Перейти к публикации
Форум - Замок

Последний фильм, который я видел(а)


Рекомендованные сообщения

1 час назад, Рамина сказал:

Посмотрела польский фильм "Старое предание. Когда солнце было богом" (2003)

События картины происходят в 9 веке на землях, которые в наши дни являются территорией современной Польши. Языческие времена. Языческие боги. Очень интересно показана культура и некоторые обычаи. Мне бросилось в глаза насколько уважительно они относились к врагам. И, как практику, был особо интересен обряд приворота, показанный в фильме и называемый там "Любчик".

В общем, всем, интересующимся язычеством - рекомендую. Хороший фильм.

Пару лет назад смотрела. Не зашёл.

Точнее - ожидала большего. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 624
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

2 часа назад, Настя сказал:

Пару лет назад смотрела. Не зашёл.

Точнее - ожидала большего. 

Ты знаешь, если его смотреть с точки зрения художественного кино, то ты права, ничего особенно интересного и выдающегося, и сюжет так себе... Но я фильмы смотрю с точки зрения познавательной, мне интересна культурно-историческая  информация. И в этом плане черпаю очень много даже в таких бедно сюжетных и бедно бюджетных фильмах :)

Прямо в поиске вбиваю тему - и по списку смотрю. Вот сейчас у меня фильмы про язычество :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Рамина сказал:

мне интересна культурно-историческая  информация.

но ведь в этом фильме ее ноль целых, фиг десятых. Все просто выдумано сначала автором книги, потом авторами фильма. С таким же успехом можно смотреть и Властелина колец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Хая-из-Шанхая сказал:

но ведь в этом фильме ее ноль целых, фиг десятых. Все просто выдумано сначала автором книги, потом авторами фильма. С таким же успехом можно смотреть и Властелина колец.

Ну, не совсем. Кое-что о культуре язычников я знаю. Выдуманного, может быть, и есть, но в базе своей основывается на исторических фактах. К тому же фильм снят поляками о людях, которые жили на их землях, и культура этих людей, хоть и древняя, но им далеко не чуждая. И мне интересен был именно их взгляд - как носителей той культуры в генах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В продолжение темы посмотрела "Русь изначальная" 1985 года. Вот где совершенное отсутствие информации. Даже жалко времени, потраченного на просмотр. Пустой фильм...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часа назад, Рамина сказал:

снят поляками о людях, которые жили на их землях, и культура этих людей, хоть и древняя, но им далеко не чуждая.

культура этих людей неизвестна от слова совсем, ибо нет никаких археологических находок того периода времени, что либо рассказывающих о славянских племенах на тех территориях. И основывается только на летописи Викентия Кадлубека 13 век,  где говорится, что Попел I, отец того Попела, которого в фильме Ступка играет, был сыном полянского князя и Юлии, сестры Юлия Цезаря. какая сестра Цезаря в 8 веке??? Там в этой рукописи всё так перекручено, что она интересна только с точки зрения лингвистов, а отнюдь не историков.

Цитата

Отсутствие какой бы то ни было исторической критики, риторический туман, из-за которого совсем не видно истины, даже намеренный вымысел по западно-европейским образцам, лишь с переменой имен, и общее панегирическое направление в католическом духе лишают хронику Кадлубка значения исторического источника, оставляя за ней лишь незначительные литературные достоинства. Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1894. — Т. XIIIa. — С. 876-877.

 

10 часов назад, Рамина сказал:

"Русь изначальная" 1985 года. Вот где совершенное отсутствие информации.

а вот этот фильм, вернее роман, по которому снят фильм, основывается на достоверных источниках, а именно византийских авторов времен императора Юстиниана Великого.

