Перейти к публикации
Форум - Замок

Мудрость веков


Leo

Рекомендованные сообщения

Возможно, для кого-то это неважно и кто-то пройдет мимо. Но хочется верить, что эти крупицы не пропадут зря...

 

 

Давно... Очень давно был остров, на котором жили все Чувства и духовные ценности людей:

Радость, Грусть, Познание и другие. Вместе с ними жила и Любовь.

Однажды Чувства заметили, что остров погружается в океан и скоро затонет.

Все сели в свои корабли и покинули остров. Любовь не спешила и ждала до последней минуты. И только, когда она увидела, что на спасение острова нет надежды и он почти весь ушел под воду, она стала звать на помощь.

Мимо проплыл раскошный корабль Богатства.

Любовь просила взять ее на корабль, но Богатство сказало, что на его корабле много драгоценностей, золота и серебра и для Любви места нет.

Любовь обратилась к Гордости, корабль которой проплывал мимо... Но в ответ Любовь услышала, что ее присутствие нарушит порядок и совершенство на корабле Гордости.

С мольбой о помощи Любовь обратилась к Грусти.

«О, Любовь, - ответила Грусть, - мне так грустно, что я должна оставаться в одиночестве».

Мимо острова проплыла Радость, но она была так занята весельем, что даже не услышала мольбу Любви.

Вдруг Любовь услышала голос:

«Иди сюда Любовь, я возьму тебя с собой».

Любовь увидела седого старца и она была так счастлива, что даже забыла спросить имя его. И когда они достигли Земли, Любовь осталась, а старец поплыл дальше.

И только когда лодка старца скрылась, Любовь спохватилась.... ведь она даже не поблагодарила старца.

Любовь обратилась к Познанию:

«Познание, скажи мне, кто спас меня?».

«Это было Время», - ответило Познание.

«Время?» - удивилась Любовь – Отчего Оно мне помогло?»

Познание ответило:

«Только Время понимает и знает, как важна в жизни Любовь».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.....Однажды два ангела приняли обличие людей и спустились на землю. Им хотелось посмотреть поближе на жизнь людей. Один ангел был совсем молодым и неопытным, и старший ангел решил заодно кое-чему поучить своего молодого друга. В первую же ночь своего пребывания на земле ангелы остановились на ночлег в доме богатой семьи.

Семья была негостеприимна, как и многие другие богачи. Хозяева не хотели оставить гостей в гостиной. Вместо того им предоставили ночлег в холодном подвале. Когда они расстилали постель, старший ангел увидел дыру в стене и заделал ее. Ангелу сделать подобные вещи не составляет труда.

Когда маленький ангел увидел это, то спросил, тот сделал это. Старший загадочно ответил:

«Вещи не такие, какими кажутся».

Утром они покинули негостеприимный дом и продолжили свой путь. Они шли целый день и к вечеру забрели в одну деревню. Опять настала пора искать ночлег. Ангелы решили остановиться в доме очень бедного, но гостеприимного человека. Хозяин и его жена радушно встретили гостей. Супруги усадили ангелов за стол, выставив на него всю еду, которая была в доме. После ужина хозяева уложили гостей спать в свои постели, а сами легли на полу.

А утром, когда ангелы проснулись, они увидели хозяев плачущими. Их корова, чье молоко было единственным доходом семьи, лежала мертвая в хлеве. Рыдая, хозяин сказал ангелам, что теперь не знает, на что он будет жить. Все надежды умерли вместе с коровой.

Ангелы посочувствовали безутешным супругам и продолжили свой путь.

Когда они шли по пыльной дороге, младший ангел не выдержал и спросил старшего: « Почему все так получилось? Жадным богачам, которые заставили нас спать в холодном подвале, ты помог. Бедняки были готовы поделиться всем, а ты позволил, чтобы у них умерла единственная корова. Почему? Зачем?»

