Перейти к публикации
Форум - Замок

Новости из мира религии...


Рекомендованные сообщения

Очередь к мощам Николая Чудотворца в храм Христа Спасителя растягивалась более чем на 8 км и достигала Лужников, передает РИА Новости.



«Очередь достигала беспрецедентной длины - свыше 8 км. … Мы просим верующих перенести паломничество с этих праздничных дней на будни», - приводит агентство слова главы пресс-центра оргкомитета принесения мощей Марию Коровину.



По ее словам, очередь постоянно увеличивалась. Время ожидания в ней достигало четырнадцати часов.



Мощи Николая Чудотворца доступны верующим с двадцать первого мая по двенадцатое июля этого года.


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 536
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Суд города Бахавальпур штата Пенджаб признал Таймора Разу (Taimoor Raza) виновным в оскорблении пророка Мухаммеда, сообщил агентству прокурор Шафир Куреши (Shafiq Qureshi).

 

По словам адвоката, Раза затеял спор в Facebook со случайным знакомым, которым оказался сотрудник департамента по борьбе с терроризмом.

 

Богохульство по законам Пакистана может караться смертной казнью, пакистанская правоприменительная практика в этом вопросе регулярно критикуется правозащитными организациями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:073::23_33_7:

Алесь, что ты удивляешься - ИМПОРТ ВЫБРОСИЛИ!!!

У нас в Никольском соборе есть частица мощей этого же самого святого, и я более чем уверена - что в Москве - тоже!

2-3 человека "очередь" не более)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Об "Основах православной культуры", "Малитьде" и etc. от митрополита Иллариона

 

Почему, например, в Австрии, где я пять лет прослужил в качестве православного епископа, в светской школе преподается религия на протяжении 11 лет? Если там есть хотя бы два православных ученика, то к ним приходит православный священник, а к детям католикам приходит католический священник. Почему в католической Австрии православный священник может прийти в светскую школу и детям рассказывать о православии, а в православной России православный священник не может прийти в школу и им рассказать о религии? А вместо этого о религии рассказывают люди, которые часто имеют самое общее представление о ней.

Ведь этот курс — «Основы православной культуры» — его часто ведут преподаватели, которые обладают только базовыми знаниями. Я думаю, что до тех пор, пока традиционные конфессии не будут нести ответственность за преподавание этого предмета в школе, до тех пор у нас не будет выстроена эта система.

 

― В науке и образовании становится все больше религиозной составляющей: теология признается ВАКом, в школах обсуждают введение более обширного курса ОПК. Связано ли это с тем, что министр образования Ольга Васильева близка Церкви?

― У нас очень плотные отношения с Ольгой Юрьевной, она — православный человек и профессиональный церковный историк. Но я должен сказать, что теология как научная специальность была признана при министре Ливанове, а процессы эти начались еще при Фурсенко и Филиппове [Андрей Фурсенко и Владимир Филиппов — бывшие министры образования]. Они все внесли свой вклад в становление теологии как науки.

Я думаю, что этот процесс зависит не столько от личностей, сколько от доброй воли. А добрая воля на протяжении всего этого процесса сохранялась.

 

― Вы были первым представителем Русской Православной Церкви, кто посмотрел фильм «Матильда». Вы высказались о нем резко, назвав «апофеозом пошлости». Что вызвало у Вас такую реакцию?

― Не касаясь эстетической или этической стороны этого фильма, могу сказать, что очень сожалею, что в год революции — когда мы могли бы задуматься о невинных жертвах, когда мы могли бы какую-то воздать дань благодарности этим людям, невинно пострадавшим, — главное, что люди узнают о последнем царе, это не его трагическая гибель, не расстрел его жены и детей, а они увидят вот эту пошлую и грязную историю, которая представлена совсем не так, как это происходило в реальной жизни.

Я сопровождал нашего Патриарха в его визите в Сербию и принимал участие в открытии памятника Николаю II на одной из центральных площадей Белграда. Сербия нашему последнему императору поставила памятник. А наш памятник будет вот такой. Это меня очень огорчает.

Фильма никто не видел, кроме меня [из представителей Церкви]. Председатель Патриаршей комиссии по культуре [епископ Тихон] видел сценарий, но с него, насколько я знаю, было взято слово, что он не будет критиковать этот сценарий. Поэтому он сказал то, что он мог сказать, при этом не видя самого фильма.

Я такого слова режиссеру Алексею Учителю не давал. Более того, когда он меня пригласил смотреть этот фильм, я не сразу согласился, мне не хотелось его смотреть. Но я решил его посмотреть именно после того, как развернулась публичная дискуссия. Тогда главным аргументом было: «Вот вы не смотрели, так не критикуйте». И я не хотел быть тем, кто критикует, не посмотрев.

