Перейти к публикации
Форум - Замок

Сказки о животных


Рекомендованные сообщения

Из интернета.

 

Опубликованное фото

 

Но Этот Странный ухитрился подружиться даже с фонарным столбом!

Нет, с Фонарем!

 

По утрам он громким мурлыканьем приветствовал своего бетонного друга и терся об него мордой, предупреждая соплеменников, что это – ЕГО ДРУГ! А вечером, когда наверху в стеклянном сосуде загорался свет, он усаживался напротив и подолгу разглядывал его кованую решетку. О чем они вели свои неторопливые беседы, никому не было ведомо, ведь у нормальных котов ночь – время охоты, любви и дуэлей…

Но мы-то – не коты! Поэтому я могу вам сказать, что говорили они на самые важные темы: о необходимости помогать Людям находить в жизни дорогу – в этом и заключалась миссия Фонаря; о родстве душ, несущих тем же Людям добро – это и было основой дружбы наших героев; о том, что все, несущие в себе Свет (вы же знаете, как светятся в темноте кошачьи глаза!), состоят в дальнем, но кровном родстве со Звездами, Луной и самим Солнцем… Иногда Фонарь жаловался, что завидует маленьким электрическим фонарикам, потому что они могут путешествовать по миру вместе с Людьми. Коту тоже хотелось попутешествовать, но не мог же он оставить своего Друга в полном одиночестве! И поэтому они просили прилетавших на огонек бабочек рассказывать о том, что они видели в своей жизни.

И ночные мотыльки тихим шуршанием крыльев создавали музыку, в которой рассказывали обо всём прекрасном, что успели увидать за день (нам, двуногим, не дано этого слышать, мы - глухи).

Бабочки рассказывали о том, как приходит Весна, что шепчут травы и цветы в поле, о чём поёт ручей в горах, о детском смехе и странной жизни за окнами домов...

А ещё они красиво танцевали, время от времени задевая крылышками то усатую мордочку Кота, то горячее стекло Фонаря. И это было похоже на воздушные поцелуи друзей…

 

А потом наступало утро. И все засыпали…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опубликованное фото

 

На самом-то деле они здесь пришельцы с другой планеты. С волшебной планеты, где живут сказочные существа – эльфы, гномы, феи… И вот туда, к себе домой, время от времени и отправляется Кот, Гуляющий Сам по Себе…

 

Опубликованное фото

 

Нет-нет! Не спрашивайте, КАК он туда отправляется. Во-первых, я не знаю, не спрашивала. Во-вторых, все равно не рассказала бы, потому что это НЕ МОЯ ТАЙНА! Иногда маленькие дети попадают в эту страну. Если за них поручится их Кот. А Кот может поручиться далеко не за каждого, ведь даже самым хорошим и послушным детям свойственно ловить бабочек и стрекоз. А кому понравится, что тебя ловят? Даже если просто подержат в теплом кулачке, могут ведь и повредить крылышки! Не со зла – по неосторожности…А феи и эльфы очень берегут свои крылышки…

 

Опубликованное фото

 

Кстати, вы думаете, что кошки охотятся на бабочек? Ничего подобного! Они просто играют с ними и передают приветы своим друзьям – эльфам.

Особенно надолго Кот исчезает обычно весной, в марте. И это не только зов Любви. Этот Танец Любви и Гимн Весны, который они распевают, должны разбудить жителей Волшебной планеты, ведь зимой они спят…

 

Опубликованное фото

 

Ах, какие долгие беседы они ведут при свете волшебных огоньков, которые мы называем светлячками… Феи и эльфы рассказывают Коту, какие волшебные сны они видели, а Кот – о своих земных приключениях. 0 4 (700x611, 54Kb)Иногда он жалуется на нас… Иногда – похвалит… Редко-редко, как уже сказано, попросит разрешения привести в гости маленькую хозяйку или хозяина…

Кстати, обратили внимание? После своего возвращения из странствий Кот особенно подолгу мурлычет – это он пытается рассказать нам о той чудесной планете… Но редко кому выпадает счастье его понять… Но некоторым – удается, как вы сами видите...

 

Опубликованное фото

 

А иногда, иногда они не возвращаются... Мы переживаем, тоскуем и плачем...