Они описывали походы племен, которые через два века уже определяли как славянские, а также их столкновения с другими племенами, определяемыми как авары, гунны, племена уар и хуни. Те как раз находились на этапе Великого переселения народов и продвигались в сторону Европы. Историография крайне богатая, описывающая не только события, но и быт, уклад языческих племен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Хая-из-Шанхая сказал:

культура этих людей неизвестна от слова совсем, ибо нет никаких археологических находок того периода времени, что либо рассказывающих о славянских племенах на тех территориях. И основывается только на летописи Викентия Кадлубека 13 век,  где говорится, что Попел I, отец того Попела, которого в фильме Ступка играет, был сыном полянского князя и Юлии, сестры Юлия Цезаря. какая сестра Цезаря в 8 веке??? Там в этой рукописи всё так перекручено, что она интересна только с точки зрения лингвистов, а отнюдь не историков.

  Цитата

Отсутствие какой бы то ни было исторической критики, риторический туман, из-за которого совсем не видно истины, даже намеренный вымысел по западно-европейским образцам, лишь с переменой имен, и общее панегирическое направление в католическом духе лишают хронику Кадлубка значения исторического источника, оставляя за ней лишь незначительные литературные достоинства. Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1894. — Т. XIIIa. — С. 876-877.

 

  17 часов назад, Рамина сказал:

"Русь изначальная" 1985 года. Вот где совершенное отсутствие информации.

а вот этот фильм, вернее роман, по которому снят фильм, основывается на достоверных источниках, а именно византийских авторов времен императора Юстиниана Великого.

Они описывали походы племен, которые через два века уже определяли как славянские, а также их столкновения с другими племенами, определяемыми как авары, гунны, племена уар и хуни. Те как раз находились на этапе Великого переселения народов и продвигались в сторону Европы. Историография крайне богатая, описывающая не только события, но и быт, уклад языческих племен.

Хорошо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотрела фильм Солнцестояние 2019?

У меня всё руки так не дойдут... 

(на камне - путешествие в Хель) 

Lw99hYpJL8U.jpg

 

Отзыв:

В фильме мы видим поседение Hårga, Швеция. Серьезно, включите Google и вы найдете спутниковые снимки местности, кажущейся сельской, но явно не занятой зловещим сообществом со склонностью к психоделикам. Харга действительно реальное место, но люди Харга — нет. Нет прямого аналога этому квазикульту со странными ритуалами вокруг смерти и медвежьих шкур. "Солнцестояние" вдохновлен множеством традиций, некоторые из которых Астер (режиссер фильма) не любит цитировать, учитывая, что фильм точно не изображает их в лучшем свете.

В фильме группа американских аспирантов едет в Швецию по рекомендации своего друга Пелле, который приглашает их на каникулы во время празднования летнего солнцестояния вместе со своей семьей. Изначально это была дружеская поездка с тремя его приятелями. Почти сразу видно, что что-то не так в Харге. Их культурные обычаи включают в себя заклинания любви с лобковыми волосами, испеченными в пирогах, ритуальные смерти в возрасте 72 лет и предварительно одобренные сексуальные контакты на основе астрологических карт. Каждые 90 лет они собираются на специальную церемонию, на которой присутствуют эти новички.

Рунический алфавит пронизывает Харгу, но он так же чужд для (большинства) зрителей, как и для путешественников в фильме. 

Астер узнала древнюю манеру письма в процессе работы над фильмом с помощью консультанта. Руны в фильме предназначены для чтения в стиле перевода Утарка, который популярен среди оккультных кругов и противоречит так называемой интерпретации Футарка, рассматриваемой как преобладающий набор рун для изучения. Свенссон описал их так: "Утарк и Футарк — это одни и те же руны, но в другом порядке. Похоже, что Утарк больше похож на алфавит в обществе современных мистиков, среди них шведский писатель, у которого мы брали интервью в нашей самой первой исследовательской поездки. Они говорят, что Футарк был шифром, скрывающим волшебный Утарк". В Утарке руна Феху идет последней, а не первой, чтобы открыть истинное значение ряда рун. Но Астер также повозилась, создавая что-то совершенно новое вместе с консультантом М.Карлквистом для рунических писем "Солнцестояние". 

