Перейти к публикации
Форум - Замок

Духовные Учителя - кто они?


Рекомендованные сообщения

Ленусь.

 

Рейки - хорошая система....светленькая...

Но инициация - т.е. Рейки-2 - вряд ли может решить все проблемы.

А за большее - захотят денег...и это - без гарантий...

 

Мне думается, что Хатха-Йога или Ци-Гун - тут более реальны...

А объясните, пожалуйста, Алесь и Слава, неужели без инициации со стороны невозможно достичь результата в системе рейки или другой (не суть важно)? Перефразирую вопрос - получается, что без Учителя и его помощи в инициации невозможно духовное самосовершенствование?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А объясните, пожалуйста, Алесь и Слава, неужели без инициации со стороны невозможно достичь результата в системе рейки или другой (не суть важно)?

Можно, Наташ...

 

Но если все это будут делать - то как мастера-рейки - будут деньги стричь???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А объясните, пожалуйста, Алесь и Слава, неужели без инициации со стороны невозможно достичь результата в системе рейки или другой (не суть важно)? Перефразирую вопрос - получается, что без Учителя и его помощи в инициации невозможно духовное самосовершенстование?

Да, невозможно.

И вот почему.

Инициация или посвящение выводит человека на качественно более высокий уровень.

Вообще развитие в рамках духовной системы может происходить как горизонтальное, так и вертикальное.

Горизонтальное - это осваивание новых знаний, набор собственного опыта, т. е. использование имеющихся (а не получение новых) знаний. Очень подходит для самостоятельной работы

Вертикальное - именно прорыв вверх, получение качественно новых знаний, взгляд с иного уровня.

Самостоятельное движение по вертикали чрезвычайно трудно да и опасно.

Вот для этого и существуют люди более высокого уровня, что учат (наставники, учителя)

Иной вопрос, что инициацию порой ставят на коммерческую основу, но с другой стороны, твоя материальная плата - энергетический вклад и подтверждение серьезности намерений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, невозможно.

И вот почему.

Инициация или посвящение выводит человека на качественно более высокий уровень.

Вообще развитие в рамках духовной системы может происходить как горизонтальное, так и вертикальное.

Горизонтальное - это осваивание новых знаний, набор собственного опыта, т. е. использование имеющихся (а не получение новых) знаний. Очень подходит для самостоятельной работы

Вертикальное - именно прорыв вверх, получение качественно новых знаний, взгляд с иного уровня.

Самостоятельное движение по вертикали чрезвычайно трудно да и опасно.

Вот для этого и существуют люди более высокого уровня, что учат (наставники, учителя)

Иной вопрос, что инициацию порой ставят на коммерческую основу, но с другой стороны, твоя материальная плата - энергетический вклад и подтверждение серьезности намерений.

А позвольте тогда еще один вопрос - инициация проводится всегда в рамках какой то определенной системы, как в выше приведенном примере - рейки и т.д., но тогда человек должен развивать себя именно в рамках данной системы, и четко самоопределить себя в рамках данного эгрегора. А значит совершенствование без привязки к определенному эгрегору за счет разных систем одновременно затруднено? или это не важно - можно параллельно и рейки овладевать и ци-гун и проходить инициацию сразу в разных практиках?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А позвольте тогда еще один вопрос - инициация проводится всегда в рамках какой то определенной системы, как в выше приведенном примере - рейки и т.д., но тогда человек должен развивать себя именно в рамках данной системы, и четко самоопределить себя в рамках данного эгрегора. А значит совершенствование без привязки к определенному эгрегору за счет разных систем одновременно затруднено? или это не важно - можно параллельно и рейки овладевать и ци-гун и др.?

На начальных уровнях можно заниматься разными системами одновременно.

Но достижение высокого уровня требует именно самоопределения в плане подключения к определенному эгрегору.

И чем выше уровень тем более специфические требования.

С другой стороны, возможно и желательно развитие поэтапное, например, хатха-йога, а потом медитативные практики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ленусь.

 

Рейки - хорошая система....светленькая...

