Перейти к публикации
Форум - Замок

Салон


Leo

Рекомендованные сообщения

Опубликованное фото

В одной из газетных статей об Оскаре Уайльде была напечатана невероятная глупость - обычное для XXI века заблуждение. Статью иллюстрировала фотография Уайльда в шестилетнем возрасте, кудрявый ребенок с локонами до плеч был одет в специальное платьице для мальчиков, комментарий гласил примерно "вот потому что мать одевала маленького Оскара девочкой, он и вырос гомосексуалистом". Автор статьи видимо не учитывал того, что в те годы - все мальчики до пяти-шестилетнего возраста носили особые платья, кстати, по покрою резко отличавшиеся от платьев для девочек. Из них вырастали самые разные люди - и писатели, и полководцы и преступники и революционеры и банкиры и просто честные люди "среднего" класса. Ни на ориентацию, ни на "мужественность" такой стиль одежды никак не влиял. Это все равно что обвинять в повальном гомосексуализме и изнеженности всех шотландцев, которые носят традиционные "килты", напоминающие юбки. Более воинственного и сурового народа сложно вообразить.

Опубликованное фото

Первая стрижка, переход из состояния маленького ребенка в отрочество - первый шаг взросления. Обычно этот день отмечался как маленький семейный праздник. С этого момента у мальчика появлялись первые мужские "права и обязанности", он должен был скрывать свои чувства, отвечать за свои слова и поступки, держаться в обществе скромно и с достоинством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 145
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Опубликованное фото

 

Вот интересный пример "королевского" воспитания, правда гораздо более ранний, из детства французского короля Людовика XIII.

 

" В полтора года Людовик XIII играет на скрипке и одновременно поет. (Музыке и танцам детей знатных семей учили с самого раннего возраста). Это Луи делает еще до того, как его внимание привлекает деревянная лошадка, ветряная мельница, волчок (игрушки, которые дарились детям того времени). Людовику XIII было три года, когда он первый раз участвовал в праздновании Рождества 1604 года, и уже с этого возраста он начал учиться читать, а в четыре года умел писать. В пять - он играл с куклами и в карты, а в шесть лет - в шахматы и в теннис. Товарищами по играм у Людовика XIII были пажи и солдаты. С ними Луи играл в прятки и другие игры. В шесть лет Людовик XIII упражнялся в отгадывании загадок и шарад. В семь лет все изменилось. Детские одежды были оставлены, и воспитание приобрело мужской характер. Он начинает обучаться искусству охоты, стрельбе, азартным играм и верховой езде. С этого времени ему читают литературу педагогического и моралистического типа. В это же время он начинает посещать театр и участвует в коллективных играх совместно со взрослыми."

Опубликованное фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно, в начале XX века воспитание детей аристократов было несколько иным, но суть оставалась неизменной, как и периоды "взросления"

Опубликованное фото

Были популярны так же "матросские костюмы", их носили как мальчики, так и девочки. Одежда считалась удобной для подвижных игр на вольном воздухе, спорта или прогулок. Вот цитата из статьи:

 

"Само слово "матрос" (matroos) появилось у нас в эпоху Петра Великого, известного своей привязанностью ко всему голландскому и морскому. А в конце того же века во Франции Жан Жак Руссо возглавил "крестовый поход" против неестественности корсета, вреда тяжелых и громоздких одежд и за особую, "целебную" одежду для детей, которая имела бы свое направление в моде. У знаменитого реформатора нравов было немало последователей. Среди них широко известная при европейских Дворах портретистка Элизабет-Луиз Виже Лебрен. Именно ей было суждено стать пропагандистом идеи новой одежды для детей в России. За шесть лет пребывания при русском Дворе она так повлияла на манеру знати одевать своих детей, что к первой четверти XIX века российские юные дворяне уже щеголяли в матроске. Этот костюм, по мнению некоторых исследователей, был придуман самой художницей. Тема здоровья, закаленности, свобода движений, белые и синие тона полностью соответствовали новейшим представлениям о моде. В матроске соединились удобство, функциональность и элемент романтики. На рубеже XIX и XX веков костюмчики-матроски носили мальчики с трехлетнего и до юношеского возраста. Помимо синих и белых для матросок употребляли и темно-красные ткани в сочетании с белым. Обязательными были галстук и изображение якоря. Матроску носили и девочки, для них предпочтительнее был белый цвет. Одежда с морской символикой перекочевала и во взрослую моду. Не редкостью было увидеть девушку в белой с синей отделкой матроске. Такая одежда олицетворяла юность, отдых, была очень демократичной"

