Перейти к публикации
Форум - Замок

Рекомендованные сообщения

Вот эта фраза Леопольда на его форуме - заставила меня кое что освежить в памяти.

...Или к примеру дивизия СС "Галичина" Кто мало мальски знаком с историей третьего рейха тот скажет, что право служить в СС имели право только "чистокровные" аоийцы, а означенная дивизия состояла вроде как из словян. ...

И, естественно, - порыться в интернете. И как результат - я понял, что тема более серьезна.

Вопрос не только в том, что мы мало знаем об этой кровавой странице истории.

Но и в том, что современная молодежь порой оценивает те события весьма однобоко.

А правительства Украины, Латвии и Эстонии - дошли до того, что приравняли бывших

SS-манов к героям войны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 68
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

На самом деле - в войсках СС воевали не только представители этих стран.

Если глянуть список частей СС - выясним, что в них были представители многих

европейских стран.

 

Вот, думаю, не самый точный список войск СС:

1 - я танковая дивизия СС "Лейбштандарт Адольф Гитлер"

2 - я танковая дивизия СС "Дас Рейх"

3 - я танковая дивизия СС "Мертвая голова"

4 - я мотопехотная полицейская дивизия СС

5 - я танковая дивизия СС "Викинг

6 - я горная дивизия СС "Норд"

7 - я добровольческая горная дивизия СС "Принц Евгений"

(Сформирована: в марте 1942 года из прогермански настроенных австрийских и румынских офицеров.)

8 - я кавалерийская дивизия СС "Флориан Гейер"

9 - я танковая дивизия СС "Гогенштауфен"

10 - я танковая дивизия СС "Фрундсберг"

11 - я добровольческая мотопехотная дивизия СС "Нордланд"(Норвежско-Датская)

12 - я танковая дивизия СС "Гитлерюгенд"

13 - я горная дивизия СС "Хандшар"(Хорватская №1)

14 - я гренадерская дивизия СС "Galizien" (Украинская №1)

15 - я пехотная дивизия CC(Латышская дивизия №1)

16 - я мотопехотная дивизия СС "Рейхсфюрер СС"

17 - мотопехотная дивизия СС "Гёц фон Берлихинген"

18 - я добровольческая мотопехотная дивизия СС "Хорст Вессель"

19 - я пехотная дивизия СС(Латвийская №2)

20 - я пехотная дивизия СС(Эстонская №1)

21 -я пехотная дивизия СС "Скандерберг"(Албанская №1)

22 - я добровольческая кавалерийская дивизия СС"Мария Тереза"

(Сформирована: весной-летом 1944 года из двух венгерских полков и 17-го кавалерийского полка СС.)

23 - я горная дивизия СС "Кама"(Хорватская №2)

23 - я добровольческая мотопехотная дивизия СС "Недерланд"(Голландская №1)

24 -я горная дивизия СС "Карстягер"

25 - я пехотная дивизия СС "Хуньяди"(Венгерская №1)

26 - я пехотная дивизия СС(Венгерская №2)

27 - я гренадерская дивизия СС "Langemarck"(Фламандская №1)

28 - я добровольческая мотопехотная дивизия СС "Валлония"(франко-бельгийская)

29 - я пехотная дивизия СС "РОНА"(русская дивизия №1)

29 - я пехотная дивизия СС(итальянская дивизия №1)

30 - я пехотная дивизия СС(русская дивизия №2 или белорусская №1)

31 - я добровольческая пехотная дивизия СС "Бемен - Марен"(Чешская №1)

32 -я добровольческая пехотная дивизия СС "30 января"

33 - я кавалерийская дивизия СС(венгерская)

33 - я пехотная дивизия СС "Шарлемань"(Французская №1)

34 - я пехотная дивизия СС "Ландстром Недерланд" (Голландская №2)

35 - я пехотная полицейская дивизия СС

36 - я пехотная дивизия СС "Дирлевангер"

37 - я добровольческая кавалерийская дивизия СС "Лютцов"

38 - я пехотная дивизия СС "Нибелунги"

 

Неполный, т.к. в нем я указал, как национальные, только те дивизии,

которые были в ОСНОВНОМ укомплектованы представителями соответствующих

национальностей. В енм например не указаны испанцы(воины "Голубой дивизии"

Франко), многие из которых после разгрома под Сталинградом перешли в СС,

вместо возвращения в Испанию.

 

Не указаны также и некоторые части, размером поменьще дивизий...

Но они то были. И я постараюсь постепенно и о них тут написать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не собираюсь тут летописать полную историю СС.

И не историк я ...и не летописец...

 

Но вот историю негерманских частей СС - постараюсь описать.

Ведь они - хоть и позорная, но страница в истории многих стран.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле - в войсках СС воевали не только представители этих стран.

Если глянуть список частей СС - выясним, что в них были представители многих

европейских стран.

 

 

29 - я пехотная дивизия СС "РОНА"(русская дивизия №1)

 

30 - я пехотная дивизия СС(русская дивизия №2 или белорусская №1)

Русские в СС? Представителей русской национальности там скорее всего небыло. Поволжские, или другие немцы СССР, возможно. Но не русские. Ведь политика оккупации Союза, и политика оккупации Европы сильно отличались. Самое большее что светило русским, это РОА. Не такие дураки немцы, дабы брать в СС русских. Европейцев могли, а вот русских нет. Может подвоха боялись? Вот кабы послужной список стырить с инета.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первые подразделения ваффен СС - были сформированы из остатков штурмовых отрядов Рема(СА) в 1933г.

