Перейти к публикации
Форум - Замок

Салон


Leo

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 145
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Фраза дня...

 

Умерев в борьбе с несчастьями, ты умрешь смертью честного человека, совершая то, что ты должен совершать. Нужно же тебе все равно умереть, и смерть должна же застать тебя за каким-нибудь делом. Я был бы доволен, если бы смерть.. . застала меня в то время, когда я стараюсь исправлять себя.

 

Эпиктет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так полагаю, что бусы были принесены кем-то, кто тоже что-то свое почувствовал в этом ансамбле....

Вот тебе и картинка! А сколько мыслей сразу?! И ты после этого хочешь сказать, что картины молчат?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то как-то смерть особо не жду. Ну, придет и придет. Мне не до нее. Виделись уже. А пока рядом с мной живы дорогие мне люди, я буду делать все возможное, чтобы быть полезным существом для них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты знаешь, я ведь чистую правду говорю: совсем не помню, когда и где писал, что и где оставлял... Не придавал значения этому с позволения сказать, "творчеству". Я вообще все невероятно быстро забываю в последнее время, кто-то из близких постепенно привыкает к этому, кто-то бесится... Раньше такого не было... По-моему, если что-то и хранится, то у тебя. А остальное - мои проблемы...

Знаешь, может, совсем невовремя... но у меня много твоих стихов и все твои книги... книги еще с того времени, когда мы не были знакомы. Обычно я читал, если что-то находил в инете и удалял, потому что не имело смысла хранить... но твои книги все оставил... ты, конечно, знаешь почему... и потому что, это действительно настоящее... я знаю, каждый, кто пишет, отдает часть своей души, но каждый - своей особенной манере... и у тебя это неповторимо... пронзает насквозь... и знаешь, я это почувствовал тогда, с первого раза, и продолжаю чувствовать...

Извини, может, наговорил лишнего... просто мысли немного путаются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И. Бродский

 

Лети отсюда, белый мотылек.

Я жизнь тебе оставил. Это почесть

и знак того, что путь твой недалек.

Лети быстрей. О ветре позабочусь.

Еще я сам дохну тебе вослед.

Несись быстрей над голыми садами.

Вперед, родной. Последний мой совет:

Будь осторожен там, над проводами.

Что ж, я тебе препоручил не весть,

а некую настойчивую грезу;

должно быть, ты одно из тех существ,

мелькавших на полях метемпсихоза.

Смотри ж, не попади под колесо

и птиц минуй движением обманным.

И нарисуй пред ней мое лицо

в пустом кафе. И в воздухе туманном.

 

1960

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и прольется свет...

Опубликованное фото

 

и вернешься ты

Опубликованное фото

мечтой, упавшей с небес...

чтобы напоить меня теплом и зажечь все звезды, что были забыты людьми

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

БАЛЬНЫЕ ТАНЦЫ XV - XVIII ВЕКОВ

 

Опубликованное фото

Джованни Баттиста Тьеполо Менуэт 1756 г. Музей искусства Каталонии, Барселона

 

Этикет придворного общества регламентировал тончайшие детали поведения. Соблюдение правил этикета считалось обязательным во время танцевальных вечеров.

В это же время в придворном обществе появляется учитель танцев - преподаватель изящных манер. Зачастую в танце преобладали поклоны, а не танцевальные движения.

Опубликованное фото

Гонзалес Кокс Бал во времена Карла II май 1660 г.

 

Изысканный рисунок рук венчал основные позы. Женщина должна была танцевать без эмоций, плавно и торжественно, потупив глаза.

Кавалер мог поддерживать даму за локоть, за кончики пальцев, накладывать свою кисть на кисть руки дамы, но не смел обнять даму за плечи или за талию: это могли счесть оскорблением нравственности.

Иногда устраивались тематические балы и маскарады: заранее задавалась тема, приглашенные готовили себя костюмы и сочиняли танцы.

 

Опубликованное фото

Мартин Пепейн Придворный бал 1604 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наибольшей популярностью пользовался танец «карола». Возникнув в Провансе, как танец-шествие, карола быстро распространилась по Европе, благодаря странствующим менестрелям, и в конце концов стала обязательным атрибутом всех праздников.

В эпоху позднего Средневековья проявляется различие между придворными парными танцами и деревенскими групповыми. Народный танец по-прежнему был импровизацией, в то время как придворный танец был строго простроенным и манерным.

Значительно изменяется отношение к танцу в эпоху Возрождения.

В это время вновь расцветает искусство, танец снова ценится наряду с живописью и поэзией. Светские развлечения становятся изысканными и усложненными. Элементы театра и танца проникали жизнь феодалов - пиры в замках напоминали театральное представление: перед гостями артисты разыгрывали танцевальные и пантомимические сценки, пели арии и играли на музыкальных инструментах.

К XV веку танцы немножко изменились - они усложнились, стали быстрыми и подвижными, исполнялись прыжки и даже легкие поддержки.

Развитие театрального танца в эпоху Ренессанса связано главным образом с Северной Италией. Правители итальянских городов-государств Медичи, Сфорца, Эсте и Гонзага уделяли большое внимание пышным зрелищам.

Самыми пышными из них были триумфы (trionfi) - представления на мифологические сюжеты с декорациями. Несколько сильнее скромными были карри (carri, от итал. carro – «повозка») – маскарады ремесленников и купцов в итальянских городах, когда толпы людей в масках шествовали за декоративными символами своих профессий. Триумфы во владениях Медичи являли собою роскошные спектакли, оформление которых выполняли лучшие художники, в том числе архитектор Филиппо Брунеллески.