Опубликованное фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ниже примеры мальчишеских причесок, кстати, традиция сохранять мальчикам до определенного возраста длинные волосы очень древняя, достаточно вспомнить древнеегипетский "локон юности", египтяне брили голову, но у мальчиков оставляли длинный завитой локон на правом виске, который срезался при "возмужании", древнегреческих и римских мальчиков стригли в знак "вхождения в возраст", волосы сжигались на жертвенниках Аполлона или Марса да и у восточных и западных славян существовал обычай "пострижин".

Опубликованное фото

 

Опубликованное фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

наверное, продолжу детскую тему...

Луна-Парк, Париж 1910 год

Опубликованное фото

Фотографии эти по-настоящему уникальны. Снимки парижского парка развлечений и аттаркционов летом 1910 года.

Еще не было Первой и Второй Мировой, всего десять лет назад отпраздновали Новый год Нового века.

 

Современные люди, глядя на старые фотографии часто думают -

Ведь все эти дети выросли и умерли, стариков не стало, черно-белый колер навевает уныние.

 

Это не совсем так. Они выросли, любили. У них были дети. У их детей были дети... и дальше, дальше - так передается эстафета от 1910 года к 2008, от них к нам. И не о смерти говорят их лица. А совсем наоборот.

Живы их потомки. Задумался тут недавно, что возможно и среди нас, случайных посетителей этого дока есть их потомки. По теории вероятности - дальние родственники.

Так что печалиться не стоит.

Жизнь все равно сильнее смерти.

А после рабочей недели приходят выходные.

И можно пойти в Луна-Парк, где карусельные лошади и кисельные берега, сахарная вата, актеры и танцоры, кукольный театр и колесо обозрения выше облака.

В Луна-парк всегда пускают детей до 16 лет.

Попробуйте вообразить, как все это выглядело в цвете. Как играла шарманка на карусели, как пахли жареные каштаны, какими цветами переливались воздушные шарики, как шелестела листва, звучали шаги влюбленных по мостовой, как смеялись дети.

Просто попробуйте увидеть и услышать...

Опубликованное фото

Машина времени - это очень просто...

 

Опубликованное фото

Говорят, что карусель с этой фотографии до сих пор жива. Она стоит у подножия холма Сакре-кёр и вроде даже работает. А еще в фильме "Амели", так там тоже есть эта карусель

Опубликованное фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жизнь сильнее смерти, старые цветы умирают, а взамен их вырастают новые - неотличимые от прежних... Закон жизни...

 

Опубликованное фото

 

Опубликованное фото

 

Опубликованное фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цветы действительно прекрасны.... но ты знаешь, Дань, мне кажется все зависит от человека. Есть такие, кто перешагивая смерть близкого, идут по жизни дальше. Они сильнее? Нет. Они просто хотят быть, как все.

Однако, есть и другие...

 

Опубликованное фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Снова вечер… И ветки сирени

Скроют, как ты стоишь на коленях

Под дождем, слепоту проклиная,

Что всю жизнь ты бежал, догоняя

Призрак бедный, невзрачный, ненужный,

Он тебе был богами поручен…

Или ты – ему?.. Только едины

Все разорванные половины

Все, проклятые небесами,

Всё, что было написано, с нами

Остается, с нами произошло.

Бьется бабочка синяя о стекло,

Так впусти же, спали огнем,

Ты живешь – значит, мы живем.