Они были объединены в 1-я танковая дивизия Leibstandarte SS "Adolf Hitler". Только вот танковой эта

дивизия стала только в августе 1938 г., когда Гитлер разрешил войскам СС иметь тяжелое вооружение.

До этого - Лейбштандарт "Адольф Гитлер" - был чисто охранной структурой...что-то типа Президентского

полка в России.

 

Но уже в 1939 г. дивизия принимала участие в боевых действиях и в Польше и во Франции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Русские в СС? Представителей русской национальности там скорее всего небыло. Поволжские, или другие немцы СССР, возможно. Но не русские. Ведь политика оккупации Союза, и политика оккупации Европы сильно отличались. Самое большее что светило русским, это РОА. Не такие дураки немцы, дабы брать в СС русских. Европейцев могли, а вот русских нет. Может подвоха боялись? Вот кабы послужной список стырить с инета.

Лео.

Вспомни про РОА.

 

Среди власовцев, конечно, были представители разных народов.

Но естественно - русских - было большинство.

Это же относится и к "Роне".

 

p.s. О истории "Роны" я напишу немного ниже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лео.

Вспомни про РОА.

 

Среди власовцев, конечно, были представители разных народов.

Но естественно - русских - было большинство.

Это же относится и у "Роне".

Я таки пороюсь в инете. СС и неарийцы у меня не стыкуются. А как же чистота расы? А как же специальный отбор в войска ССовцев только определённого роста, и арийской внешности? СС - лицо третьего рейха ведь был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Следующие по времени формирования в 1939г.:

- 2-я танковая дивизия СС "Das Reich"("Райх")

- 3-я танковая дивизия СС "Totenkopf"("Мертвая Голова").

 

Это элитарные дивизии. В них отбор был в момент формирования - жесткий.

Но не такой , как при формировании Лейбштандарта, где претенденты

подвергались всестороннему медицинскому обследованию, заполняли анкету

о расовой чистоте, которая определялась по пятибалльной системе... принимались

только те, кто был не старше 23 лет, имел рост не менее 1,74 метра и не носил очков.

Требовалось также документально подтвердить свое арийское происхождение,

начиная с 1800 года, пройти многочисленные спортивные тесты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я таки пороюсь в инете. СС и неарийцы у меня не стыкуются. А как же чистота расы? А как же специальный отбор в войска ССовцев только определённого роста, и арийской внешности? СС - лицо третьего рейха ведь был.

Поройся...или подожди, пока я до них доберусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один вопрос, это русские архивы? Я ща откопал один, так архивам той власти я не верю. Умели пыль в лаза пускать...Кабы первоисточник. Переводчик ведь есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно отметить, что добровольческий призыв в СС мешал Гиммлеру набрать

необходимую, по его мнению, численность войск СС. И в ноябре 1938г.

Г. Гиммлер объявил о намерении вернуть в Фатерлянд германскую кровь

из стран всего мира. Он планировал вербовку добровольцев германских

кровей в войска СС. После занятия Германией Северной и Западной Европы

Гиммлер активно занялся этим. Германской кровью обладало население Норвегии,

Дании, Голландии и Фландрии. Из них и предстояло сформировать новые дивизии СС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5-я танковая дивизия СС "Wiking"("Викинг"), создана в ноябра 1940г.

В апреле 1941 г. - окончательно сформирована и была готова к боевым дейсствиям.

- была первой в составе которой появились иностранцы "германской крови".

По состоянию на июнь 1941г. в дивизии «Викинг» служило 1143 иностранца,

из которых - 631 голландец, 294 норвежца, 216 датчан, 1 швед и 1 швейцарский немец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7-я добровольческая горно-стрелковая дивизия СС "Prinz Eugen"("Принц Евгений")

 

Сформирована в марте 1942 года из прогермански настроенных австрийских и румынских офицеров.

Из-за устаревшего оснащения использовалась, в основном, как полицейско-карательное подразделение

- против партизан и гражданского населения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поворотным моментом в истории войск СС стала Сталинградская битва.

В ней войска СС были сильно ослаблены. И если технику восстановить

проще - то личный состав - намного сложнее. Период перед Курской

битвой - стал собой поворотным в концепции развития войск СС.

 

11-я добровольческая гренадерская дивизия СС "Nordland"

 

Сформирована: летом 1943 года из разных иностранных добровольческих соединений:

- 23-й танковый полк СС "Норге"

- 24 танковый полк СС "Даннмарк"

11-й танковый 6атальон "Герман фон Зальра".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13-я (Хорватская №1) горно-стрелковая дивизия СС "Handschar":

 

Сформирована весной 1943 года и в основном использовалась против партизан Тито

в Югославии. Как мне кажется - еще одна причина ненависти между сербами и хорватами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14-я (Украинская №1) гренадерская дивизия СС "Galizien":

 

Сформирована в апреле 1943 года на Украине (около 30000 украинских добровольцев).

Чтобы не быть обвиненным в предвязтости специально публикую данные из сети.

У меня несколько иной взгляд на эту дивизию, который совпадает с мнением

наиболее авторитетного эксперта по СС Гвидо Кноппе.

