложью попахивает.

А против исповедия, разумеется, ничего не имею.

Не полезу в дебри, т.к. не разбираюсь достаточно в вопросе.

Но лично для себя я получила поддержку и надежду.

Если человек хочет разобраться в причинах своих проблем, он найдет способ как это сделать.

И священник ему правильный попадется, и собеседник на форуме, и ролик в ютюбе.

Но если нет у него такого желания, никто не сможет его заставить.

А найти легкий способ при желании - также просто. Причем пользуясь теми же самыми методами.

 

Если хочешь в этом разобраться (непредвзято), сходи в церковь, поговори с любым священником. Он если сам на твои вопросы ответить не сумеет, так подскажет где узнать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лен...

 

А если садист-убийца и насильник - тоже не может не простить?

 

Ну ты же разумный человек...

Ну какая епитимья может такое искупить???

Алесь, давай про Плутон вспомним...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот скажем, Алесь взял на себя функцию помощи людям, открыл форум соответствующий, на других форумах общается. Люди получают от него то, что хотят найти, но не могут увидеть внутри себя - знания, понимание, утешение, дружескую шутку и т.д.

Но ни разу я не сказал, что грех...даже не смертный - можно отмолить...

Или кто-то кроме пострадавшего - может его простить.

 

Ведь так?

 

Да...я могу учить...подсказывать...даже помогать энергетически

(именно такой помощью - себе инфаркт и заработал)...

 

Но не могу отпустить грехи...ничьим именем...

Кроме тех - кто вредил лично мне...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не полезу в дебри, т.к. не разбираюсь достаточно в вопросе.

Но лично для себя я получила поддержку и надежду.

Если человек хочет разобраться в причинах своих проблем, он найдет способ как это сделать.

И священник ему правильный попадется, и собеседник на форуме, и ролик в ютюбе.

Но если нет у него такого желания, никто не сможет его заставить.

А найти легкий способ при желании - также просто. Причем пользуясь теми же самыми методами.

 

Если хочешь в этом разобраться (непредвзято), сходи в церковь, поговори с любым священником. Он если сам на твои вопросы ответить не сумеет, так подскажет где узнать.

Ну да...помогут...

Меня с моими вопросами так далеко посылали...

И не просто священники...а иерархи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алесь, давай про Плутон вспомним...

И что Плутон?

 

Поддержку - даст, если заслужишь...

И не более...

А прощенье по нему зарабатывать - зряшно...

 

Ты попытайся у просто Скорпа - прощенье заслужить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но ни разу я не сказал, что грех...даже не смертный - можно отмолить...

Или кто-то кроме пострадавшего - может его простить.

 

Ведь так?

 

Да...я могу учить...подсказывать...даже помогать энергетически

(именно такой помощью - себе инфаркт и заработал)...

 

Но не могу отпустить грехи...ничьим именем...

Кроме тех - кто вредил лично мне...

А ты думаешь этот грех, прямо так легко и проститься?

Но этот ритуал необходим человеку, чтобы не погрязнуть в самобичевании, а надеяться на то,что Бог его не оставит в любом случае.

Короче, не моя это тема...

Я просто своим опытом поделилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И что Плутон?

 

Поддержку - даст, если заслужишь...

И не более...

А прощенье по нему зарабатывать - зряшно...

 

Ты попытайся у просто Скорпа - прощенье заслужить...

Так вот и я об этом. Положено по тебе по карме изнасилование в садистской форме - получи. Но ведь кто-то должен это сделать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да...помогут...

Меня с моими вопросами так далеко посылали...

И не просто священники...а иерархи...

Нашел к кому пойти))

Идти стоит к самому приближенному к людям.

Вот тот, который сейчас на флоте служит - на любые вопросы отвечает, и общается очень дружелюбно.

А когда мы дочку крестили, так там такой фрукт попался (титул я конечно не вспомню, но что-то там высокое по меркам области) - вот уж во истину "правая рука господа нашего во плоти")))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашел к кому пойти))

Идти стоит к самому приближенному к людям.

Вот тот, который сейчас на флоте служит - на любые вопросы отвечает, и общается очень дружелюбно.

А когда мы дочку крестили, так там такой фрукт попался (титул я конечно не вспомню, но что-то там высокое по меркам области) - вот уж во истину "правая рука господа нашего во плоти")))

И еще ведь важно, как задавать вопросы.

Ты же оставляешь за собой право не отвечать на вопрос: Когда я выйду замуж?

Потому что считаешь, что вопрос поставлен неверно)

 

о сегодня очередь Елены Сергеевны ))

А что остальные уже исповедались?

Тему с начала не читала)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вот и я об этом. Положено по тебе по карме изнасилование в садистской форме - получи. Но ведь кто-то должен это сделать.

 

почитывала я про кармических палачей, типа Чикатило, а тут оказывается еще и кармические насильники есть! экие страсти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...