Кто ты – дела ведь нет Любви…

Так впусти, дай сгореть, живи…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дани, Дани.... твои стихи

вот не могу сказать, что это красиво... когда разорвана душа и это всего от нескольких строчек твоих! и хочется кричать от несправедливости судьбы! кинуться в объятия Времени и изменить ход, вернув половинам единство...

мой хороший, у меня нет ничего такого особенного, а так хочется что-то сделать для тебя...

подарю тебе вот такие облака

Опубликованное фото

 

Опубликованное фото

 

Опубликованное фото

и спасибо, что ты есть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заранее прошу прощения, но мне больше негде сделать небольшое объявление...

Девушки, вновь прибывшие, пишущие мне в личку, если хотите общения - общаемся на форуме. Ссылки на свои книги я не даю. Извините, возможно, с некоторых пор я стал излишне осторожным - моя вина.

 

Лео, сонц, ты такие комплименты мне говоришь, что... короче, я сам понимаю, что пишу скверно. Я сам это понимаю. И умоляю, не надо ни в чем себя винить, ты хочешь как лучше, хочешь утешить, но дело в том, что у меня дурацкая способность чувствовать мысли на расстоянии. А, может, тоже моя мнительнсть. К тому же я отношусь к себе объективно.

Я завалил форум картинками? Правда. Пожалуй, надо притормозиться. Обещаю. Хотя у меня куча всего на свете скопилась - самых разных материалов. Но ничего не хочется с некоторых пор. Да я уже и забываю, где и что лежит, в компе сущий бардак.

 

И последнее, что мне весьма интересно: неужели на всем форуме никто не знает имени Айтматова? Неужели никто не читал его книг? Я снова говорю в пустоту... А если в пустоту, то уж пустоты в инете предостаточно, где-нибудь устроюсь. Еще раз прошу прощения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дань, я пишу и живу так, как чувствую. Нет лишних слов из-за жалости - не это звучит в моей душе, когда я читаю тебя. Ты пишешь сейчас также надрывно, как и раньше. Сгорая сам, сжигаешь и нас, твоих читателей. Еще раз могу повторить, что не каждый способен на откровение во время прочтения твоих книг. Проще сказать, что ничего не поняли, чем принять такой вызов. Не каждому дано идти с открытой душой... Это же можно сказать и по поводу Чингиза Айтматова. Читать литературу, срывающую с нас маски, "корсеты", личины, очень тяжело. Это невероятный труд - найти свою заблудшую душу и очиститься через строки, написанные выстраданным сердцем.

Я могу выкладывать в этой теме отрывки из книг... те, что берут за душу. Предлагаю и другим сделать тоже самое.

А начсет картинок... В картинной галерее никто охапками тексты не оставляет - не разжевывает ту или иную мысль. Поэтому и картниками можно и нужно разговаривать. Искусство опирается на мироощущение.

и еще... Авалон весь пронизан нитями чувств. Здесь есть и что прочитать, и что послушать, и что посмотреть....

 

p.s. извините... но на то он и Салон, чтобы здесь можно было оставить свое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты знаешь, я ведь чистую правду говорю: совсем не помню, когда и где писал, что и где оставлял... Не придавал значения этому с позволения сказать, "творчеству". Я вообще все невероятно быстро забываю в последнее время, кто-то из близких постепенно привыкает к этому, кто-то бесится... Раньше такого не было... По-моему, если что-то и хранится, то у тебя. А остальное - мои проблемы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вооот, когда я сталкиваюсь с необходимостью что-то запомнить, то понимаю единственное - моя память исчезла. Совсем.

Когда-то в музыкальном училище мы поспорили с однокурсницами на то, что смогу за два дня выучить несколько технических этюдов. То есть, они готовились почти полгода, а мне взбрело в голову, что могу это сделать за два дня. И таки это получилось! Объем был огромный, но как ни странно, не составило особого труда все это запоминить. А теперь... теперь все кругом усеяно в стиках, записочках... И все рано ничего не могу уложить в свою голову! Мне до слез обидно... Потому и говорю: есть книги, которые раз и навсегда забирают в свои объятия. Это же можно сказать и про музыку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


×
×
  • Создать...