Перейти к публикации
Форум - Замок

Война против России идет уже очень давно и очень, очень успешно.


Алесь

Рекомендованные сообщения

Сема прав. Статейка с душком. И дело даже не в том, существовала или не существовала Русь во времена неандертальских стоянок, и не в том, что это пытаются доказать, а в том - для чего это делается.

 

А факты вещь замечательная))))) Я искренне повеселилась, проведя в инете небольшую изыскательную экспедицию. Нашла несколько научных теорий, основанных на тех же упоминаниях историков и летописцев древности о Росах. Выводы этих трудов самые разнообразные - один из этих трудов, например, доказывает, что Росы были чистокровными евреями. Так что каждый может найти трактовку фактов по вкусу.)))))

Лизонька!

Плохо, что вместо нормальных ученых тему славянизма

оседлали нацисты. Я уже писал об этом.

Но так ведь будет не вечно...

И, мне кажется, дело честных и интересующихся историей

людей - вырвать этот пласт знаний из под управления нацистов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 151
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Сема!

 

История - штука сложная.

Хоть что-то известно про Киевскую Русь - с момента охристианивания.

Из всего что было ДО - одно Слово о полку Игореве...

Знания о жизни...о системе верований...- отрывочные...

А разбираться - есть с чем...

 

Да и после ...Например - татаро-монголы - сколько разных теорий...

Да много чего интересного есть.

А незнание истории - грозит непониманием настоящего.

Ну как всегда...поговорили. Я тебе про заказной тон статьи, а ты мне -про черные дыры в истории.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну как всегда...поговорили. Я тебе про заказной тон статьи, а ты мне -про черные дыры в истории.

Сем.

А что у нас не заказное?

Заказное...и даже предполагаю заказчиков...

Но суть то от этого не меняется.

История - отается историей и требует очистки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анюта, оно вам надо - знать ФИО той женщины? Хотите считать, что демагогия, пусть так и будет) Правда, по демагогической образовательной программе этого человека обучаются многие и многие студенты ВУЗов. Если зададитесь целью, сами сможете найти ее книги. Оглавление выложено в моем посте об образовании алфавита.)

 

Отвечу сразу насчет вашего недовольства о том, что я напомнила на каком месте находится Израиль по уровню образования.

Здесь на форуме была тема об образовании. Помните? Это когда у вас забастовка учителей была. В то время, я совершенно случайно в Евроньюс новостях увидела таблицу статистики по этому вопросу. И отписалась в той теме. Тогда никто не обиделся, потому что все знают, что так оно и есть на самом деле. Что с 6 места ушли вниз и теперешнее образование в Израиле оставляет желать лучшего(

К сожалению, такая тенденция наблюдается и в России.

И это не злорадство или еще что-то. Это грустно. В моих словах нет ни капли сарказма или иронии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выводы этих трудов самые разнообразные - один из этих трудов, например, доказывает, что Росы были чистокровными евреями.

Ну так всего один))) А кто автор?

 

Так что каждый может найти трактовку фактов по вкусу.)))))

А вот это стопроцентно точно) Хоть и прискорбно, что нет такого источника, которому бы все доверяли абсолютно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анюта, оно вам надо - знать ФИО той женщины? Хотите считать, что демагогия, пусть так и будет) Правда, по демагогической образовательной программе этого человека обучаются многие и многие студенты ВУЗов. Если зададитесь целью, сами сможете найти ее книги. Оглавление выложено в моем посте об образовании алфавита.)

Больше похоже на издевку. Или на плод вашей фантазии. Она настолько известна, что вы даже не в состоянии назвать ни имени ее, ни фамилии. Вы "на минуточку" забыли, что филологами, и работниками просвещения здесь являются далеко не все, и таких знаменитостей просто в силу специфики знать не могут.

