Перейти к публикации
Форум - Замок

секреты национальной кухни


фломастер

Рекомендованные сообщения

Я когда жила во Франции, у нас была девушка из Алжира – как она готовила!!!!!!! Я была готова стать алжиркой на её харчах))))))))

 

Слушай, а у вас кухня преимущественно овощная или мясная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...

ЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ........

 

Сегодня на рынке появилась молодая картошка...

 

Сегодня сделаю ее во фритюре...

Если вкусная - доложу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Исландская национальная кухня не для слабаков

Svi-Sheeps-head1_thumb8.jpg?imgmax=800

 

Кухня Исландии не отличается большим разнообразием и богатством. Во многом это обусловлено тем, что земля не слишком плодородна и климат неблагоприятен. Поэтому испокон веков исландцы выкручиваются как могут – в еду у них идет абсолютно все, создается даже такое ощущение, что у них нет такого понятия, как пищевые отходы. Ниже - 15 блюд национальной исландской кухни, некоторые их которых, пожалуй, могут съесть только настоящие викинги…

 

Хаукарль — тухлое мясо гренландской полярной акулы

clip_image0017.jpg?imgmax=800

В свежем виде мясо этих акул ядовито — в нем находится огромная концентрация аммиака, так как у этого вида акул нет мочевыводящих путей. Именно поэтому хаукарль очень долго готовится, чтобы вывести ядовитую мочевину. На самом деле мясо акулы укладывают в специальные контейнеры с гравием, где оно тухнет в течение 6-8 недель. Мясо доходит до нужной кондиции, подвяливаясь на свежем воздухе еще 3-4 месяца. В общей сложности рыба тухнет около полугода.

 

Кстати, характерный запах сохраняется и у готового продукта, правда, это не уменьшает его популярности у местного населения.

 

Сальтфискур — соленая рыба

clip_image0029.jpg?imgmax=800

 

В Исландии один из самых используемых методов консервации продуктов — это соление. Рыба полностью покрывается солью, которая потом высушивает ее мясо. Перед тем как готовить такую рыбу, надо дать ей полежать в воде несколько часов (или несколько дней, в зависимости от размера рыбы). Традиционно такую рыбу просто варят и подают с картофелем и хлебом. Сейчас исландцы все больше предпочитают делать соленую рыбу в испанском или итальянском стилях, с томатами и оливками, к примеру.

 

Хангикьот — копченое мясо ягненка

clip_image0033.jpg?imgmax=800

 

Праздничное блюдо, название переводится как «подвешенное мясо». Мясо коптят на березовых дровах или с добавлением овечьего сушеного помета. Затем варят и подают в горячем или холодном виде с горошком, картофельным пюре и белым соусом, аналогом бешамеля.

 

Геллур — язычки трески

clip_image0043.jpg?imgmax=800

 

Если геллур готовить, как, например, показано на фотографии, в духовке, то это очень вкусно. Но обычно геллур просто варят и подают.

 

Геллур часто принимают за рыбьи языки, однако это мясистые треугольные мышцы как раз под языком.

 

Хардфискур — сушеная рыба

clip_image0053.jpg?imgmax=800

 

Еще одно популярное блюдо среди исландцев и даже иностранцев — сушеная или вяленая рыба, обычно пикша или треска. Исландцы поедают ее буквально тоннами с маслом, без которого ее, честно говоря, не проглотишь, так как мясо рыбы очень уж сухое.

 

Вулканический хлеб

clip_image0063.jpg?imgmax=800

 

Исландский ржаной хлеб очень популярен в стране. Он темного цвета и имеет сладкий привкус. Едят его с маслом и рыбой или мясом. Один из способов его приготовления очень любопытен — готовое тесто кладут в металлическую форму и оставляют на день там, где вулканы прогревают верхние слои грунта. Такой хлеб еще называют вулканическим.

