Перейти к публикации
Форум - Замок

Огненные похороны


Рекомендованные сообщения

Вот нашел в сети...

 

Огненные похороны

 

 

Кремирование - наиболее гигиеничный способ погребения. Но представители Православной Церкви активно противятся распространению этой традиции.

 

Питерские врачи-исследователи продемонстрировали уникальный эксперимент, заснятый ими на пленку. Эксперимент проводился в крематории. На тело, уложенное в гроб и полностью подготовленное к сожжению, помещалась еще и масса датчиков, снимающих показания со всех рефлекторных точек и мозга покойного. Естественно, стрелки приборов оставались на нуле, человек был мертв уже четвертые сутки. Далее гроб с телом водрузили на специальный движущийся эскалатор-подиум, завершавшийся жерлом электропечи для кремации... Кошмар заключался в том, что по мере движения гроба к месту сожжения стрелки приборов вначале едва заметно, потом все более отчетливо задрожали, а перо энцефалографа - прибора, снимающего показания с мозга, - в преддверии горящего жерла печи внезапно тронулось и начало выписывать все более высокие зубцы...

 

Но ведь мозг-то по всем медицинским показателям был уже давно мертв! Однако с прибором не поспоришь, тем более что зубцы эти в переводе с медицинского языка означали сигнал SОS: проще говоря, точно такой сигнал, с точно таким же рисунком энцефалограммы дает мозг живого и насмерть перепуганного человека...

 

Комментарии к эксперименту ученые искренне пообещали дать в следующей своей ТВ-передаче на ту же тему. Но даже через полгода продолжения не было: тема была либо закрыта, либо засекречена, что в данной ситуации одно и то же. Ведь кремация - и впрямь самый "гигиеничный" способ погребения, а если добавить к этому еще и явную нехватку мест на кладбищах... К тому же стоит вспомнить, что и у нас на Руси, вопреки стойкой традиции погребения, во время эпидемий холеры и чумы трупы порой тоже сжигались...

 

Впрочем, не всегда: многим, наверное, известно о существовании "чумных холмов" - мест погребения умерших от эпидемий. Эти захоронения, хотя и общие, "братские", но происходили традиционно. Трупы просто закапывали на большую глубину, сверху насыпался холм и ставилась каменная табличка с датой и навечно высеченным предупреждением о том, что на данном месте ничего нельзя трогать в течение трехсот лет с момента захоронения.

 

Появление же первых крематориев, еще не в России, но уже в Европе, датируется очень приблизительно серединой прошлого века. Возможно, европейские, маленькие по территории страны просто значительно раньше нас начали испытывать дефицит мест на кладбищах. И хотя споры с церковью были поначалу и там, они достаточно быстро уладились. Первыми "сдались" лютеране и протестанты, затем - католики, хотя последние и по сей день скорее 'закрывают глаза' на сожжение умерших, чем его приветствуют. Что ж, проблема дефицита земли - проблема вполне очевидная. Так что смирились, несмотря на то что огонь в христианстве всегда был символом ада, поэтому последние, кому он может быть нужен (даже по отношению к телу), должны быть именно христиане...

 

Что касается крематориев в России, то их начали строить после 1917 года... Не кажется ли это символичным, если добавить сюда стяг революции - красный флаг? Ведь красный цвет всегда был цветом Дьявола!.. Однако, чтобы не получить обвинения в фанатизме, оставим временно в стороне нашу историческую религию - православие, категорически протестующую по поводу сожжения умерших, и углубимся в более древний период истории - языческий.

 

Языческие верования наших предков дошли до нас в виде далеко не полном. Несмотря на это, можно с уверенностью говорить о том, что магические ритуалы язычников всегда были связаны с огнем. Об этом свидетельствуют и малочисленные остатки древних капищ, прокопченные насквозь, и несколько достаточно подробных их описаний, сохранившихся в древних летописях. Огонь всегда разводился перед идолом, которому поклонялись. Но вот что важно: перед пламенем трепетали, его постоянно поддерживали, не давая угаснуть, но при этом, несмотря на всю очевидную пользу огня, его всегда боялись... А мертвых язычники хоронили как можно дальше от капищ с огнем, зарывая тела в землю.

 

Зато самым страшным наказанием поверженного врага был как раз огонь. Следы этой посмертной казни сохранились в фольклоре. Вспомним: в русских сказках Соловья-разбойника или, допустим, Кащея Бессмертного не просто убивают, отрубая голову. Их еще и сжигают, а пепел "развеивают по ветру". Наши предки были уверены, что подобная мера по отношению к врагу необходима для того, чтобы не только он, но и память о нем исчезла с лица Земли... Есть ли в этом веровании хоть какое-то рациональное зерно?

 

Главное, что может сказать в ответ современная наука об энергоинформационном обмене, это то, что огонь - самое удивительное и самое "мистическое" явление материального мира: он не является материей в принятом понимании этого слова, но в то же время и не является тонкой (а значит, невидимой глазу) энергией... Огонь совершенно безразличен к живой материи - он не 'нападает' на нее, но точно так же его, строго говоря, нельзя назвать и "полезным", если не учитывать, что уже тысячелетиями мы греемся и готовим пищу с его помощью. Иначе на живой организм он не действует - больной, сколько бы ни грелся возле пламени, остается больным, несчастный - несчастным... А вот с миром энергетики пламя взаимодействует куда более охотно и, главное, эффективно: недаром же ни один маг не обходится без свечей (впрочем, как и религия), а лучшая энергетическая чистка квартир, вообще предметов, тоже делается с помощью пламени, уничтожающего, как считается, негативную информацию.