Документальная история дивизии СС «Галичина»

7.8.07

 

К «дню незалежности Украины» ряд «оранжевых» СМИ начал цикл «исторических» публикация на тему «национального движения». Цель демарша националистов – показать себя борцами за «свободу и независимость», а не подручными сначала – автро-венгерских, а потом гитлеровских палачей. Напомним, что по градации Международной антифашистской организации с центрами в США и Израиле, Украина прочно занимает место государства с фашистской формой правления. Историю своей страны нужно знать, как бы она не была страшна. Чтобы никогда не повторились ужасы бандеровщины, наша пресс-служба продолжает публикацию документальных материалов из архива Игоря Тахтаева.

 

Название Украинской Дивизии имеет свою собственную историю.

 

Со времени набора в дивизию, весной и летом 1943 года, когда официально проводилась кампания призыва в нее, название звучало: СС Стрелковая Дивизия Галичина - SS Sch i tzen Division "Galizien" или Галицкая Дивизия. С августа в 1943 г ., когда началась формальная организация дивизии, она называлась SS Freiwilligen Division "Galizien" - СС Добровольная Дивизия "Галичина". Это название задержалось в такой форме до 27 июля в 1944 г . Немецкий текст присяги СС-добровольца: (SS Freiwillige):

 

"Ich schwore bei Gott diesen heiligen Eid, dass ich im Kampf gegen den Bolschewismus dem Obersten Befehlshaber der deutschen Wehrmacht, Adolf Hitler umbedingten Gehorsam leisten und als tapferer Soldat bereit sein will, jederzeit fur diesen Eid mein Leben einzusetzen."

 

Русский перевод: "Я присягаю перед Богом этой святой клятвой, что в борьбе против большевизма буду безоговорочно слушаться наивысшего военачальника немецкого вермахта Адольфа Гитлера и хочу, как отважный солдат посвятить свою жизнь постоянному выполнению этой клятвы".

 

В июле 1944 года состоялись первые большие бои Дивизии: на отрезке Восточного фронта под Бродами. В этих тяжелых боях 14-22.VII в 1944 году с многократно преобладающими (особенно в тяжелом оружии) враждебными силами она потеряла большую часть личного состава, подобно как и все другие немецкие части из ХІІІ армейского корпуса, в который входила и украинская дивизия: ее части должны были прорываться из враждебного окружения.

 

В августе 1944 года Дивизию, после поражения под Бродами т.н. "первая" Дивизия была реорганизована во "вторую" дивизию, притом изменено ее название на 14 Waffen Grenadier Division der SS (Galizische Nr. 1) - 14-я Гренадерская Дивизия Оружия СС (Галицкая ч. 1.). Осенью 1944 года, когда реорганизация уже подходила к концу (полностью завершена она в декабре 1944 г .), слово Galizische (галицкая) в названии Дивизии заменено словом Ukrainische (украинская) и так же в названиях одиночных полков (regiment) и куреней (bataillon).

 

Украинская Национальная Армия - ее формирование началось в марте 1945 года. Украинские национальные формации при немецкой армии вместе насчитывали свыше 250 тыс. вышколенных воинов. Кроме того, резервом для ее пополнения должны были стать украинцы из армии ген. Власова, а также украинское юношество СС, украинские помощники Люфтваффе, украинские рабочие в Германии и др. Однако, формирование УНА не было закончено в связи с капитуляцией. Реально на конец войны она имела две дивизии: Первая Дивизия УНА (Дивизия "Галичина"), противотанковая бригада "Свободная Украина" под командой полк. Петра Дяченко и Бригада майора Питулея (вместе - Вторая Дивизия УНА), специальная парашютная формация - Группа "Б" в составе двух куреней - под командой ген. Тараса Бульбы-Боровця. Шла активная работа по организации новых отдельных бригад из других украинских частей, которые позже должны были быть реорганизованы в новые дивизии УНА.

 

Украинское Освободительное Войско, в сокращении - УВВ

 

- имело свое название, но не имело главного командования и состояло из разных военных, охранных и вспомогательных частей в составе Вермахта, разбросанных по фронту, обычно в количестве не больше одного батальона. Всего их насчитывали до 180.000 и носили они обычную немецкую униформу, но для отличая на левом рукаве имели щит голубого цвета с желтым трезубом и буквами УВВ. Военной единицы оно, следовательно, не составляло, - в отличие от Дивизии "Галичина".

 

Волынский Охранительный Курень - известен также под названиями "Украинский Легион Самообороны", "Волынский Легион". Украинская партизанская формация, созданная в начале 1943 года. Политическая ориентация: ОУН(М). С приближением советского фронта и активизацией бандеровских вооруженных отделов Курень принимал участие в боях 1943-1944 гг. на фронте на украинских землях, а, следовательно, и в противопартизанских акциях в Польше. В феврале 1945 года личный состав был переведен в Словению. Численность – около 600 боевиков.

 

На всех официальных парадах украинский флаг развевался рядом с фашистским. Официальная эмблема дивизии "Галичина": желтый лев с тремя коронами на синем фоне щитка. Весной1945 года началось формирование Украинской Национальной Армии (под командованием ген. Павла Шандрука), к которую должна была входить и 14-я Стрелковая Дивизия Оружия СС как наибольшая однородная регулярная украинская формация при немецкой армии, а также Украинское Освободительное Войско и Украинские Казацкие части и эвакуированные отделы Украинской Полиции. До этого времени уже был приобщен к Дивизии Волынский Охранительный Курень - это произошло в марте 1945 года, когда Дивизия находилась в Словении.

