Перейти к публикации
Форум - Замок

Семейная консультация


Рекомендованные сообщения

  • Ответы 587
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Милая моя Ольга!

 

 

Вы - родили не для Шаныча. не врите самой себе. вы - родили - для себя, в первую очередь.

 

Чую, из-за этой дурацкой совершенно установки весь сыр бор.

вы никогда не родили бы от Шаныча, если бы очень и очень бы этого не хотели.

 

Нельзя спекулировать на детках - я так ощущаю. Детка - ваша, а значит и жертвы будут - совместными.

Никуда ничего не денется, малышонка тоже - в недоумении...хотели-хотели, и вот - вроде как не нужен никому...некому им заниматься, выходит так? Зачем он тогда появился?

Что-то вот это я совсем не понимаю. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то вот это я совсем не понимаю. :)

)) ну, а я не знаю, как по другому выразится..))

 

 

будем считать, что я выражаюсь непонятно, это от избытка чуйств-с..))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а сколько лет то?

 

вообще совершенно неправильная у Шаныча позиция к детям. понимаю не мои... но все же это девочки и обязаности по дому убрать в домк помыть посуду это привычка жизненно необходимая и вырабатывается она как раз в детстве. для особо упрямых система штрафов и бонусов если ремень неприемлим.

Зачем ремень, штрафы и бонусы? Это тирания какая-то. Кнут-пряник. Просто по-взрослому на равных поговорить, объяснить непростую ситуацию как взрослым людям, и они сами с удовольствием включатся в семейные дела - потому что будет оказано доверие высочайшей важности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если ремень не приемлем???

а нравы стали жесткими..

 

Зачем ремень, штрафы и бонусы? Это тирания какая-то. Кнут-пряник. Просто по-взрослому на равных поговорить, объяснить непростую ситуацию как взрослым людям, и они сами с удовольствием включатся в семейные дела - потому что будет оказано доверие высочайшей важности.

а это очень по взрослому - право выбора лишняя кофта и кино и сами помогаем или дом работница а мама на работе.

они это очень понимают. у меня мила давно решила что ей не трудно мыть полы и иногда посуду. если надо то и кушать приготовит. просто она чтото делает для семьи и семья тоже старается. а школа это для себя если что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надеюсь на взгляд извне, а то находясь внутри тяжело увидеть себя.

Но мой взгляд это кармическая задача. Если её сейчас не решить, то ситуация выйдет на более "крутой" виток.

Если есть возможность задать себе внутренний вопрос :"чему меня учит этой ситуацией вселенная?", то какой ответ приходит на ум?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шаныч, Оля... вот болею прямо за вашу семью, очень. Хорошая семья. Мудрости Вам, любви и терпения пережить кризисный момент!

Спасибо :)

Семья у нас т.с. сложно-составная. Поэтому и притираемся так . Мы объединились почти четыре года назад имея каждый по двое детей . Но все время вместе проживали с тремя до рождения Дана. Моя старшая дочь решила жить отдельно. У каждого был свой опыт семейной жизни. Свой опыт поиска партнера. И , Слава прав, - свои фантазии и ожидания от этого брака.

Поговорим насчет ожиданий и фантазий - может что-то поймем. Так сказать - "в консерватории нужно что-то менять".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это кармическая задача. Если её сейчас не решить, то ситуация выйдет на более "крутой" виток.

Если есть возможность задать себе внутренний вопрос :"чему меня учит этой ситуацией вселенная?", то какой ответ приходит на ум?

Про кармичность и в синастрии, вроде говорится. Валер, я себе задаю этот вопрос. Пока ничего внятного не приходит. Спасибо,что напомнил , - это помогает подняться над ситуацией и увидеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо :)

Семья у нас т.с. сложно-составная. Поэтому и притираемся так . Мы объединились почти четыре года назад имея каждый по двое детей . Но все время вместе проживали с тремя до рождения Дана. Моя старшая дочь решила жить отдельно. У каждого был свой опыт семейной жизни. Свой опыт поиска партнера. И , Слава прав, - свои фантазии и ожидания от этого брака.

Поговорим насчет ожиданий и фантазий - может что-то поймем. Так сказать - "в консерватории нужно что-то менять".

Удачи вам всем в вашей необыкновенной сложно-составной семье :))))))) Все у вас получится. Весь форум за ваш успех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

увы. интуитивно я - на стороне Ольги. Шаныч пытается решать свои проблемы за счет слишком многих жертв. Чем бы это не сулило семье - Шаныч решает СВОИ проблемы.Ольгу он задвигает в чулан. Ольга - не чуланная девушка, там все сложнее. Здесь и однозначно - я - на стороне Ольге. Поблема Шаныча - неумение воплощать свои идеи доступными ему средствами - растекается на всех, кто близ него, всех напрягает, все должны напрячься и измениться, ради того, что ему там что-то там мерещится и, главное - его устраивает. Ради того, что КОГДА-ТО всем будет ..хорошо. сказки Венского леса. Шаныч - простите.