Вещи не такие, какими кажутся, - ответил старший ангел. – Там, в подвале богача, в стене был клад с золотом. Его хозяин был груб и не хотел сделать добро, и я заделал дыру в стене, чтобы клад не был найден. Когда мы ночевали у бедняков, пришел ангел смерти за его женой. Я договорился с ним, и он согласился взять вместо жены корову. Вещи не такие, какими кажутся. Мы никогда не знаем всех деталей. Поэтому не стоит судить о произошедшем. Ты можешь легко попасть пальцем в небо».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бог и человек

 

Человек шептал: "Господь, поговори со мной!"

И луговые травы пели.

 

Но человек не слышал!

 

Человек вскричал тогда: "Господь, поговори со мной!"

И гром с молнией прокатились по небу.

 

Но человек не слушал!

 

Человек оглянулся кругом и сказал: "Господь, позволь мне увидеть тебя!"

И звезды ярко сияли...

 

Но человек не видел.

 

Человек вскричал снова: "Бог, покажи мне видение!"

И новая жизнь была рождена весной.

 

Но человек этого не заметил!

 

Человек плакал в отчаянии: "Дотронься до меня, Господь, и дай мне знать, что ты здесь!"

И после этого Господь спустился и дотронулся до человека!

 

Но человек смахнул с плеча бабочку и ушел прочь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однажды все человеческие чувства собрались вместе и решили

поиграть в прятки. Безумие водило, и пока оно считало до миллиона все

остальные спрятались. Нежность заслонилось облаком, правда встала

посреди поля, доброта прикинулась солнечным лучиком, веселье так быстро

бегало, что даже прятаться не хотело.. и так далее, но лишь любовь не

знала куда ей спрятаться, и когда выбора у неё уже не оставалось, лишь

бы её не заметили она аккуратно спряталась в кустах роз. Досчитав до

миллиона, безумие пошло всех искать, и достаточно быстро всех нашло, но

оно никак не могло найти любовь. Когда уже присоединились к поискам,

безумие решило заглянуть в красивые кусты роз, и случайно шипами

выкололо любви глаза.. Безумие долго извинялось, и не знало как же ему

загладить свою вину. А потом, встав на колени перед любовью, пообещало

всегда и везде сопровождать её и быть для нее глазами. С тех самых пор

и по нынешние дни, любовь слепа, а безумие является её поводырем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анюта, спасибо большое! Когда читаю такие притчи, все как-то само собой становится на свои места. Открывается, что ли? Но зачастую в жизни попадаешь в такие ситуации, что и поделиться не с кем (у каждого на этот счет свои причины), и понять всю сложность происходящего не в состоянии... Вот так бывает.

 

Богатый или бедный?

 

Однажды отец богатой семьи решил взять своего маленького сына в деревню, на ферму чтобы показать сыну насколько бедными могут быть люди. Они провели день и ночь на ферме у очень бедной семьи. Когда они вернулись домой, отец спросил своего сына:

- Как тебе понравилось путешествие?

- Это было замечательно, папа!

- Ты увидел насколько бедными могут быть люди? – спросил отец.

- Да.

- И чему ты научился из этого?

Сын ответил:

- Я увидел, что у нас есть собака в доме, а у них четыре пса. У нас есть бассейн посреди сада, а у них – бухта, которой не видно края. Мы освещаем свой сад лампами, а им светят звёзды. У нас патио на заднем дворе, а у них — целый горизонт.

Отец лишился дара речи после этого ответа сына.

А сын добавил:

- Спасибо, папа, что показал мне насколько богаты эти люди.

Не правда ли, что всё это зависит от того с какой точки зрения смотреть на мир? Имея любовь, друзей, семью, здоровье, хорошее настроение и позитивное отношение к жизни, вы получите всё!

Но вот купить что-либо из вышеперечисленных вещей невозможно. Можно приобрести любые воображаемые материальные блага, даже запастись ими на будущее, но если ваша душа не наполнена, у вас нет ничего!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Современное...

 

 

Как-то раз один человек вернулся поздно домой с работы, как всегда усталый и задёрганный, и увидел, что в дверях его ждёт пятилетный сын.

 

- Папа, можно у тебя кое-что спросить?

 

- Конечно, что случилось?

 

- Пап, а сколько ты получаешь?

 

- Это не твоё дело! - возмутился отец. - И потом, зачем это тебе?