 

Следовательно, во времени пребывания дивизии на фронте в Австрии в апреле 1945 года в названии дивизии произошло коренное изменение: 14-я Гренадерская Дивизия Оружия СС (Украинская ч.1) была переименована на 1-ую Украинскую Дивизию Украинской Национальной Армии, а бойцы Дивизии 25 апреля 1945 года принесли присягу на верность Украине: "Присягаю всемогущему Богу перед Святым Его Евангелием и Животворящим Крестом, не жалея ни жизнь ни здоровья, везде и постоянно под Украинским Национальным Флагом бороться с оружием в руках за свой Народ и свою Родину - Украину. Осознавая большую ответственность, присягаю как вояк Украинского Национального Войска выполнять все приказы своих начальников послушно и безоговорочно, а служебные поручения держать в тайне. Так пусть мне в этом поможет Бог и Пречистая Матерь, - аминь." В то время все внешние признаки принадлежности к немецкой армии ликвидировались, поскольку Дивизия официально становилась частью отдельной союзнической армии. Высшее командование Дивизии осуществляли украинские старшины (командование от сотни вниз всегда в основном было в украинских руках), а вместо немецкого орла на своих штандартах полки и курени поставили трезубы.

 

Правда, тогда дело капитуляции Германии было уже вопросом нескольких недель, и потому украинизация во внешнем виде была проведена лишь отчасти, но само новое название - 1-ая Украинская Дивизия Украинской Национальной Армии (в сокращении: 1 УД УНА) было за Дивизией официально закреплено и с таким названием дивизия перешла в плен к англичанам и американцам.

 

Источник: Wolf D . Heike . Ukrainische Division "Galizien" -

Geschichte der Aufstellung und des Einsatzes (1943-1945). Kiev Printers Ltd., Toronto , 1970.

 

http://www.otechestvo.org.ua/main/20078/728.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15-я (Латвийская №1) гренадерская дивизия СС "Lettland"(Сформирована в ноябре 1943 года)

19-я (Латвийская №2) гренадерская дивизия СС(Сформирована в начале 1944 года)

 

Опять таки...не хочу быть необъективным. Данные с латыщского сайта.

Желающих служить было так много, что шеф немецкой полиции рейхскомиссариата "Остланд" обергруппенфюрер СС Эккельн решил на этом отличиться и стал поставлять латышских добровольцев на все фронты. 13 января 1942 года он отправил 18-й Курземский батальон на Украину. 30 марта "одолжил" 21-й Лиепайский батальон осаждавшей Ленинград группе армий "Север". В мае направил еще два латышских батальона на Украину, один — в Белоруссию и один под Ленинград. К середине 1942-го семь латышских добровольческих батальонов воевали на Украине, шесть — в Белоруссии и Польше, а три батальона отличились в боях под Ленинградом, где были отмечены немецким командованием и рейхсфюрером Гиммлером, посетившим в январе 1943-го Ленинградский фронт.

 

Убедившись в боеспособности латышей, Гиммлер приказал сформировать латышский легион СС, куда пожелали вступить 32 000 добровольцев! В марте 1943 года сформированную из них 15-ю ваффен-гренадерскую дивизию СС (1-ю латышскую) возглавил министр обороны Латвии генерал Рудольф Бангерскис, удостоенный звания группенфюрера СС. В состав дивизии вошли 15-й, 32-й, 33-й и 34-й ваффен-гренадерские полки, где кроме латышей служили немцы (офицеры) и добровольцы из ряда европейских стран. Все они принесли торжественную присягу Гитлеру и были отправлены на фронт.

 

Боевое крещение 1-я латышская дивизия СС получила в ноябре 1943 года в боях под Новосокольниками, отражая наступление советских войск. Как пишут историки, "защищались латыши отчаянно и успешно отразили несколько атак противника, хотя и ценой больших потерь". После этого дивизия участвовала в непрерывной серии тяжелых оборонительных боев, а осенью 1944-го едва избежала окружения, когда ее вывели в Восточную Пруссию. А затем под ударами Красной армии дивизия отходила все дальше на запад и в апреле 1945-го остатки дивизии сдались британским войскам.

 

В дивизии, хотя она не была немецкой, поначалу носили петлицы с арийскими эсэсовскими рунами — знак особой чести. Потом ввели нашивку с изображением свастики. А затем появилась национальная символика — три звезды на фоне солнечных лучей и нашивка с цветами латвийского флага и надписью Latvija на рукаве. Пять воинов 15-й ваффен-гренадерской дивизии СС — бригаденфюрер СС немец Николаус Хейльман, штандартенфюрер СС латыш Карлис Аперато, оберфюрер СС уроженец Фландрии Адольф Акс, штурмбанфюрер СС немец Эрих Вульф и унтершарфюрер СС латыш Карлис Сенобергс — были удостоены Гитлером Рыцарских железных крестов.

 

Доблесть, проявленная латышами в боях, побудила немцев сформировать в марте 1944 года 2-ю латышскую добровольческую дивизию, получившую название 19-й гренадерской дивизии ваффен-СС. Базой для нее послужила 2-я латышская добровольческая бригада, воевавшая на Восточном фронте с конца 1943 года. В состав дивизии вошли: 42-й ваффен-гренадерский полк СС "Волдемар Вайс", 43-й ваффен-гренадерский полк СС "Генрих Шульдт", 44-й ваффен-гренадерский полк СС и 19-й ваффен-артиллерийский полк.