Много вам, к примеру скажут фамилии Артоболевский или Орлов?? А они тоже, между прочим, являются "законодателями" одной из областей образования. Только вы вряд ли сможете сказать, какой, в силу того, что никогда в эту область не углублялись. Зачем же тогда такие дешевые трюки с фамилиями??

 

В моих словах нет ни капли сарказма или иронии.

Всякий раз, когда вы пишете эту фразу, почему то в предшествующем ей тексте, видится совершенно обратное. Так что, как говорили одной монашке: либо крестик снимите, либо трусики оденьте.))))))))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема "вышла" из берегов......

А образование в Израиле,действительно,не фонтан((( Но-кто хочет,учится и добивается немалого.)))

И алфавит (мне) абсолютно неважно,кем был придуман ранее.

А вот высказывания Delete - грубовато,уважаемая.

И Леопольд ,действительно ,заслуживает уважения-и за посты,и за то,что ему просто не придет в голову так грубо высказываться .

Это ,так сказать,мысли вслух....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

История - остается историей и требует очистки...

Алесь, история действительно остается историей. Мы можем долго спорить о добропорядочности некоторых историков и о перевернутых фактах. Но даже каждый очевидец трактует ее в силу своего ума. Конечно, интересны выкладки разных взглядов. И опять-таки, мы приемлем то, что нам близко. Неоспоримыми являются только итоги.

 

Полынь, Ада, полностью с вами соглашусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Душа вы знаете , а есть вполне доказанная теория, что греческий алфавит пришел с древнееврейскиго, т,е, арамита.

А вы так утверждаете, что кажется буд-то сами его придумывали или по крайней мере были свидетелем его создания.

да всем аболютно все равно что было раньше курица или яйцо ( алеф или альфа)

Мне не всё равно. :)) А какая связь между "алеф" и "альфой"? Никакой, только теория. Алеф, это слово, а не буква, какое-то животное, бык вроде. Альфа это буква, обозначающая звук. Так же как и гимель тоже слово ( верблюд вроде), а есть гамма - буква и звук, не обозначающая ни животное ни предмет. В этом огромная разница финикийского "алеф" и греческой "альфа".

 

Нет, Анюта, доказательств нет и не было никогда, это только недоказанная теория. Или дай мне ссылку на эти доказательства. Был такой Геродот(грек), отец мировой древней истории(признано), на трудах(даже не трудах, а на небольшом высказывании, в котором его НЕ поддержал тот же Аристотель, Фукидид и Сократ и все остальные) которого и основываются работы и "доказательства" европейский учёных средневековья и далее, что греки от кого-то там взяли алфавит. А доказательств нет, что греческий алфавит произошёл от древнееврейского, наоборот со дня расшифровки в 1952 (кстати английским архитектором) году линейной "В" виты(и учёные расшифровку признали, но копать дальше не хотят, типа всё написано нами давно, а вдруг заденем кого?), а это греческая письменность как ни крути, и оттуда очень хорошо видно, откуда ноги растут у древнегреческого. Мне не надо быть ни филологом, ни историком, ни знать древние языки, чтобы увидеть что из письменности (не путаем с алфавитом) линейной "В" произошёл дальнейший уже древнегреческий алфавит. Так греки сами себе всё придумали, без помощи кого-то. И мы до сих пор читаем того же Геродота, Сократа, Аристотеля, Архимеда, Гомера, Эзопа, знаем их богатую мифологии, а также восхищаемся памятники древности в греческом античном стиле и т.д. Думаю, что греки не обидятся, они рады поделиться своим алфавитом и рады видеть всехи русских и евреев на территории своей страны, приезжайте, только не говорите бездоказательнго, что они что-то от евреев взяли.

Жаль вот библиотеку в Александрии сожгли(а кто её основал?), как самую большую древнюю библиотеку, где хранились только оригиналы рукописей, а вот копии делились по другим древним библиотекам, а их было не так уж и много.

 

Муж нашёл в сети, может кому интересно будет ознакомится (или сам найдёт оригинал), до чего можно дойти в мировой истории.