Мне было трудно смотреть этот фильм, потому что это фильм о человеке, который в Церкви почитается как святой. Я читал книги: потрясающую переписку между Николаем и Александрой, я помню книгу, изданную в Зарубежной Церкви, — письма царской семьи из заточения, где есть письма этих детей. Это действительно то, о чем можно было бы рассказать, это можно было бы показать.

Я совершенно не склонен его идеализировать. Но Церковь прославила его как страстотерпца, его супругу и его детей. В этом фильме дети вообще отсутствуют, супруга показана как какая-то жуткая ведьма, а сюжет построен на любовном увлечении его молодости. Это увлечение действительно было, оно отражено в каких-то документах, его дневниках. Но с тем, как в этом фильме расставлены акценты, я никак не могу согласиться.

 

― Почему из всех священнослужителей для первого просмотра Учитель выбрал именно вас? Не Патриарха, не Тихона?

― Мы сидели с режиссером вместе, в одной ложе на опере «Русалка» Даргомыжского. И перед этим мы говорили, что уже начинается полемика о фильме, но никто сам фильм не видел. И он мне тогда предложил посмотреть, предупредив, что это еще не окончательный вариант. Через несколько месяцев я решил, что все-таки надо посмотреть фильм.

 

― Недавно депутат Наталья Поклонская сказала, что прихожан, посмотревших фильм «Матильда» на закрытых показах, отлучили от святого причастия на шесть месяцев. Это правда?

― Не могу комментировать это высказывание. Не могу ничего сказать, задайте этот вопрос ей.

 

источник http://www.patriarchia.ru/db/text/4942595.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

а в православной России православный священник не может прийти в школу и им рассказать о религии? А вместо этого о религии рассказывают люди, которые часто имеют самое общее представление о ней.

Хорошая поговорка есть на эту тему: Если гора не идет к Магомету, то Магомет идет к горе.

У нас, например, муниципалитет предоставил помещение под Воскресную школу. Все желающие могут туда приводить детей любого возраста по воскресеньям и на каникулах, не в ущерб школьным занятиям, и не напрягая остальных детей и родителей. Обязаловка зачастую вызывает отвращение. Собственное желание - это совсем другое.

Говорю не с балды - свою старшую туда водила на одних из каникул. Так она потом туда просилась и "на постоянку", но я в силу загруженности по остальным кружкам и единственного свободного дня в неделю (воскресенья) чисто физически не потянула. Вот подрастет - будет способна перемещаться без моего сопровождения - ради Бога - я буду только "за". Там плохому не научат))

 

― Недавно депутат Наталья Поклонская сказала, что прихожан, посмотревших фильм «Матильда» на закрытых показах, отлучили от святого причастия на шесть месяцев. Это правда?

― Не могу комментировать это высказывание. Не могу ничего сказать, задайте этот вопрос ей.

Так значит, все-таки у Поклонской "крыша подтекает"....)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошая поговорка есть на эту тему: Если гора не идет к Магомету, то Магомет идет к горе.

У нас, например, муниципалитет предоставил помещение под Воскресную школу. Все желающие могут туда приводить детей любого возраста по воскресеньям и на каникулах, не в ущерб школьным занятиям, и не напрягая остальных детей и родителей. Обязаловка зачастую вызывает отвращение. Собственное желание - это совсем другое.

Говорю не с балды - свою старшую туда водила на одних из каникул. Так она потом туда просилась и "на постоянку", но я в силу загруженности по остальным кружкам и единственного свободного дня в неделю (воскресенья) чисто физически не потянула. Вот подрастет - будет способна перемещаться без моего сопровождения - ради Бога - я буду только "за". Там плохому не научат))

Лен, потом она уже туда не пойдёт, поверь мне)))

Хороший пример про Австрию... А вот моя дочка попала на обязательный (в старших классах) факультатив по истории религий к атистке-историчке (ничего другого просто не было на выбор) и та отшибла ей всё православие за год...

Моя ходила в начальную частную школу семьи Шостаковичей, а это православная школа (сейчас она уже до 11-го класса, к наше время была только начальная) - я тогда в мужском монастыре работала, искали девочку (у них в классе был недобор) и так мы случайно туда попали... Но я не вмешиваюсь даже в случае с дочерью... Большая уже, самой жить)))

Так значит, все-таки у Поклонской "крыша подтекает"....)

Нет, тут может быть все иначе...