 

Когда численность дивизии достигла штатных 10 500 человек, ее бросили в ожесточенные оборонительные бои под Ленинградом. Потом дивизия участвовала в "битве европейских СС" под Нарвой, а затем с боями отступала, пока не попала в Курляндский котел, где почти вся погибла. 11 гренадеров дивизии были удостоены Гитлером Рыцарских железных крестов, а командир 42-го добровольческого гренадерского полка СС оберфюрер Волдемар Вайс стал первым латышом, получившим эту награду. Воины дивизии носили свастику на петлицах, а также нарукавную нашивку с национальной символикой.

 

Такова краткая история ваффен-СС и участия в них балтийских добровольцев, которых судили в СССР за измену родине. Так кем же были эти люди — солдатами фюрера и великой Германии, борцами за независимость своих стран или преступниками? Если оставить эмоции и оперировать фактами и базисными юридическими документами, то дело выглядит так.

 

Литовцы не встали под знамена фюрера

 

После нападения Германии на Советский Союз литовцы массами дезертировали из Красной армии, а когда советская власть вернулась в Литву, тысячи литовцев ушли в леса, чтобы сражаться за свою независимость. Но не под знаменем фюрера. Литовских дивизий и легионов ваффен-СС не было! А молодые эстонцы и латыши, вступив в ваффен-СС, встали под знамена бесноватого фюрера. И это был их сознательный выбор, хотя он мог быть и иным.

 

"Хорошие" и "плохие" СС

 

Международный Нюрнбергский трибунал по военным преступлениям и преступлениям против человечности, чьи решения имеют бессрочную историческую и юридическую силу, однозначно квалифицировал СС как преступную организацию, чьи структуры использовались для преступных целей, "включая преследование и уничтожение евреев, пытки и убийства в концлагерях, эксцессы на оккупированных территориях, осуществление программы рабского труда, ужасное обращение и умерщвление военнопленных". На это нынешние "адвокаты" ваффен-СС отвечают, что их "подзащитные" воевали на фронтах и потому были солдатами, а не палачами. Но так ли это?

 

Организационная структура СС подразделялась на ряд ступеней и блоков. Это "верхушечная" бюрократия (главное управление СС, личный штаб рейхсфюрера Гиммлера и пр.), ведавшая кадрами, наградами, судом и пайками. Это Главное управление имперской безопасности (РСХА), включавшее в себя государственную тайную полицию (гестапо), уголовную полицию (крипо), внешнюю разведку (СД) и другие ключевые органы жизнедеятельности Третьего рейха. Это войска особого назначения (ваффен-СС) — интернациональная элита и ударная военная сила национал-социализма, сопоставимая по военной мощи с вермахтом. И это Allgemeine-SS (альгемайне-СС, общие СС), осуществлявшие охрану важных государственных объектов и высших нацистских бонз, ведавшие охраной концлагерей, проведением карательных операций и расовой политики Третьего рейха.

 

Солдаты и ветераны ваффен-СС всегда презирали альгемайне-СС, считая их тыловыми крысами, и очень гордились своими боевыми заслугами. Да, это так. Но тут не следует забывать, что ваффен-СС были тесно связаны с альгемайне-СС, полицейскими карательными частями и охраной концлагерей. Ведь прежде чем попасть в ваффен-СС, добровольцы из числа неарийских народов проходили проверку в эйнзацкомандах и концлагерях, и лишь выказав там "твердость руки и духа" (то есть верша геноцид и иные преступления), удостаивались чести стать гвардейцами фюрера.

 

Цитата

 

Не следует забывать, что ваффен-СС были тесно связаны с альгемайне-СС, полицейскими карательными частями и охраной концлагерей. Ведь прежде чем попасть в ваффен-СС, добровольцы из числа неарийских народов проходили проверку в эйнзацкомандах и концлагерях, и лишь выказав там "твердость руки и духа" (то есть верша геноцид и иные преступления), удостаивались чести стать гвардейцами фюрера.

 

 

В апреле 1941 года в ваффен-СС была включена вся система охраны концлагерей. Охранникам были выданы стандартная полевая серая униформа ваффен-СС, воинские знаки различия и стандартные расчетные книжки ваффен-СС. И такая ситуация сохранялась до весны 1942-го, когда концлагеря передали в ведение Главного административно-хозяйственного управления СС (ВФХА), которое возглавлял обергруппенфюрер СС Освальд Поль. Таким образом, целый год концлагеря и лагеря военнопленных структурно входили в ваффен-СС. Именно в это время на территории стран Балтии возникло около 40 "воспитательно-трудовых" (как они именовались нацистами) концлагерей, где были уничтожены сотни тысяч евреев, мирных граждан разных европейских стран и советских военнопленных. В этом активно участвовали местные добровольческие формирования, члены которых потом воевали в ваффен-СС.

 

К тому же в системе боевых и общих структур СС шел кругооборот кадров: из карательных и охранных частей пополнялись боевые ваффен-СС, а в охранные и карательные части альгемайне-СС отряжали проштрафившихся бойцов, резервистов и негодных к военной службе ветеранов ваффен-СС. Так осуществлялась ротация лагерного служебного персонала. А в мае 1944 года Гиммлер издал приказ перевести 10 000 резервистов СС в охранные части концлагерей. Туда переводили даже солдат из люфтваффе и ВМС.