 

- Просто хочу знать. Пожалуйста, ну скажи, сколько ты получаешь в час?

 

- Ну, вообще-то, 500. А что?

 

- Пап- - сын посмотрел на него снизу вверх очень серьёзными глазами. -

 

Пап, тыможешь занять мне 300?

 

- Ты спрашивал только для того, чтобы я тебе дал денег на какую-нибудь дурацкую игрушку? - закричал тот. - Немедленно марш к себе в комнату и ложись спать!..Нельзя же быть таким эгоистом! Я работаю целый день, страшно устаю, а ты себя так глупо ведешь.

 

Малыш тихо ушёл к себе в комнату и закрыл за собой дверь. А его отец продолжалстоять в дверях и злиться на просьбы сына. Да как он смеет спрашивать меня о зарплате, чтобы потом попросить денег? Но спустя какое-то время он успокоился и начал рассуждать здраво: Может, ему действительно что-то очень важное нужно купить. Да чёрт с ними, с тремя сотнями, он ведь ещё вообще ни разу у меня не просил денег . Когда он вошёл вдетскую, его сын уже был в постели.

 

- Ты не спишь, сынок? - спросил он.

 

- Нет, папа. Просто лежу, - ответил мальчик.

 

- Я, кажется, слишком грубо тебе ответил, - сказал отец. - У меня был тяжелый день, и я просто сорвался. Прости меня. Вот, держи деньги, которые ты просил.

 

Мальчик сел в кровати и улыбнулся.

 

- Ой, папка, спасибо! - радостно воскликнул он.

 

Затем он залез под подушку и достал еще несколько смятых банкнот. Его отец,увидев, что у ребенка уже есть деньги, опять разозлился. А малыш сложил вседеньги вместе, и тщательно пересчитал купюры, и затем снова посмотрел на отца.

 

- Зачем ты просил денег, если они у тебя уже есть? - проворчал тот.

 

- Потому что у меня было недостаточно. Но теперь мне как раз хватит, - ответил ребенок.

 

- Папа, здесь ровно пятьсот. Можно я куплю один час твого времени? Пожалуйста, приди завтра с работы пораньше, я хочу чтобы ты поужинал вместе снами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....Малыш смотрит, как бабушка пишет письмо, и спрашивает:

- Ты пишешь о том, что происходило с нами? А может ты пишешь обо мне?

Бабушка перестает писать, улыбается и говорит внуку:

- Ты угадал, я пишу о тебе. Но важнее не то, что я пишу, а то, чем я пишу. Я хотела бы, чтобы ты, когда вырастешь, стал таким, как этот карандаш.

Малыш смотрит на карандаш с любопытством, но не замечает ничего особенного.

- Он точно такой же, как все карандаши, которые я видел!

- Все зависит от того как смотреть на вещи.

Этот карандаш обладает пятью качествами, которые необходимы тебе, если ты хочешь прожить жизнь в ладу со всем миром.

Во-первых: ты можешь быть гением, но никогда не должен забывать о существовании Направляющей Руки. Мы называем эту руку Богом и всегда должны вверять себя Его воле.

Во-вторых: чтобы писать, мне приходится время от времени затачивать карандаш. Эта операция немного болезнена для него, но зато после этого карандаш пишет более тонко. Следовательно, умей терпеть боль, помня, что она облагораживает тебя.

В-третьих: если пользоваться карандашом, всегда можно стереть резинкой то, что считаешь ошибочным. Запомни, что исправлять себя — не всегда плохо. Часто это единственный способ удержаться на верном пути.

В-четвертых: в карандаше значение имеет не дерево, из которого он сделан, и не его форма, а графит, находящийся внутри. Поэтому всегда думай о том, что происходит внутри тебя.

И наконец, в-пятых: карандаш всегда оставляет за собой след. Так же и ты оставляешь после себя следы своими поступками, и поэтому обдумывай каждый свой шаг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лео, прекрасная тема!