Пардон, что это было? :)))

 

Я свои идеи воплотил давно и профессионально состоялся. Докторат? Та ну его! Пока еще все на стадии проверки всех документов. Может и не возьмусь за него. Ирина! Я двигаюсь в одном направлении и нахожусь в своей профессиональной области. Посему, мне ничего не мерещится . Я просто говорю о том, что распределение ролей в нашей семье перекошено. И это меня тревожит и волнует.

Вы все много полезного сказали. Много не совсем мне приятного, но за этим, собственно, и пришел. Может, что и увижу со стороны. И откроется мне истина :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про кармичность и в синастрии, вроде говорится. Валер, я себе задаю этот вопрос. Пока ничего внятного не приходит. Спасибо,что напомнил , - это помогает подняться над ситуацией и увидеть.

спасибо за реакцию. На мой взгляд (весьма поверхностный)

 

1) Оля . пытается взять на себя несвойственные для себя функции. Женщина может заниматься бизнесом только после того, как её мужчина ей доволен. Тем более с маленьким ребёнком. Ребёнку нужна мама. Мужу жена.

 

2) Саша. На мой взгляд это очень трудно заметить, поскольку тут нужно отличить белое от белого. Сашь, ты изо всех сил стараешься быть добрым в глазах и жены и форумной общественности. Как с женой, так и с детьми. Несколько лет назад у меня самого была похожая задачка. Жена повадилась наводить уборку по вечерам, когда я прихожу с работы. И главная претензия - ты мне не помогаешь, я одна должна вести хозяйство и т.д. и т.п. Вроде как логично, но я, насколько это возможно поднялся над ситуацией и увидел, что ей не помощь нужна, а участие. Сначала я открытым текстом сказал, что помогать не буду (никакой агрессии или гнева, только холодная логика и доводы), что у неё есть масса времени убираться по дому тогда, когда я на работе. Я не буду после работы ещё работать. (она ведёт бухгалтерские дела из дома по инету) . Зато в обмен я стал благодарить и нахваливать её готовку и каждую выстиранную рубашку или выглаженные штаны. Выслушиваю опять же :))) Свою территорию и свои принципы нужно отстаивать. Свободу (действий или осуществление своих планов) нужно иметь смелость отстаивать.

 

3) Дети. Вы же сами видите, что трещит по швам существующая система. Я когда получил доверенность на участие в воспитании детей 1972, тоже наслушался жалоб на то, что они не помогают и надо по десять раз одно и то же, и что не допросишься (у неё два пацана). Сказал, чтоб больше не командовала и не приказывала. Просто попроси купить хлеба на вечер. Конечно же хлеба вечером не было. Без всяких упрёков и скандалов семья вечером ела борщ без хлеба. Им надо дать почувствовать, что они значимы, что если они не сделают, то уже никто больше не сделает.

 

В этой ситуации для всех есть кармическая задача (в том числе для детей). Я не хочу сказать, что я её разгадал. Я просто привёл один из возможных вариантов.

Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо за реакцию. На мой взгляд (весьма поверхностный)

 

1) Оля . пытается взять на себя несвойственные для себя функции. Женщина может заниматься бизнесом только после того, как её мужчина ей доволен. Тем более с маленьким ребёнком. Ребёнку нужна мама. Мужу жена.

 

2) Саша. На мой взгляд это очень трудно заметить, поскольку тут нужно отличить белое от белого. Сашь, ты изо всех сил стараешься быть добрым в глазах и жены и форумной общественности. Как с женой, так и с детьми. Несколько лет назад у меня самого была похожая задачка. Жена повадилась наводить уборку по вечерам, когда я прихожу с работы. И главная претензия - ты мне не помогаешь, я одна должна вести хозяйство и т.д. и т.п. Вроде как логично, но я, насколько это возможно поднялся над ситуацией и увидел, что ей не помощь нужна, а участие. Сначала я открытым текстом сказал, что помогать не буду (никакой агрессии или гнева, только холодная логика и доводы), что у неё есть масса времени убираться по дому тогда, когда я на работе. Я не буду после работы ещё работать. (она ведёт бухгалтерские дела из дома по инету) . Зато в обмен я стал благодарить и нахваливать её готовку и каждую выстиранную рубашку или выглаженные штаны. Выслушиваю опять же :))) Свою территорию и свои принципы нужно отстаивать. Свободу (действий или осуществление своих планов) нужно иметь смелость отстаивать.

