Перейти к публикации
Форум - Замок

Мудрость веков


Leo

Рекомендованные сообщения

Так говорили две свечи

 

"Жаль мне тебя", - сказала незажжённая свеча своей зажжённой подруге. - "Короток твой век. Ты всё время горишь, и скоро тебя не станет. Я много счастливее тебя. Я не горю, и, следовательно, не таю; лежу спокойно на боку и проживу очень долго. Твои же дни сочтены".

 

Отвечала горящая свеча:

 

- Я нисколько не жалею об этом. Моя жизнь прекрасна и полна значения. Я горю и воск мой тает, но от моего огня зажигается множество других свечей, и мой огонь от этого не убывает. И когда воск и фитиль сгорят, то огонь мой - душа свечи - соединится с огнём пространства, частицей которого он являлся, и я снова вольюсь в свой великолепный и сияющий огненный дом. А здесь я светом своим разгоняю мрак ночи; радую глаз ребёнка на праздничной елке; оздоровляю воздух у постели больного, ибо возбудители болезней не выносят живого огня; возношусь символом молитвенного устремления перед священными изображениями. Разве короткая жизнь моя не прекрасна?! И мне жаль тебя, незажжённая моя сестра. Жалка твоя участь. Ты не выполнила своего назначения; и где душа твоя - огонь? Да, ты пролежишь в сохранности долгие годы, но кому ты нужна такая, и какая радость, и польза от тебя?

 

Право, "лучше гореть, нежели почивать", потому что в горении жизнь, а в спячке - смерть. И ты жалеешь меня, что я скоро сгорю и перестану жить, но ты, в твоём сохранном бездействии и не начинала существовать, и так и умрешь, не начав. А жизнь пройдёт мимо".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Твой крест

 

 

Одному человеку казалось, что он живёт очень тяжело. И пошёл он однажды к Богу, рассказал о своих несчастьях и попросил у него:

 

— Можно, я выберу себе иной крест?

 

Посмотрел Бог на человека с улыбкой, завёл его в хранилище, где были кресты, и говорит:

 

— Выбирай.

 

Зашёл человек в хранилище, посмотрел и удивился: «Каких только здесь нет крестов — и маленькие, и большие, и средние, и тяжёлые, и лёгкие». Долго ходил человек по хранилищу, выискивая самый малый и лёгкий крест, и, наконец, нашёл маленький-маленький, лёгонький-лёгонький крестик, подошёл к Богу и говорит:

 

— Боже, можно мне взять этот?

 

— Можно, — ответил Бог. — Это твой собственный и есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О том же, собственно...

Пропасть

 

Однажды по дороге шла толпа людей. Каждый нёс на плече свой крест. Одному человеку казалось, что его крест очень тяжёлый. Он был очень хитрым. Приотстав от всех, он зашёл в лес и отпилил часть креста. Довольный, что обхитрил всех, он их догнал и пошёл дальше. Вдруг на пути появилась пропасть. Все положили свои кресты и перешли. Хитрый же человек остался на этой стороне, так как его крест оказался коротким.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Афоризмы из Ахтарваведа, Брахманы, Веды

 

-Время никого не любит и никого не ненавидит, время ко всем равнодушно — оно уносит всех.

 

-Все задуманное можно осуществить человеческими усилиями. То, что зовем мы судьбою, есть лишь незримые свойства людей.

 

-Все наши дела, мысли и речи следуют за нами — творите же доброе!

 

-Вялость, женолюбие, болезненность, привязанность к родным местам, довольство жизнью, боязливость — вот шесть преград на пути к величию.

 

-Где чтут недостойных и презирают достойных, там находят себе прибежище трое: голод, смерть и страх.

 

-Герой, ученый и красавица куда бы ни пошли, везде найдут приют.

 

-Глупец суетится вовсю, затеяв пустяк; умный сохраняет спокойствие, берясь за великое дело..

 

-Говори правдивое и приятное; не говори правдивого, но неприятного; не говори приятного, но неправдивого — вот извечная заповедь.

 

-Говори приятное, но не льсти; будь героем, но без хвастовства; будь щедрым, но не недостойным; будь смелым, но без дерзости.

 

-Давать, брать, делиться тайной, расспрашивать, угощать, принимать угощение — вот шесть признаков дружбы.

 

-Давать советы глупцу — только злить его.

 

-Даже о правде следует умолчать, если она принесет несчастье.