Но инициация - т.е. Рейки-2 - вряд ли может решить все проблемы.

А за большее - захотят денег...и это - без гарантий...

 

Мне думается, что Хатха-Йога или Ци-Гун - тут более реальны...

Да у меня тут просто один диалог интересный завязался, вот и захотелось поподробнее разузнать, с чем это едят.

То, что денег хотят - это нормально. Несколько лет работы в какой-нибудь клинике в качестве оплаты - гораздо менее демократичный вариант.)

А по поводу гарантий - не очень поняла. Какие могут быть гарантии: либо принимаешь инициацию, либо нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да у меня тут просто один диалог интересный завязался, вот и захотелось поподробнее разузнать, с чем это едят.

То, что денег хотят - это нормально. Несколько лет работы в какой-нибудь клинике в качестве оплаты - гораздо менее демократичный вариант.)

А по поводу гарантий - не очень поняла. Какие могут быть гарантии: либо принимаешь инициацию, либо нет...

Гарантии - поможет или не поможет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, невозможно.

И вот почему.

Инициация или посвящение выводит человека на качественно более высокий уровень.

Вообще развитие в рамках духовной системы может происходить как горизонтальное, так и вертикальное.

Горизонтальное - это осваивание новых знаний, набор собственного опыта, т. е. использование имеющихся (а не получение новых) знаний. Очень подходит для самостоятельной работы

Вертикальное - именно прорыв вверх, получение качественно новых знаний, взгляд с иного уровня.

Самостоятельное движение по вертикали чрезвычайно трудно да и опасно.

Вот для этого и существуют люди более высокого уровня, что учат (наставники, учителя)

Иной вопрос, что инициацию порой ставят на коммерческую основу, но с другой стороны, твоя материальная плата - энергетический вклад и подтверждение серьезности намерений.

интересно какой? я вот озадачилась написанным и понимаю что с одной стороны это гордыня - где найти того учителя который сможет меня учить. а с другой факт серьезный чему научит меня человек не на три головы выше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

интересно какой? я вот озадачилась написанным и понимаю что с одной стороны это гордыня - где найти того учителя который сможет меня учить. а с другой факт серьезный чему научит меня человек не на три головы выше.

Могу лишь сказать, что учеником может стать только тот, кто достаточно открыт миру.

Эгоцентризм - есть торжество Эго, а ученичество обязательно предполагает более высоким даже изначальный уровень.

Есть такое понятие как "сдаться учителю"

На уровне Эго это отказ от себя, поражение.

На более высоком - подключение к океану безличностных энергий.

А вообще, не нужно торопить события - все случается тогда, когда появляются необходимые внутренние предпосылки.

Именно они формируют события внешнего мира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот я часто замечаю у себя сопротивление, когда меня начинают учить. Может быть это и есть неготовность к ученичеству. Очень четко и явственно чувствую отождествление с Эго и последнее время осознаю что тщательно отращивала именно его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Например, мне кажется, что я вот готова довериться конкретному человеку в его качестве учителя, но потом когда он предлагает делать нечто что мне видится неприятным, неудобным или вредным для здоровья (например, мыть ноги в холодной воде), начинает расти раздражение, недоверие. Учителя я вижу как непременно авторитетную фигуру, если авторитета в моих глазах нет, то я не доверяю. А сужу с позиции Эго, потому что неЭго не судит.

В этом похоже и проявляется неуступание, а нужно принимать там всё, если я туда пришла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное, чтоб появился учитель надо заслужить это...научиться учиться со всего, что нас окружает...научиться определенному можно и от камня...когда становишься открытым к знаниям и понимаешь, что каждое слово может иметь ценность, тогда начинаешь воспринимать учение как таковое...И уважение к другому тут тоже очень важно...Я, например, с удовольствием могу выслушать и дедушку 80 лет, который будет рассказывать о своей нелегкой жизни...даже если высшего образования у него не будет...у него есть жизненный опыт и из него можно многое почерпнуть...

А если, конечно, примыкать к определенной системе, то тут необходимо полное доверие...