Какой-то один поп мог своих отлучить - и ни Патриарх, ни митр. Илларион об этом не знают... Священник имеет право на своём приходе самостоятельно принимать такие решения... А она просто узнала об этом единичном случае и обнародовала... Зря, я считаю... молодая она ещё, не понимает многого...

 

Ну что значит подтекает... Лен, её же бандиты отлупцевали у собственной квартиры так, что у неё половина лица и рта не работает... Это и на фото видно... Могли, конечно, и мозг повредить, кто знает? А ведь не зря же остальные за**али на эту должность... а она не испугалась... Да за одно это можно было бы от порнухи-то в её адрес воздержаться...

Доверчивая, искренняя, наивная, правильная... Наверное, не отдаёт себе отчёта, куда попала...

Хочет мир переделать в соответствии со своими, правильными и православными представлениями о счастье... не понимая, что у каждого представления о счастье - свои... Думает, раз многие в правительстве ходят, свечи ставят, значит, они тоже православные и поддержат... кабы не так... просто мода такая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

главное, что люди узнают о последнем царе, это не его трагическая гибель, не расстрел его жены и детей, а они увидят вот эту пошлую и грязную историю, которая представлена совсем не так, как это происходило в реальной жизни.

 

 

 

Церковь прославила его как страстотерпца, его супругу и его детей

Жанн, я наверное с тобой и с Поклонской в разных образовательных системах историю изучала.

Щас опубликую изученную мной версию реальных событий. Может у тебя другие источники?

 

Вот цитата, сейчас поищу, куда бы полный текст запостить. Там все по-бухгалтерски - с цифрами и из разных источников.

 

 

Продовольственный кризис в Российсой Империи был именно системным, неразрешимым при существовавшей общественно-политической системе.Крестьяне не могли прокормить себя, не то что выросшие города, куда должна была, по идее Столыпина хлынуть массы разоренных, обобранных и обездоленных людей, согласных на любую работу. Массовые разорения крестьян и разрушение общины приводили к гибели и страшным массовым лишениям, за которыми следовали народные выступления. Значительная доля рабочих вела полукрестьянское существование, чтобы как-то выжить. Это не способствовало ни росту их квалификации, ни качеству производимой продукции, ни мобильности рабочей силы.

Причина постоянного голода была в общественно-экономическом устройстве царской России, без смены общественно-экономического устройства и способа управления задача избавления от голода была неразрешима. Алчная свора во главе страны продолжала свой «голодный экспорт», набивая карманы золотом за счет умерших от голода русских детей и блокировала любые попытки изменить ситуацию. В экспорте зерна были заинтересована высшая элита страны и мощнейшее помещичье лобби из потомственных дворян, окончательно выродившихся к началу 20 века. Их мало интересовало индустриальное развитие и технический прогресс. Лично им для роскошной жизни вполне хватало золота от хлебного экспорта и продажи ресурсов страны.

Полнейшая неадекватность, беспомощность, продажность и откровенная тупость высших руководителей страны не оставляли никаких надежд по разрешению кризиса.

Более того, не строилось даже никаких планов по решению этой проблемы. По сути, начиная с конца 19 века Российская Империя постоянно находилась на грани страгшного социального взрыва, напоминая здание с разлитым бензином, где для катастрофы было достаточно малейшей искры, но хозяев дома это практически не заботило.

Показательный момент в- полицейской донесении по Петрограду от 25 января 1917 года предупреждалось, что «Стихийные выступления голодных масс явятся первым и последним этапом по пути к началу бессмысленных и беспощадных эксцессов самой ужасной из всех — анархической революции» [10]. Кстати, анархисты действительно участвовали в Военно-Революционном Комитете, арестовавшим Временное Правительство в Октября 1917 года.

В то же время царь и его семья вели расслабленную сибаритскую жизнь, очень показательно, что в дневнике императрицы Александры в начале февраля 1917 она говорит о детях, которые «носятся по городу и кричат, что у них нет хлеба, и это просто для того, чтобы вызвать возбуждение» [10]

Просто поразительно. Даже перед лицом катастрофы, когда до Февральской революции оставались считанные дни элита страны так ничего и поняла и принципиально не хотела понимать. В таких случаях или гибнет страна, или общество находит силы сменить элиту на более адекватную. Бывает, что сменяется и не один раз. Так случилось и в России.

Системный кризис в Российской Империи привел к тому, чему и должен был привести – Февральской революции, а затем ещё одной, когда выяснилось, что Временное Правительство неспособно решить проблему, то ещё одной – Октябрьской, прошедшей под лозунгом «Земля крестьянам!» когда в результате новое руководство страны должно было решать критически важные управленческие вопросы, которые было не в состоянии решить предыдущее руководство.