 

Лунди — птица тупик

clip_image0073.jpg?imgmax=800

 

Обычно мясо варят в молочном соусе или коптят. Блюдо наиболее популярно на Вестманских островах, где находится целая колония этих птиц. Тупиков в Исландии очень много, как у нас, например, голубей, поэтому едят их без зазрения совести.

 

Хвалспик

clip_image0083.jpg?imgmax=800

Хвалспик означает «китовый жир». Его варят и коптят в молочной кислоте. Считался одним из главных деликатесов страны, сейчас же его почти никто не ест.

 

Слатур — кровяная колбаса или пудинг

clip_image0093.jpg?imgmax=800

«Слатур» означает буквально «кровопролитие». Слатур готовится из внутренностей, крови и жира овец. Иногда кровяной пудинг подается со сладким рисовым пудингом — довольно странное сочетание.

 

Свид — баранья голова

clip_image0103.jpg?imgmax=800

 

Целую баранью голову предварительно очищают от шерсти и мозгов, варят и иногда выдерживают в молочной кислоте. Едят в этом блюде абсолютно всё, даже глаза. Самыми вкусными частями считаются щечки и язык.

 

Хрутспунгур — яйца молодого барашка

clip_image0113.jpg?imgmax=800

 

Является деликатесом в Исландии, хотя сейчас почти никто его не ест, разве что по праздникам. Возникновение этого блюда объясняется тем, что когда-то Исландия была бедной страной и фермеры использовали все, что могли. Яйца сначала маринуются, а потом прессуются в печенья или заливаются желатином.

 

Мясо кита

clip_image0128.jpg?imgmax=800

 

В Исландии едят малого полосатика (разновидность кита, которая не находится под угрозой вымирания). Из мяса кита делают стейки, шашлыки или едят его сырым с васаби и соевым соусом. По вкусу — что-то среднее между тунцом и говядиной.

 

Кьотсупа — мясной суп

clip_image0133.jpg?imgmax=800

Традиционный мясной суп готовится из мяса ягненка, картофеля, моркови, лука и брюквы. Говорят, очень вкусное блюдо.

 

Скир

clip_image0143.jpg?imgmax=800

 

Может быть, и не традиционное блюдо, зато очень популярное среди исландцев и иностранцев. Скир — это молочный продукт с низким содержанием жира, напоминает немного йогурт, хотя и не является им. На основе густого скира делают много десертов.

 

Бреннивин — «черная смерть»

clip_image0157.jpg?imgmax=800

Ну и напоследок популярный алкогольный напиток «Бреннивин». Переводится как «жженое вино», готовится из картофеля и семян тмина. Сами исландцы называют его не иначе как «черная смерть».

 

Кстати, цены на алкоголь в Исландии очень высокие. Купить бокал вина или пива можно в ресторанах, барах и в государственных магазинах, но за спиртное вам придется выложить целое состояние.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Борщ — наш! Украинцам отказано в авторстве известного блюда

Борщ — наш! Украинцам отказано в авторстве известного блюда | Русская весна

Отличительной особенностью русской кухни считается обилие супов. Готовят их из самых разных продуктов — мяса, рыбы, свежих, квашеных, консервированных овощей. Самыми древними считаются щи, но им не уступают в популярности и рассольник с солянкой. РИА Новости с помощью экспертов узнало историю этих блюд.

Щей не жалей

Суп возник в глубокой древности — в виде похлебки из толченых или крупно растертых зерен злаков, предварительно запеченных на раскаленных камнях. Само слово пришло из французского языка. Во многих кухнях есть свое национальное первое блюдо. В Италии — минестроне, в Англии — окстейл (похлебка из бычьих хвостов), в Грузии — харчо.

Популярности супов в русской кухне способствовал суровый климат. Во-первых, горячие похлебки позволяли согреваться в холодное время года. Во-вторых, к долгой зиме на Среднерусской равнине запасались продуктами. А вяленое, сушеное мясо, сушеную рыбу было удобно отварить или залить квасом.