Карлквист сказал, что "этот язык, называемый языком Affekt, который обозначен буквой K, это действительно смесь фольклора, исторического факта, традиции и изобретения".

Мидсоммарские руны можно найти даже в архитектуре деревни. "У нас в фильме есть руна "культивирования искусства, души и ремесла", которая очень заметна в фильме; вся деревня построена в такой форме, включая все дома, поля и сады, но я уверен, что это не так заметно. Наша руна для "исцеления" была также большой".

Классические руны встречаются и используются в фильме следующим образом:

Тейваз. Парню Дани Кристиану дается шведская народная одежда с вышитым символом "Тейваз". Астер использует символ здесь довольно красиво; Тейваз связан с богом Тир, а также с мужской силой и энергией. Поскольку Кристиан надевает одежду прямо перед сексуальным ритуалом, уместно, что она вызывает его мужскую энергию.

Перт.Символ на левой стороне этой большой панели в доме шведов, появление которого означает "неопределенное значение, тайное дело, посвящение, скрытые вещи". 

Одал. С правой стороны панели находится спиральная руна Одал. Она является наиболее распространенной руной, которую вы видите в "Солнцестоянии" из-за ее связи с семейностью и наследством. Астер использует Одал для обозначения злых традиций, переданных в течение сотен лет среди шведских оккультистов во имя защиты их семьи. Руна появляется на многих панелях в доме, а также в их расположении обеденного стола.

Ансуз. Женщина Сив — матриарх и служитель этого культа и она в свою очередь носит руну Ансуз, вышитую на ее платье. Эта руна связана с лидерством, божественной силой и мудростью, что указывает на статус Сив в культе, а ее имя связано с богине Сиф (женой Тора).

Вязь Ингуз-Гебо. Эта вязь изображена на культовом сооружении, которое сжигают. Ингуз является символом плодородия, что объясняет сексуальную составляющую культа. Между тем руна Гебо тесно связана с дарами и щедростью. Предположительно, это чувство относится к жертвам живых и мертвых, запертых в храме, которые собираются вернуть свои тела обратно на Землю, чтобы культ мог продолжать выращивать пищу и процветать.

Альгиз (в ставе на фото). Рунический камень, которому поклонялась пожилая пара до их ужасного самоубийства, является еще одним примером связанной руны, содержащей вышеупомянутые Гебо и Перт. В середине камня находится руна Райдо, о которой пойдет речь ниже, а сверху — перевернутая Альгиз. В то время как прямой Альгиз предполагает защиту от зла и опасности, перевернутый — возможно, приветствие зла?

Райдо и Дагаз. Когда главной героине в конечном итоге дают свое собственное традиционное платье на ней также есть две руны — перевернутую Райдо и Дагаз боком. Перевернутая Райдо может означать, что вы можете просто изменить свой путь, чтобы в конечном итоге получить даже лучший результат, чем надеялись. Рисунок руны Дагаз, повернутой на бок, означает что-то вроде "безнадежности".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Настя сказал:

Смотрела фильм Солнцестояние 2019?

У меня всё руки так не дойдут... 

(на камне - путешествие в Хель) 

Lw99hYpJL8U.jpg

 

Отзыв:

В фильме мы видим поседение Hårga, Швеция. Серьезно, включите Google и вы найдете спутниковые снимки местности, кажущейся сельской, но явно не занятой зловещим сообществом со склонностью к психоделикам. Харга действительно реальное место, но люди Харга — нет. Нет прямого аналога этому квазикульту со странными ритуалами вокруг смерти и медвежьих шкур. "Солнцестояние" вдохновлен множеством традиций, некоторые из которых Астер (режиссер фильма) не любит цитировать, учитывая, что фильм точно не изображает их в лучшем свете.