Страстотерпцы, говоришь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Лен, потом она уже туда не пойдёт, поверь мне)))

Если это ее путь - то пойдет. И если у меня нет возможности пока ее туда водить - значит так и должно быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Жанн, я наверное с тобой и с Поклонской в разных образовательных системах историю изучала.

Щас опубликую изученную мной версию реальных событий. Может у тебя другие источники?

 

Вот цитата, сейчас поищу, куда бы полный текст запостить. Там все по-бухгалтерски - с цифрами и из разных источников.

 

Страстотерпцы, говоришь...

Лена! Историю я не учила в СССР вообще... так получилось...

В школе была училка бездарная, да и потом - какая история через призму коммунизма???

ну вот не помещалась она у меня, не лезла совсем... и философия с первичностью материи - тоже...

сдала кое-как на четвёрки - что в школе, что в ВУЗе... диплом за счёт остальных дисциплин красный)))

именно поэтому я технарь, а не гуманитарий - университет не перенесла бы, хоть и плачу по журналистике)))

И хорошо, что не учила - история переписана и фальсифицирована... Ты уж прости меня, грешницу - я не читала полностью твой обличительный пост... и не смогу... не доказано, что это правда. И Бенкендорф не был такой сволочью, какой он был выставлен (это я из литературы знаю, вот её - учила, там зачетная училка была... Ленинградка с тем самым универом)

Конечно, потом у меня возникло естественное человеческое желание ликвидировать своё невежество... Но я тут уже выбирала источники... и да, наверное, они другие... но даже не предлагаю)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно и не читать обличительный пост))

Это выводы автора с весьма... эмоциональной окраской.

А саму статью я выложила полностью "Как жилось крестьянам в царской России". Там в начале идет фактаж и статистика, а уж потом "обличения")) Не хочешь не читай, хотя в самом низу там список источников весьма внушительный - глянь, может и с твоими пересекаются.

 

Я, кстати, в школе тоже историю плохо учила. Но не из-за учителей. Просто была не готова к восприятию. Не понимала. Сейчас вот пытаюсь восполнить. Хорошо, что Алесь помогает и остальные форумчане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Папа римский прибил у себя на дверях табличку с призывом: «Не нойте!»

 

67677.jpg

 

Если вы хотите узнать, что думает Папа римский Франциск о людях, которые вечно жалуются на неудавшуюся жизнь и нескончаемый трудности, ответ вы найдете прямо на дверях его скромной резиденции в Ватикане: «Не нойте!»

 

Как сообщает сайт телекомпании «Аль-Арабия», под красно-белым знаком по-итальянски написано, что те, кто не прислушается к данному совету, будут страдать синдромом вечной жертвы, у них пропадет не только чувство юмора, но и способность самостоятельно решать проблемы.

 

Снимок призыва, прикрепленного к двери в покои Франциска, был опубликован на веб-сайте Vatican Insider, его наличие также подтвердило агентство Рейтер.

 

На табличке также разъяснено: «наказание» (в виде божьей кары) удвоится, если нарушить предписание «Не ныть!» в присутствии детей. «Чтобы полностью реализовать себя, сосредоточьтесь на своем потенциале, а не на ограничениях», — рекомендует Франциск, которому отнюдь не чужды оптимизм и чувство юмора.

 

И, наконец, последняя строка: «Прекратите жаловаться и примите меры по улучшению своей жизни»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

В древнем буддийском храме Тодай-дзи в японском городе Наре началась подготовка к празднику поминовения усопших "бон", который начнется в середине августа. Среди прочего, монахи очищают пыль с дайбуцу – гигантской бронзовой статуи Великого Будды.

Храм Тодай-дзи, построенный в 752 г. н.э., является одним из национальных сокровищ Японии и охраняется как объект Всемирного наследия UNESCO. Этот храм считается самым большим деревянным сооружением в мире.

 
938228_20170808093518.jpg
 
938229_20170808093518.jpg
 
938230_20170808093518.jpg
 
938231_20170808093518.jpg
 
938232_20170808093518.jpg
 
938233_20170808093518.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Госдеп США обвинил Россию в притеснении религиозных меньшинств

Госдеп США обвинил Россию в притеснении религиозных меньшинств | Русская весна

В госдепартаменте США считают, что в России притесняют религиозные меньшинства, говорится в опубликованном во вторник ежегодном докладе о религиозных свободах в мире.

На этот раз в документе собраны сведения, относящиеся к 2016 году. В нем, в частности, отмечается, что российский «закон определяет христианство, ислам, иудаизм и буддизм как «традиционные религии и признает особую роль Русской православной церкви (РПЦ)».