 

-Даже тот, кто далеко, стоит рядом, если он в твоем сердце; даже тот, кто стоит рядом, далек, если твои мысли далеки от него.

 

-Два пути перед мудрыми в этом бесплодном и непостоянном мире: вкушать нектар высшего знания или наслаждаться юными красавицами.

 

-Два средства есть от телесных и душевных недугов: или примени противодействие, или не думай о них.

 

-Два упущения возможны при владении богатством: давать недостойному и не давать достойному.

 

-Две ошибки совершил творец: создал женщин и золото.

 

-В детстве глупец думает лишь об отце с матерью, в молодости — лишь о возлюбленной, в старости — лишь о детях. Так и не успевает он подумать о самом себе

 

-Внимай полезной речи, пусть она исходит от ребенка; не слушай дурных речей, пусть они исходят от старца.

 

-Дела должны вести нас к счастью. Но где нет справедливости, нет счастья. Поступай же справедливо.

 

-Дело стоит рядом со стоящим, идет за идущим, творит с творящим. Оно следует за нами подобно тени.

 

-Для каждого нет дельного и не дельного, нет славного и позорного, нет доброго и злого — для него есть только выгодное и не выгодное.

 

-Добродетель в том, чтобы делать ближним добро и не причинять зла. А делать ближним добро — это делать для них то, чего желал бы самому себе.

 

-До пяти лет обращайся с сыном, как с царем, с пяти до пятнадцати — как со слугой, после пятнадцати — как с другом.

 

-Достоинства не так бросаются в глаза, как пороки.

 

-До тех лишь пор бывает человек хозяином своих дел, пока в ухо ему не вонзается стрекало женских речей.

 

-Друг, жена, слуга, рассудок и отвага познаются в беде.

 

-Друг познаётся в беде, герой — в битве, честный — в уплате долга, жена — в бедности, родственники — в невзгодах.

 

-Если нельзя избежать опасности, что толку в трусости, которая все равно не защитит тебя?

 

-Если ты мудр, не противоречь богачу, правителю, ребенку, старику, аскету, мудрецу, женщине, дураку и учителю.

 

-Женщина сияет — весь дом сияет, женщина мрачна — весь дом погружен во мрак.

 

-Женщины учены от природы, мужчины — от книг.

 

-Жестокость — даже к злым — ведет в ад. Что же говорить о жестокости к добрым?

 

-Живи в молодости так, чтобы быть счастливым в старости.

 

-Жизнь одна — тел много, истина одна — заблуждений много, знание одно — ересей много. Какой мудрец разберется во всех противоречиях?

 

-Заживает рана, нанесенная стрелой, вновь поднимается лес, вырубленный топором, но не заживает рана, нанесенная злым словом.

 

-Занозу, расшатанный зуб и дурного советчика надо удалять с корнем — вот условие покоя.

 

-Здоровье, стойкость, могущество — великие блага, но они бесполезны, если нет наслаждения любовью.

 

-Знание зависит от ученья, почет — от дел, благополучие — от усердия, награда — от судьбы.

 

-Избегай дел, зависящих от других; стремись лишь к тому, что зависит от тебя самого.

 

-Избегайте легкомыслия, чуждайтесь страсти и наслаждения, ибо лишь серьезный и вдумчивый достигает великого счастья.

 

-Избежать повторяющихся рождений и смертей и наслаждаться даром бессмертия может только тот, кто способен одновременно понять процесс погружения в невежество и процесс совершенствования трансцендентного знания.

 

-И злым, и добрым, и заслуживающим смерти должен сочувствовать благородный. Ибо нет человека, свободного от вины.

 

-Изначально все живые существа являются неотъемлемыми частицами Бога и связаны с Ним сыновними узами.

 

-И началось тогда с желания — оно было первым семенем мысли.

 

-Истинный прогресс подразумевает познание Бога.

 

-Исполняй свой долг, не думая об исходе; исполняй свой долг, принесет это тебе счастье или несчастье. Кто исполняет долг и спокойно, не радуясь и не печалясь, встречает любые последствия, тот поистине велик душою.

 

-Источник жизни — пища, дом — защита, богатство — блеск дает, женитьба — скот, жена — наш друг, источник скорби — дочь, а сын — сиянье света в верхнем небе!

 

-Как ловок благородный, когда надо скрыть чужой порок! Как неловок он, когда приходится обнаруживать свои достоинства.