Мы просто не знаем, что к нашему Коту обратилась Маленькая Ведьмочка за помощью (да-да, не удивляйтесь, но и у Ведьмочек, и у Маленьких Волшебниц бывают проблемы, и не сразу всё получается, как надо).

Как и любому ребёнку, Волшебницам и Ведьмочкам нужен мудрый наставник, верный друг и защитник.

 

Опубликованное фото

 

И тогда наш Кот, бросив все свои земные дела, повсюду сопровождает свою маленькую подопечную, оберегая её от разных напастей и необдуманных поступков.

Ведь это на Земле они Коты, а на своей планете они — Ангелы-хранители.

 

Опубликованное фото

 

Эльпида-Амальди

Художница: Liza Lambertini

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жили-были в Жилибыле Жилли и Былли…

 

skazki_1.jpg

 

Жилибыл – это город такой, немножко сказочный. Говорят, когда-то у него было еще и другое название, но теперь его уже никто и не помнит. Жили-были себе люди, жили – были, да и забыли…

А Жилли – это такая девочка. Родители сначала назвали Женей, но она решила, что в городе со сказочным названием и имена должны быть необычные.

А Былли… Честно говоря, в раннем детстве и юности его вообще никак не звали. И никуда не звали. Просто этот бездомный котенок никому не был нужен. А раз не нужен, то и не зовут…

Но однажды его увидела Жилли. В сквере на скамейке кто-то забыл папку с нотами. И вот перед этой папкой сидел Кот. Большой и красивый. Рыжий, как пушистый мандарин. И вот этот мандарин время от времени перелистывал страницу в нотной тетради и очень внимательно разглядывал черные значки, склоняя усатую голову то в одну сторону, то в другую….

- Простите, а что вы делаете с нотами? – спросила девочка.

- Изучаю, что еще? – ответил кот, даже не взглянув на Жилли.

- А вы знаете нотную грамоту?

- В том-то и дело, что не знаю,- вздохнул Рыжий и, наконец, взглянул на собеседницу. – А чего ты со мной на вы? Я еще молодой… Правда, по нашим меркам, чуть постарше тебя… Тебе сколько? Кстати, имя у тебя есть?

- Мне семь… скоро будет… А зовут меня Жилли. А ва… то есть, тебя?

- А меня не зовут. Никогда, никуда и никто. Я – сам по себе. Гуляю…

- Ой! Но это неправильно!- воскликнула Жилли. - А можно… можно я дам тебе имя?

- Дашь? Это как?

- Ну… назову. А назову я тебя… Былли! И когда мы станем гулять вместе, про нас скажут: вон Жилли-Былли идут! Правда, весело?

- Весело,- опять грустно вздохнул кот. – А когда мы пойдем гулять?...

 

Вот так они познакомились и подружились. И про них действительно скоро все так и говорили: «Вон Жилли-Былли идут»…

Однажды кот спросил у своей подружки: «Ты ноты знаешь? Вроде, ты играешь на пианино…»

- Конечно, знаю,- ответила Жидди.- А что, у тебя есть ноты, которые надо сыграть?

- Есть, только не совсем у меня. Я хочу их тебе показать. Ты можешь вечером выйти из дома?

- Наверное, смогу. Папа с мамой уходят в гости и придут поздно. Но что мы в темноте увидим?

- Приходи – узнаешь? – таинственно прищурил глаза Былли и… исчез.

 

Вам доводилось ночью залезать на крышу и пробираться по ней на самый верх? Свет редких фонарей сюда не доходил, а Луна, хотя и была на небе, но от нее остался только узенький серпик, который почти не давал света. Жилли немного трусила, но ведь другу нужна было ее помощь! Наконец, они прибыли на место.

- Смотри! – шепнул Былли.

Она посмотрела. В черном бархатном небе горели звезды. Нет, это были не звезды! Это были ноты, большие и маленькие, целые и восьмушки, они располагались поодиночке и группами по три-четыре… А провода и кабели антенн служили для них нотными линейками! А Луна… Луна была так похожа на басовый ключ!

- Ну, ты можешь прочитать эту партитуру? (похоже, коту нравилось произносить такие умные музыкальные слова).