 

3) Дети. Вы же сами видите, что трещит по швам существующая система. Я когда получил доверенность на участие в воспитании детей 1972, тоже наслушался жалоб на то, что они не помогают и надо по десять раз одно и то же, и что не допросишься (у неё два пацана). Сказал, чтоб больше не командовала и не приказывала. Просто попроси купить хлеба на вечер. Конечно же хлеба вечером не было. Без всяких упрёков и скандалов семья вечером ела борщ без хлеба. Им надо дать почувствовать, что они значимы, что если они не сделают, то уже никто больше не сделает.

 

В этой ситуации для всех есть кармическая задача (в том числе для детей). Я не хочу сказать, что я её разгадал. Я просто привёл один из возможных вариантов.

Удачи

Валер, спасибо, очень интересный взгляд. А про детей - ты прямо как с моих принципов воспитания списал :) Я Шанычу это все годы нашей совместной жизни пытаюсь втолковать - пока бесполезно. И вообще воспитание детей - у нас самая болезненная тема.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удачи вам всем в вашей необыкновенной сложно-составной семье :))))))) Все у вас получится. Весь форум за ваш успех.

Спасибо. Я тоже уверена, что все получится:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валер, спасибо, очень интересный взгляд. А про детей - ты прямо как с моих принципов воспитания списал :) Я Шанычу это все годы нашей совместной жизни пытаюсь втолковать - пока бесполезно. И вообще воспитание детей - у нас самая болезненная тема.

Сейчас опять заведемся. :))) Ключевые слова Валеры "Просто попроси купить хлеба на вечер. " Спокойно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас опять заведемся. :))) Ключевые слова Валеры "Просто попроси купить хлеба на вечер. " Спокойно.

Нет. Ключевые слова "Без всяких упрёков и скандалов семья вечером ела борщ без хлеба. Им надо дать почувствовать, что они значимы, что если они не сделают, то уже никто больше не сделает"

Это то ,что я называю своим принципом "причины и следствия"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саша тоже взял на себя несвойственные мужчине функции. Я бы просто перестал их кормить по утрам. Пусть опоздают в школу. Пусть холодильник будет пустым. Проиграть бой, что бы выиграть войну.

 

У нас пацан уже неделю встаёт рано утром и едет в почётный караул у вечного огня. Уже неделю жена встаёт и кормит его в шесть утра и даёт с собой обед. Мог ли бы он сам это делать? Да, конечно. Но в нашей семье так принято. И он имеет перед глазами такую модель семейных отношений. И жена к нему придёт под эту модель (сильно надеюсь :))) ко мне же пришла

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас опять заведемся. :))) Ключевые слова Валеры "Просто попроси купить хлеба на вечер. " Спокойно.

мы растим мужчин и женщин. Мать просит сыновей (в нашем случае). Если всё время брать горлом, то мужчина вырастет инфантильным. Он и жену найдёт такую, которая будет на него кричать и сетовать, что мужик пошёл мелкий и нет настоящих мужиков. Ни за что не в состоянии взять ответственность.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И , Слава прав, - свои фантазии и ожидания от этого брака.

Поговорим насчет ожиданий и фантазий - может что-то поймем. Так сказать - "в консерватории нужно что-то менять".

Ребят, растет ощущение, что вопросы материальные тут вторичны, важны, конечно, но в основе противоречий лежат не они.

А в основе приверженность к разным моделям семьи и роли ее членов.

И еще важный момент - что каждый искал в другом, что компенсировал в себе с помощью партнера.

Вот Шаныча, если верно я понимаю в Оле привлекло спокойствие, надежность, сила.

Чисто мужские качества, что уравновешивали нехватку его собственных качеств.

А вот дальше идет то на что всеми силами не хочется открывать глаза - такие качества не идут сами по себе, а как правило, с "сопутствующими" - желанием доминировать, жесткостью и нелицеприятными в лицо оценками.

К чему это я?

К тому что стремясь уравновесить свои недостающие качества за счет другого, нужно быть готовым получить в нагрузку и качества сопутствующие.

Быть может в этом и была ошибочность ожиданий... их избираельность, так сказать?

И сейчас иллюзии из скрытых стали явными...

Если это так, то выход только во взаимной коррекции моделей поведения.

Как?

Посредством диалога, проговаривания в т. ч.и своих ожиданий.

Проблема в том что проговаривание вскроет в чем то личную несостоятельность, уберет те фантазии, что выполняли защитную роль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я свои идеи воплотил давно и профессионально состоялся. Докторат? Та ну его! Пока еще все на стадии проверки всех документов. Может и не возьмусь за него.

:36_1_32v:

 

 

Я то поняла, что из-за доктората все завертелось, как бы...

Вот оно - "сверх-усердие" несведущей самонадеянности(я о себе(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребят, растет ощущение, что вопросы материальные тут вторичны, важны, конечно, но в основе противоречий лежат не они.