Авторы доклада утверждают, что «правительственные структуры (РФ) продолжали (в 2016 году) задерживать и штрафовать представителей религиозных меньшинств по подозрению в экстремизме». Указывается также, что «штрафам и депортации за религиозную деятельность подверглись ряд граждан США, особенно волонтеры из Церкви Иисуса Христа святых последних дней (мормонская церковь)».

В документе также говорится, что «власти задержали и оштрафовали нескольких граждан за «общественные призывы к нападению на верующих».

Отмечается также, что в результате принятия так называемого «пакета Яровой», нацеленного на борьбу с экстремизмом и терроризмом, были начаты процессы против представителей ряда протестантских деноминаций, кришнаитов и епископа Украинской реформаторской православной церкви. Пакет антитеррористических законов был принят летом 2016 года и обязывает операторов связи и интернет-компании до полугода хранить информацию о содержании разговоров и переписки пользователей, включая фото-, видео- и звуковые файлы, чтобы предоставлять их по запросу спецслужб. Норма о хранении пользовательского трафика вступает в силу 1 июля 2018 года.

В докладе американского веншнеполитического ведомства также сообщается, что «иудейское сообщество, в сравнении с прошлыми годами, сообщало о меньшем количестве преследований за религиозную деятельность».

Также отмечается, что посольство США в Москве обсуждало с властями РФ вопросы соблюдения религиозных свобод в стране.

«Посол и сотрудники посольства встречались с представителями правительства, в том числе с уполномоченным МИД РФ по правам человека, демократии и верховенству права Константином Долговым, для обсуждения ситуации с религиозными меньшинствами и отказом в регистрации некоторым религиозным организациям», — говорится в докладе.

Там также отмечается, что «сотрудники посольства поднимали перед МИД РФ консульские вопросы, связанные с дискриминацией граждан США, вовлеченных в религиозную деятельность».

В докладе отмечается, что посол США в РФ Джон Теффт в течение 2016 года встречался с религиозными лидерами в РФ, в частности с патриархом Московским и всея Руси Кириллом, председателем Совета муфтиев России шейхом Равилем Гайнутдином, папским нунцием в РФ Челестино Мильоре, главным раввином России Берл Лазаром.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявлял, что многообразие религий, культур, традиций по праву является одним из главных богатств России. По его словам, государство придает приоритетное значение вопросам сохранения идентичности и самобытности каждого народа, укреплению мира, межнационального и межрелигиозного согласия в стране.

В интервью американскому режиссеру Оливеру Стоуну российский президент заявлял, что «Россия изначально с первых шагов своих складывалась как многонациональное и многоконфессиональное государство, и у нас за тысячу лет сложилась определенная культура взаимоотношений».

Кроме того, в госдепартаменте обратили внимание на различия в законах российских регионов, касающихся ношения хиджабов в школах.

«В республиках Северного Кавказа имеются различные нормы, касающиеся ношения хиджабов в школах», — говорится в докладе.

В докладе отмечается, что «хиджабы запрещены в государственных школах в Ставрополе, тогда как в Чечне закон обязывает женщин носить их во всех общественных местах и зданиях».

В докладе указывается, что «религиозное образование или уроки гражданской этики являются обязательными во всех государственных и частных средних школах». При этом подчеркивается, что школьники могу выбрать между изучением четырех традиционных религий (христианство, ислам, иудаизм, буддизм) и курсом гражданской этики.

Весной этого года глава Чечни Рамзан Кадыров одписал республиканский закон об образовании, разрешающий школам устанавливать свои требования к одежде школьников. Согласно законопроекту, разработка требований к одежде в школах должна вестись с соблюдением прав учащихся, гарантированных им конституциями Российской Федерации и Чеченской республики, с учетом их народных традиций и вероисповедания, если это не противоречит федеральному законодательству.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что у Кремля нет единой позиции по вопросу ношения хиджабов в российских школах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Далай-лама мечтает перенести штаб-квартиру НАТО в Москву

Далай-лама мечтает перенести штаб-квартиру НАТО в Москву | Русская весна

Далай-лама XIV заявил, что мечтает о том, чтобы штаб-квартира НАТО переехала в Москву. Об этом он рассказал в интервью газете «Коммерсант», добавив, что такое событие позволило бы жителям России и США сблизиться.

На прошлой неделе в Нью-Дели прошел первый в истории диалог духовного лидера тибетского буддизма с российскими нейроучеными. Основной темой стала «Природа сознания». Эта инициатива должна положить начало серии международных конференций «Фундаментальное знание: диалог между российскими и буддийскими учеными».