 

«Финикийская теория образовалась в Европе в ту пору (как пишет известный нашего времени английский филолог S.G. Rembroke в учебнике The Legacy of Greece Оксфордского университета в 1984 году), когда финикийцам давали роль посредников, без информации в истории. У них была роль переносчиков мудрости и цивилизации Израиля не цивилизованным и не образованным грекам. И конечно же в конце Средневековья религиозный фанатизм и тьма довели до такой степени историю, что дочка Агамемнона - Ифигения, стала дочкой Иофета. Девкалион стал Ной. Апполон, Терсей, Орфей, Приам - это Моисей. А приключение аргонавтов стали трактовать как исход израильтян из Египта и т.д»

 

 

Прошу прощения у всех, что высказалась не по теме Руси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне не надо быть ни филологом, ни историком, ни знать древние языки, чтобы увидеть что из письменности (не путаем с алфавитом) линейной "В" произошёл дальнейший уже древнегреческий алфавит.

НИАСИЛИЛ!!

Никак не пойму что ты хотела сказать. Что весь греческий алфавит произошел от одной единственной буквы??? А если нет, то что такое тогда"линейное В"

Заглавное В - знаю, прописное в - тоже знаю, линейное - не знаю. Савсэм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НИАСИЛИЛ!!

Никак не пойму что ты хотела сказать. Что весь греческий алфавит произошел от одной единственной буквы??? А если нет, то что такое тогда"линейное В"

Заглавное В - знаю, прописное в - тоже знаю, линейное - не знаю. Савсэм.

Сём, ну конечно нет. :)) Название у письменности такое "Линейная В(вита)", это не я придумала. :))) В 1900 году (если не путаю) английский археолог Эванс нашёл на Крите две письменности линейную А (альфа) и линейную В. Линейную А, до сих пор не расшифровали, увы. Но доказано, что и та и та греческие письменности. Например в линейной А есть символы почти один в один как русские Я (ну мне так кажется), есть ещё И, В. Тебе картинка что ли нужна? Она у меня в непотребном виде. :)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если человек по каким либо причинам покинул страну где родился без желания вернуться назад, не должен очень активно обсуждать политику той страны которую покинул. У этого человека есть новая Родина, и он должен там решать и обговаривать внутренние и внешние проблеммы страны нынешнего проживания. Иначе зачем человек уезжал. С международной точки зрения это как бы вмешательство во внутренние дела другой страны. Конечно остались там друзья, с ними безусловно можно обсуждать всё что угодно. Но скажем в форуме либо ругать страну (зачем ругать, уехал то ведь, всё), хвалить ли (а зачем уехал если хвалить) я думаю не стоит.

Не согласна. Я лично по каким-то причинам покинула Россию и живу сейчас в Израиле. Желания вернуться назад у меня нет. Но Россия была и остаётся моей Родиной. Там живут не только мои друзья, но и родители, брат и все, вообще ВСЕ родственники. Для меня Россия никогда не была чужой страной и не будет. Ну, я уже не говорю о том, что я являюсь её гражданином (или гражданкой, как правильно?).

И я чувствую себя вправе обсуждать проблемы и страны, в которой живу, и страны, которую считаю своей Родиной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Снежная, Наташа, ты изучала иврит.?

Ты точно знаешь что в иврите буквы , а что звуки?

Если тебе интересно могу поделится своими знаниями и думаю , что каждый владеющий языком мне в этом поможет.

Алеф- это буква , означающая звук а

Бет - это буква, означающая звук б , есть слово Баит - что значит дом.

Изучающие математику знают, что и в греческом есть подобные схожести. Сигма - это буква, но для математика- это сумма....

Для всех интересующихся языками можно открыть соответствующюю тему.