 

Ну а дивизия ваффен-СС "Мертвая голова" вообще была двуликим Янусом: все ее новобранцы и резервисты обязаны были пройти спецподготовку в эйнзацкомандах и концлагерях. Поэтому все они были не только отчаянными бойцами, которыми восхищался фельдмаршал Эрих фон Манштейн, но и отпетыми палачами, не случайно носившими на своих петлицах череп. Весьма показательна здесь судьба знакомого нам шефа полиции рейхскомиссариата "Остланд" обергруппенфюрера СС Фридриха Эккельна, которого из теплой Риги отправили на фронт в дивизию "Мертвая голова", а потом вернули в Латвию решать "еврейский вопрос". И он его решал, лично участвуя в уничтожении рижского гетто. А когда палач выполнил поставленную задачу, его вновь призвали на фронт. То же было при ликвидации восстания в варшавском гетто, которое безжалостно подавили снятые с фронта части ваффен-СС. И во многих других случаях.

 

 

 

Поэтому разделять эсэсовцев на "плохих" и "хороших" нельзя. Британский историк Гордон Уильямсон пишет: "Истина состоит в том, что ваффен-СС в течение всей войны совершали варварские злодеяния как на фронте, так и в тылу". А мировое сообщество, судившее гитлеровский нацизм, вынесло не только общий приговор нацистскому "ордену меченосцев", но и его боевому крылу. В приговоре Нюрнбергского трибунала сказано, что ваффен-СС "в теории и на практике являлись неотъемлемой частью организации СС, такой же, как и любая другая ее ветвь", и что они "несут прямую ответственность за убийства пленных и массовые казни на оккупированных территориях".

 

"Всегда готов умереть за рейх!"

 

Другая красивая сказка про ваффен-СС состоит в том, что воевавшие в них "неарийские" добровольцы (в частности, эстонцы и латыши) боролись за свободу и независимость своих стран. Позвольте спросить, независимость от кого? Вот текст присяги, которую по особо торжественному ритуалу в день рождения фюрера приносили все новобранцы ваффен-СС:

 

Я клянусь тебе, о Адольф Гитлер,

 

Как фюреру и канцлеру Немецкого рейха

 

В верности и бесстрашии.

 

Я клянусь тебе и тем, кто стоит надо мной,

 

Кого бы ты ни назначил:

 

Послушание вплоть до смерти!

 

И поможет мне Бог.

 

 

 

Где тут Латвия, Эстония и любая другая страна, включая Германию?! Их в присяге ваффен-СС нет и быть не могло, ибо изначально "тевтонский орден" СС замышлялся как преторианская гвардия Гитлера — таким он и оставался. И никакой независимости Балтии, как и другим оккупированным странам, Гитлер давать не собирался. В лучшем случае они могли рассчитывать на административную автономию в составе рейхскомиссариата "Остланд", куда страны Балтии вместе с Белоруссией входили в 1941—1944 годах. Так что, присягнув Гитлеру, легионеры ваффен-СС сражались за эту "независимость". Она их устраивала, за нее они бились до конца.

 

Приведу малоизвестный факт. Столицу Третьего рейха (не подступы к ней, а сам Берлин), помимо юнцов из гитлерюгенда, стариков из фольксштурма, двух неполных дивизий 47-го корпуса вермахта и 600 эсэсовцев охранного батальона Гитлера, отчаянно защищали части 11-й панцер-гренадерской дивизии ваффен-СС "Норланд" (где воевали датские, голландские, норвежские, эстонские, финские, французские, шведские, швейцарские и британские добровольцы), остатки 33-й французской интернациональной ваффен-гренадерской дивизии СС "Шарлемань" и латышский батальон из 15-й ваффен-гренадерской дивизии СС.

 

То есть большинство одетых в эсэсовскую форму бойцов, защищавших Берлин, не были немцами, а рейхстаг защищали почти поголовно ненемцы! И среди них были сотни латышей и эстонцев — верных гвардейцев фюрера. А если бы кто-то из них вдруг заявил, что он воюет не во славу фюрера и великой Германии, а за свободу и независимость своей родины, то его тут же отдали бы под эсэсовский трибунал и с позором казнили. Поэтому утверждение, что эсэсовские "воины-интернационалисты" со всей Европы, присягнув Гитлеру, воевали за свободу и независимость оккупированных Гитлером стран, является просто абсурдным.

 

Право на выбор

 

Но был ли выбор у тех молодых эстонских и латышских парней, которые пошли воевать в ваффен-СС? Возьмем Украину, где ситуация в годы Второй мировой войны была схожа с балтийской. Степан Бандера возглавил там созданную в 1929 году Организацию украинских националистов (ОУН), которая сражалась и против гитлеровцев и против Советов. Оуновцы были ярыми врагами советской власти, но так как они не входили в СС, то Нюрнбергский трибунал не отнес ОУН к числу преступных организаций, а посему Бандеру Москве после войны не выдали, и в 1959 году он был ликвидирован чекистами.

 

Другое дело — 14-я гренадерская дивизия ваффен-СС "Галичина", где тоже служили украинские националисты. Но они присягнули Гитлеру и воевали в преступной организации, а потому после войны подлежали судебному преследованию и взаимной выдаче. И если бы не польский генерал Андерс, который сказал англичанам, что галичане — это поляки, то уцелевших бойцов дивизии ваффен-СС "Галичина" выдали бы НКВД.