В фильме группа американских аспирантов едет в Швецию по рекомендации своего друга Пелле, который приглашает их на каникулы во время празднования летнего солнцестояния вместе со своей семьей. Изначально это была дружеская поездка с тремя его приятелями. Почти сразу видно, что что-то не так в Харге. Их культурные обычаи включают в себя заклинания любви с лобковыми волосами, испеченными в пирогах, ритуальные смерти в возрасте 72 лет и предварительно одобренные сексуальные контакты на основе астрологических карт. Каждые 90 лет они собираются на специальную церемонию, на которой присутствуют эти новички.

Рунический алфавит пронизывает Харгу, но он так же чужд для (большинства) зрителей, как и для путешественников в фильме. 

Астер узнала древнюю манеру письма в процессе работы над фильмом с помощью консультанта. Руны в фильме предназначены для чтения в стиле перевода Утарка, который популярен среди оккультных кругов и противоречит так называемой интерпретации Футарка, рассматриваемой как преобладающий набор рун для изучения. Свенссон описал их так: "Утарк и Футарк — это одни и те же руны, но в другом порядке. Похоже, что Утарк больше похож на алфавит в обществе современных мистиков, среди них шведский писатель, у которого мы брали интервью в нашей самой первой исследовательской поездки. Они говорят, что Футарк был шифром, скрывающим волшебный Утарк". В Утарке руна Феху идет последней, а не первой, чтобы открыть истинное значение ряда рун. Но Астер также повозилась, создавая что-то совершенно новое вместе с консультантом М.Карлквистом для рунических писем "Солнцестояние". 

Карлквист сказал, что "этот язык, называемый языком Affekt, который обозначен буквой K, это действительно смесь фольклора, исторического факта, традиции и изобретения".

Мидсоммарские руны можно найти даже в архитектуре деревни. "У нас в фильме есть руна "культивирования искусства, души и ремесла", которая очень заметна в фильме; вся деревня построена в такой форме, включая все дома, поля и сады, но я уверен, что это не так заметно. Наша руна для "исцеления" была также большой".

Классические руны встречаются и используются в фильме следующим образом:

Тейваз. Парню Дани Кристиану дается шведская народная одежда с вышитым символом "Тейваз". Астер использует символ здесь довольно красиво; Тейваз связан с богом Тир, а также с мужской силой и энергией. Поскольку Кристиан надевает одежду прямо перед сексуальным ритуалом, уместно, что она вызывает его мужскую энергию.

Перт.Символ на левой стороне этой большой панели в доме шведов, появление которого означает "неопределенное значение, тайное дело, посвящение, скрытые вещи". 

Одал. С правой стороны панели находится спиральная руна Одал. Она является наиболее распространенной руной, которую вы видите в "Солнцестоянии" из-за ее связи с семейностью и наследством. Астер использует Одал для обозначения злых традиций, переданных в течение сотен лет среди шведских оккультистов во имя защиты их семьи. Руна появляется на многих панелях в доме, а также в их расположении обеденного стола.

Ансуз. Женщина Сив — матриарх и служитель этого культа и она в свою очередь носит руну Ансуз, вышитую на ее платье. Эта руна связана с лидерством, божественной силой и мудростью, что указывает на статус Сив в культе, а ее имя связано с богине Сиф (женой Тора).

Вязь Ингуз-Гебо. Эта вязь изображена на культовом сооружении, которое сжигают. Ингуз является символом плодородия, что объясняет сексуальную составляющую культа. Между тем руна Гебо тесно связана с дарами и щедростью. Предположительно, это чувство относится к жертвам живых и мертвых, запертых в храме, которые собираются вернуть свои тела обратно на Землю, чтобы культ мог продолжать выращивать пищу и процветать.