Слова , буквы , звуки, их происхождение и их развитие не относятся к данной теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анюта права. Буквы в ивритском алфавите означают звуки. И ничего больше. Но спор и правда, не к месту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Несколько слов по поводу алфавита. Попробую покороче объяснить, как меня учили, хотя это и было довольно давно. Вначале существовал индоевропейский праязык, на основе которого появились остальные языки, в связи с чем похожие слова можно найти как в русском, так и санскрите. А слово "мама" звучит одинаково почти у всех народов континента.

Что касается современного русского языка, то он появился благодаря кириллице, азбуке, созданной греческими просветителями Кириллом и Мефодием. Однако Кирилл и Мефодий не придумали алфавит заново, к тому времени на Руси давно существовала письменность - руническая - глаголица. Глаголица была несколько изменена, к ней добавили несколько новых букв из греческого и еврейского алфавитов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дани, так и я об этом, только по программному содержанию))).

О том, что письменность и алфавит - разные вещи.

Спор-то начался с поста Большого Дяди. А он немножко спутал эти понятия, когда объявил всех русских ворами и безродными.

Вот, в чем дело-то. Хотя тема о происхождении слов довольно интересная. Я бы с удовольствием почитала о

Слова , буквы , звуки, их происхождение и их развитие

.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Снежная, Наташа, ты изучала иврит.?

Ань, ну не читаешь ты меня внимательно. :)

 

В этом огромная разница финикийского "алеф" и греческой "альфа".

 

или финикийский и иврит это одно и тоже?

 

 

Ты точно знаешь что в иврите буквы, а что звуки?

 

Конечно без понятия, я даже нигде слово иврит не употребляла (кроме того, что иврит и кириллица не вместе), я говорила о финикийском алфавите или письменности правильнее будет сказать и откуда растут ноги у древнегреческого. Потому что по временным рамкам, сначала появилась письменность линейные А и В, а потом уже шёл и греческий и финикийские алфавиты( есть же инфа, где угодно).

 

Если тебе интересно могу поделится своими знаниями и думаю , что каждый владеющий языком мне в этом поможет.

Алеф- это буква , означающая звук а

Бет - это буква, означающая звук б , есть слово Баит - что значит дом.

По ивриту понятно. У греков априори, никогда буква или символ не обозначала предмет или животное, ни в письменности, ни в алфавите, только название буквы. Есть буква Вита, то Вита никогда не обозначало какой-то предмет. Например буква "омикром", (все слышали), расшифровывается или происходит (не знаюк как правильно сказать) как "о" маленькое.

омега - "о" большое.

 

Изучающие математику знают, что и в греческом есть подобные схожести. Сигма - это буква, но для математика- это сумма....

Анюта, прости дорогая, но ты сейчас что-то не то сказала или я тебя не поняла. Какая связь между сигмой как буквой и "сигмой" как математической величиной которую надо было как-то обозначить?

 

Для всех интересующихся языками можно открыть соответствующюю тему.

Слова , буквы , звуки, их происхождение и их развитие не относятся к данной теме.

Так это бигдеди начал про письменность, и история, наша, ваша, так или иначе завязана на письменность ;) Поэтому тема вполне подходит. ;) Тут даже про заимствованные слова из иврита говорили. А ещё не приведёте примеров кроме хама и шабаша? Пожалуйста, мне интересно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Несколько слов по поводу алфавита. Попробую покороче объяснить, как меня учили, хотя это и было довольно давно. Вначале существовал индоевропейский праязык,

Дани, так это в школе так учили и до сих пор так учат.:)) А индоевропейский проязык (которого и не было никогда) европейские учёные средневековья и далее во главе с англичанами придумали, как до сих пор недоказанную теорию, т.к. нигде и никогда не было найдено ни построек, ни оружия, ни искусства, ни техники этой индоевропейской цивилизации. Не было её.