В интервью Далай-лама отметил, что несмотря на общеевропейский кризис гуманитарных ценностей, пессимистичные тенденции усиления авторитаризма в мире и тягу к «сильной руке», медленно, но верно зарождается движение, противостоящее им.

«Я смотрю на Америку и слышу очень много критики в адрес Белого дома. Многие из тех, кто поддерживал Дональда Трампа, сейчас выступают против него. Я смотрю на Россию и вижу выступления против коррупции и так далее. Думаю, в сталинские времена это было невозможно.

Не так быстро, как вам бы хотелось, но перемены происходят. Я верю в большое будущее России. Россия на самом деле может стать настоящим мостом между Востоком и Западом», — заявил он изданию.

«Знаете, моя мечта — чтобы штаб-квартира НАТО переехала в Москву. В русском менталитете НАТО — символ враждебной силы. Если офис Альянса окажется в Москве, психологически всем станет легче, возникнет ощущение, что теперь вы и американцы вместе! Боюсь, правда, что после такого предложения меня теперь и в Америку не пустят!» — добавил Далай-лама.

Он отметил, что несмотря на то, что Британия выходит из ЕС, многим британцам это не нравится, идет дискуссия, граждане открыто высказывают свое несогласие.

«Возьмем Китай. Коммунистическая система, авторитарные лидеры. Но среди интеллигенции растет число людей с другими взглядами. То же самое касается отношения обществ к войне и насилию. В канун и во время иракского кризиса миллионы людей от Австралии до США открыто выступили против войны.

Я уверен, что мы должны рассматривать мировые процессы с точки зрения степени развития личности. То есть на человеческом уровне, а не на уровне политических лидеров», — продолжил он.

Далай-лама подчеркнул, что лидеры часто бывают эгоистичны, движимы желанием удержать власть и множеством других мотивов, но они не могут и не должны быть символами народов.

«Политические лидеры не вечны, они пытаются и будут пытаться контролировать все, но они не сто лет живут!» — заключил он

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гости со всего мира съехались на молодежный слет «пятидесятников» в российский Крым (ФОТО, ВИДЕО)

Гости со всего мира съехались на молодежный слет «пятидесятников» в российский Крым (ФОТО, ВИДЕО) | Русская весна

В качестве организатора мероприятия под названием «Password 8» выступила Российская Церковь Христиан Веры Евангельской, одна из ветвей т.н «пятидесятников».

Несмотря на нелепые запреты киевского режима посещать Крым гражданам других стран без специального разрешения СБУ, в слете приняли участие миссионеры из США, Австралии, Сингапура, Армении, Казахстана, Белоруссии и Украины.

В качестве специальных гостей на фестивале в самом «курортном» субъекте Российской Федерации выступили такие всемирно известные проповедники-«пятидесятники», как Майкл Френч (США), Гари Бразерс (США), Джошуа Скёлдал, Т. Т. Куа (Австралия), и проч.

Все гости Крыма из стран дальнего и ближнего зарубежья, кто принимал участие в мероприятии в предыдущие годы, отметили положительные изменения на полуострове в сравнении с периодом до 2014-ого года.

Организаторы мероприятия и зарубежные спонсоры-благотворители испытывают большой оптимизм по перспективам дальнейшей работы в Крыму, получены положительные отзывы от гостей относительно выбора места проведения конференции.

Следует отметить, что несмотря на некоторое предубеждение, существующее в российском обществе касательно представителей нетрадиционных конфессий, организаторы фестиваля уделяют большое внимание соблюдению законодательства Российской Федерации и намерены в дальнейшем следовать выбранному курсу.

Гости со всего мира съехались на молодежный слет «пятидесятников» в российский Крым (ФОТО, ВИДЕО) | Русская весна
Гости со всего мира съехались на молодежный слет «пятидесятников» в российский Крым (ФОТО, ВИДЕО) | Русская весна
Гости со всего мира съехались на молодежный слет «пятидесятников» в российский Крым (ФОТО, ВИДЕО) | Русская весна
Гости со всего мира съехались на молодежный слет «пятидесятников» в российский Крым (ФОТО, ВИДЕО) | Русская весна
Гости со всего мира съехались на молодежный слет «пятидесятников» в российский Крым (ФОТО, ВИДЕО) | Русская весна
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Папа Франциск призвал к реформе Католической церкви

По мнению понтифика, Римско-католическая церковь «нуждается в исправлении».

 
image30810329_0fb9e634d93e04d0097fe8e07c
 
ВАТИКАН, 27 августа. Папа Франциск вновь заявил о необходимости провести реформы в возглавляемой им Римско-католической церкви.
 