Просто необходимо для души задумываться над такими притчами))))))))))))

 

Урок бабочки

 

Однажды в коконе появилась маленькая щель, случайно проходивший мимо человек долгие часы стоял и наблюдал, как через эту маленькую щель пытается выйти бабочка. Прошло много времени, бабочка как будто оставила свои усилия, а щель оставалась такой же маленькой. Казалось, бабочка сделала все что могла, и что ни на что другое у нее не было больше сил.

Тогда человек решил помочь бабочке, он взял перочинный ножик и разрезал кокон. Бабочка тотчас вышла. Но ее тельце было слабым и немощным, ее крылья были прозрачными и едва двигались.

Человек продолжал наблюдать, думая, что вот-вот крылья бабочки расправятся и окрепнут и она улетит. Ничего не случилось!

Остаток жизни бабочка волочила по земле свое слабое тельце, свои нерасправленные крылья. Она так и не смогла летать.

А все потому, что человек, желая ей помочь, не понимал того, что усилие, чтобы выйти через узкую щель кокона, необходимо бабочке, чтобы жидкость из тела перешла в крылья и чтобы бабочка смогла летать. Жизнь заставляла бабочку с трудом покидать эту оболочку, чтобы она могла расти и развиваться.

Иногда именно усилие необходимо нам в жизни. Если бы нам позволено было бы жить, не встречаясь с трудностями, мы были бы обделены. Мы не смогли бы быть такими сильными, как сейчас. Мы никогда не смогли бы летать.

 

Опубликованное фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аленка, спасибо за Урок )) Если судить по нему, то наши крылья должны быть самыми сильными и самыми прекрасными. Но.... всегда есть это пресловутое "но". К сожалению, многие скажут, что они в процессе жизни становятся больше похожими на вот эту обессилевшую бабочку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Четыре свечи

 

Четыре свечи спокойно горели и потихоньку таяли... Было так тихо, что слышалось как они разговаривают.

Первая сказала: " Я СПОКОЙСТВИЕ - к сожалению люди не умеют меня сохранить Думаю, мне не остается ни чего другого как погаснуть!" И огонек этой свечи погас.

Вторая сказала: " Я ВЕРА - к сожалению я никому не нужна. Люди не хотят ничего слушать обо мне, поэтому нет смысла мне гореть дальше" Едва произнеся это, подул легкий ветерок и загасил свечу.

Очень опечалившись, третья свеча произнесла:

" Я ЛЮБОВЬ - у меня нет больше сил гореть дальше. Люди не ценят меня и не понимают. Они ненавидят тех которые их любят больше всего - своих близких." Долго не ждав и эта свеча угасла.

Вдруг... в комнату зашел ребенок и увидел 3 потухшие свечки. Испугавшись он закричал:

" ЧТО ВЫ ДЕЛАЕТЕ! ВЫ ДОЛЖНЫ ГОРЕТЬ - Я БОЮСЬ ТЕМНОТЫ!"

Произнеся это, он заплакал. Взволнлванная четвертая свеча сказала:

"НЕ БОЙСЯ И НЕ ПЛАЧ! ПОКА Я ГОРЮ, ВСЕГДА МОЖНО ЗАЖЕЧЬ И ДРУГИЕ ТРИ СВЕЧИ:

Я - НАДЕЖДА"

 

 

Хм... вроде бы все прекрасно и замечательно. Только вот что делать той самой НАДЕЖДЕ, если она уже так давно потеряла ВЕРУ в самое себя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Познай себя

 

Когда Бог создал человека, то испугался: «Если человек узнает обо мне, то станет таким же, как я — Богом! Нельзя, чтобы он нашёл меня просто так! Что мне делать?»

 

Бог позвал ангелов и стал с ними советоваться. Но никто ничего не мог придумать.

 

— Если я спрячусь на вершине самой высокой горы, то настанет день, и человек заберётся на неё, — рассуждал Бог. — Если я спрячусь под землёй, то настанет день, и человек найдёт меня там. Если я спрячусь в море, то настанет день, и человек изобретёт способ проникнуть в море. Если я спрячусь на небе, то придёт время, когда человек изобретёт способ подняться на небо, и я буду обнаружен. Если даже я спрячусь на другой планете, то придёт время, когда человек доберётся до неё! Что мне делать?