Надо уметь слушать, чтоб быть готовым учиться...А многие из нас любят только излагать собственное мнение...такие вот мысли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слав потребность есть давно, но вот как то пока кроме регрессионки (под присмотром) ничего не сложилось.

Поделюсь своим опытом. Не знаю, пригодится ли, но знаю, что поймешь, о чем я)))

В свои доастрологические времена, я кроме Солнца не знала планет и их принципов. Поэтому со всеми вопросами-просьбами обращалась только к нему. Это сейчас я понимаю, что это наше Эго, поэтому и ответы, и исполненные желания были соответсвующими. Сейчас мои горизонты немного расширились.

 

Вот пример моей жизненной ситуации - непонятки в отношениях со свекровью. Понимаю,что так надо, но не понимаю зачем. Думаю, у кого бы спросить. А у меня Плутон на Восходящем. Вот, думаю, ты-то мне и нужен. Плутоша, говорю, помоги, объясни. Ну и он так легонько с любовью шарахнул свекрови гипертонический криз с давлением под 200... И прямо ощутимо так вижу, как муж ее вытаскивает чисто энергетически. А потом сам весь заложенный гайморитом или еще непонятно чем загибается. Ну тут уж и я подключаюсь... Оклимался мой любимый, правда я сама после этого 3 дня пластом лежала, а вчера практически весь день проспала. Выложила фотку Славе, а он все это в точности подтвердил.

 

Астрологически.

Сатурн мужа в оппозиции к моему Солнцу; мой Сатурн в оппозиции к Солнцу свекрови.

Мое Солнце на Восходящем мужа; его Солнце на Восходящем свекрови.

Вот так мы и повязаны. И вместе тяжко, и друг без друга - никак...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот я часто замечаю у себя сопротивление, когда меня начинают учить.

Когда учат без нашей на то просьбы, это не есть хорошо...

Быть может дело в этом...

Наверное, чтоб появился учитель надо заслужить это...научиться учиться со всего, что нас окружает...научиться определенному можно и от камня...когда становишься открытым к знаниям и понимаешь, что каждое слово может иметь ценность, тогда начинаешь воспринимать учение как таковое...И уважение к другому тут тоже очень важно...Я, например, с удовольствием могу выслушать и дедушку 80 лет, который будет рассказывать о своей нелегкой жизни...даже если высшего образования у него не будет...у него есть жизненный опыт и из него можно многое почерпнуть...

А если, конечно, примыкать к определенной системе, то тут необходимо полное доверие...

Надо уметь слушать, чтоб быть готовым учиться...А многие из нас любят только излагать собственное мнение...такие вот мысли.

Верно, что тут сказать...)))

Вот так мы и повязаны. И вместе тяжко, и друг без друга - никак...

Да... это и есть самая настоящая кармическая связь, требующая проработки...)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению на данный момент у меня сильна гордыня и отождествление, может быть в этом дело. Что я просто не слышу что говорят другие, если это согласуется с тем что я хочу услышать или если говорит кто-то не тот. Начать слышать и видеть можно действительно только отказавшись от привычки Эго. Оно и есть самый главный барьер между мной и другими людьми. Но пока я не представляю кто это я без этой "брони" и обороны.

 

Слава, мне кажется, что если ходить без эго-брони можно в любом человеке действительно увидеть учителя и из каждых слов подчерпнуть что-то интересное и нужное. Но пока для меня это только слова

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слава, мне кажется, что если ходить без эго-брони можно в любом человеке действительно увидеть учителя и из каждых слов подчерпнуть что-то интересное и нужное. Но пока для меня это только слова

Каждый период жизни имеет свой смысл.

Поэтому категорически нельзя возвышать какой-то уровень и принижать другой.

Когда-то мне очень понравилось высказывание...."если бы Создатель отдавал предпочтение людям с более высоким уровнем развития, то он давно бы заселил Землю одними просветленными"...

 

Вот так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да... это и есть самая настоящая кармическая связь, требующая проработки...)

Слав, а смирение - это может быть вариантом проработки?