 

То же было и в Балтии. Эстонские и латышские патриоты, если они стояли за независимость своих стран, должны были сражаться и против гитлеровцев и против Советов. Или пересидеть немецкую оккупацию, чтобы сражаться с советской. Или поехать на работу в Германию. Но не идти под знамена СС. Перед литовскими парнями стоял тот же выбор, что перед их эстонскими и латышскими сверстниками. Но присягать Гитлеру в массовом порядке они не стали, хотя литовские добровольцы в ваффен-СС были. Были отдельные воинские формирования, карательные полицейские силы, творившие военные преступления и Холокост, но литовских дивизий и легионов ваффен-СС не было!

 

Предвоенная и военная история Европы очень трагична и сложна. Был пакт Молотова—Риббентропа. А до него был сговор лидеров западных демократий, допустивших в 1938 году аншлюс Австрии и подписавших Мюнхенский договор, отдавший на растерзание Гитлеру Чехословакию (в дележе которой приняли участие правительства Венгрии и Польши) и развязавший агрессору руки. В той исторической ситуации у всех было рыльце в пуху. Но в решающий момент вселенской схватки — он наступил в 1941 году, когда вся Европа была захвачена немцами, Германия напала на СССР, а Япония на Америку — в мире осталось только два окопа. В одном сидели нацистская Германия и ее союзники, в другом — страны антигитлеровской коалиции, включая Советский Союз. И в этом черно-белом мире европейские (в том числе балтийские) легионеры СС оказались в одном окопе с Гитлером, которому они присягнули и были той присяге до конца верны.

 

Такова горькая правда истории и ее приговор. И кто бы из конъюнктурных соображений ни пытался ее подсластить, ничего у них не получится. Ибо вердикт Нюрнбергского трибунала вечен и обжалованию не подлежит. Кстати, в балтийских правящих верхах это понимают. Поэтому эстонские власти, желая избежать негативной реакции в Европе, решили демонтировать недавно установленный памятник воинам 20-й ваффен-гренадерской дивизии СС. Да и представители официальных латвийских властей, еще недавно любившие дефилировать по Старой Риге в колоннах ветеранов ваффен-СС, ныне стараются не "светиться". Осторожность не помешает. Ведь на ближайшей сессии Совета Европы будет рассматриваться вопрос о попытках реабилитации гитлеровского нацизма и его структур, где среди прочих будут упоминаться и страны Балтии.

http://rus.tvnet.lv/news/news/history/article.php?id=40907

И енмного данных с Википедии:

Военные преступления

В Латышский легион, который принёс присягу лично Гитлеру, были включены в 1943/44 годах латышские карательные команды полиции безопасности, которые проводили с 1941 по 1943 год многочисленные операции по уничтожению населения на территории Латвии, России и Белоруссии.

 

Дивизии проводили массовые расстрелы в лесу Бикерниеки, осуществляли охрану лагерей смерти и концентрационного лагеря Саласпилс.

 

В 1942 году латышские зондеркоманды сожгли деревню Фёдоровка в Чудском районе Новгородской области и посёлок Осно. Массовые сожжения и расстрелы проводились ими также в Любницах, Озеце, Кречно (60 км северо-западнее Новгорода), а также в лагере военнопленных в Красном Селе под Ленинградом.

 

За «героизм» при уничтожении гражданского населения самый известный руководитель команды латышских карателей Арайс был произведён в ранг штурмбаннфюрера СС, а в 1943 году награждён орденом Железного Креста.

 

В ходе боёв за Померанский Вал, 2 февраля 1945 в селе Подгайе латвийские эсэсовцы сожгли связаных колючей проволокой 32 военнопленных солдат 4-й роты 3-го полка 1 дивизии им. Т. Костюшко 1 Войска Польского.

 

В наши дни часто утверждается, что латышские дивизии Ваффен-СС боролись за свободу Латвии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я таки пороюсь в инете. СС и неарийцы у меня не стыкуются. А как же чистота расы? А как же специальный отбор в войска ССовцев только определённого роста, и арийской внешности? СС - лицо третьего рейха ведь был.

У вас небольшая путаница, Леопольд. Неарийцев не брали в ВЕРМАХТ. А национальными подразделениями как раз ведал СС. И создавал их без особой брезгливости. Мне например, известно что были и подразделения мусульман - бывших подданных СССР и даже небольшое грузинское подразделение (видел их фотографии где то в инете). Очень удивился, откровенно говоря, потому что непонятно, когда и где немцы успели его создать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У вас небольшая путаница, Леопольд. Неарийцев не брали в ВЕРМАХТ. А национальными подразделениями как раз ведал СС. И создавал их без особой брезгливости. Мне например, известно что были и подразделения мусульман - бывших подданных СССР и даже небольшое грузинское подразделение (видел их фотографии где то в инете). Очень удивился, откровенно говоря, потому что непонятно, когда и где немцы успели его создать.

Вермахт, это сухопутные войска. Это армия, это солдаты. Там чистота расы была не столь обязательной.

 

А оносительно фоток с инета.... не удивляйтесь, создавали не подразделения, а сами фотки)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лео.

Национальные части не СС - были государств с фашистскими режимами

- Италия, Испания, Словакия, Венгрия, Румыния...Они воевали вместе

с вермахтом...и под его руководством.

 

А вот предателями из окупированных территорий СССР - занимался

аппарат СС. Например, все полицейские подчинялись СД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Вермахте служили все кому не лень, особенно с 1942г. А "Галичина" возникла, т.к. народу не хватало, и Гиммлеру пришлось признать Украину древней Галицией, где когда-то были арийцы. Все неарийцы обычно сводились в отдельные подразделения (СС, РОА, тыловые службы, где немцами были только офицеры).