 

И тут один ангел, который всё время молчал, предложил Богу свою идею, от которой Бог пришёл в восторг. Ангел посоветовал Богу спрятаться внутри человека. Человек никогда себя не изучит до конца, и тем более не будет там искать Бога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Oшо

 

1. Никто другой не может тебя знать - никто не может знать, кто ты такой, кроме тебя, тебя самого. Что бы они не знали, это только стороны, и эти стороны очень поверхносны. Что бы они не знали, это только мгновенные настроения, они не могут проникнуть в твой центр.

 

2. Все, что только красиво и драгоценно,- мгновенно. Но ты хочешь, чтобы все было постоянным. Ты кого-то любишь и обещаешь:"Я буду любить тебя всю жизнь". И прекрасно знаешь, что не можешь быть уверенным даже в завтра - ты даешь ложное обещание. Все, что ты можешь сказать, я влюблен в тебя в это мгновение, и я отдаю тебя всего себя, полностью. О следующем мгновении я ничего не знаю, как я могу обещать? Тебе придется меня простить".

 

3. Величайшее, чему можно научиться, - это ни за что не держаться: ни за любовь, ни за радость, ни за тело, ни за здоровье. Наслаждайтесь всем: здоровьем, телом, любовью, женщиной или мужчиной,- но не цепляйтесь. Если, что то доступно,наслаждайтесь этим. Когда это исчезает, позволь ему исчезнуть с благодарностью - благодарностью за все, что это тебе принесло, без обиды и жалобы.

 

4. Вещи могут оставаться с тобой вечно, к тому же они заменимы. Если одной машины не станет, ты можешь заменить ее другой, точно такой же марки. Но нельзя заменить человека-если твоя жена умирает, она умирает навсегда. У тебя может быть другая жена, но никакая женщина никогда ее не заменит - лучше или хуже, но никакая другая женщина не может быть точно такой же.

 

5.Маленький ребенок разговаривал с матерью, и мать сказала:

 

-Никогда не забывай, что нужно помогать другим.

И ребенок спросил:

- Что тогда будут делать другие?

Естественно мать сказала:

-Они будут помогать другим.

Ребенок сказал:

-Кажется, это странная схема. Почему не помогать себе, вместо того, чтобы все сдвигать и напрасно усложнять?

 

Заботиться о себе естественно. Да, приходит мгновение, когда ты можешь поделиться заботой о себе. Когда ты в сосоянии переполняющей радости, когда ты можешь поделиться. Прямо сейчас несчастные люди, помогают несчастным людям, и слепые ведут других, которые тоже слепы. Какую помощь ты можешь оказать?

 

6. Ты можешь обмануть человека, но в чем ты можешь его обмануть? Ты можешь отнять у него какие-то деньги или что-нибудь еще. Но человек, который знает красоту доверия, не будет отвлекаться на такие мелочи. Он будет по-прежнему любить тебя. Он будет по-прежнему тебе доверять. И тогда происходит чудо, если человек, действительно тебе доверяет, невозможно его обмануть, почти невозможно.

 

7. Если ты любишь человека, то любишь человека, что случится завтра-какая разница? Сегодня так велико, это мгновение-вечность. Что случится завтра посмотрим, когда придет завтра. А завтра никогда не приходит. Настоящая любовь принадлежит настоящему.

Любовь никогда не владеет, и любовью никогда нельзя владеть. Истинная любовь ведет тебя в свободу. Если ты любишь, то делаешь другого свободным, а когда ты делаешь другого свободным, другой делает свободным тебя.

 

Любовь-это щедрость, не эксплуатация. Любовь никогда не думает о терминах красоты и уродства. Любовь только действует, отражает и медитирует - вообще никогда не думая. Фактически, нет никого красивого и никого уродливого. Уродливый человек может кому подойти - и тогда уродливый человек красив для этого человека. Именно любовь вносит идею красоты, а не наборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дань, тут прямо пошагово свою жизнь можно разобрать. Все ошибки сразу становятся видны и видно все самое хорошее, что было в жизни... Спасибо тебе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В самом центре красоты

 

Два путешественника отправились в горы. Когда они преодолели уже полпути, новичок обвёл взглядом подлесок и стал сокрушаться:

 

— И где же тот прекрасный пейзаж, о котором ты постоянно говорил?