Самым древним русским супом считаются щи. Они появились в X веке, когда одновременно с принятием христианства на русскую землю из Византии завезли белокочанную капусту. По одной из версий, название произошло от щавеля, который был одним из важнейших ингредиентов. По другой — от древнерусского «съти»: похлебка, горячее варево или «съто» — пропитание.

Историк русской кухни Антон Прокофьев отмечает, что щи были основным блюдом крестьянина, кисловатый запах традиционно сопровождал русскую колонизацию.

«Готовили их из свежей или квашеной капусты, но тут есть региональные особенности: чем южнее, тем больше доля свежих овощей. К капусте прекрасно подверстывалось практически все: мясной бульон, мясо, пассированная морковь, толченая картошка», — говорит эксперт.

Борщевик со свининой

Чем больше мяса было в щах, тем более богатыми они считались. Крестьяне ели так называемые серые щи. Они готовились из верхних жестких зеленых листьев, которые обычно обрывают и оставляют на огороде. Бедные земледельцы их мыли, рубили, обдавали кипятком и заквашивали, добавляя ржаную муку, соль и измельченную морковь. Потом опускали в погреба (ледники), там и хранили всю зиму. По преданиям, такая еда быстро снимала усталость, насыщала и согревала. Знатные люди могли позволить себе так называемые белые щи — из более светлого кочана.

Вообще, разновидностей щей было великое множество. В письменных документах Московского царского двора упоминаются, например, «щти борщевые», что дает основания вести происхождение борща от щей.

«Современные восточноевропейские историки кухни постоянно спорят о том, кто именно изобрел борщ. На самом деле особого смысла дискуссии не имеют — этот суп начали готовить больше тысячи лет назад, когда не существовало разделения на русских, украинцев и белорусов», — поясняет историк русской кухни Павел Сюткин. Региональные особенности приготовления были и у борща. По словам эксперта, в Киеве его делали со свининой и свеклой. В Вологде или Новгороде для придания кислинки использовалось растение борщевик.

Щи — признанное национальное блюдо, поэтому о них много упоминаний в пословицах, поговорках, литературе. Например, про бедных крестьян говорили, что они «лаптем щи хлебают».

Дело в том, что из обуви у них были только лапти, а питались они исключительно пустыми щами. Крайне бедно жить и еле сводить концы с концами — именно таков смысл фразы «Щи лаптем хлебать». Другая поговорка — «Не жалей гостю щей» — призывает хозяина быть хлебосольным и щедро угощать гостя.

Пастернак и похмелье

Основой многочисленных русских похлебок был квас. Сейчас самый известный суп с квасом — окрошка, но ассортимент на самом деле куда шире. Простейшим квасным первым блюдом была тюря. В тарелку крошили черный ржаной хлеб, лук, зелень, редис. Все это заливалось квасом. Такую незатейливую похлебку крестьянам было удобно брать с собой в поле.

Для окрошки уже требовалось мясо. Если добавляли соленые огурцы и немного уксуса, то это блюдо называлось «похмелье»: оно придавало сил после бурных застолий. «Знатные господа и дворяне едят помногу жареного мяса и еще больше супов и похлебок, хотя бы то был только рыбный отвар с хлебом, который годен лишь на то, чтобы его вылить наземь, а они едят его с толченым чесноком.

Как только они перепьются и это скажется на следующий день, приготовляют себе для освежения кушанье, называемое похмельем (Pochmelie); холодное, тонко нарезанное мясо, политое квасом», — писал о нравах в Московии голландский путешественник XVII века Ян Стрейс.

1514808727.jpg
Окрошка на квасе

Прародитель всех известных русских рассольных (то есть приготовленных на основе соленых огурцов) супов — похлебка калья. «Это был бульон, получавшийся при варке мяса, рыбы. В постные дни ее делали с грибами. Туда добавляли рубленые соленые огурцы, рассол, специи», — делает экскурс в историю Павел Сюткин.

По его словам, слово «рассольник» встречается в поварских книгах с конца XVIII века. Это была усложненная версия кальи, куда добавляли травы, коренья, овощи — обычно картофель и зеленый горошек.