 

Еще немножко астрологических изысканий с энергетическим уклоном.

Я изначально пытаясь разобраться в своей ситуации, не учитывала, что нужно "соображать на троих".

Посмотрела нашу с ней синастрию и ахнула. Там много интересного, но именно в этой теме:

Ее Плутон в квадрате к моей Луне

Ее Лилит в соединении с моей Луной

Ну и сами Плутоны в квадрате...

 

Получается, что то, что у нас происходит через мужа/сына - это именно работа (Сатурн) по отдаче личных (Солнце) долгов. Но если она подключается ко мне напрямую, то это чистой воды вампиризм лунного типа. Вот против этого я и сопротивлялась отчаянно, пытаясь разорвать эту связь.

А когда правильный вопрос задала, то и ответ исчерпывающий получила. Теперь хоть совестью мучаться не буду, что от нее защиты периодически ставлю. Мужу-то я отдаю все, что можно, и это правильно. А дальше путь он ей отдает - и это тоже правильно.

А мне остается лишь умерить свои аппетиты на полноправное владение - долги надо отдавать, это святое)

 

Слав, надеюсь я тебя не сильно загрузила. Больше диалог самой с собой получился. Но ты умеешь как-то меня в нужную сторону направить)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А когда правильный вопрос задала, то и ответ исчерпывающий получила. Теперь хоть совестью мучаться не буду, что от нее защиты периодически ставлю. Мужу-то я отдаю все, что можно, и это правильно. А дальше путь он ей отдает - и это тоже правильно.

Знаешь, мне по жизни пришлось испытать вампиризм от близких людей и вынес я оттуда такую мысль-ощущение.... если кто-то у тебя берет по кармическим причинам, то защиты от этого человека не работают.

Вот против всех остальных работают, а против него - нет.

Возникает чувство вины... все что хочешь возникает, а защититься не удается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаешь, мне по жизни пришлось испытать вампиризм от близких людей и вынес я оттуда такую мысль-ощущение.... если кто-то у тебя берет по кармическим причинам, то защиты от этого человека не работают.

Вот против всех остальных работают, а против него - нет.

Возникает чувство вины... все что хочешь возникает, а защититься не удается.

Если берут по кармическим причинам, то это не то, чтобы вампиризм, а возврат долгов.

Ну это я так понимаю. А вампиризм в моем понятии - это, когда берешь то, что не для тебя, т.е. воруешь - читай, завязываешь новый кармический узел (которого могло бы не быть).

 

Расскажу-ка я свою историю до конца. Стриптиз, так стриптиз...

Когда я встретилась с мужем, я находилась в крайне плачевном состоянии после бурно проведенной юности с разбитым сердцем, покореженными чакрами (привет Дурдому) и прочими органами.

Надо отдать ему должное, он меня просто собрал из запчастей. Утешил, отогрел. О любви с моей стороны изначально речи не шло. Просто было спокойно и уютно рядом с ним. Как только любовь проснулась - я говорю, пошли в ЗАГС, а то много вас таких хороших, а как дела коснись, так вы в кусты)))

Вобщем поженились, съехались. Про родителей его я уже рассказывала. Старички-одуванчики, приняли меня как родную, да и не было у меня оснований мужу отказать в совместной жизни с родителями, т.к. я действительно ему была многим обязана.

Дальше начался некоторый дискомфорт, которому я особого значения не придавала. Я же супер-покладистый человек, уживусь с кем-угодно!

Но когда ближе к 30-ти годам в день съедала по 1/2 пачки анальгина, а никакого конкретного диагноза не было и мне уже просто жить не хотелось от этой слабости и боли неотпускающей, попалась какая-то литературка про энергетических вампиров. Без особой надежды на успех я наставила вокруг себя кучу пружинящих шаров и серебристых куполов...

Результат был убийственный: свекор (видимо самое слабое звено в цепи) умер, боли стали прекращаться, а я (после 10 лет совместной жизни) наконец-то забеременела. Вот так-то.