 

Его опытный спутник усмехнулся:

 

— Ты находишься в самом его центре, в чём убедишься сам, когда мы достигнем вершины горы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм... как сложно иногда вовремя понять и оценить происходящее. Судорожность времени смещает акценты и вот мы уже перешагиваем через то, что могло стать нашей гармонией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О цитатах...

 

"Я уже давно читаю очень медленно – возможно, реакция на молниеносное студенческо-сессионное чтение, когда стопа шедевров пропускается через мозги, как пулеметная лента, – только пустые гильзы отзвякивают. И с некоторых пор стал обращать внимание, как много афористичности, да и просто смака в фразах настоящих писателей; обычно их не замечаешь, проскальзываешь. Возьми чуть ли не любую вещь из классики – и наберешь эпиграфов и высказываний на все случаи жизни.

 

Причем обращаешь внимание на такие фразы, разумеется, в соответствии с собственным настроем: вычитываешь то, что хочешь вычитать; на то они и классики… В принципе набор цитат, которыми оперирует человек, – его довольно ясная характеристика. "Скажи мне, что ты запомнил, и я скажу, кто ты"…

 

Михаил Веллер "Цитаты"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все верно, Дань...

Вчера сын спорил со мной, доказывая свою точку зрения. Сыпались всякие умные мысли в виде цитат. Но неоспоримым осталось только одно - мы смотрим на все со своей точки зрения. А потому находим только то, что отражает нас самих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот это, честно, меня удивило... Вот даже не знаю, как реагировать:

 

Полюбивший слепой

 

Один человек стал резко терять зрение. Он боролся со своим недугом всеми известными способами. Когда стало ясно, что лекарства не помогают, он стал бороться с помощью чувств. Совсем непросто было сказать себе: «А ты полюби свою слепоту».

 

Поначалу его положение казалось безвыходным. Когда он начал разговаривать со своей слепотой, его речь была горькой. Но он продолжал, пока горечь не уступила место смирению, терпеливости, покорности судьбе, приятию, а однажды, к его великому изумлению, — дружбе и любви. Затем наступил день, когда он обнял рукой свою слепоту и сказал:

 

— Я люблю тебя.

 

В этот день близкие опять увидели на его лице улыбку. Конечно, зрение он потерял навсегда. Но каким прекрасным стало его лицо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О ветре и цветке

 

 

Ветер встретил прекрасный Цветок и влюбился в него. Пока он нежно ласкал Цветок, тот отвечал ему еще большей любовью, выраженной в цвете и аромате. Но Ветру показалось мало этого, и он решил: "Если я дам Цветку всю свою мощь и силу, то тот одарит меня чем-то еще большим". И он дохнул на Цветок мощным дыханием своей любви. Но Цветок не вынес бурной страсти и сломался. Ветер попытался поднять его и оживить, но не смог. Тогда он утих и задышал на Цветок нежным дыханием любви, но тот увядал на глазах. Закричал тогда Ветер:

— Я отдал тебе всю мощь своей любви, а ты сломался! Видно, не было в тебе силы любви ко мне, а значит, ты не любил!

Но Цветок ничего не ответил. Он умер.

 

Тот, кто любит, должен помнить, что не силой и страстью измеряют Любовь, а нежностью и трепетным отношением. Лучше десять раз сдержаться, чем один раз сломать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автора не знаю...

 

Легенда о маленьком фонарщике

 

В те времена, когда фонари зажигали огнем, по улицам каждый вечер ходили фонарщики и приносили свет в каждый переулочек. В то время жил маленький фонарщик, он был низенького роста, невзрачный старичок. Каждый вечер он ходил по переулкам и чиркал спичкой по своей подошве, зажигая фонари, каждая темная улочка становилась светлей обычного. Семьи у него не было, он был тихий, незаметный, люди, живущие рядом, не знали о нем ничего; дети насмехались, обзывая карликом, а взрослые называли лодырем, поэтому он предпочитал выходить на улицу только по вечерам, зажигать фонари, а после любоваться ночным небом.