Альгиз (в ставе на фото). Рунический камень, которому поклонялась пожилая пара до их ужасного самоубийства, является еще одним примером связанной руны, содержащей вышеупомянутые Гебо и Перт. В середине камня находится руна Райдо, о которой пойдет речь ниже, а сверху — перевернутая Альгиз. В то время как прямой Альгиз предполагает защиту от зла и опасности, перевернутый — возможно, приветствие зла?

Райдо и Дагаз. Когда главной героине в конечном итоге дают свое собственное традиционное платье на ней также есть две руны — перевернутую Райдо и Дагаз боком. Перевернутая Райдо может означать, что вы можете просто изменить свой путь, чтобы в конечном итоге получить даже лучший результат, чем надеялись. Рисунок руны Дагаз, повернутой на бок, означает что-то вроде "безнадежности".

Нет, не видела. Спасибо, посмотрю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Ша смотрю т.н. сериал для всей семьи - Собачья работа.

Про такую забавную ретривершу - Лушу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 04.06.2020 в 11:18 PM, Настя сказал:

Смотрела фильм Солнцестояние 2019?

У меня всё руки так не дойдут... 

Посмотрела как раз на солнцестояние. Настя, это жуть. В какой-то момент мне захотелось выключить и не смотреть. Энергии - брррр. 

Но интерес взял верх. Досмотрела до конца.

Сектантская община. Закрытая от внешнего мира. И очень дружная - все за одного. Для выживания отправляют своих членов в мир, чтобы они приводили "новую кровь" - для спаривания и рождения здоровых детей, а также ритуальных убийств. Человеческие жертвы. Разрешенный инцест для рождения заведомо больных умственно отсталых детей, чтобы использовать их в своих целях. Все завязано на магии.  Не знаю насколько показанные в фильме ритуалы соответствуют тем, что были когда-то. Черезчур уж бесчеловечно.

Жуть, короче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Рамина сказал:

Посмотрела как раз на солнцестояние. Настя, это жуть. В какой-то момент мне захотелось выключить и не смотреть. Энергии - брррр. 

Но интерес взял верх. Досмотрела до конца.

Сектантская община. Закрытая от внешнего мира. И очень дружная - все за одного. Для выживания отправляют своих членов в мир, чтобы они приводили "новую кровь" - для спаривания и рождения здоровых детей, а также ритуальных убийств. Человеческие жертвы. Разрешенный инцест для рождения заведомо больных умственно отсталых детей, чтобы использовать их в своих целях. Все завязано на магии.  Не знаю насколько показанные в фильме ритуалы соответствуют тем, что были когда-то. Черезчур уж бесчеловечно.

Жуть, короче.

Да, я в курсе про отзывы 😁

Пока и не смотрю.

Просто у всех представление разное... Кому-то нравится, кому-то нет... 

Но раз и тебе не зашёл, наверное и не буду пытаться... 🤷‍♀️

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Настя сказал:

Да, я в курсе про отзывы 😁

Пока и не смотрю.

Просто у всех представление разное... Кому-то нравится, кому-то нет... 

Но раз и тебе не зашёл, наверное и не буду пытаться... 🤷‍♀️

После него надо чиститься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Рамина сказал:

После него надо чиститься.

Понятно... 

Мне потрясений после смерти Шарика хватило, бедный мой котик... И так кошмары мучают всю неделю по несколько раз за ночь после его ухода... И только сегодня поняла, что в астрале "словила" дрянь. Надо гнать. Сначала списывала всё на потрясение, а сегодня поборолись и видела во всей красе. И сущь одна и та же в каждом сне. Но она так, средненькая. Просто сразу не запалила её. Морально не там чуйка была... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Ребята, посмотрела сейчас фильм - и под большим впечатлением! «ПиКей» называется. Не смотрите, что индийский. Я сама индийские фильмы не смотрю, а этот посмотрела по рекомендации. Фильм - просто бомба! Там столько смыслов! Там все религии выводятся на чистую воду! Смотрится на одном дыхании. «Форест Гамп» немного напоминает. Обязательно посмотрите - не пожалеете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Посмотрела "Интервью с богом" 2018. 