«Рассольник до ХХ века был блюдом аристократическим, парадным, подавался на банкетах. Особенно в империи славился московский рассольник, а в Москве, в свою очередь, был знаменит новотроицкий рассольник, который готовили в одноименном трактире», — рассказывает Сюткин.

В советском общепите известность приобрел, однако, рассольник ленинградский. У него своя история. «При работе над книгой о советской кухне я общался с петербургским профессором Маргаритой Куткиной. Она рассказала, что ленинградский рассольник был придуман в первые годы власти большевиков. Время было тяжелое, многих продуктов не хватало. Соленые огурцы и бульон они оставили, но вычеркнули из рецепта коренья. Для навара добавили перловки», — объясняет Сюткин.

Еще одним вариантом рассольного супа была солянка. Первоначально так называлось второе блюдо. В «Словаре поваренном, приспешничьем, кандиторском и дистиллаторском» Василия Левшина (1795 год) говорилось, что для приготовления солянки необходимо обжарить на сковородке перепелку, засыпать ее кислой капустой и полить уксусом. Подавали ее с лимоном.

Солянка возникла в 1820-х годах. Так, в «Ручной книге русской опытной хозяйки» Екатерины Авдеевой (1842 год) советуют добавлять в говяжий бульон рыжики или грузди, луковицу, а когда все это уварится, заправить мукой с маслом. Эта версия мгновенно завоевала любовь русского общества.

Суп подавали в трактирах, ресторанах. Заведения соревновались, чтобы сделать блюдо интереснее, наваристее, насыщеннее, поэтому никакого канонического рецепта мы не найдем — его просто нет. В любом случае это по-настоящему русское блюдо, известное далеко за пределами страны.

Игорь Кармазин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

Простейшим квасным первым блюдом была тюря. В тарелку крошили черный ржаной хлеб, лук, зелень, редис. Все это заливалось квасом. Такую незатейливую похлебку крестьянам было удобно брать с собой в поле.

А я тюрю типа с пелёнок знаю, мама моя имея Новгородские корни делала себе и папе такое блюдо, огурец ещё добавляла, правда в детстве я тюрю не любила, а сейчас бы с удовольствием тарелочку бы навернула, только бы я ещё яйцо добавила. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Почему хамон такой дорогой?

Хамон считается одним из самых дорогих свиных окороков в мире. Цена за ногу исчисляется сотнями долларов, и в ближайшее время может еще вырасти.

 

Как говорят испанские фермеры, виной всему растущий спрос из Китая.

Би-би-си выяснила, как делают хамон и почему он такой дорогой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас хамон стоит 60-65 баксов за кг...

Лучшие сорта прошюто - примерно столько же...а на вкус - мне больше нравятся...

А за 40 баксов - можно купить любое сырокопченое мясо...только откормленное

не испанскими желудями, а израильскими апельсинами))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...

Хачапури объявили памятником культурного наследия Грузии

 
 
 
Depositphotos_110776128_xl-2015.jpg?itok
 
 
Фото: Depositphotos
 
Озвучить текст
 

Национальное агентство охраны культурного наследия Грузии признало хачапури нематериальным памятником культурного наследия страны. В ведомстве подчеркнули, что он является одним из важнейших компонентов местной кухни и визитной карточкой кулинарной культуры.

«Предоставление хачапури статуса нематериального памятника культурного наследия можно считать механизмом его защиты», — цитирует заявление агентства ТАСС.

В декабре 2017 года Национальный центр интеллектуальной собственности Грузии запатентовал товарные знаки 30 наименований национальных продуктов, в том числе хачапури, чачи (крепкого алкогольного напитка), чурчхелы (сладости на основе орехов и виноградного сока) и сулугуни (сорта сыра).

Хачапури — грузинская национальная выпечка. Классическим считается вариант в виде закрытого пирога с начинкой из имеретинского сыра, однако существует несколько десятков вариантов. Чаще всего изготавливается из бездрожжевого теста на основе мацони, выпекается на сковороде или в духовке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...