А в основе приверженность к разным моделям семьи и роли ее членов.

И еще важный момент - что каждый искал в другом, что компенсировал в себе с помощью партнера.

Вот Шаныча, если верно я понимаю в Оле привлекло спокойствие, надежность, сила.

Чисто мужские качества, что уравновешивали нехватку его собственных качеств.

А вот дальше идет то на что всеми силами не хочется открывать глаза - такие качества не идут сами по себе, а как правило, с "сопутствующими" - желанием доминировать, жесткостью и нелицеприятными в лицо оценками.

К чему это я?

К тому что стремясь уравновесить свои недостающие качества за счет другого, нужно быть готовым получить в нагрузку и качества сопутствующие.

Быть может в этом и была ошибочность ожиданий... их избираельность, так сказать?

И сейчас иллюзии из скрытых стали явными...

Если это так, то выход только во взаимной коррекции моделей поведения.

Как?

Посредством диалога, проговаривания в т. ч.и своих ожиданий.

Проблема в том что проговаривание вскроет в чем то личную несостоятельность, уберет те фантазии, что выполняли защитную роль.

Слав, не мое...Твои проекции. :) Привлекло совсем другое :))) Но, про "сопутствующие товары" - хорошая мысль! И про компенсацию недостающего подумать есть над чем. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мы растим мужчин и женщин. Мать просит сыновей (в нашем случае). Если всё время брать горлом, то мужчина вырастет инфантильным. Он и жену найдёт такую, которая будет на него кричать и сетовать, что мужик пошёл мелкий и нет настоящих мужиков. Ни за что не в состоянии взять ответственность.

Именно это не актуально в нашей семье. Мы очень тихие соседи :)

Проблема в том, что мы никак не можем придти к общему знаменателю в воспитании. Практически в каждой ситуации наши мнения разделяются, как надо поступить. И мои действия резко критикуются в присутствии детей, что, на мой взгляд, вообще недопустимо в семье. Вот недавно решили поменяться хотя бы ролями. Конечно, сразу и резко это не получилось и не получится. Но я перестала детей гонять по вечерам ложиться спать. Их стал гонять Шаныч. Как результат - дети стали ложиться поздно - в 11 ночи, а то и позже. Ника часто засыпает где угодно в одежде - ну, не сова она, сваливается. Тальку не добудишься по утрам. Короче, бардак... и что будет дальше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребят, растет ощущение, что вопросы материальные тут вторичны, важны, конечно, но в основе противоречий лежат не они.

А в основе приверженность к разным моделям семьи и роли ее членов.

И еще важный момент - что каждый искал в другом, что компенсировал в себе с помощью партнера.

Вот Шаныча, если верно я понимаю в Оле привлекло спокойствие, надежность, сила.

Чисто мужские качества, что уравновешивали нехватку его собственных качеств.

А вот дальше идет то на что всеми силами не хочется открывать глаза - такие качества не идут сами по себе, а как правило, с "сопутствующими" - желанием доминировать, жесткостью и нелицеприятными в лицо оценками.

К чему это я?

К тому что стремясь уравновесить свои недостающие качества за счет другого, нужно быть готовым получить в нагрузку и качества сопутствующие.

Быть может в этом и была ошибочность ожиданий... их избираельность, так сказать?

И сейчас иллюзии из скрытых стали явными...

Если это так, то выход только во взаимной коррекции моделей поведения.

Как?

Посредством диалога, проговаривания в т. ч.и своих ожиданий.

Проблема в том что проговаривание вскроет в чем то личную несостоятельность, уберет те фантазии, что выполняли защитную роль.

Вторичные, конечно. Был бы достаток, нашли бы за что зацепиться. А сейчас у нас две конфликтные темы - деньги и дети. Где-то в каких-то не астрологических гороскопах Шаныч читал когда-то, что нам нельзя иметь детей для того, чтобы отношения были нормальными и что мы будем очень дружны при наличии общего врага:)

и, в общем, так оно и получается.

По поводу недостающих качеств - есть над чем подумать. Мне иногда кажется, что мы с Шанычем вообще прямые противоположности, хотя это, конечно, не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где-то в каких-то не астрологических гороскопах Шаныч читал когда-то, что нам нельзя иметь детей для того, чтобы отношения были нормальными и что мы будем очень дружны при наличии общего врага:)

и, в общем, так оно и получается.

Дети проявляют глубинные поведенческие установки, те что от родительской семьи, которые часто хочется забыть или изменить.

Они как проявитель без права делать вид, что это к тебе не относится...)

Но у меня ощущение, что при всех кардинальных ваших различиях, у вас есть достаточно и просто ума, и профессиональной подготовки и желания искать компромисс, чтобы эти проблемы решить.

При этом вы сделаете не просто шаг... а прыжок вперед по пути развития!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...