Возрождению приписывают рождение карнавала. Карнавалы ведут свое происхождение от языческих обрядов и игр на масленице, когда ряженые в масках обходили дома, обращаясь с приветствием к хозяевам, и исполняли танцы и песни.

В Венеции, из года в год устраивается самый известный в мире карнавал, во время которого жители города выходят на улицы в фантастических масках и костюмах, танцуют и развлекаются.

Самым распространенным придворным танцем эпохи являлся бас-данс (фр. basse danse, ит. bassa danza – «низкий танец»), его в эпоху Ренессанса называли королем танцев. Одна из его форм – павана – стала излюбленным танцем 16–17 вв. Павана соответствовала этикетному поведению кавалеров и богатым, тяжелым одеяниям дам.

Позднее павана по контрасту чередовалась с более оживленными танцами, например, гальярдой.

Другим популярным придворным танцем в течение долгого времени был мориско (итал. «мавританский»). Исходная форма танца предусматривает ряд по шесть танцоров в каждом. Обычно танцоры зачерняли лица, надевали маскарадные костюмы, привязывали на ноги колокольчики и помахивали платками. Мориско сохранился до сих пор и исполняется в Испании и на Британских островах.

В 17 в. законодательницей танцевальной моды являлась Франция. Придворные европейских дворов подражали танцам, принятым в Версале. Танцевальные вечера стали называться балами. Название "бал" происходит от греческого слова "балери", что означает - танцевать, прыгать.

Прозвище короля Людовика XIV – «король-солнце» появилось после показанного в 1653 представления «Балет ночи», в котором король играл роль Солнца. Создание в 1661 Королевской академии музыки и танца установило четкую границу между публикой и артистами, и танец стал делом профессионалов.

В царствование Людовика XIV из танца уходят его романтичный дух, фольклорная природа. Главным танцем полутора столетий до середины 18 в. стал менуэт.

Когда-то это был веселый легкий танец, но, попав в придворную среду, он, как и бранль, куранта, гавот (типичная для Версаля танцевальная сюита), утерял свои сельские корни и приобрел придворную церемонность. Популярен был позднее и щегольский показной танец – полонез.

 

В данной галерее помещены картины без деления на века, страны и танцы. Просто окунитесь в атмосферу роскоши, богатства и важности.

 

Опубликованное фото

Габриэль Сент-Аубин Городской танец 1760 г.

 

Опубликованное фото

Джованни Баттиста Тьеполо Городской бал 1756 г. Музей Метрополитен, Нью-Йорк

 

Опубликованное фото

Жан Батист Патер Танец 1730 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опубликованное фото

Жан-Антуан Ватто Танец 1716-18 г.г. Государственный художественный музей, Берлин

 

Опубликованное фото

Франс Франкен Старший Бал

 

Опубликованное фото

Николя Ланкре Танцы в Равильоле 1730-35 г.г. Берлин

 

Опубликованное фото

Николя Ланкре Танец возле фонтана 1730-35 г.г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это, конечно, далеко не вся моя коллекция, но мне всё тяжелее работать в Замке. Если у вас будет желание, вы подберете сами прекрасные картины...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дань, спасибо огромное... окунуться в такую атмосферу и ощутить на себе все течение этого времени!

 

В школе дети проходят историко-бытовые танцы и поэтому я часто замечаю, как им сложно себя выдержать. Они же вечно куда-то спешат, торпятся, а тут нужен такт, манеры исполнения. Каждый штрих, движение очень размерены, но от этого совсем не теряют своей грацоизности. Придается огромное значение повороту и наклону головы, взмаху руки, носочек ноги строго вытянут... И ни в коем случае нельзя встать из плие раньше времени - это верх неприличия!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заранее прошу прощения, но мне больше негде сделать небольшое объявление...
Девушки, вновь прибывшие, пишущие мне в личку, если хотите общения - общаемся на форуме.
Дань, ты для них Айвенго и Ромео в одном флаконе. У каждого свой кумир.))Мадемуазель, если вам импонируют произведения автора, то можно найти при желании все-что желаемое.

короче, я сам понимаю, что пишу скверно. Я сам это понимаю.
ты пронизан душой и временем, что здесь худого? Однажды кто-то заметил, что не понимает вечных оптимистов.

Я завалил форум картинками? Правда. Пожалуй, надо притормозиться. Обещаю. Хотя у меня куча всего на свете скопилась - самых разных материалов.
А что кто-то жалуется? Прошу ко мне в гости, буду рада.

неужели на всем форуме никто не знает имени Айтматова? Неужели никто не читал его книг? Я снова говорю в пустоту... А если в пустоту, то уж пустоты в инете предостаточно, где-нибудь устроюсь. Еще раз прошу прощения.
Айтматов - неоднозначный автор. Из прочитанного и "легшего": "И дольше века длится день", "Встреча с одним бахаи", "Джамиля". Просто для него нужно определенное состояние души.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе утро, Авалон и долгих тебе лет!

 

Кысь, спасибо огромное, что тут и за музыку огромное спасибо!

 

Дань, плохо без тебя.... ты нужен здесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно уйти навсегда? Уйти так, чтобы стереть из памяти других все свои следы? А если все-таки возможно, то что тогда?

Вот уже несколько ночей подряд мне снится сон, что все вокруг белое, словно только что на всё и вся вылили густую белую краску. Лица людей, кожа, одежда, дома, улицы... Вы когда-нибудь слышали белый звук?

Вот пожилой человек остановился на тротуаре. Здесь когда-то по дороге домой каждый вечер он встречался со своим другом детства. На этой самой улице. А теперь он остановился и не помнит, что ему здесь нужно? След исчез. Незаполненное пространство. Сглаженные углы белым... И только время не потеряло здесь свой ход. Тикающий звук - белый звук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


×
×
  • Создать...