Обращаясь из окна Апостольского дворца с традиционной воскресной молитвой «Ангелус» к паломникам и туристам на площади Св. Петра, понтифик, в частности, сказал: «Церковь по-прежнему нуждается в реформе, в исправлении».

Отмечается, что меры безопасности на площади были весьма строгими. Напомним, в субботу появились сообщения о беспилотном аппарате, якобы нарушившем воздушное пространство Ватикана, которое считается бесполетной зоной. Кроме того, террористическая организация «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ) недавно распространила по своим каналам в интернете видеозапись с угрозами в адрес папы римского.

В ходе воскресной молитвы понтифик также вознес молитву о духовной поддержке жертв стихийных бедствий — ливневых дождей и наводнения в Южной Азии — в Индии, Бангладеш и Непале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глава римско-католической церкви Франциск принял в Ватикане делегацию раввинов из разных стран и обсудил с ними возможности сотрудничества в борьбе c исламским экстремизмом.

Об этом пишет в четверг, 31 августа, агентство еврейских новостей JTA.

В ходе аудиенции раввины представили понтифику проект документа, призывающего представителей обеих религий к совместной борьбе с исламскими радикалами.

"Несмотря на непримиримые богословские различия, мы, евреи, считаем католиков нашими партнерами, союзниками, друзьями и братьями, вместе с которыми стремимся к миру, социальной справедливости и безопасности", – приводит издание цитату из этой резолюции.

Данный документ был подготовлен в прошлом году в ходе Конференции европейских раввинов, в которой принимали участие главный раввин Израиля и раввинатский совет Америки. Это мероприятии было организовано в честь 50-летия Декларации Второго Ватиканского собора Католической церкви об отношении Церкви к нехристианским религиям (Nostra Aetate), открывшего путь к диалогу Ватикана и иудеев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Папу Франциска обвиняют в распространении ереси. Последний раз подобные обвинения предъявлялись в XIV веке, когда Папой был Иоанн XXII. Тогда его вынудили признать свои ошибки.

Сейчас консервативные богословы обвиняют главу Ватикана из-за его рассуждений на темы брака, нравственной жизни и таинств. Франциск настаивает на том, что не надо рассматривать повторное вступление в брак, как прелюбодеяние. По его мнению, каждый случай нуждается в индивидуальном подходе. Однако католическая церковь на этот счет занимает жесткую позицию, пишет Life.ru.

Под документом с обвинениями (а в нем 25 страниц) свои подписи поставили 62 человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сайентологов выводят на президентский уровень. Владимира Путина просят защитить их религиозные убеждения

Как стало известно «Ъ», группа правозащитников во главе с Людмилой Алексеевой направила обращение президенту России Владимиру Путину с просьбой отреагировать на арест лидеров Сайентологической церкви в Санкт-Петербурге. Их обвиняют в незаконном предпринимательстве и организации экстремистского сообщества. Авторы письма называют уголовное преследование нарушением конституционного права граждан «выбирать и распространять религиозные убеждения и действовать в соответствии с ними». Людмила Алексеева в беседе с «Ъ» сравнила ситуацию с преследованиями верующих в СССР. В свою очередь, религиоведы указывают, что в ряде западных стран к сайентологам «есть претензии с финансовой точки зрения», однако только в России их деятельность признали экстремистской.

 

Обращение группы правозащитников передано в приемную Владимира Путина. Авторы сообщают, что «в Санкт-Петербурге откровенно попирается гарантированная Конституцией свобода выбирать и распространять религиозные убеждения и действовать в соответствии с ними». Речь идет об аресте пяти руководителей Сайентологической церкви Санкт-Петербурга, которых обвиняют в незаконном предпринимательстве и экстремизме. «Действия, за которые эти лица оказались в тюрьме, ежедневно совершаются во всех сообществах сайентологов, более чем в 160 странах мира, — и нигде подобная практика не признается уголовным деянием, — говорится в обращении.— Эти события могут существенно повредить репутации нашей страны, что представляется нам особенно опасным в преддверии предстоящей кампании по выборам президента РФ в 2018 году».

Напомним, созданная писателем Роном Хаббардом сайентология появилась в России в начале 1990-х. Его последователям удалось зарегистрировать Сайентологическую церковь Москвы как религиозную организацию, однако это оказалось единичным случаем. «В других регионах их не хотели регистрировать в таком статусе, поэтому сайентологи вели свою деятельность как фонды или НКО», — говорит директор аналитического центра «Сова» Александр Верховский.

В 2014 году ЕСПЧ признал отказы регистрировать российские общины сайентологов нарушением Конвенции о защите прав человека. Но через год Мосгорсуд по иску Минюста ликвидировал Сайентологическую церковь Москвы, заявив, что ее устав не соответствует закону о религиозных объединениях.