 

Насколько я знаю такие слова, относящиеся к цивилизации, как: философия, филология, психология, орфография, грамматика, физика, математика, геометрия, химия, архитектура, теарт, астрономия, наша с Алесем любимая астрология и гороскопы, и ещё сотни и сотни слов которые используют во многих языках и в русском тоже. А взяли мы их выходит ни много, ни мало, от нецивилизованных греков, которые судя из той же истории, даже алфавит не могли придумать, а у кого-то позаимствовали? :)))

Дани твои любимый ангел и демон оба тоже древнегреческие, думаю ты знаешь :)))

Т.к я стала читать литературу на греческом(а не в дурацком переводе кто во что горазд) и перевод с древнегреческих источников, открываю для себя много нового и интересного, о чём нам в школе никогда не говорили. Как жаль что не знаю древне-греческого, но начинаю и им интересоваться, может когда выучу, что вряд ли :))))

 

Кстати, слов демократия и демон не родственные и не имеют между собой вообще никакой связи.

 

Назовите мне любое индоевропейское слово имеющие отношение к цивилизации? И вообще ну какая я индо? :))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Акроме хама и шабаша? Пожалуйста, мне интересно.

О, ты будешь удивлена. Читай здесь. Довольно подробно http://olshanitza.boxmail.biz/cgi-bin/guid..._article=210139
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О, ты будешь удивлена. Читай здесь. Довольно подробно

 

Оль, спасибо, обязательно почитаю, потом выскажусь. :)) А у тебя только один автор? Я люблю нескольких почитать и сопоставить. Можно и заморских. :36_1_32v:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оль, спасибо, обязательно почитаю, потом выскажусь. :)) А у тебя только один автор? Я люблю нескольких почитать и сопоставить. Можно и заморских. :36_1_32v:

Могу поискать. Но ведь ты и сама можешь. А от себя ещё могу добавить такие русские слова, которые заимствованы из иврита, как халява, шмон (шмонать), арба, хохма. И вот нашла интересную статейку. Оказывается, русский мат - тоже имеет ивритские корни. http://www.beer7.net/modules.php?name=Page...age&pid=338

И то, что моя дочка бесконечно повторяет бля-бля-бля я уже привыкла :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наташа-Снежная, я считаю в этой теме спор о языке немного неуместным, это все-таки больше проблема чистой филологии, а филологов, как заметил Инженегр, здесь не так много, да и смысл темы вообще не в том, чей алфавит древнее. Ты вынудила-таки меня позвонить отцу, тоже филологу, доценту (он умнее меня и, если интересно - русский). Да, сказал он, теория о индоевропейском праязыке существует, но спорить об этом мы можем хоть еще несколько дней, но к единому мнению не придем, так и останемся каждый при своем мнении. К чему тогда разводить весь сыр-бор?

Второй вопрос, который я ему задал в лоб: какой язык он считает древнее - русский или иврит? Он в ответ засмеялся (а заодно и над страстями, здесь разгоревшимися), а потом сказал - ну, конечно, иврит. Вот так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.... Хотя тема о происхождении слов довольно интересная. Я бы с удовольствием почитала о .

А я бы с удовольствием поискал в интернете статьи той профессорши, о которой вы говорили Анюте. Жаль только вот имени ее так и не смог от вас добиться:-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Л-Ю-Д-И!!!

 

Ну че вы спорите...

Иврит - сложнее...

Алеф - это только буква "Алеф" и число "1"...

А вот звуки - могут быть разные...и "а"... и "у" ...и "и"...

Кроме того...как звук "а" - могут звучать и буквы "Айн" и "хей"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

какая ерунда эти ваши статьи, только в очередной раз стало стыдно за евреев, везде свой нос сувать,

просто уже противно становится, а самое противное видеть, как на это ведутся вроде образованные люди,

сейчас окажется что все народы мира произошли от евреев и все языки тоже родственные ивриту,

и сейчас найдутся статьи по этому поводу,

а про воровские жоргонные словечки еще никто не упоминал?

интересно, а якутский язык тоже от иврита произощел, если покопаться можно найти общие звуки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...