Фильм-психотерпия. Если переживаете какой-нибудь кризис, может оказаться очень полезным. Да и просто посмотреть не помешает. Хороший. Мотивирующий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Посмотрела фильм "Стажер" 2015 года с де Ниро.

Очень добрый, светлый. Показывает пример истинного служения людям - без эго и каких-либо ожиданий. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Посмотрела фильм "Как вода для шоколада".

Название картины говорит о том, что как вода нужна для приготовления горячего шоколада, так и любовь нужна для жизни. По книге Лауры Эскивель.  Фильм про любовь. Но, как и в жизни,  в нем присутствует магия. Ведь что может быть магичнее, чем приготовление пищи? Отлично показана взаимосвязь между настроением готовящего и качеством приготовленного. Фильм старый. Французский. Мне понравился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

На прошлой неделе, 15 января, на платформе Netflix вышел фантастический боевик под названием "Смертельная зона". Его события разворачиваются в 2036 году на территории охваченной войной Украины. Что интересно, как государства Украины, согласно сюжету, не существует.

В картине на землях некогда единой Украины воюют поддерживаемые Россией "красные" во главе с неким Виктором Ковалем и проукраинское "Сопротивление". При этом Коваль взорвал в центре Киева грязную ядерную бомбу.

http://baskino.me/films/boeviki/26242-smertelnaya-zona.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...

Очень модный среди молодежи и детей небольшой корейский сериал "Игра в кальмара".

Узнала об этом фильме от Дана. Он говорит, что этот фильм вся школа обсуждает, и ему обязательно надо посмотреть. Сели смотреть вместе. Уже в первой серии я Дана стала отговаривать его смотреть - фильм совсем не детский. Но он уперся - давай смотреть и все. Ладно, смотрели вместе с моими комментариями. Фильм жестокий и гротескный. Игры, где проигравший погибает. Много убийств и крови. Но правдивый. Показано, что в современном обществе человеческая жизнь ничего не стоит, и что за деньги большинство людей готовы не только на предательство, но и на убийство даже самых близких людей. Правда, показаны и персонажи, которые готовы пожертвовать собой ради другого. 

Но мне интересно - почему именно этот совсем не детский фильм стал так популярен среди детей? У меня уже был заказ на торт на день рождения 10летней девочки, оформить который попросили в стиле этого фильма. А Дан ждет, когда прибудет посылка со свитером, купленном папой с рисунками из этого фильма... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Посмотрели совершенно добрый, хороший фильм. "Призрак" Очень понравился мне. Посмотрели вместе с Даном потом. Ему тоже понравился. Снят в жанре комедии. Есть, действительно, несколько очень смешных моментов. В целом фильм суперский.

Рекомендую к семейному просмотру

https://rezka.ag/films/family/8111-prizrak-2015.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Посмотрела совершенно потрясающий в своей светлой доброте фильм. Называется "Учитель музыки" , 2008 года. 

Полтора часа удовольствия в том числе и от прекрасной музыки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу порекомендовать ещё один фильм. Называется "Дар".

Детективная история убийства, в которой главный персонаж - ясновидящая. Энергетика фильма не светлая, но достоверно показана жизнь светлой ясновидящей женщины.

https://gidonline.io/film/dar/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Еще один фильм с тем же названием - "Дар" Дар / El mal ajeno (2010)

На этот раз испанский. Фильм повествует о даре исцеления, который переходит от умирающего к тому, кто рядом с ним в момент смерти. И о том, что для обладателя этого дара он является проклятием, так как дар не помогает исцелить тех, кого обладатель дара любит. И о том, какой страшный выбор приходится ему делать для того, чтобы любимый человек выздоровел... или не заболел...

Очень рекомендую посмотреть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


×
×
  • Создать...