 

-Как ни мало благодеяние, оно пустит сотню ростков, если оказать его достойному.

 

-Каковы те, кто ему служит, каковы те, кому он служит, таков и сам человек.

 

-Кое-что можно открыть женам, кое-что друзьям, кое-что детям — ведь все они достойны доверия. Но всего никому открывать нельзя.

 

-Когда время действовать, то знание, сокрытое в книгах, — не знание, а деньги в чужих руках — не деньги.

 

-Когда книга, жена или деньги попадают в чужие руки, то они пропадают для нас; если же возвращаются, то книга — истрепанной, жена — испорченной, а деньги — по частям.

 

-Когда мудрый постиг, что не только старость и смерть, но и все, к чему влекутся глупцы, есть страданье, и теперь размышляет, страданье поняв до конца, — есть ли в мире большее наслажденье?

 

-Когда надо давать советы другим, каждый — кладезь премудрости. Когда надо самому следовать этим советам, то и мудрец не умнее дурака.

 

-Когда один смел в битве, все войско делается смелым; когда один труслив, все становятся трусами.

 

-Когда случается упасть, достойный человек падает, как мяч, ничтожный — как ком глины.

 

-Кого боги задумали погубить, того они лишают рассудка, и все представляется ему в ложном свете.

 

-Конь, оружие, наука, лютня, речь, мужчина и женщина бывают хороши или дурны — все зависит от того, как с ними обращаются.

 

-Кто, зная о злодействе и имея силу ему воспрепятствовать, не сделал этого — виноват наравне со злодеем.

 

-Кто не отвечает гневом на гнев, спасает обоих — и себя, и другого.

 

-Кто не отвечает ни на излишнюю хвалу, ни на порицание, кто не отвечает ударом на удар, кто не желает зла обидчику, тому завидуют боги.

 

-К умному и честному стремись, с умным и лживым будь настороже, честного и глупого жалей, лживого и глупого избегай.

 

-Лекарство от несчастья — не думать о нем. Когда думаешь о несчастье, оно не проходит, а возрастает.

 

-Лишь ученому ведомо утомление ученых; не поймет бесплодная болей роженицы.

 

-Лучше враждовать с умным, чем дружить с дураком.

 

-Лучше всего деньги, добытые собственным трудом, хуже — добытые по наследству, еще хуже — от брата, хуже всего — от женщины.

 

-Лучше мгновение, прожитое в законе, чем миллионы лет беззаконной жизни.

 

-Лучше худо исполнять свой долг, чем хорошо — чужой. Не совершает греха тот, кто следует собственной природе.

 

-Любовь к женщине острее крюка, которым укрощают диких слонов, горячее пламени: она подобна стреле, вонзающейся в душу человека.

 

-Милосердие — сила добродетельного человека.

 

-Мир и труд — вот источник благополучия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Умберто Эко

 

Если вы написали роман из жизни южных штатов, героя зовут Ретт Батлер, а героиню Скарлетт, а потом вам это не понравилось, надо только дать команду и Абу поменяет всех Реттов Батлеров на князей Андреев, Скарлетт на Наташ, Атланту на Москву, и готова война и мир.

 

 

 

Ежели пишешь гусиным пером, скрипя по засаленному листу бумаги и макая ежеминутно в чернильницу, мысли опережают друг друга и рука не успевает за мыслью, если печатаешь на машинке, буквы перепутываются, невозможно поспеть за скоростью собственных синапсов, побеждает тупой механистический ритм. А вот с ним (может быть, с нею?) пальцы пляшут как им угораздится, мозг объединен с клавиатурой, и порхаешь посреди неба, у тебя как у пташки крылья, ты сочиняешь психологический критический разбор ощущений первой брачной ночи.

 

 

 

Трагедия самоубийцы в том, что обычно, выпрыгнув из окна и пролетая между седьмым и шестым этажами, он всей душою взывает: "Ах, если бы я мог переиграть!" Но это дудки. Никто переиграть не может. Бац. А мой Абу милосерден, он позволяет обратный ход, я еще восстановлю мой исчезнувший текст, если только не слишком тянуть и сразу щелкнуть по клавише восстановления. Какое счастье. Исключительно потому, что всегда в нашей власти вспомнить, - теперь мы умеем забывать.