 

Но только ли негативную?.. А вот тут ни маги, ни ученые ничего сказать с уверенностью не могут. Нет никакой гарантии, что, уничтожая плохую информацию, пламя одновременно не прихватывает и что-то нужное, полезное. Зато точно известно, что, если вы при въезде в квартиру провели основательную чистку свечами - по любой методике! - можете быть уверены, что стены и впрямь чистые, никакой энергетической памяти о прежних хозяевах не осталось, вы ее выжгли и начинаете обживать новые стены с нуля, "окутывая" исключительно своей собственной, родной информацией...

 

Вот теперь самое время вернуться к кремации.

 

Сейчас любой человек, интересующийся проблемами энергетики, отлично знает, что современная фундаментальная физика, занимающаяся сверхмелкими частицами, пришла к тому же выводу, о котором веками твердила религия: мы, люди, и впрямь двойственны по своей природе; помимо физического тела у нас "оказалась" душа - суперпрочное (практически неуничтожимое) тонкое, как говорят энерготерапевты, тело. К сожалению, о законах, по которым душа живет и развивается, особенно после смерти физического тела, мы знаем ничтожно мало. Единственные, весьма общие, да еще выраженные образным языком, сведения ищите вновь в религии... Или религиях. Они свидетельствуют, что в течение своей земной жизни человек "насыщает" свое тонкое тело огромным количеством информации - за счет мыслей и поступков. Безусловно, значительная часть этой информации оказывается в итоге отрицательной - кто сумел прожить жизнь без массы ошибок, даже не будучи преступником?..

 

Если исходить из того, что огонь уничтожает только отрицательную энергетическую информацию, кремация была бы для любого подлинным спасением и полной гарантией того, что душа прямиком "отправится в рай"... А если нет? Что, если уничтожению подвергается решительно все, чего человек достиг при жизни? Тогда-то и становится понятным, почему именно на Востоке, где покойников сжигают уже тысячелетиями, возник буддизм с его теорией перевоплощений и множества жизней человека на Земле! Ведь при сожжении лишенная всей своей предыдущей наработки душа вновь уподобляется младенческой, то есть делает гигантский шаг назад в своем естественном развитии... И тогда либо впрямь приходится "начинать все сначала", либо... Либо с личностью происходит нечто, о чем мы даже не подозреваем, нечто, прочно сокрытое от нас завесой тайны.

 

Чтобы завершить тему кремации, обратимся наконец к современному православию, категорически запрещающему сжигать умерших.

 

Созданный, по Библии, физически из той же материи, что и Земля, человек, с этой точки зрения, именно Земле и должен в итоге "вернуть" свою физическую оболочку, при этом полностью сохранив всю энергетику, насыщенную приобретенной за время жизни в этом мире информацией. Условие, необходимое, чтобы двигаться в своем развитии дальше, а значит - вперед. В библейском аду - вплоть до Судного дня, то есть до конца мира и Второго Пришествия Бога на Землю, - будут гореть именно "грешники", те, у кого душа впитала гораздо больше отрицательной информации, чем положительной... Значит, огонь и по ту сторону, за гранью физического мира, по христианству, призван очищать. В данном случае - душу, личность. Очевидно, это и впрямь немыслимо мучительный процесс, если Высший Разум счел необходимым еще здесь, на Земле, дать людям Откровение, в котором предупреждает о возможных грядущих муках... А одновременно - Заповеди как способ их избежать. Если здесь, в нашем мире, удивительная субстанция огня призвана уничтожать любую энергетическую информацию, есть все основания предполагать, что в мире энергетическом огонь и впрямь лишь очищает, будучи более совершенным явлением. Вот почему позиция христианства по отношению к человеческой смерти и, соответственно, к погребению кажется мне куда более близкой не только к науке, но и к истинному положению вещей. Потому и единственный совет, который могу дать всем, кто задумывался над этим, - не торопитесь сжигать своих близких...

 

 

 

 

Карина Карева, парапсихолог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

даже не знаю что лучше, моя бабушка хотела чтобы ее кремировали( она умирала в Питере). А потом урну отвезли в Грузию, где похоронен дедушка и ее мама. И вооще вся родня радом, в Краснодаре. Мы так и сделали естественно. А сейчас никто не может поехать в Грузию.

Я езжу только в Питер.

В Питере похоронить человека в земле многим не по карману к сожалению

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алесь,но и в иудаизме ,если не ошибаюсь,тоже не разрешается кремировать.

Ну да!

Я думаю христианство в этом опирается на иудаизм.

Хотя индуизм...зароастризм - совсем нне против.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я хочу, что бы меня кремировали после смерти, не хочу, что бы моё тело жрали черви, пусть даже и мёртвое, к тому же, огонь моя стихия)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ага, но ты знаешь, после кремирования, душа освобождается намного быстрее, чем когда хоронят..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...