- Могу, только сыграть – не получится, тут очень трудные аккорды…

- Не надо играть, кто тебе на крышу пианино потащит? Мы вообще без инструментов обходимся... Намурлычь, я запомню…

Жилли намурлыкала раза два, потом Былли повторил, потом она его немного поправила…

 

Когда родители вернулись домой (шел уже третий час ночи), в окнах всех близлежащих домов горел свет, на улице и на балконах стояли люди и смотрели на крышу, где, забыв обо всем, пели девочка и кот. И знаете, что самое удивительное?

 

НИКТО ИЗ ЛЮДЕЙ и не думал жаловаться

на кошачий концерт! Все просто слушали…

 

Эльпида-Амальди

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...и порву всех..

 

Птичий рынок. Смешались звуки.Лай. Мяуканье. Гомон. Трели.

Продаюсь я в чужие руки. Продаюсь уже две недели.

 

Я озяб. Я устал. Простужен.Что вы ходите здесь кругами?

Мне хозяин другой не нужен.Мне бы снова вернуться к маме.

 

Солнце к лесу склонилось низко.Птичий рынок. Апрель. Суббота.

Вот опять начинают тискать -Непонятная фифа в ботах.

 

Сбился набок берет упрямо,шарф нелепый на шее тонкой.

- Вы бы мимо гуляли, дама. Вам бы лучше купить болонку.

 

Вряд ли сможем ужиться вместе.На меня не найти управу.

Я пока лишь комочек шерсти,но ведь вырасту волкодавом.

 

Мне бы степь без конца и края,ту, где ветер свободой пахнет,

Ту, где солнце встречают лаем,а в квартире у вас зачахну.

 

Только фифа вдруг близоруко заглянула в глаза с тревогой

И спросила: - Ты будешь другом? Я устала быть одинокой.

 

Столько смысла и столько боли,было в этом простом вопросе,

Что нечаянно, поневоле я лизнул её тёплый носик.

 

Носик сморщился так умильно...До чего ж хороша суббота!

Я вот вырасту, стану сильным.И порву всех за фифу в ботах.

 

skazki_2.jpg

(с) Виктор Ёж

Художник: Игорь Медведев

И в ответ...

 

ну что дрожишь? не бойся - я не злая -есть отпечаток одиноких лет...

худая? конституция такая,а сам то... тоже вовсе не атлет...

 

на ужин кофе, сыр и сигареты-с чего толстеть? ты любишь молоко?

там вроде дома было полпакета...со мною, брат, ужиться нелегко...

 

привыкла я одна... курю... да ладно...привыкнем... я к тебе, а ты ко мне...

дрожишь... замерз? апрель... ещё прохладно...почти пришли... ты вёл себя вполне...

 

курить я брошу... не дрожи, чего ты?сердечко как стучит... да ты не трусь -

дворовые собрались обормоты,они на поводках... я разберусь...

 

сиди тихонько и не беспокойся...смотри-ка... в кои веки я реву...

ты подрастай и ничего не бойся-я за тебя сама их всех порву.

 

(с) Маргоша Мар

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Опубликованное фото

 

ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ

 

Он родился таким - нелюбимым, ненужным,

Раздражая людей жалким видом наружным,

Самым страшненьким был из рожденных котят,

И никем был не выбран, никем был не взят.

Он пищаньем своим раздражал даже кошку.

И решили хозяева выбросить крошку.

 

А кот выжить сумел, не замерз, не подох,

Научился бороться, спасаться от блох,

Побеждать и сражаться в неравных боях,

Никогда и нигде не испытывать страх,

Поедая отбросы у мусорных свалок,

И скрываясь от криков и брошенных палок...

 

Им пугали родители шумных детей,

Шкурка цвет потеряла от серых дождей,

Внешний вид заставлял возмущаться народ:

«До чего неприятно-уродливый кот!»

Даже местные злые коты и собаки

Избегали его, не участвуя в драке.

 

Он покорно терпел, ожидая прощенья,

Он причины не знал вечной злобы и мщенья.