 

 

 

Должна существовать связь между волей к власти и половым бессилием. Маркс симпатичен мне: чувствуется, что он и его Женни занимались любовью с энтузиазмом. Это ощущается по умиротворенности его стиля и по неизменному юмору. В то же время, как я заметил однажды в коридоре университета, если спать с Надеждой Константиновной Крупской, человек потом с железной неотвратимостью напишет что-то жуткое, типа "Материализма и эмпириокритицизма".

 

 

 

Ибо три условия должны сойтись для нарождения красоты: прежде всего целокупность, сиречь совершенство, и потому мы считаем уродливыми незавершенные вещи; далее, достойная пропорциональность, сиречь соразмерность; и наконец яркость и светлота, и поэтому мы считаем красивыми вещи ясных цветов. И поскольку созерцание красоты доставляет покой в душу, а для нашей души едино, предаваться ли покою, добру или красоте, я и ощутил в душе своей величайшее успокоение и подумал, до чего, должно быть, приятно заниматься в таком чудеснейшем месте.

 

 

 

..творчество, даже когда порождает ошибку, всегда диктуется любовью к кому-то, кто не является нами.

 

 

 

Гений не выносит нелюбимости. Он должен обольстить нелюбящего, влюбить его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что мы видим и слышим

 

Притча в изложении Ошо

 

Один психоаналитик, который учился у Гурджиева, на свадебной церемонии провёл эксперимент. Стоя недалеко от хозяев, он наблюдал за проходившими гостями и понял, что никто из хозяев не слушал того, что говорили гости. Тогда он влился в поток гостей и, подойдя к одному из хозяев, тихо сказал:

 

— Сегодня умерла моя бабушка.

 

Хозяин ответил:

 

— Как прекрасно, как мило!

 

Он сказал то же самое другому хозяину, и тот ответил:

 

— Как мило с вашей стороны!

 

А жених на это сказал:

 

— Старина, пора и тебе последовать.

 

 

 

Никто никого не слушает. Вы слышите то, что ожидаете услышать. Ожидание — это ваши очки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сказка о потерянной бедности

 

Жила - была бедность. И была она такая бедная, что не было у неё денег даже на заглавную букву "Б". Так и звали её все бедностью с маленькой буквы. И была она настолько неуверена в себе, что не могла жить одна. Она жила всегда с тем, кто думает о ней. Ей казалось, что тот, кто о ней думает, - любит её...

 

И тот, к кому приходила бедность, почему-то всё чаще думал о ней. Она чувствовала себя всё увереннее с этим человекам и поселялась у него надолго. Они оба привыкали друг к другу и хотя человек часто проклинал её, получалось, что он всё равно дарил ей своё внимание.

 

Так и жили вместе... Но иногда человек, увлёкшись чем-то интересным, забывал о своей бедности... ей становилось одиноко и она начинала искать себе другого спутника, который будет думать о ней и питать её своим вниманием... А потом случалось, что Человек вдруг вновь вспоминал о ней... И она снова возвращалась к нему... И уходила она навсегда только от того человека, кто совсем не думал о ней... Он мог думать о чём угодно. Например, он был так увлечён своим Делом, что думал только о нём... Или у него была Большая Любовь, которая вытесняла все другие мысли... А были и такие, кто, желая избавиться от бедности, не думал о ней, а думал о Богатстве. И бедность уходила туда, где о ней думали... И приходило ей на смену Богатство... Вот такая сказочка... А ещё я подслушал, как кто-то сказал, что бедности нет. Это просто состояние души. Значит и Богатство тоже просто состояние души. Если вы думаете, что вы бедны, попробуйте думать о Богатстве! Что вы теряете кроме бедности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...

Притча

 

Группа людей, погибших в катастрофе, с удивлением обнаружила, что попала в мир, чрезвычайно похожий на наш. Он содержал все удобства и всевозможные развлечения.

С еще большим удивлением они узнали, что находятся в Аду.

Те, кто хотел легкой жизни, получили ее. Те, кто жаждал денег, обрели их. Амбиции всех сортов были удовлетворены.

Там было множество демонов, помогавших им делать то, что хотелось.

В один из дней, известный как "день жалоб", несколько обитателей пришли на прием к старшему демону и сказали:

Мы живем прекрасной жизнью: тусовки, вечеринки, развлечения. Однако мы все больше ослабеваем, и отдаляемся друг от друга и легко теряем то, что нам легко достается..."

"Ну да", - сказал демон. - "Вы в Аду, или где?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...