 

Каждый раз, чиркая спичкой по подошве, маленький фонарщик уменьшался в росте, однажды к нему подошел незнакомец и спросил: "Как ты можешь так жить? Ведь ты совсем исчезнешь, ты для людей не жалеешь жизни, а они ничего взамен, лишь оскорбления. Не справедливо, не правильно". На что он ответил: "Если я не буду зажигать фонари, то люди останутся без света. А как же они без света? Если кто ночью пойдет по темной улице, разве он дойдет до дома? Так до утра и будет блуждать. Справедливо разве? А свет на улице будет, тот человек до дома дойдет, а в глубине души спасибо скажет, и мне спокойней будет".

 

Так и продолжал маленький старичок чиркать спичкой по подошве и уменьшаться, пока вовсе не исчез. Никто и не заметил, что не стало маленького пожилого человечка, только все сразу заметили, что вечерами стало очень темно.

 

P.S. Каждый человек в этой жизни очень много значит, каждый, даже если того сам не замечает, вносит в жизнь других свет, и если не станет одного - то другим, возможно, в жизни станет темнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, о ревности. В основе ее не только воображение, но и самоанализ. Мы приписываем сопернику подлые намерения потому, что сами при аналогичных обстоятельствах имеем таковые.

 

Альбер Камю "Падение"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У одного африканского короля был близкий друг, с которым он вместе вырос. Этот друг, рассматривая любую ситуацию, которая когда-либо случалась в его жизни, будь она позитивная или негативная, имел привычку говорить: «Это хорошо!»

 

Однажды король находился на охоте. Друг, бывало, подготавливал и заряжал ружья для короля. Очевидно, он сделал что-то неправильно, готовя одно из ружей. Когда король взял у своего друга ружьё и выстрелил из него, у него оторвало большой палец руки. Исследуя ситуацию, друг как обычно изрёк: «Это хорошо!» На это король ответил: «Нет, это не хорошо!» — и приказал отправить своего друга в тюрьму.

 

Прошло около года, король охотился в районе, в котором он мог, по его мнению, находиться совершенно безбоязненно. Но каннибалы взяли его в плен и привели в свою деревню вместе со всеми остальными. Они связали ему руки, натаскали кучу дров, установили столб и привязали короля к столбу. Когда они подошли ближе, чтобы развести огонь, они заметили, что у короля не хватает большого пальца на руке. Из-за своего суеверия они никогда не ели того, кто имел ущербность в теле. Развязав короля, они его отпустили.

 

Возвратившись домой, он вспомнил тот случай, когда он лишился пальца, и почувствовал угрызения совести за своё обращение с другом. Он сразу же пошёл в тюрьму, чтобы поговорить с ним.

 

— Ты был прав, — сказал он, — это было хорошо, что я остался без пальца.

 

И он рассказал всё, что только что с ним произошло.

 

— Я очень жалею, что посадил тебя в тюрьму, это было с моей стороны плохо.

 

— Нет, — сказал его друг, — это хорошо!

 

— Что ты говоришь? Разве это хорошо, что я посадил своего друга на целый год в тюрьму?

 

— Если бы я не был в тюрьме, то был бы там вместе с тобой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"...Один человек умер. И тогда он увиделся с Богом. Бог сказал ему:

-Хочешь я покажу карту твоей жизни?

-Конечно хочу - сказал человек.

Тогда Господь достал карту и стал показывать ее человеку. На карте были

две пары следов. Человек спросил:

-А чьи это следы?

-Мои - ответил Бог - я всю твою жизнь шел с тобой рядом.

Но вдруг человек обратил внимание, что в самые трудные и в самые тяжелые

времена своей жизни на карте были только одни следы.

-Господи, но почему же ты покидал меня в самые тяжкие моменты моей жизни?

Почему, когда у меня было все хорошо - ты шел рядом, а когда вся моя жизнь

рушилась - твоих следов на карте нету?

-Потому что в эти моменты я нес тебя на руках..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...