Многие религиоведы критиковали экспертизу, представленную суду, однако Верховный суд оставил это решение без изменений.

В апреле 2016 года ФСБ возбудила уголовное дело против руководителей Сайентологической церкви Санкт-Петербурга (не зарегистрированной в качестве религиозной организации).

Следствие посчитало, что сайентологи в 2013—2016 годах занимались незаконным предпринимательством, получив доход в размере 280 млн руб. Позже в деле появились две более тяжких статьи УК РФ: 282 (возбуждение ненависти либо вражды) и 282.1 (организация экстремистского сообщества).

Следствие задержало исполнительного директора Сайентологической церкви Санкт-Петербурга Галину Шуринову, начальника службы безопасности Анастасию Терентьеву и ее заместителя Констанцию Есаулкову, главного бухгалтера Сахиба Алиева и духовного лидера Ивана Мацицкого. Все они с июня находятся в СИЗО, за исключением Констанции Есаулковой — суд направил ее под домашний арест по состоянию здоровья. Адвокат Евгений Тонков, представляющий интересы Ивана Мацицкого, заявил «Ъ», что следствие до сих пор не разъяснило суть предъявленного обвинения.

«Я не очень религиозный человек, но понимаю, что для верующих людей их вера так же важна, как и мои убеждения, — заявила “Ъ” глава Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева.— В советское время я защищала право людей верить, но этим приходится заниматься и сейчас».

При этом госпожа Алексеева высказала мнение, что преследование сайентологов связано с тем, что «Московская патриархия зачищает духовное пространство».

«Особое отношение к сайентологам основано на том, что это совершенно новое религиозное движение. Даже “Свидетели Иеговы” и мормоны выросли из протестантизма, а это учение скорее основано на фэнтези», — говорит руководитель Центра по изучению проблем религии и общества Института Европы РАН Роман Лункин. Он напомнил, что в 1955—1965 годах в США проходил ряд процессов против руководства сайентологов по обвинению в неуплате налогов и сокрытии финансовой отчетности. «После этого во многих странах власти с подозрением относятся к церкви, особенно налоговые органы, — говорит эксперт.— Но при этом в странах, где действуют демократические нормы, она не запрещена, хоть и не везде признается религиозной организацией».

По словам эксперта, только в России хотят запретить собственно учение и труды Хаббарда как экстремистские — «больше этого никто не делал, так как в этих книгах, конечно, нет экстремизма».

Александр Черных; Дмитрий Маракулин, Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне приходилось сталкиваться с саентологами...

Ничего более мерзкого - я еще не видел...

Система построена только с одной целью - выкачивать деньги из простых людей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Алесь сказал:

Мне приходилось сталкиваться с саентологами...

Ничего более мерзкого - я еще не видел...

Система построена только с одной целью - выкачивать деньги из простых людей...

Ой, как согласна! И на мадам-защитницу те же ощущения распространяются, особенно, когда она их защищает...

И не только их, но и мерзавку Алексиевич, например...

Зато ей сказано самолично: "Вы всё делали правильно!"

-9-e1500557413943.jpg.5843f1c1991c4decaa6371daac9dd7c6.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Папа Римский считает, что за конфликтами на Ближнем Востоке и Украине стоит дьявол

По мнению Папы Римского, за конфликтами на Ближнем Востоке и Украине стоит дьявол. Об этом заявил предстоятель Украинской греко-католической церкви Святослав Шевчук в эфире Радио Ватикана.

9 октября состоялась встреча Папы Римского с патриархами и верховными архиепископами восточных христианских церквей.

«В конце, когда папа подвёл краткие итоги встречи, он сказал: «Я удивлён, что все вы, все ваши церкви страдают в это время от войн: на Ближнем Востоке, на Украине. Все вы — пастыри страдающих людей». И затем он сказал: «Но знаете ли вы, кто вызывает войны, боли и разрушения? Это дьявол», — цитирует Шевчука РИА Новости.

Понтифик подчеркнул, что ответом должны стать «молитва и возвещение Слова Божьего».

В апреле Папа Римский пожелал мира на Ближнем Востоке и Украине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Папа Римский признался, что иногда засыпает во время молитвы

Папа Римский Франциск

Alessandro Bianchi/Reuters

Папа Римский Франциск иногда засыпает, когда молится. Об этом он рассказал в эфире телеканала TV2000, пишет The Local.

По словам главы Католической церкви, христиане во время молитвы должны чувствовать себя маленькими детьми в объятиях отца, что способствует сонливости. Папа Римский добавил, что это также случалось со святой Терезой из Лизьё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...