Не могу сказать, что там было со свекром. Астрологически посмотреть не получится, т.к. он вроде бы родился 2-го марта, в паспорт записали 7-го, а отмечали 8-го. Ну вобщем-то и смысла туда лезть не вижу. Надо разбираться с тем, что осталось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господи, какие страсти... Тебя прямо технично подготовили на заклание((( Сейчас как? Ничего себе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решил выделить в отдельную тему разговор об Учителях.

У нас, правда, подобная есть...а может и не одна...

 

http://zamok.druzya.org/index.php?showtopic=5462

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот я часто замечаю у себя сопротивление, когда меня начинают учить. Может быть это и есть неготовность к ученичеству. Очень четко и явственно чувствую отождествление с Эго и последнее время осознаю что тщательно отращивала именно его.

Например, мне кажется, что я вот готова довериться конкретному человеку в его качестве учителя, но потом когда он предлагает делать нечто что мне видится неприятным, неудобным или вредным для здоровья (например, мыть ноги в холодной воде), начинает расти раздражение, недоверие. Учителя я вижу как непременно авторитетную фигуру, если авторитета в моих глазах нет, то я не доверяю. А сужу с позиции Эго, потому что неЭго не судит.

В этом похоже и проявляется неуступание, а нужно принимать там всё, если я туда пришла?

Знаешь, Лера.

 

Мне думается, что ты несколько нафантазировала себе

роль Учителя...этакий Глыба-Человечище...который придет

и как первоклашке...что-то расскажет ТАКОЕ!!!, что сразу

решит ВСЕ проблемы...и на ВСЕ вопросы - даст ответы...

 

А те,кого встречаешь, - на такого не тянут...вот и сопротивляешься...

 

Понимаешь....

Учитель - он не станет ПОучать...

Я вспоминаю своих Учителей... на Глыбу - внеше...ни один не тянул...

хотя и были весьма колоритными мужиками..

 

И не ПОучали...

Общение с Учителем - это не урок в привычном смысле слова...

Это, скорее, совместное размышление-сомнение над самыми обычными,

порой идеями...и лишь иногда - мысленный штурм будущего...но все это

в абсолютно спокойном общении...один на один...

 

Они учили меня сомневаться...во всем...и в их словах...и в святых книгах...

в своих чувствах и ощущениях...во всем...без исключений...

 

Такие Учителя - это не люди, ищущие денег...они не исчезают, когда

оплаченный курс закончился...они остались со мной на ВСЕГДА...

 

В этих тихих беседах...и в яростных рукопашных схватках - они остались

со мной...заложив на каких-то глубинных уровнях СТОЛЬКО, что я и до

сих пор - не все переварил...

 

И часто размышляя в поисках ответа - я нахожу его на этих уровнях...

нахожу вместе с мягкой улыбкой Учителя...и с его ментальным приветом...

 

Но чтобы встретить ТАКИХ Учителей - я не сидел и не ждал...не бегал по

форумам в поисках...Я работал...я в 14 лет читал такую литературу, которую

находящиеся в здравом уме люди и в 50 - не читают...

 

Вам...нынешней молодежи...- много проще...т.к. навалом книг...форумов...

различных групп людей этим интересующихся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Общение с Учителем - это не урок в привычном смысле слова...

Это, скорее, совместное размышление-сомнение над самыми обычными,

порой идеями...и лишь иногда - мысленный штурм будущего...но все это

в абсолютно спокойном общении...один на один...

 

Они учили меня сомневаться...во всем...и в их словах...и в святых книгах...

в своих чувствах и ощущениях...во всем...без исключений...

Да, сомнение - основа для дальнейшего поиска, а значит - развития. Но Учитель - разве не тот человек, к словам которого существует безоговорочное доверие? и принятие?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господи, какие страсти... Тебя прямо технично подготовили на заклание((( Сейчас как? Ничего себе?

Да ладно, Оль, не драматизируй.

Таких историй пруд пруди, и моя - не самая страшная.

Сейчас нормально.

Вопрос только остался. Что же правильно: защищаться и выживать или смириться и угасать?

До сих пор не решила, но первый вариант мне нравиться больше)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...