Перейти к публикации
Форум - Замок

Белорусские новости...


Алесь

Рекомендованные сообщения

В Белоруссии будут наказывать за бело-красно-белые флаги

В Белоруссии будут наказывать за бело-красно-белые флаги | Русская весна

Александр Лукашенко сегодня подписал поправки к Кодексу об административных правонарушениях и к Процессуально-исполнительному кодексу об административных правонарушениях Белоруссии. Об этом сообщает государственное агентство БелТА.

Новый кодекс позиционируется как имеющий «предупредительный и профилактический» характер работы с правонарушениями. Агентство отмечает, что новые кодексы направлены на либерализацию административной ответственности и упрощение порядка привлечения юридических и физических лиц к административной ответственности. Так, из КоАП были исключены 110 действовавших ранее норм, а 230 санкций — скорректированы.

В то же время председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Наталья Кочанова сообщила изданию Office Life, что новое законодательство предусматривает серьезные штрафы за использование любой «неустановленной символики».

«У нас есть государственная установленная символика, а все остальное — неустановленная. Бело-красно-белые флаги, конечно, попадут — это неустановленная символика. Они не имеют права быть размещены. Это же не дело, что начали использовать кто во что горазд», — заявила Кочанова.

Она подчеркнула также, что Минск «уже зачистили и хорошо зачистили» от негосударственной символики.

Telegram-канал «Пул первого», близкий, по данным местных СМИ, к пресс-службе президента, сообщает, что за вывешивание флагов жителей страны будут штрафовать до 580 белорусских рублей ($225). Для юридических лиц эта сумма составит до 1 740 белорусских рублей ($676).

Издание Office Life отмечает, что белорусское законодательство сегодня различает понятия «государственная символика», «зарегистрированная символика» и «запрещенная экстремистская символика». БКБ не упоминается ни в Республиканском списке экстремистских материалов, ни в постановлении МВД о запрещенной символике. Понятие «неустановленная символика» в законодательстве не прописано.

Однако правоприменительная практика показывает, что белорусов штрафуют или отправляют под арест за использование бело-красно-белого флага.

Он являлся государственным флагом Белоруссии в период с 1991 по 1995 год и массово используется участниками уличных протестных акций, не согласными с результатами президентских выборов 2020 года.

Поправки были разработаны администрацией президента, сообщает БелТА.

При их подготовке Лукашенко утверждал, что запреты и ограничения должны остаться только там, где они объективно необходимы: если есть риск причинения вреда жизни и здоровью граждан, возникновения чрезвычайных ситуаций.

«Не нужно цепляться к людям по мелочам», — заявил он тогда на совещании.

Новые меры административной ответственности будут применяться с 1 марта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • Ответы 151
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Председатель президиума Национальной академии наук Белоруссии Владимир Гусаков в эфире телеканала СТВ заявил, что в перспективе в республике необходимо будет построить вторую и третью АЭС. Об этом сообщает «Интерфакс».

По его словам, через 3-5 лет мощностей одной атомной станции будет не хватать. «Мы видим очень правильную постановку задачи, что необходимо сейчас прорабатывать вопрос строительства следующей атомной станции <...> Но через 20-25 лет я вижу необходимость и третьей атомной станции», — сказал он.

Гусаков добавил, что в настоящее время складывается впечатление, что с вводом АЭС страна «будет якобы испытывать избыток электроэнергии». Однако при развитии наукоемких и электроемких производств электроэнергии будет не доставать, заключил он.

О возможном строительстве второй АЭС действующий президент Белоруссии Александр Лукашенко впервые заявил 6 ноября, объяснив, что таким образом страна покончит с зависимостью от углеводородов. Первую станцию, построенную на российский кредит в десять миллиардов долларов, глава Белоруссии назвал счастьем и подарком. Летом этого года Москва улучшила условия выданного кредита.

На церемонии запуска энергоблока он повторил свою идею и объявил республику ядерной державой. По мнению Лукашенко, после начала работы АЭС в страну должны потечь «самые передовые технологии», причем не только в энергетику, начнут развиваться инновации и наукоемкие производства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...