Он бежал за детьми и выпрашивал ласку,

Терся лбом и мурлыкал, увидев колбаску,

Благодарно урчал сердобольным старушкам,

Их размоченным в банках консервных горбушкам...

 

Как-то утром от крика проснулся весь дом,

"Мерседес" сбил уродца - узнали потом -

Он лежал на боку и мяукал от боли,

А вокруг - лужа бурой запекшейся крови.

Он хрипел, задыхался, пытался ползти

К тем, кто мог бы помочь и кто мог бы спасти...

 

Тельца нежно коснулась рука человека

(Как и раненый кот - человек был - калека)...

Замурлыкал, почувствовав рядом тепло -

Кот привык быть ненужным и чувствовал зло,

Здесь же трепетность, ласка и боль соучастья,

Доброта, милосердие, помощь в несчастье...

 

А в глазах у кота - столько боли, страданья,

Умирая, он ждал от людей состраданья...

Человек взял на руки дрожащий комок:

"Потерпи, мой хороший! Я рядом, сынок!"

И, укрыв его тельце мохнатым шарфом,

Осторожно понес по дорожке за дом...

 

Это утро застыло у многих в глазах,

До сих пор вспоминают старушки в слезах,

Как их добрый сосед - сам больной, еле ходит, -

На прогулку кота необычного водит.

Кот - красавец, какой-то, мол, редкой породы,

Что однажды его чуть не сбили уроды.

 

Вот же умненький котик! И верный - на диво!

Так на солнышке шкурка сияет красиво!

Никуда не уходит от ног инвалида,

Умиленье такое от этого вида!

И привязанность, преданность - на загляденье,

Ну, не котик, а прелесть! Вознаграждение!

 

 

Марина Бойкова

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...

Продавец одного небольшого магазинчика прикрепил у входа объявление «Продаются котята». Эта надпись привлекла внимание детишек, и через считанные минуты в магазин вошел мальчик. Поприветствовав продавца, он робко спросил о цене котят.

– От 30 до 50 рублей, – ответил продавец.

Вздохнув, ребенок полез в карман, достал кошелек и стал пересчитывать мелочь.

 

– У меня только 2 рубля сейчас, – грустно сказал он. – Пожалуйста, можно мне хотя бы взглянуть на них, – с надеждой попросил он продавца.

Продавец улыбнулся и вынул котят из большого короба.

Оказавшись на воле, котята довольно замяукали и бросились бежать. Только один из них, почему-то явно от всех отставал. И как-то странно подтягивал заднюю лапку.

–Скажите, а что с этим котенком? – спросил мальчик.

Продавец ответил, что у этого котенка врожденный дефект лапки. – Это на всю жизнь, так сказал ветеринар. – добавил мужчина.

 

Тогда мальчик почему-то очень заволновался.

– Вот его-то я и хотел бы приобрести.

– Да ты что, мальчик, смеешься? Это же неполноценное животное. Зачем оно тебе? Впрочем, если ты такой милосердный, то забирай даром, я тебе его и так отдам, – сказал продавец.

 

Тут, к удивлению продавца, лицо мальчика вытянулось.

– Нет, я не хочу брать его даром, – напряженным голосом произнес ребенок.

– Этот котенок стоит ровно столько же, сколько и другие. И я готов заплатить полную цену. Я принесу вам деньги, – твердо добавил он.

 

Продавец изумленно смотрел на ребенка, сердце его дрогнуло..

– Сынок, ты просто не понимаешь всего. Этот бедняжка никогда на сможет бегать, играть и прыгать, как другие котята.

При этих словах мальчик стал заворачивать штанину своей левой ноги. И тут пораженный продавец увидел, что нога мальчика ужасно искривлена и поддерживается металлическими обручами.

 

Ребенок взглянул на продавца.

– Я тоже никогда не смогу бегать и прыгать. И этому котенку нужен кто-то, кто бы его понимал, как ему тяжело, и кто бы его поддержал, – дрожащим голосом произнес мальчик.

Мужчина за прилавком стал кусать губы. Слезы переполнили его

глаза… Немного помолчав, он заставил себя улыбнуться.

– Сынок, я буду молиться, чтобы у всех котят были бы такие прекрасные сердечные хозяева, как ты.

 

Опубликованное фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...