 

Это мнение моего сына, изучающего данную тему)) Орфография и стиль сохраняются)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Вермахте служили все кому не лень, особенно с 1942г. А "Галичина" возникла, т.к. народу не хватало, и Гиммлеру пришлось признать Украину древней Галицией, где когда-то были арийцы. Все неарийцы обычно сводились в отдельные подразделения (СС, РОА, тыловые службы, где немцами были только офицеры).

 

Это мнение моего сына, изучающего данную тему)) Орфография и стиль сохраняются)

Дани, так в том то как раз и дело, что очень многие путают Вермахт, Ваффен СС, и национальные подразделения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, историки-то как раз вроде не путают...

Вермахт - армия.

СС - подразделения охраны.

Ваффен СС - элитные армейские подразделения.

Национальные подразделения - отряды, собранные из не-немцев (обычно воевали хуже немцев).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, историки-то как раз вроде не путают...

Вермахт - армия.

СС - подразделения охраны.

Ваффен СС - элитные армейские подразделения.

Национальные подразделения - отряды, собранные из не-немцев (обычно воевали хуже немцев).

Все правильно, только национальные подразделения входили в структуру подчинения СС, а не вермахта. У Люфтваффе, кстати, к концу войны из -за этого тоже были кадровые проблемы. Люфтваффе не разрешалось пополнять ряды неарийцами. И в то время, как в британские королевские ВВС бодренько вливались свежие силы из польских, чешских, американских и прочих летчиков, Люфтваффе имела серьезные затруднения с восполнением личного состава.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20-я (Эстонская №1) гренадерская дивизия СС "Estland"

 

В первую годовщину «освобождения» Эстонии, 28 августа 1942 г., генеральный комиссар К.Лицманн обратился к эстонцам с призывом вступать в Эстонский легион для участия в обшей борьбе против большевизма. Уже в октябре первые добровольцы, отобранные в соответствии с требованиями, предъявляемыми к личному составу войск СС, были отправлены в учебный лагерь «Дебица» на территории Польши. Из наличного состава удалось сформировать три батальона, объединенных затем в 1-й Эстонский добровольческий гренадерский полк СС. В марте 1943 г, после принятия присяги 1-й батальон полка был отправлен на фронт и включен в состав 5-й танково-гренадерской дивизии СС «Викинг» под названием Эстонский добровольческий батальон «Нарва».

К маю 1943 г. в результате проведенной мобилизации Эстонский легион получил значительное пополнение, что позволило развернуть полк в 3-ю Эстонскую добровольческую бригаду СС под командованием бригадефюрера Ф.Аусбергера. Окончательно сформированная к 23 октября того же года, она первое время действовала против партизан на территории Эстонии, а затем была отправлена на фронт. Одновременно с формированием бригады для координации связи с германской оккупационной администрацией была создана Генеральная инспекция эстонских войск СС во главе с генералом эстонской армии Й.Соодла.

В начале 1944 г. было решено увеличить эстонский контингент войск СС за счет включения в их состав батальонов из вермахта и наиболее боеспособных полицейских частей, что позволило бы организовать полноценную дивизию. В итоге к двум полкам Эстонской бригады (45-й и 46-й гренадерские добровольческие полки СС) прибавился третий (47-й). сформированный на основе 658, 659 и 660-го эстонских добровольческих батальонов вермахта. Новообразованная дивизия 24 января получила наименование 20-й Эстонской добровольческой дивизии СС (с 26 мая 1944 г. 20-я гренадерская дивизия войск СС - эстонская № 1). В апреле в ее состав был передан выведенный из дивизии «Викинг» батальон «Нарва», переименованный в 20-й фузилерный батальон СС. Кроме того, соединение включало в себя артиллерийский полк и саперный батальон, а также роты: зенитную, противотанковую и связи. Общая численность дивизии достигала 15 тыс. солдат и офицеров.

В августе 1944 г. 20-я дивизия пополнилась эстонцами, бежавшими в свое время в Финляндию от немецкой мобилизации и составившими в финской армии отдельный 200-й полк (1,7 тыс. человек), который сражался против советских войск на линии Маннергейма. После выхода Финляндии из войны против СССР полк был переправлен в Эстонию и расформирован, а его личный состав был распределен по частям и подразделениям дивизии. Эстонцы служили также и рядах 11-й танково-гренадерской дивизии СС «Нордланд» вместе с добровольцами из скандинавских стран. Однако число их, по всей видимости, не превышало 100 человек.

 

В сентябре 1944 г. 20-я дивизия, наряду с голландскими, норвежскими, датскими и фламандскими частями, участвовала в «битве европейских СС» под Нарвой. В ожесточенных боях она была разгромлена. Несколько тысяч легионеров попали в плен или рассеялись по лесам, а остальные покинули Эстонию вместе с немецкими войсками. В начале 1945 г. восстановленная на одном из учебных полигонов на территории Силезии 20-я дивизия была направлена в Чехословакию, где и закончила войну. После гибели в бою бригадефюрера Аусбергера дивизию возглавил эстонский командир - оберфюрер Б.Маак. В мае 1945 г. основная масса личного состава была взята в плен Красной Армией, однако часть эстонских солдат и офицеров (включая 3 тыс. человек из учебно-запасного полка дивизии) отступили на запад и сдались англо-американским войскам.

 

http://knihi.com/dobrovolcy/dobrovolcy-ras.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...